Синквейн про пожар: Синквейн к слову пожар

Конспект по окружающему миру 2 класс « Пожар. Что я знаю о пожаре?»

Название учебной дисциплины

Окружающий мир

Класс

2

Раздел проектируемого урока

Безопасность

Тема проектируемого урока

« Пожар. Что я знаю о пожаре?»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока:

знакомство детей с основными правилами противопожарной безопасности.

Планируемые результаты урока:

Личностные результаты:

формирование установки на соблюдение правил пожарной безопасности через понимание важности соблюдение правил обращения с огнем, правил поведения при пожаре.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

осуществлять самопроверку, взаимопроверку

Познавательные УУД:

принимать и сохранять целевые установки урока;

овладевать действиями анализа, синтеза, классификации, установление аналогий, построение рассуждений

Коммуникативные УУД:

взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебных заданий;

формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Предметные результаты:

  • знать правила пожарной безопасности;
  • соблюдать правила поведение при пожаре;
  • уметь выполнять правила поведения при пожаре;

Ход урока:

1. Этап мотивационно-целевой (Описание способов организации деятельности обучающихся, содержания учебной деятельности обучающихся, средств контроля и оценки (контрольно-оценочная деятельность)

Вы видите картинки (спички, огонь, пожарный, свеча, дом).

Ребята, что вам известно об этих предметах?

Как вы думаете, что их может объединять друг с другом?

Дети отвечают, говорят, что известно, что нет. Учитель заполняет таблицу

Знаем

Не знаем

Что вы знаете о пожаре? Или что бы вы хотели узнать?

Как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим с вами на уроке?

Молодцы!

Почему данная тема важна для нас? Выскажите своё мнение!

Спасибо!

Какую цель мы поставим себе на урок?

Чтобы достичь данную цель, какие задачи мы должны выполнить по вашему мнению?

В помощь нам для работы с этой темой, хочу предложить составить кластер, который поможет нам ничего не забыть.

Составление кластера. Для дальнейшей работы.

2. Этап операционально-содержательный целевой (Описание способов организации деятельности обучающихся, содержания учебной деятельности обучающихся, средств контроля и оценки)

Итак, первое, что мы должны узнать с вами о пожаре – это познакомиться с историей их возникновения.

Работа в парах

Ребята, предлагаю вам поработать в парах, для этого нам нужно повторить правила работы в парах.

Как нужно работать в парах, чтобы результат совместной работы был положительный?

У вас в конвертах лежат тексты с которыми вы сейчас самостоятельно познакомитесь. При прочтении данных вам текстов предлагаю выполнить следущее…

(Методический приём «Чтение с пометкой)

При чтении вы будете отмечать информацию:

(V) – СОВПАЛО — отметьте в тексте уже известную вам информацию;

(-) – ПРОТИВОРЕЧИТ — отметьте то, что идет вразрез с имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе;

(+) – НОВЫЕ ЗНАНИЯ — отметьте новую информацию;

(?) – НЕОБХОДИМА ИНФОРМАЦИЯ (У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС)-

отметьте то, что осталось непонятным и требует дополнительного изучения и понимания, то, о чем вы бы хотели узнать подробнее.

Далее мы с вами поработаем вместе и ответим на все интересующие вас вопросы.

Ребята, как вы думаете, для чего мы с вами проводили данную работу?

Хорошо, вы большие молодцы!

Как вы думаете, первый шаг в нашем кластере мы прошли?

Верно, мы познакомились с историей возникновения пожара.

Теперь переходим к следующему – техника безопасности при пожаре.

Предлагаю вам посмотреть обучающий видеоролик, который нам поможет понять, что нужно делать при пожаре.

Просмотр видеоролика.

Беседа по увиденному материалу.

Ребята, у вас на столах лежат листочки бумаги с таблицей. Сейчас мы вместе ее заполним.

Какие чувства вы испытали при просмотре видеоролика?

Как вы думаете, что нужно делать в таких ситуациях?

Ребята, как вы думаете, важно ли были для нас посмотреть данный видеоролик? Почему?

Физкультминутка

Работа в группах

Для того, чтобы мы с могли поработать в группах, предлагаю вам также повторить правила работы в группах.

Опираясь на таблицы, которые мы с вами составилии слова, которые лежат во 2 конверте, попробуйте составить памятку техники безопасности при пожаре.

1 группа – составить памятку «Как спастись от пожара?»

2 группа — нарисовать постеры для семьи «Соблюдайте правила безопасности дома» (услов. знаки).

См. Приложение 4

(с помощью клея и бумаги мастерят памятку, затем ее представляют)

После выполнения коллективной работы один представитель каждой группы выходит и представляет работу! Знакомит остальных учащихся с продуктом своей групповой работы.

Как вы думаете, для чего нам нужно было составить эту памятку?

Нам может пригодиться данная памятка и постеры, которые вы сделали?

Совершенно верно, ребята, мы не только сможем узнать информацию, но и поделиться ею с другими.

3. Этап рефлексивно-оценочный (Описание способов организации деятельности обучающихся, содержания учебной деятельности обучающихся, средств контроля и оценки)

Ребята, над какой темой мы с вами работаем на уроке?

Молодцы!

Что для себя мы смогли узнать о пожаре?

Давайте обратимся к нашему кластеру и проверим, все ли шаги мы с вами выполнили?

Молодцы! В завершении нашего урока, я хотела бы предложить вам творческое задание – составить синквейн.

Что же такое синквейн?

Синквейн — пятистрочная стихотворная форма.

План:

1. одно существительное

2. два прилагательных

3. три глагола

4. Фраза

5. синоним

Как вы думаете, для чего нам нужно было составить синквейн?

(Для того, чтобы закрепить все получившие знания о пожаре на уроке.)

Над какой темой мы сегодня с вами работали?

Важна ли она для человека?

Достигли ли мы цель урока?

Д/З

Представьте себе, что у вас горит квартира, возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным.

Дома предлагаю вам, с помощью интернет ресурсов ознакомиться с планом или с вопросами, на которые нужно будет ответить, когда вы позвоните в экстренную службу.

Составить памятку по данным вопросам.

Ребята, если для вас урок прошёл увлекательно, интересно, и вы справились со всеми заданиями, то поднимите жёлтый смайлик.

Если во время работы у вас возникали трудности с заданиями, но с помощью учители или товарищей вы справились с ними, то поднимите синий смайлик.

Если во время урока вам было очень трудно выполнять задания, и вы не со всеми справились к концу урока, то поднимите красный смайлик.

Спасибо вам за урок!

Лесные пожары (Урок ТРКМ)

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности.

Класс: 7.

Место урока в теме: 1 из 3 уроков данной темы.

Тип урока: изучение нового материала, закрепление ранее изученного.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Приемы: рассказ-предположение, инсерт, синквейн.

Продолжительность урока: 45 минут.

Цель: Формирование у учащихся представления о лесных пожарах и причинах возникновения пожароопасных ситуаций в лесу.

Задачи:

  • Обобщить знания о лесных пожарах и изучить основные причины их возникновения.
  • Содействовать формированию понимания проблемы опасности природных пожаров для экологической обстановки региона.
  • Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
  • Расширять кругозор учащихся.

I. Организационный момент (1 мин.)

Учитель: Добрый день! Я рада встрече с вами, желаю хорошего настроения и творчества на уроке.

II. Стадия вызова (14 мин)

На фазе вызова учащимися обозначена тема урока и использован прием «Рассказ-предположение»

Учитель: На предыдущих уроках мы познакомились с опасными природными явлениями, происходящими на территории России.

Учитель стимулирует учащихся к вспоминанию того, что они уже знают по изучаемой теме.

Учитель: Назовите опасные природные явления, характерные для Иркутской области.

Ученики: Землетрясения, наводнения, сильные морозы, паводки и т.д.

Учитель: Внимание, вопрос! В какой природной зоне расположена наша область?

Ученики: Наша область расположена в зоне лесов.

Учитель: Какое, по вашему мнению, самое распространенное опасное природное явление, происходящее ежегодно и наносящее неоценимый ущерб природе, экономике и угрожающее жизни и здоровью людей? Это явление возникает весной при наступлении сухой и ветренной погоды.

Ученики: Пожары.

Учитель: Какому опасному явлению будет посвящен сегодняшний урок?

Сформулируйте предлагаемые варианты для обозначения темы.

Ученики: «Огонь и лес», «Природные пожары», «Опасность в лесу», «Лесные пожары» и т.д.

Учитель: Выберем одну из тем, предложенных вами и запишем в тетрадях сегодняшнее число и тему урока «Лесные пожары».

Прошу прослушать следующие строки, их автор В.Шефнер:

Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра…

А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер
И, сыпля искры, посреди поляны
Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес вошел.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.

Итак, что же такое, по вашему мнению, природные пожары? Каковы причины их возникновения? Для ответа на эти вопросы предлагаю вам написать рассказ-предположение по ключевым словам: костер, туристы, ветер, гроза, лес, опасность, искра.

Учащиеся пишут рассказ, опираясь на личный опыт и полученные ранее знания.

По завершении работы заслушиваются несколько рассказов (по желанию детей). Возможно, что учащиеся озвучат ошибочные или противоречивые суждения. Важно способствовать бесконфликтному обмену мнениями. На данном этапе работает правило: «Любое мнение учащегося ценно». Учитель помогает ученикам разрешить возможные заблуждения.

Учитель: Каковы основные причины загорания лесов?

Заслушиваются ответы учеников.

III. Стадия осмысления. (20 мин.)

На фазе осмысления проходит самостоятельная работа учащихся по приобретению нового знаний, поиск истины, поддержка устойчивого интереса к теме урока через прием «Инсерт»

Учитель: Ребята, а сейчас обратимся к информационным листам (листы находятся на партах учащихся). Прочитайте текст, делая пометки карандашом на полях:

  • «V» — уже знал;
  • «+» — новое;
  • «-» — думал иначе;
  • «?» — не понял.

По окончании чтения текста самостоятельно заполняем таблицу «Инсерт» (таблица находится в информационном листе).

«V» — уже знал

«+» — новое

«-» — думал иначе

«?» — не понял, есть вопросы

После заполнения таблицы ребята приступают к обсуждению в классе, обращая внимание на графу «?».

Обсуждение проходит под руководством учителя.

На стадии осмысления для тех, кто работает с опережением, можно предложить следующие задания:

  1. Группа туристов остановилась в лесу на привал у ручья. Все устали, и руководитель принял решение развести костер и приготовить ужин. Какие основные правила необходимо соблюдать, останавливаясь в лесу на отдых?
  2. Прогуливаясь по лесу, вы почувствовали порывы горячего воздуха и увидели задымленность, идущую от почвы. Какие предположения вы можете сделать? И как безопасно поступить в данной ситуации?

Ответы учеников, выполнивших эти задания, сдаются учителю без оценивания для анализа на следующем уроке.

Учитель: Сделайте первоначальные выводы о причинах лесных пожарах.

IV. Рефлексия (10 мин)

На фазе рефлексии оценивается деятельность учащихся, уровень принятия новой информации, проходит обмен мнениями и логический переход к новым темам через приём «Синквейн».

Учитель: Наш урок подходит к завершению. Подведем итоги. Что нового узнали сегодня на уроке? Какая информация была интересна и полезна? — Что вызвало у вас трудности?

Заслушиваются ответы учащихся.

Выставление оценок за урок.

Учитель: В заключении задание — составить синквейн по теме урока. Заслушивание составленных синквейнов и оценивание учащимися.

Например:

Огонь
Беспощадный, неукротимый,
Губит, угрожает, загрязнет.
Берегите лес — наше богатство!

Опасность.

Учитель: Мы постоянно говорим о том, что пожар легче предотвратить, чем тушить. На следующем уроке мы познакомимся с профилактическими мерами по предупреждению лесных пожаров и поговорим о способах их тушения.

Домашнее задание: используя дополнительную литературу или СМИ, подготовить сообщение, содержащее статистику или обзор причин лесных пожаров по районам нашего региона.

Стихи Синквейн Огня — Стихи Синквейн об Огне

Эти стихотворения Синквейн Огня являются примерами стихов Синквейн об Огне. Это лучшие образцы стихов Cinquain Fire, написанных поэтами со всего мира.


АСФАЛЬТ ДЖУНГЛИ

 Бетон
Пожарные лестницы
Граффити по всему городу
Гонка квартирных пожарных машин
Джунгли

... 

Подробнее

© VAL BROOKLYN Rogers BLK PANTHER&nbsp&nbsp

Категории: город, огонь, жизнь,


Пятьдесят лет страсти

 страсти
на пятьдесят лет
разжигается каждый день
ежечасно разжигая чувственный огонь
любовное гнездышко

. .. 

Подробнее

© Caren Krutsinger&nbsp&nbsp

Категории: любовь,


синквейн

 синквейн
четыре слога
и шесть на третьей линии
не могу придумать тему
безнадежный

синквейн
будит меня
дает отличную идею
потрясающая муза в огне
восторженный

синквейн
прыжки на странице
встряхнуть мой мозг... 

Подробнее

© Caren Krutsinger&nbsp&nbsp

Категории: игра слов,


Огонь страха

 Темные ночи
твой пульс учащается
Октябрь визжит
Приветствую вас в огне
страха….
аллегория, эмоции, огонь, хэллоуин, 


Ра Солнце

 Солнце
Солнечная планета
Яркость пылающий огонь
Размещение центра вселенной
РА~


15.02.21
Автор слов: James Edward Lee Sr © 2021. .. 

Подробнее

© James Edward Lee Sr.  

Категории: аналогия, солнце,


Иссушает ТМ


Отличный магазин, ... 

Подробнее

© Paula Goldsmith  

Категории: детство, рождество, одежда, еда,


Daniel

 Daniel ... 

Подробнее

© Paula Goldsmith  

Категории: религия, сон, сила, мудрость,


я

 я
Я катался с серым. Я катался с синим. Я убийца проверенный временем.
Я взлетел высоко, проливая с неба огненный дождь. Принося ад ... 

Подробнее

© GARY MOORE  

Категории: коррупция, судьба,


Ненависть

 Ненависть
Так темно и холодно
Это ранит и убивает внутри
Огонь, который он устанавливает, чтобы убить вас
Отвращение. .. 

Подробнее

© Erica Berg  

Категории: гнев, ненависть,


Похищение людей

 C-конвертировать
E-каждый слушатель
B-y делясь хорошими новостями,
S-ловить людей из огня, чтобы жить
В свете.

Тема: Радиовещание христианской эры
Сервис Интернэшнл 50-й
Юбилей (10 февраля 2019 г.)
Форма: Acrosticinquain... 

Подробнее

© Bernard F. Asuncion  

Категории: юбилей,


страсть

 Огонь горит
Больше, ярче
Поцелуй мою кожу своим сиянием
Согрей мои морозные руки своим теплом
страсть... 

Подробнее

© josh boggs  

Категории: круто, огонь, цветок, любовь,


ГОРЕНИЕ СГОРАНИЯ--

 Сжигание сжигания
 

Огонь
химически воспламененный
свет, тепло и дым
горящее пламя адское
ад

03. 08.19
Автор: James Edward Lee Sr.2019©... 

Подробнее

© James Edward Lee Sr.  

Категории: аналогия, огонь,


СПИЧКА

Спичка

Одно дерево

Выходит один миллион

Один сжигает миллион

Деревья


Дата: 05.06.2019
*Современный Синквейн... 

Подробнее

© Hilo Poet  

Категории: 10 класс, 11 класс,


Магия Огня

 Огонь
трут тлеет
Воспламеняется легким ветерком
Оранжевое пламя взмывает высоко в ночное небо
Прекрасный

... 

Подробнее

© Caren Krutsinger  

Категории: 10 класс, 11 класс,


УТРЕННИЙ ВОСХОД

 Утро
Солнце взошло
Над горизонтом
Сияние на нагретой сфере горит огнем
Восход


06. 08.18
Написано Джеймсом Эдвардом Ли-старшим©2018


... 

Подробнее

© James Edward Lee Sr.  

Категории: приключение, солнечный свет,


Fire’s Fervor – Cinquain Poem

/ Deborah

Micropoetry Month: Nov 2017: #26 – Cinquain – Theme: Love

passion
fire's fervor
spinning out of control
intoxicated with yearning
in love

Photo Credit: Austin Coppock

Like this :

Нравится Загрузка...

Месяц микропоэзии, ноябрь 2017 г.

пыл огня, человеческая природа, влюбленность, опьянение, страсть, выход из-под контроля, тоска

КатегорииВыберите категорию2019 Photography Challenge2020 Photography Challenge3 Day Quote Challenge5 Lines Or Less ChallengeA Beautiful Soul Flawed Poetry SeriesA Sweet Titbit Of WisdomA2ZChallenge 2019April Writing PromptAwww MondaysBikurgurl 100 Word WednesdayBrewNSpew Cafe – Word Of The WeekCarpe Diem Haiku KaiCarpe Diem Summer Retreat 2018Carpe Diem Challenge2 Ren18Carpe Diem Summer Retreat 2018Carpe Diem Diem Weekend MeditationCarpe Diem Winter Retreat 2017 Daily ChallengeCity Sonnet Photo A Day ChallengeColleen's Weekly Poetry Tuesday ChallengeColleen's Weekly Tanka вторник Poetry ChallengeComedy Plus Thankful четвергComedy Plus Wordless WednesdayCrimson's Creative ChallengeCubby's Poetry Prompt ChallengeDark Side Of The Moon 10-Line Poem ChallengeDark Side Of The Moon Poetry ChallengeVerse Haibun MondaydVerse QuadrilledVerse вторник PoeticsdVerse- Poets PubdVerse-Poets Pub Poetry Challenge Elemental ChallengeЕженедельная подсказка EugiЕженедельная подсказка Eugis CauserieFeline FridayFOWC With FandangoF ранг J. Tassone Haikai ChallengeСвободная мысль четвергFree Verse Revolution PromptFreeform Fridays PromptFriday FunGenre ChallengeGo Dog Go CafeБожье обещание на этот деньБожье обещание на сегодняУгадай это искусствоHaiga Heaven ChallengeHaiku Horizons Weekly Sunday PromptСчастливый вторникПрислушиваясь к Haiku с ChevrefeuilleЯ пишу ее еженедельный вызов хайкуяпонская поэзияJilly's 28 Days Of Unreason Poetry IILight Motiffs II Четверг ВдохновениеЖивая поэзияМесяц микропоэзии Линн, ноябрь 2017 г.MLMM First Line Friday Writing ChallengeMLMM Heinging Haiku with ChevrefeuilleMLMM Music ChallengeMLMM Photo ChallengeMLMM Poetry ChallengeMLMM Quadrille ChallengeMLMM Saturday Mix Lucky DipMLMM Saturday Mix Poetry ChallengeMLMM Sunday Writing PromptMLMM Sunday Writing Prompt – все в названииMLMM Tale WeaverMLMM WordleMy Journey С МАСНаПоВриМо 2019Ноябрьские письменные подсказки для #NaNoWriMoOne-Liner WednesdayПротивоположности притягиваются. Вызов «Pic And A Word». Вызов «Поэзия». Вызов поэзии. Еженедельное сочинение Keeper Испытание для начинающих ИсторийПоток сознания СубботаФото-подсказка Сью Винсент в четвергThe Daily PostЕжедневная подсказка The Haunted WordsmithЕженедельное сочинение Secret KeeperThree Line TalesTree Things ChallengeTrue My HeartEsday Photo Challenge — Dutch Goes The Photo!Wesday Weekly Challenge — What Do You See?Twittering РассказыБез рубрикиЕженедельный вызов виджеяПодсказка по письму на выходныхЕженедельный конкурс по танка-подсказкеЕженедельный конкурс по поэзии «Танка-подсказка»Слово дняСлово от благодарного сердцаВызов слова дняВаша ежедневная подсказка слова Архивы Выбрать месяц Октябрь 2022 г.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts