Синквейн слова личность: Синквейн на тему «Личность»

Конспект урока. Сафонова Наталья Станиславовна -Архив

13 ноября 2018

Просмотров: 1975

Литература как вид искусства

Класс: 8.
Тип урока: изучение нового учебного материала. 
Вид урока: Урок творчества.
Цели урока:Создать условия дляактивного ознакомления учащихся с литературой как видом искусства и организовать их деятельность по закреплению умения образно описывать окружающий мир.
Задачи урока:
— обучающие:

  1. заинтересовать учащихся литературным творчеством как способом преображения человеческой души и окружающего мира;
  2. учить воспринимать и понимать художественный текст как вид искусства;
  3. сформировать у учащихся знания понятий: «символ и образа литературного произведения», «творчество»;
  4. развивать у учащихся умение описывать окружающий мир, сравнивать понятия, составлять высказывание;
  5. развивать творческие способности, давать оценку прочитанному, соотносить свою позицию с позицией поэтов, художников;

— воспитательные:
1) воспитать любовь к слову и читательский интерес;
2) формировать у учащихся мировоззрение с помощью сравнения различных литературных произведений;
3) развивать творческую и познавательную активность учащихся;
— развивающие:

1) развивать литературные способности ребёнка: эмоциональную чуткость к слову, образную конкретизацию и образное обобщение;

2) развивать образное мышление, память, воображение, внимание, речь.
Методы обучения: индуктивный, исполнение, демонстрация, показ, объяснение, беседа, упражнение, самостоятельная работа учащихся, поощрение, предъявление требования. 
Формы работы: фронтальная. 
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, маршевая музыка (например, «Прощание славянки»), репродукции картин Дж. Арчимбольдо, О. Окампо, Двойственные Изображения (изображения, допускающие различные соотношения «фигуры» и «фона» в зависимости от имеющихся у субъекта представлений).


Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, на сегодняшнем первом и довольно необычном уроке мне хотелось бы поговорить с вами не о конкретном произведении, книге, авторе, а о литературе как искусстве воспитания творческого человека. Давайте попробуем ответить на, казалось бы, вполне простые вопросы:
— Что такое литература для вас?
— Для чего литературу преподают в школе?
 Учащиеся: высказывают своё мнение.  
 Учитель: Молодцы! Действительно, слово «литература» достаточно объёмно, здесь и книги как продукт литературной деятельности, и школьный предмет, и вид искусства. Мы должны с вами разделять эти понятия и попытаться разобраться в возможностях воздействия литературы как искусства слова на нас самих, на наш внутренний мир, на наши возможности его конструировать, управлять им. 

Здесь учитель сообщает тему, цели и задачи урока.

2. Основная часть.

 Учитель: Литературой занимаются писатели. 
— А, что это за люди? 
— Какими качествами должен обладать писатель как творческая личность? 
— Какие примеры творческих личностей вы можете привести? 
— Для чего в нашем обществе творческие люди?
Учащиеся: высказывают своё мнение.
Учитель: Итак, ребята, основные качества творческой личности, интересного, находящего неординарные решения проблем человека, следующие: свобода решений и самореализации; умение видеть мир многогранно, с разных точек зрения; отсутствие стремления к шаблонному мышлению, стандартным решениям и формулировкам.

Давайте и мы с вами попробуем определить, насколько творческое начало развито в нас.
Посмотрите на самый обычный стол, находящийся перед нами (слайд). Опишите, в каком ракурсе вы его видите, какие отличительные черты можете выявить у этого предмета. А теперь давайте встанем на стул, на стол. Опишите, что изменилось в вашем видении мира вокруг? Изменился ли стол? Может быть, вы теперь, увидев его иначе, сверху, по-другому сможете его описать, найти иные детали его облика. Литература как вид искусства учит видеть мир с разных точек зрения.
Учащиеся: выполняют творческие задания на тему «Стол»:
1. Подобрать необычные сравнения к понятию «стол» (пример, стол как гора, которую надо преодолеть).
2. Подобрать необычные определения стола как живого существа (пример, стол как друг).
3Составить синквейн на тему «Стол» (пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии). Композиция синквейна уже знакома учащимся учитель напоминает его структуру (слайд)). 
         Первая строка формы — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательное или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта. Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Пятая строка — одно слово-
резюме
, характеризующее суть предмета или объекта.

Учитель: Мы с вами сейчас создавали свой образ стола. У каждого он получился неповторимым, необычным. Создавая субъективный образ, а именно он лежит в основе любого литературного произведения, мы невольно преобразовывали окружающую нас действительность, вкладывая в неё свои представления, мысли. Образ – «инструмент» литературы как искусства.
Учащиеся: записывают в тетрадях определения понятия «Образ» — картина жизни, нарисованная писателем и проникнутая его мыслями, чувствами, переживаниями.
Учитель: Познакомимся с образом стола, который находится в центре стихотворения М. И. Цветаевой «Мой письменный верный стол!..» 
(слайд)
 и с другими образами этого же предмета у другого автора (слайд). Каковы отличительные черты данных авторских образов столов? Как вы думаете, какое понятие с помощью изображения стола пытаются авторы разъяснить читателю? И вот здесь мы уже с вами встречаемся с ещё одним «инструментом» литературы как искусства слова – символом.
Учащиеся: записывают в тетрадях определения понятия «Символ» -условный знак каких-либо понятий, идей, явлений.
Учитель: Теперь прочитаем и законспектируем вступительную статью «Искусство слова» / Литература. Начальный курс: учебник-хрестоматия для 8 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях / авт.-сост. Г. И. Беленький. — М.: Мнемозина, 2010 (раздаточный материал на партах).
Но на образных и символических особенностях необычность искусства литературы не заканчивается.
Сейчас я попрошу походить несколько человек друг за другом по кругу (через некоторое время по ходу выполнения задания включается маршевая музыка). На самом деле сейчас некоторые из участников попытались подчинить свой, первоначально сугубо индивидуальный, ритм хода, другому. А ведь каждый из нас уникален. Именно литература подтверждает вашу индивидуальность, необычность взгляда на обычные вещи. Музыка, живопись – тоже искусство, тесно связанные с литературой. 
Посмотрите, например, на слайдах — Двойственные Изображения (слайды). Что или кого вы видите на них? Каждый видит своё. Так же и в литературе: читатель в тексте тоже видит своё. Поэтому-то и идёт борьба за читателя у каждого автора. Один и тот же герой может быть оценён и воспринят по-разному.
Например, Дон Кихот. Вам известен этот герой. Как бы вы его описали, учитывая качества личности. А вот посмотрите, каким разным увидел его художник Октавио Окампо 
(слайд).
 Прокомментируйте увиденное.

3. Закрепление материала.

Учитель: Ребята, составьте небольшие тексты об осени или весне, наделив эти времена года свои видением, создайте свой неповторимый образ времени года, попытайтесь превратить его в образ-символ молодости или увядания, печали.
Учащиеся: выполняют задание.
Учитель: А теперь посмотрите на слайдах, какими были увидены и прочувствованы эти времена года известными русскими поэтами и итальянским художником эпохи Возрождения Джузеппе Арчимбольдо (слайды).

4. Выводы по уроку.

Учитель:

Итак, мне хотелось бы закончить наши с вами сегодняшние наблюдения. Очень надеюсь, что они убедили вас в том, что литература как искусство слова формирует не только высокоинтеллектуальную личность, но и творчески развитого человека с такими качествами, как образное видение мира, нестандартные решения в стандартных ситуациях, креативность мышления…

5. Домашнее задание:

— подготовить конспект статьи: Николаев А. И. Художественный образ как преображенная модель мира
/ Основы литературоведения: учеб. пос. для студ. филол. спец. – Иваново: ЛИСТОС, 2011. – С. 34–38;
 составить текст, в котором бы проявился образ вашего мира. Используйте образы-символы.

5 строк для создания стиха

Поиск:

На чтение: 9 минОбновлено: Рубрика: Критическое

Синквейн

Образный, точный

Обобщает, развивает, обучает

«Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах»

Творчество.

детское стихотворение

Схема синквейна точная и устойчивая, поэтому позволяет написать стихотворение любому человеку, без исключения. Уже с дошкольного возраста. Синквейны сочиняют на различные темы.  

Эта форма стихосложения помогает ребенку освоить и применять на практике ключевые навыки работы с информацией. Его речь будет богатой, образной и выразительной. Кроме того, работа со смыслами развивает ум и умение видеть новые связи. Это чрезвычайно ценно.

Что такое синквейн

Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Форма синквейна была разработана в начале XX века американской поэтессой Аделаидой Крэпси, вдохновлённой силлабическими стихотворениями хокку и танка, характерными для японской культуры. Тогда при создании схемы синквейна большое внимание уделялось подсчету слогов в строчках и ударению. Сейчас иначе.

Ниже речь пойдет о дидактическом синквейне, где акцент ставится на содержательной составляющей и следованию правилам написания каждой строки. Схеме синквейна.

У него двоякая природа: с одной стороны есть принципы и правила, с другой — свободное выражение своих мыслей. Как ящик, в котором лежит что-то живое, теплое. Или череп, в котором находятся и пульсируют миллиарды нейронов и еще больше связей между ними.

Функции синквейна:

Задача этого приема в учебной деятельности — подвести итог, черту, собрать в единый образ знания на определенную тему. Это может быть как уже давно известная информация, так и только что изученная. Сочинение синквейна – оригинальный способ актуализации и контроля материала.

Составление такого пятистишья является одним из приемов критического мышления. Для создания синквейна ребенку необходимо:

  • Найти в теме главные элементы, опоры, понятия, на которых держится предмет изучения. Характерные слова.
  • Проанализировать их и сделать выводы.
  • Сформулировать эти выводы кратко, в соответствии с правилами и схемой синквейна.

А кроме того, пятистишие используют для:

  • оригинального поздравления по любому поводу любого человека
  • глубокого усвоения и быстрого запоминания учебного материала
  • выражения собственного мнения, чувств, отношения к событию, предмету или явлению

Мамуля.

Родная, любимая.

Греет, любит, ласкает.

Моя мама самая лучшая.

Радость.

Написать такие стихотворения довольно легко, а процесс похож на игру. Главное — запомнить план составления. Со временем придет музыкальность и мастерство.

Начинать нужно с простых тем, затем усложнять. Как и всегда.

Схема составления синквейна

Схема синквейна напоминает ёлочку.

1 строка – Это тема работы в одно слово. Ключевое слово. Слово, которое определяет содержание синквейна. Оно обязательно выражено существительным или местоимением. Обозначает предмет или явление, о котором пойдет речь в стихотворении. И, как правило, эту строчку не нужно придумывать. Она уже задана.

Например, «Книга»

1 строка

2 строка – два прилагательных, характеризующих тему синквейна. Признаки. Слова, которые приходят на ум при упоминании слова из 1ой строки, описывают его. Точно и емко.

Книга какая? И в ответе кроется личное представление и уровень знания предмета.

Например, «Полезная, красивая.»

2 строки

3 строка – три глагола, характерных для темы синквейна. Действия.

Действия, которые делает заданный объект. Действия, которыми он влияет на окружающий мир. Действия, которые можно делать с ним.

Книга что делает? Какая функция книги? Что делают с книгой?

Например, «Развлекает, обучает, воспитывает.» или «Читают, коллекционируют, дарят.»

3 строки

4 строка – короткое предложение, 4-5 слов, раскрывающих суть темы или отношение к ней. Впечатления, чувства. Это может быть не только составленная автором синквейна фраза, а и пословица, крылатое выражение или цитата.

Пример с книгой: «В ней память человеческого рода.»

4 строки

5 строка – заключение схемы. Одно существительное — ассоциация, синоним темы. Слово-итог, которое подчеркивает смысл темы, суть объекта.

Заключение про книгу: «Знание.»

Книга.

Полезная, красивая.

Развлекает, обучает, воспитывает.

В ней память человеческого рода.

Знание.

Как вариант, количество слов в синквейне может немного увеличиваться. А также могут не совпадать со схемой синквейна части речи.

Как научить ребенка писать синквейн?

  • Прежде всего рассказать ему о том, что такое синквейн. В чем его отличия от других форм высказывания на тему.
  • Затем объяснить схему сочинения пятистишья. Она довольно проста и точно описывается. Эта схема = алгоритм.
  • Привести несколько примеров и показать, как они соответствуют установленному порядку сочинения синквейна.
  • Составить стихотворение вместе. Если написание строчек вызывает затруднение, то можно помочь наводящими вопросами.

Вот как бы могла выглядеть совместная работа по сложению стиха на тему «Свет»:

ВопросОтвет
Ответьте, используя прилагательные, какой он?Яркий, теплый.
Расскажите, используя глаголы, что он делает?Горит, озаряет, мерцает.
Составьте предложение или словосочетание, которое выражает отношение к теме, и является своеобразным выводом.Необходим людям.
Подведите итог, выразив его одним словом.Сияние.
  • Дать тему для написания собственного синквейна. И время. Можно брать любую тему, любое понятие и раскрывать его через ассоциации, чувства и смыслы. Но для начинающих лучше творить на темы близкие, интересные и хорошо изученные.

Может такое быть, что ребенку не понравится эта работа или не получится с первого раза. Это объяснимо.

Несмотря на то, что есть точная схема, синквейн все же требует словарного запаса, умения обобщать, погружаться в смысл слов. И не у каждого ребенка, особенно младших классов, все это есть.

Поэтому без критики, а наоборот, с поощрениями и подсказками двигаемся дальше, пробуем еще. Через некоторое время такой творческий труд превратится в игры разума, средством выражения мыслей, изучения новых понятий.

 Даже мгновенное озарение может стать той первой искрой, из которой рано или поздно возгорится пламя творческого поиска

народный учитель, В. Шаталов

Как использовать синквейны

Синквейны можно начинать сочинять уже в дошкольном возрасте и продолжать до старости.

Этот прием настолько универсален, что подходит для изучения каждого предмета, даже математики. Вот пример из 1го класса:

Сложение.

Легкое, сложное.

Прибавить, увеличить на, суммировать.

Действие по увеличению одного числа.

Сумма.

Или физики.

Гравитация.

Сложная, логичная.

Притягивает, тянет, взаимодействует.

Была открыта Исааком Ньютоном. 

Сила притяжения.

Но, конечно, чаще его используют при изучении гуманитарных предметов. Все-таки процесс этот творческий и нужен размах эмоций и ассоциаций.

Вот пример синквейна по Окружающему миру на тему «Времена года».

Лето.

Жаркое, веселое.

Гулять, играть, отдыхать.

Ждем с нетерпением.

Каникулы!

Как видим из примера, все слова пятистишья раскрывают суть понятия, добавляют свои частички смысла в общее целое понимания темы. Причем детского понимания. Взрослый бы написал его иначе. А еще точнее женщина. И если уж быть точной до конца, то каждая конкретная женщина напишет свой неповторимый синквейн. Как и каждый ребенок.

Поэтому, по содержанию стиха сканируется глубина его представления по теме. Какие образы, признаки, действия, синонимы он использует, какие связи у него сформированы. Все это показательно и можно нужно, при необходимости, корректировать.

Прием Синквейн и развитие критического мышления

Синквейн – это прием технологии развития критического мышления. Использовать его можно на любой из 3х стадий.

В начале изучения вопроса, на этапе вызова составляем пятистишие из собственных запасов знаний на эту тему. Задача синквейна здесь — показать «белые пятна», где есть неправильное понимание.

И уже на следующем этапе, на этапе осмысления восполнить пробелы, собрать недостающие кусочки паззла, заменить неверные, чтобы в итоге получить полное представление и усвоение материала.

Помимо более глубокого понимания информации, сочинение пятистишья еще и развлечение, ведь схема синквейна – это игра по правилам. Смена формы учебной деятельности, разнообразие на занятии рождают интерес. Он способствует естественному запоминанию.

На этапе рефлексии, этапе обратной связи, если составить еще один синквейн, то его можно сравнить с тем, который был написан в начале изучения темы, на стадии вызова. Вот тут и будет видно, произошли ли изменения в понимании вопроса и какие именно. Может быть и такое, что кардинально поменяется образ объекта, его связи и функции.

Такое сравнение тоже развивает критическое мышление. Здесь и анализ, и оценка достоверности информации, и умение делать аргументированные выводы и обобщения.

Польза приема Синквейн

  1. Стихотворение можно писать в процессе чтения параграфа, например про историческую личность. Изучая материал, ребенок заполняет схему Синквейна и в итоге у него получается:
  • Оригинальный опорный конспект. В него в краткой форме вписаны ключевые для этого персонажа слова.
  • Стихотворение. В нем создан поэтический характерный образ.
  1. При такой работе укрепляются следующие навыки работы с информацией:
  • Выделять главное – один из самых важных навыков
  • Производить анализ и синтез единиц информации
  • Подбирать емкие, точные слова → доносить мысли кратко → расширение словарного запаса
  • Четко формулировать свои мысли, уметь их выражать → развитие речь
  1. Умение следовать заданному алгоритму. Чтобы быстрее освоить что-то новое, сначала действуем по инструкции, выучиваем правила. А дальше, на практике уже добавляем свое или нарушаем эти правила, осознавая последствия.
  1. Синквейн – тренажер для закрепления знаний о частях речи.
  1. Создание собственного стихотворения – процесс творческий. Пусть заданы рамки, схема стиха, но внутри много есть пространства для воображения. Это развивает креативное мышление.
  1. Синквейн нередко может стать источником инсайта, неожиданной ассоциации, более глубокого представления о теме пятистишья в частности и мироустройства в целом.
  1. Запоминание информации быстрее и легче, потому что:
  • Включен интерес.
  • Практическое применение нового материала.
  • Концентрация внимания много выше, чем при изучении текста без приема.
  1. Простота схемы Синквейна
  1. Как говорилось выше, этот прием развивает критическое мышление.

Примеры синквейнов

Любовь.

Сказочная, фантастическая.

Приходит, окрыляет, убегает.

Удержать ее умеют единицы.

Мечта.

В продолжение темы «Времена года»:

Весна

Теплая, яркая

Расцветает, зеленеет, радует.

Природа просыпается.

Здорово!

Или синквейн про солнце:

Солнце

Яркое, далекое

Согревает, светит, радует нас.

Я люблю солнце.

Животворящая звезда.

Из нашего. 7ми-летний мальчик:

Крыса.

Быстрая, жирная.

Бегает, прыгает, летает.

Она забавно крутит хвостиком.

Волчок.

Велосипед.

Неустойчивый, железный.

Едет, падает, радует.

В движение приводят педали.

Скорость.


Выводы:

  1. Синквейн – это французское пятистишие, похожее на японские стихотворения.
  2. Он помогает пополнить словарный запас.
  3. Прием учит находить и выделять в большом объеме информации главные слова.
  4. Написание стиха – процесс творческий. Это интересное занятие помогает самовыражению детей, через сочинение собственных нерифмованных стихов.
  5. Составить синквейн по схеме получается у всех.
  6. Стихотворение можно сочинять для задач обыденной жизни: поздравления, самовыражение.
  7. Синквейн облегчает процесс усвоения понятий и их содержания.
  8. Это также способ контроля и самоконтроля (дети могут сравнивать и оценивать их.

P.S. Присылайте мне на почту работу своего ребенка для размещения на этой странице. Ему это понравится и он будет делать другие проекты.

Возьмите тему: учебную или просто интересную и напишите стихотворение. Схема синквейна вам в помощь. Удачи!


Люди Стихи Синквейн — Стихи Синквейн о Людях

Эти Стихи Синквейн о Людях являются примерами стихов Синквейн о Людях. Это лучшие примеры стихов Cinquain People, написанных поэтами со всего мира.


ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ

Яркие огни
суета
Возвращение домой к моему трону
Много мусора, убийственных монстров
Жизнь

Каждый
Блоки, наполненные
Пустые сцены из разбитых бутылок
лица с привидениями
Жизнь

Пустой
много, что осадить... 

Подробнее

© VAL Brooklyn Rogers BLK PANTHER&nbsp&nbsp

Категории: приключение, город, культура, дом,


Лето

 Лето
носит ее сногсшибательно
корона золотого солнца с
гордость. Ее огненная натура согревает
Земля
с пылающими лучами, в то время как ее сирена
песня манит усталых людей
прийти и поиграть,
наслаждаться.

30.07.21

Эта форма... 

Подробнее

© Kim Merryman&nbsp&nbsp

Категории: люди, лето, солнце,


Атараксис

 Мир
Спокойствие, Боль
Миролюбие, Безмятежность, Спокойствие
Символизируя все прочное
Ataraxis. .. 

Подробнее

© Testimony Akinkunmi&nbsp&nbsp

Категории: будущее, до свидания, патриотический, мир,


Слабый свет свечи

 Слушай...
С тусклой свечой
Свет во тьме
Не могли бы вы услышать нашу честную веру в
Тусклый свет... 

Подробнее

© Esther Yau&nbsp&nbsp

Категории: горе, рост, надежда, как


НА ШАНС что ли

 Почему так,
В конкурсе жизни,
Некоторые ищут, но не застревают -
Пока другие от беды срывают
триумф.... 

Подробнее

© Брайан Стрэнд&nbsp&nbsp

Категории: люди, перспектива,


Я просто благодарю вас — стиль Синквейна


~ Я просто благодарю тебя ~
( Синквейн )



~О~


Тобой
Все сделано
Совершенно новый мой милый отец
На небесах. ... 

Подробнее

© Дориан Петерсен Поттер&nbsp&nbsp

Категории: синквейн, христианин, вера, надежда, любовь,


Похищение людей

 C-конверсия
E-каждый слушатель
B-y делясь хорошими новостями,
S-ловить людей из огня, чтобы жить
В свете.

Тема: Радиовещание христианской эры
Сервис Интернэшнл 50-й
Юбилей (10 февраля 2019 г.)
Форма: Acrosticinquain... 

Подробнее

© Bernard F. Asuncion&nbsp&nbsp

Категории: юбилей,


СБОРНИК АМЕРИКАНСКИХ СИНКВЕЙНОВ

 АМЕРИКАНСКИХ СИНКВЕЙНОВ
Стихи
в стройной форме,
отображение слогов
или подчеркивает в разностороннем
припев.
Созданный. Аделаида Крэпси и Уильям Сутар

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА-квинтиль(СВЯЗАННЫЕ синквейны)
У нас были
встречались и общались,
взаимопонимание. .. 

Подробнее

© Brian Strand&nbsp&nbsp

Категории: люди, поэзия,


Мосты

 Мосты,
Пролётные реки,
Стоя на причалах,
Помоги людям добраться,
Пункт назначения.... 

Подробнее

© Pradipta Roy Choudhury&nbsp&nbsp

Категории: аналогия, путешествие, путешествие,


молитва о будущем планеты

 Жрица-шаманка
Глубоко задумался
Занимается медитацией
на судьбу
Земли

Она глубоко в космическом лесу
В мире между... 

Подробнее

© jake aller&nbsp&nbsp

Категории: зло, муза, поэтесса,


Только человек

 трус
свирепое выражение лица
птица личность
желтый под любым другим именем
боюсь. .. 

Подробнее

© Frank Polgar&nbsp&nbsp

Категории: персонаж, люди,


Мое имя

Жаклин
Друг Бога, друг всех
Не то, что моя Джеки, она молода и наивна
Джек - версия для девочек, Джек - версия для мальчиков.
Зовите меня Жак (сокращенно от моего... 

Подробнее

© Jacqueline R. Mendoza&nbsp&nbsp

Категории: христианин, преданность, вера, люди,


Карта здоровья

 Карта здоровья
Страховой полис
Пошел в кабинет стоматолога
Грустно, забыл страховку
Медицинская карта

Написано 6252018
Поэтическая форма: Синквейн
Авторское право © Жаклин Р. Мендоса
... 

Подробнее

© Jacqueline R. Mendoza&nbsp&nbsp

Категории: здоровье, люди,


Гирлянда Cinquain — SOLITUDE

 в одиночку
одиночество, тише. 
благословение тишины,
маскируется в толпе людей.
освободить

общий!
радость, мир,
дикие, естественные звуки жизни.
утешение в одиночестве однажды найдено.
распутный

удовольствие
жить своей жизнью
как отшельник, расслабленный
out... 

Подробнее

© Mick Talbot&nbsp&nbsp

Категории: синквейн, одиночество,


Оружие или люди

 Делать оружие
         ... 

Подробнее

© Gershon Wolf&nbsp&nbsp

Категории: смерть, старшая школа, перспектива,


Расскажите мне об этом Образовательные ресурсы K12 Обучение, письмо, английский / словесность Планы уроков, мероприятия, эксперименты, помощь на дому

Аудио:

Тимми снова наносит удар – и он даже не понимает, что он сделал. Когда вас попросят написать, чтобы предоставить информацию, как бы вы представили эту информацию? Например, если бы ваш учитель попросил вас передать ему или ей всю информацию о снеге, которая у вас есть в голове, что бы вы ответили? Давай, расскажи своему учителю, что ты знаешь о снеге — возможно, ты знаешь больше, чем Тимми!

Как дела? Вы сообщили свою информацию в списке, сказав что-то вроде:

  • Снег белый
  • Снег холодный
  • Снег идет из облаков
  • Снег — это замороженные кристаллы льда

Или, может быть, вы дали информацию в виде истории. Например:

  • Зимой из облаков выпадает снег. Он очень холодный, потому что сделан из замороженных кристаллов льда.

В любом случае, многие из нас не думают о поэзии как о способе предоставления фактической информации или информативного письма.

По лицу Тимми и последнему блоку мы можем сказать, что его стихи не были написаны преднамеренно (намеренно), но Тимми написал тип стихотворения под названием Дидактический синквейн. Вы узнали из связанных уроков , которые можно найти на правой боковой панели, что синквейн — это форма поэзии формы, состоящая из пяти строк.

В слоговой версии есть определенное количество слогов в каждой строке, как в японском хайку. Дидактическая версия немного отличается. Во-первых, полезно знать, что слово дидактический означает информационный . Вот почему это считается типом информационного письма.

Еще раз взгляните на снежную поэму Тимми. Вы замечаете какие-либо закономерности? Видишь форму?

Вот поближе:

Снег

Холодный, белый

Падение, ветер, дрейф

У нас нет школы

Зима

Рассмотрим форму подробнее:

9000 , закономерность этого синквейна в количестве и типе или назначении слов. Количество слов соответствует шаблону 1, 2, 3, 4, 1.

Мы знаем, что в первой строке нам нужно указать наш заголовок, и, как и в слоговом синквейне, тема должна быть существительным (человеком, местом или вещью).

Далее нам понадобятся два прилагательных. Прилагательные — это слова, описывающие существительные; например, цветы могут быть красивыми и красными; собаки могут быть пушистыми и большими.

В третьей строке нам нужны три слова, которые больше говорят о теме. Эти слова должны заканчиваться на «ing». Например, мать может быть заботливой и любящей; бейсбол может быть утомительным и захватывающим.

Четвертая строка — лучшая в поэме, потому что это ваше личное высказывание. Вы можете рассказать своей аудитории, как вы относитесь к теме, в четырех словах; выбирайте их с умом!

Наконец, вам нужно еще одно слово. Это последнее слово должно означать что-то такое же или похожее на вашу тему. В приведенном выше примере слово «зима» тесно связано со словом «снег». Это работает, потому что зимой обычно идет снег. Если у вас возникли проблемы, вы можете воспользоваться тезаурусом для детей или поискать слово в словаре, и под определением вы найдете несколько синонимов.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts