Внеклассное мероприятие. Синквейн. «Прогулка в зимний лес» | Презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс):
«Прогулка в зимний лес». Синквейн.
Подготовила: Кузнецова Елена Васильевна
Учитель начальных классов
МБОУ-лицей №4 города Орла
Материал для учителя.
В переводе с французского языка это нерифмованное стихотворение в пять строк.
Цель применения методики дидактического синквейна – совершенствование словарной работы, как основы развития речи в целом; умение выделять главное, обобщать, классифицировать.
АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СИНКВЕЙНА
1 строка – существительное (Предмет)
2 строка – два прилагательных (Признаки предмета)
3 строка – три глагола (Действия предмета)
4 строка- фраза, показывающая отношение к предмету
5 строка – слово, связанное с первым.
Тема: «Прогулка в зимний лес».
Цель: составление рассказов о диких животных с использованием технологии синквейна, опираясь на схему — алгоритм.
Задачи: закрепить знания детей о диких животных, продолжить учить детей активно участвовать в беседе, уточнить знания детей о словах – признаках, словах – действиях, словах – предметах, учиться составлять рассказ о диких животных по технологии синквейна, опираясь на схему – алгоритм,
Совершенствовать вербальный анализ и синтез. Развивать ассоциативное мышление.
Воспитывать интерес к созданию синквейна; любовь к природе.
Оборудование: Карточки с изображением белки, лисы, зайца, волка.
Предварительная работа:
Знакомство детей с технологией синквейна, с алгоритмом составления синквейна, совместное изготовление моделей (наглядность) для составления синквейна; чтение художественной литературы, рассматривание иллюстративного материала; чтение и проговаривание пословиц, поговорок, фразеологизмов о диких животных (Белку ловить – ножки отбить; Хорош заяц белый, а охотник смелый; Трусливый заяц и пенька боится; Волка ноги кормят; Волка кормят зубы, а зайца спасают ноги.
Вертеться как белка в колесе; Погнаться за двумя зайцами.)
«Прогулка в зимний лес». Синквейн.
Ход занятия.
Учитель приносит телеграмму:
Помогите, помогите!
Мы заколдованы!
Мы забыли, кто мы есть.
Приходите, нас срочно расколдуйте!
Жители леса.
Учитель: Ребята, кто прислал нам эту телеграмму?
Дети: Телеграмму прислали дикие животные. Они живут в лесу.
Учитель: Как мы можем помочь лесным жителям?
Дети предлагают отправиться в лес и расколдовать зверей.
Учитель: А расколдовать мы их сможем волшебным стихотворением- синквейном
(мы составим про них синквейны). (слайд 2)
Учитель: Ребята, у меня есть волшебная схема – подсказка, она поможет нам в составлении волшебных стихотворений? Возьмем её с собой?
Разбор схем – синквейна (слайд 3,4)
Учитель: Какие дикие звери живут в лесу?
Дети: В лесу живет заяц. (Белка, еж, медведь, волк, лиса).
Учитель: отправляемся в лес на помощь!!!
(дети выполняют движения).
• «Волки бегут» — бег на месте;
• «Лиса крадется» — ходьба на носочках;
• «Зайка прыгает» — прыжки на месте;
• «Белка озирается» — повороты головы;
Учитель: Ребята, вот мы и добрались до леса. (слайд 5)
Учитель: Посмотрите, ребята, внимательно. В этом лесу есть деревья, но совсем не видно животных. Они боятся и спрятались. Попробуем помочь им.
(При составлении синквейна, учитель «под диктовку учеников», записывает его на доске.)
• Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост – краса.
Кто это? (Лиса) (слайд 6)
Учитель: Как вы догадались? (Показывает картинку с изображением лисы).
Дети: Это – лиса.
Учитель: Лиса – это животное?
Дети: Лиса – это животное.
Учитель: Лиса – это дикое или домашнее животное?
(Лиса – это дикое животное, которое живет в лесу).
Учитель: Какая лиса? Подберите описание лисы.
(Дети подбирают определения: хитрая, хищная, рыжая и т. д.).
Учитель: Что делает лиса в лесу?
(охотится, прячется, мышкует, ворует и т. д.).
Учитель: Давайте расколдуем лису – составим синквейн!
Составление синквейна….
Учитель:
• Не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы – другого цвета. (Заяц). (слайд 7)
Какой заяц? Что он делает?
Составление синквейна….
• Сидит на ветке,
А не птица.
Есть рыжий хвост,
Да не лисица. (Белка).
Какая белка? Что она делает? (слайд 8)
Составление синквейна….
• Кто зимой холодной,
В лесу ходит злой и голодный?
(Волк) (слайд 9)
Составление синквейна….
Учитель: Ребята, всех зверей расколдовали! (слайд 10)
Учитель: Вы сегодня, ребята, молодцы. Помогли зверей расколдовать. И в настоящей природе человек должен помогать братьям нашим меньшим, потому что человек самый сильный и самый умный житель нашей планете.
Учитель: Вот и закончилась наша прогулка.
• Где мы сегодня были?
• Кому помогли в лесу?
• Как помогли?
• Что помогло нам расколдовать животных?
• Кого видели в лесу?
Стихи детей по синквейн технологии про диких животных:
Лиса.
Хитрая, ловкая.
Ловит, мышкует, осторожничает.
Лиса – всему лесу краса.
Животное.
Белка.
Красивая, ловкая.
Прыгает, запасает, грызет.
Белку ловить – ножки отбить.
Дикое животное.
Волк.
Зубастый, серый, хищный.
Рычит, воет, охотится.
Волка ноги кормят.
Зверь.
Заяц.
Белый, трусливый.
Прыгает, грызет, боится.
Трусливый заяц и пенька боится.
Животное.
Белка.
Серая, хвостатая.
Перепрыгивает, цокает, запасает.
Как белка в колесе.
Дикое животное.
ЛИСА
ЗАЯЦ
БЕЛКА
ВОЛК
ТЕЛЕГРАММА
СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ
Помогите, помогите!
Мы заколдованы!
Мы забыли, кто мы есть.
Приходите, нас срочно расколдуйте!
Жители леса.
Урок музыки во 2-м классе по теме «Симфонический оркестр. Знакомство с симфонической сказкой С.Прокофьева «Петя и волк»
Данный урок представлен по технологии развития критического мышления. Критическое мышление – такое мышление, посредством которого ученик самостоятельно развивается. Эта технология позволяет развивать критическое мышление учащихся при организации их работы с различными источниками информации.
Данный урок представляет работу с грамзаписью симфонической сказки С. Прокофьева “Петя и волк”. По усмотрению педагога можно использовать любые виды записи произведения. Урок построен по базовой модели технология развития критического мышления, которая предполагает три основных составляющих.
Первая – стадия вызова – необходимо актуализировать и обобщить имеющиеся знания, вызывать интерес, мотивировать учащихся к активной учебной деятельности.
Вторая – стадия осмысления - получение новой информации, её осмысление и соотнесение с собственными знаниями.
Заключительная – стадия размышления и рефлексии – анализ процесса изучения материала, целостное осмысление, обобщение полученной информации.
Технология развития критического мышления предлагает определенные стратегии. Данный урок предполагает использование двух стратегий: “слушание (чтение) с остановками” и “синквейны”. Непременное условие для использования и приема “слушание с остановками” найти оптимальные моменты в сказке для остановки, предлагая детям самим определить дальнейшее развитие сюжета. Можно задавать на остановке по два или три вопроса, чтобы очевиднее стала динамика изменения предположений на основе новой порции информации. Дети предлагают свои варианты ответов, учитель кратко записывает их в таблицу. Количество колонок по усмотрению учителя.
Варианты предложений.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Стратегия: “чтение (слушание) с остановкой” предлагает обсуждение заглавия произведения, его содержания и проблематики.
На заключительной стадии урока – рефлексии - используется стратегия “синквейн”.
Строгие правила составления “синквейнов” таковы:
- тема, выраженная одним словом – существительным.
- описание темы в двух словах – прилагательные.
- описание действия тремя словами – глаголами.
- фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме.
- одно слово – синоним к первому, на эмоциональном отклике автора.
Строгие правила “синквейна” закрепляют за каждой строкой не только определенное количество слов, но и части речи, которыми пользуется автор. Можно предложить ребятам составить один “синквейн” на двоих, что облегчит задачу. Составленные “синквейны” обсуждаются всем классом.
Урок
Тема урока: Симфонический оркестр.
Знакомство с симфонической сказкой С. Прокофьева “Петя и волк”.
Цель: Повышение творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого ребенка, формирование умения мыслить мыслить.
Задачи:
Научить детей слушать музыку, понимать её
характер и содержание.
Изобразительный ряд:
- Симфонический оркестр (таблица)
- Оркестр народных инструментов (таблица)
- Иллюстрации к сказке “Петя и волк”
Музыкальный ряд:
- Фонохрестоматия к программе по музыке для общеобразовательной школы.
- С. Прокофьев “Петя и волк”. Симфоническая сказка для детей
- Компакт диск с записью звучания симфонического оркестра, оркестра народных инструментов, духового оркестра.
Оборудование: Мр3 проигрыватель, проигрыватель.
Ход урока
I. Стадия вызова.
Звучит музыка в исполнении симфонического оркестра. Можно использовать любое знакомое произведение.
Учитель: В чьем исполнении прозвучала музыка?
Дети: Эту музыку исполнил оркестр.
Учитель: Какой это был оркестр?
Дети: Это симфонический оркестр.
Учитель: А какие оркестры вы еще вы знаете?
Дети: Оркестр народных инструментов и духовой оркестр.
Учитель: Верно, посмотрим на таблицах эти оркестры и вспомним названия некоторых инструментов.
Дети называют знакомые инструменты.
Учитель: Давайте вернемся к первой таблице, посмотрим симфонический оркестр и вспомним инструменты.
Дети называют группы оркестра и названия инструментов.
Учитель: Каждый инструмент оживает в звучании, он также как и актер на сцене играет свою роль. И сегодня мы в этом убедимся, познакомившись с симфонической сказкой Сергея Сергеевича Прокофьева “Петя и волк”. Эта сказка была написана в 1936 году.
О том как рождалось это произведение вспоминала Наталия Николаевна Сац: “Мы с Сергеем Сергеевичем фантазировали возможные сюжеты: я словами, он – музыкой. Да, это будет сказка, главная цель которой познакомить младших школьников с музыкальными и инструментами; у нее должно быть увлекательное содержание, неожиданные события, чтобы ребята слушали с непрерывным интересом – а что будет дальше? Решили так: нужно, чтобы в сказке были действующие лица, которые могут ярко выразить звучание того или иного музыкального инструмента.
Мы решили, что в симфонической сказке для самых младших слушателей должны быть яркие образы с броскими характерами, непохожими один на другой”.
II. Стратегия “слушание с остановками”.
Стадия осмысления
Учитель: Ребята сказка называется “Петя и волк” как вы предполагаете, какие ещё герои могут присутствовать в этой сказке?
Варианты ответов детей.
Учитель: Скажите, о чем будет, эта сказка и как будут развиваться события?
Дети высказывают самые неожиданные предположения.
Учитель: Ребята, мы внимательно прослушаем вступление и узнаем, с какими персонажами встретимся в сказке.
После прослушивания заполняется первые две колонки: герой, инструмент.
Учитель: Мы познакомились со всеми действующими лицами сказки “Петя и волк”.
Слушание начала сказки.
“Рано утром пионер Петя открыл калитку и вышел на большую зеленую лужайку…”
Здесь можно сделать первую остановку и дать ребятам возможность пофантазировать, что произойдет дальше. Ответы детей кратко записать в первую колонку.
Моменты остановок учитель выбирает по своему усмотрению. Заинтересованность детей: “А что произойдет дальше?” предполагает самые разнообразные, неожиданные и противоречивые варианты ответов, которые учитель записывает на доске в таблицу.
Герой | Инструмент | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Птичка | Флейта | “Рано утром пионер Петя открыл калитку и вышел на большую зеленую лужайку…” | “Из лесу показался серый волк…” | “Волк смотрел жадными глазами…” | “В это время из леса…” | “Они шли по следам волка и стреляли…” | “Петя сказал: “ Не надо стрелять!”…” |
Утка | Гобой | ||||||
Кошка | Кларнет | ||||||
Петя | Струнный квартет | ||||||
Дедушка | Фагот | ||||||
Волк | Валторны | ||||||
Охотники | Литавры |
Физминутка отдыха “Оздоровительный этюд”
III. Стадия рефлексии.
Анализ прослушанного произведения, беседа по вопросам:
- Какое впечатление произвел на вас Петя?
- Какие инструменты исполняли тему главного героя, помогали передать его характер?
- Какой герой вам особенно понравился и запомнился?
- Какой инструмент характеризует его?
Стратегия “синквейн”
Составить синквейн.
Петя птичка дедушка волк.
Например:
- Петя
- Любопытный, храбрый.
- Гуляет, спасает, ловит.
- Смелый мальчик не боится волка.
- Герой.
Выставление оценок.
стихов о волках | Примеры стихов о волке
Стихи о волке — примеры всех типов стихов о волке, которыми можно поделиться и прочитать. Этот список новых стихов составлен из произведений современных поэтов PoetrySoup. Прочитайте короткие, длинные, лучшие и известные примеры слова волк.
Моя мечта оборотня
… Я был нервным молодым олененком Дегустация сладкой апрельской травы на прекрасном лугу Чувствуя опасность, понимая, что меня окружают волки Бам! Я превратился в одного из них. Их альфа был резким, он……Подробнее
© Карен Круцингер
Категории: волк, животное,
Форма: Свободный стих
В ожидании Санты
…Я сидел на краю крыши, изучая горизонт В ожидании благодетеля, который делает меня несчастным Он не будет возмущаться после того, как я закончу здесь. Я чувствую, что что-то торчит из моего левого я…..Подробнее
© Caren Krutsinger
Категории: волк, 10 класс, 11 класс,
Форма: Свободный стих
собачья волчанка
. .. ~ для Аны ~ Я был там много раз — Я наблюдал за ним много лет, (он, черный как уголь), почти два десятилетия назад, необыкновенный возраст для волка… каждое полнолуние, и только тогда, he ca……Подробнее
© Gregory Richard Barden
Категории: волк, животное, метафора, природа,
Форма: Свободный стих
Редкая волчья луна
…Это ярко-розовое небо не часто посещает Небраску в декабре. Это редкая волчья луна, немногие осознают подразумеваемое значение Мудрый прорицатель знает, что это ее шанс Она ближе к ве……Подробнее
© Caren Krutsinger
Категории: волк, луна,
Форма: Рассказ
Создаю ли я ауру темной энергии
… Написано с восхищением Томом Каннингемом ~ нежным поэтом оклеветан тем, кто действительно излучает ауру тьмы Моя улыбка искренняя и достигает моих глаз. Я не ношу ни маску, ни плащ…..Подробнее
© Дженна Логан
Категории: волк, как я себя чувствую, перспектива,
Форма: Рифма
Shadows Through the Pines
…воцарилась тишина В лесу снегопад одеяла ветки деревьев все тихо и тихо нет щебетания птиц ни волк воет лунный свет отбрасывает тени через сосны северные ветры softl……Подробнее
© Дженна Логан
Категории: волк, луна, природа, ночь,
Форма: Стих
РУНА НОЯБРЯ
… РУНА НОЯБРЯ Олень живет в ритмах леса, его тайны движения элегантное завещание до непостижимой сложности из котла жизни Волк — жеребец……Подробнее
© Эмануэль Картер
Категории: волк, времена года,
Форма: Свободный стих
Пророк Мани и назореи
. ..«О, ты, так называемый Пророк Мани, проповедник разделения, отвечаешь без раздора на этот простой вопрос?» «Какой твой вопрос хочет услышать твоя душа, чтобы увидеть единство всей жизни?» «Ваш Бог……Подробнее
© David Hyatt-Bickle
Категории: волк, аллах, бог, исламский, суждение,
Форма: Свободный стих
Дорогая Джейн
… Дорогая Джейн; Мое дорогое милое животное… Мы сбились с пути. ибо струны людские так меня мучают, в моей ржавой птичьей клетке воробьи. Возможно, это были только моменты, которые мы разделили, но это м…..Подробнее
© Mr Pickles
Категории: волк, животное, скучаю по тебе, океан,
Форма: Свободный стих
Жизнь в деревне
…Когда на улице холодно и серо Постоянная морось часто сменяется снегом, Тогда бы я предпочёл не ходить. .. Я бы вызвал такси, Но только если я живу в таком городе, как Чикаго, Потому что ч……Подробнее
© L MILTON HANKINS
Категории: волк, город, снег, погода, зима,
Форма: Quintain (английский)
Способность от инвалидности
…После многих лет борьбы с внутренним демоном. Им говорят приспособиться и просто быть скотиной. Берет свое, и скука становится несвежей. Зная историю есть ненаписанная история. Некоторые из нас борются с трудностями……Подробнее
© Adam Segal
Категории: волк, культура, поощрение, вдохновение, общество,
Форма: Рифма
слезы белого быка
…Он меня немного любит. Он любит меня Много. Он любит меня страстно. Он любит меня до безумия. Он любит меня нет… Он не любит ее. Он любит ее как волк воет на полную луну. Он любит ее с ре……Подробнее
© Kim Rodrigues
Категории: волк, цветок,
Форма: Стих
голодные волки
… в суровой тундре северный олень поднимает голову~ приближается волчья стая Написано 6 декабря 2022 г. Зимний конкурс поэзии хайку на тему природы При поддержке Тани Китчин …Подробнее
© Том Каннингем
Категории: волк, животное, природа, зима,
Форма: Хайку
Бард
…Шёл сегодня по лесу, услышал чудеснейшую мелодию. Так что я рискнул в направлении этой прекрасной музыки. Когда я подошел, я увидел барда, играющего на лютне, как будто поют ангелы……Подробнее
© White Wolf
Категории: волк, персонаж, фэнтези,
Форма: Повествование
Найдена гончая 14
. ..Черная собака выделялась на фоне снежного сугроба, в котором Арлис нашел ее наполовину похороненной. Изможденная, она была легкой ношей, когда он взвалил ее себе на плечо. Похоже, она была ирландской борзой. с……Подробнее
© Vickey Rhymer
Категории: волк, семья, доброе утро, доброе
Форма: Повествование
Волк Стихи хайку — Стихи хайку и поэты
Стихи хайку про Волка и Стихи хайку про Волка. Читайте и наслаждайтесь этими хайку! Кроме того, попробуйте мощную поисковую систему нашего дочернего веб-сайта для стихов или посмотрите наши другие стихи о волках.
Детали стихотворения | к
лиам макдейд Категории: Одинокий, Забытый один наблюдает из тени он воет от любви |
Детали стихотворения | к
Сьюзан Эшли Категории: природа, снег, зима, следы оленя исчезают Под тихим падающим снегом - воет одинокий серый волк Сьюзан Эшли 22 декабря 2018 г. ~ Пятое место ~ Конкурс: Конкурс премьер № 200, хайку или танка (включая чинкку, синквейн или фонарь) Спонсор: Брайан Стрэнд |
Детали стихотворения | к
Том Каннингем Категории: еда, природа, зима, стая хищных волков зима лишила их еды --- воем хором Написано 26 октября 2018 г. Для хайку-сэнрю - Письменный вызов Спонсор Дорогое сердце, также известное как Broken Wings |
Детали стихотворения | к
Филлис Бэбкок Категории: животное, одинокий волк на замерзшем снегу воет в полнолуние 09.02.14 |
Детали стихотворения | к
Чарльз Хендерсон Категории: люди, луна, волчья луна через кухонное окно - разморозка весенней форели Волчья луна — это название, данное коренными американцами полнолунию, которое происходит в январе. Коренные американцы выбрали это название, потому что слышали стаи голодных волков… |
Детали стихотворения | к
ЛИНДА ДЖЕКСОН Категории: луна, полная луна смотрит вниз как лунные лучи играют на озере - волк поет |
Детали стихотворения | к
Крэйг Гленистер Категории: жизнь любовь, Одинокий волк с загнутой губой. Дымоход улавливает свернувшийся дым. Нет нет нет..да. |
Детали стихотворения | к
Уолтер Т. Эш Категории: природа, мудрость, «Природный баланс» собака будет преследовать кошку в природе царит равновесие волк не гонится за тигром Хайку WTA-IV 24.05.2016 |
Детали стихотворения | к
Смеющийся волк Категории: вой, ирония, одиночество, Смеющийся волк смотрит на овец, которые не собираются они опасны. |
Детали стихотворения | к
Маркус Крейн Категории: животные, вера, семья, вдохновляющие, жизнь, люди перед пакетом как лидер ..я говорю со своим народом полная луна ..воющий волк |
Детали стихотворения | к
Аманда Мур Категории: жизнь, природа,
|
Детали стихотворения | к
Джеймс Фрейзер Категории: животные, фэнтези, природа
|
Детали стихотворения | к
Незначительное коробление Категории: природа, времена года ветер в деревьях, снег волк и кролик в мире ночной зимний лес Вдохновленный конкурсом «Поэзия существительного», спонсируемым Брайаном Стрэндом. |
Детали стихотворения | к
Роберт Хемстра Категории: зло, Волки в овечьей шкуре они ходят среди нас всех они любят играть в игры |
Детали стихотворения | к
Филлис Бэбкок Категории: природа, красная луна урожая олени пасутся на скошенной траве... одинокий волк воет 04.10.12 |
Детали стихотворения | к
Джеймс Фрейзер Категории: природа
|
Детали стихотворения | к
белый Волк Категории: животное, магия, луна,
|
Детали стихотворения | к
Маркус Крейн Категории: острое зрение .. острый слух Урожайная луна .. охота начинается дух волка |
Детали стихотворения | к
траурный туман Категории: вера Я слышу его шипение, Бэтдерьмо безумное из его уст, Скользящий черный волк. |
Детали стихотворения | к
Стивен Паркер Категории: животные бесплодный частокол рогатые бараны прыгают скалистый редут волчья стая весит вал |
Детали стихотворения | к
Никоду Блю Категории: любовь Грустный как ночной волк Плач за лунное небо ищу любовь в одиночестве |
Детали стихотворения | к
Дениз Морган Категории: одинокие люди, Волкоподобный на охоте, охота за заблудшими, одинокими сердцами- Звериный любовник лунного света. |
Детали стихотворения | к
Ронда Джонсон-Сондерс Категории: животные, природа,
|
Детали стихотворения | к
Майкл Дж. Фалотико Категории: животные Волк плачет ночью звуки путешествуют по земле как далекая музыка |
Детали стихотворения | к
будет нести Категории: Америка, Острая кора резонирует Волк воет на сияющую луну Сова все видит |
Детали стихотворения | к
Олувасеун Огунбии Категории: природа, Иней пурпурных лучей Не дает покоя еще густой лес, Испуганный волк воет. |
Детали стихотворения | к
Причина А. Потит Категории: животные, природа, хайку |
Детали стихотворения | к
Марк Тони Категории: январь, луна, планета, поэзия, вселенная, луна супер кровавого волка Венера и Юпитер целуются- вой для романтики |
Детали стихотворения | к
Марти Кинг Категории: поэзия, волк выглядит таким потерянным в мире недавно разоблаченных еще не совсем новый. ... |
Детали стихотворения | к
Грегори Голден Категории: воображение, вдохновение, самоанализ, Оттенки зимы Карибу старый и серый Волчья стая чует твою добычу |
Детали стихотворения | к
Даниэль Перес Категории: апрель, похоть, луна,
|
Детали стихотворения | к
Джаджош Онгадо Категории: ночь, в чистом блеске ночи беспокойный волк громко мычит --- когда наступит полнолуние Конкурс для Реджины Риддл: Хайку Ага Момент |
Детали стихотворения | к
Кайл Хаммер Категории: природа, Напряженная страшная тишина, Тогда добыча бежит, Волк голодает. |
Детали стихотворения | к
Джеймс Маршалл Гофф Категории: животные, природа тень за деревьями изгой бродит по лесной долине твой взгляд знает мою душу |
Детали стихотворения | к
Робб А.Related Posts |