Учение синквейн: Синквейн к слову учение — Знания.site

Содержание

Естественный отбор чарльза дарвина презентация. Презентация по биологии «Учение Ч

«Развитие теории Дарвина» — Составьте синквейн о К. Линнее, Ж.Б. Ламарке Ч. Дарвине. 12 февраля 1809 1831-1839 кругосветное путешествие. Научные и социально- экономические предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина. Выберите правильный ответ: вариант 1 – Ж.Б. Ламарк вариант 2 – К. Линней. Основные этапы развития взглядов учёных на вопрос Эволюции.

«Теория Дарвина» — Характеристика искусственного и естественного отбора. Формы изменчивости (по Дарвину). Результаты эволюции. Причины эволюции: борьба за существование и естественный отбор. Определённая, групповая, ненаследственная (совр. — модификационная). Вызывается вли- янием внешней среды. Для эволюции имеет значение только на- следственная (неопределённая) изменчивость.

«Основное положение теории Дарвина» — Тема урока: «Основные положения теории Чарльза Дарвина об эволюции органического мира». Цель урока: Рассмотреть теорию эволюции Чарльза Дарвина как целостное учение; сформировать представление об основных положениях эволюционного учения Чарльза Дарвина.

«Чарльз Дарвин» — Капитан Роберт Фицрой. Возвращение. Эдинбургские студенческие билеты Ч. Дарвина. Последние годы страдал психическим заболеванием. рисунок Дарвина геологической структуры Анд. Запись о зачислении Чарльза Дарвина в Кембриджский университет. Дом Дарвинов в Шрусбери. 18 декабря остров Огненная Земля показался на горизонте.

«Биология Дарвин» — Дом д-ра Роберта Дарвина, где родился Ч. Дарвин. Рукописный дневник Дарвина. На стене небольшой барельеф с изображением Дарвина и надпись: Презентацию подготовила: Данильченко О.В., учитель биологии высшей квалификационной категории Донецкой ОШ № 97. Кембриджский период жизни 1828-1831. Этапы жизни.

«Жизнь Чарльза Дарвина» — Путешествие продолжалось без малого пять лет. Церемония бракосочетания была проведена в традициях Англиканской церкви и в соответствии с унитарианскими традициями. Мать Ч. Дарвина Сусанна Дарвин. Чарльз Дарвин (1809-1882). КОГДА И ГДЕ РОДИЛСЯ Чарльз дарвин? Кембридж. Многие из детей и внуков сами достигли значительных успехов.

Всего в теме 13 презентаций

«Развитие теории Дарвина» — Составьте синквейн о К. Линнее, Ж.Б. Ламарке Ч. Дарвине. 12 февраля 1809 1831-1839 кругосветное путешествие. Научные и социально- экономические предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина. Выберите правильный ответ: вариант 1 – Ж.Б. Ламарк вариант 2 – К. Линней. Основные этапы развития взглядов учёных на вопрос Эволюции.

«Теория Дарвина» — Характеристика искусственного и естественного отбора. Формы изменчивости (по Дарвину). Результаты эволюции. Причины эволюции: борьба за существование и естественный отбор. Определённая, групповая, ненаследственная (совр. — модификационная). Вызывается вли- янием внешней среды. Для эволюции имеет значение только на- следственная (неопределённая) изменчивость.

«Основное положение теории Дарвина» — Тема урока: «Основные положения теории Чарльза Дарвина об эволюции органического мира». Цель урока: Рассмотреть теорию эволюции Чарльза Дарвина как целостное учение; сформировать представление об основных положениях эволюционного учения Чарльза Дарвина.

«Чарльз Дарвин» — Капитан Роберт Фицрой. Возвращение. Эдинбургские студенческие билеты Ч. Дарвина. Последние годы страдал психическим заболеванием. рисунок Дарвина геологической структуры Анд. Запись о зачислении Чарльза Дарвина в Кембриджский университет. Дом Дарвинов в Шрусбери. 18 декабря остров Огненная Земля показался на горизонте.

«Биология Дарвин» — Дом д-ра Роберта Дарвина, где родился Ч. Дарвин. Рукописный дневник Дарвина. На стене небольшой барельеф с изображением Дарвина и надпись: Презентацию подготовила: Данильченко О.В., учитель биологии высшей квалификационной категории Донецкой ОШ № 97. Кембриджский период жизни 1828-1831. Этапы жизни.

«Жизнь Чарльза Дарвина» — Путешествие продолжалось без малого пять лет. Церемония бракосочетания была проведена в традициях Англиканской церкви и в соответствии с унитарианскими традициями. Мать Ч. Дарвина Сусанна Дарвин. Чарльз Дарвин (1809-1882). КОГДА И ГДЕ РОДИЛСЯ Чарльз дарвин? Кембридж. Многие из детей и внуков сами достигли значительных успехов.

Всего в теме 13 презентаций

Наследственность и изменчивостьНаследственность
консервативна и
обеспечивает сохранение признаков
Изменчивость
признаков
приводит к появлению новых

Определенная или групповая изменчивость (модификационная)

Видимая
(определенная) ответная реакция
организма на воздействие среды

Неопределенная или Индивидуальная (наследственная) изменчивость

Индивидуальные отклонения
могут быть полезными,
нейтральными или вредными для
организма.
Изменения эти единичны,
неадекватны воздействию
внешних факторов, появляются
спонтанно и всегда наследуются

1.
Длящаяся – незначительные
наследственные изменения, которые
накапливаются в ряду поколений,
отличают особь от представителей того же
вида.
2. Возникновение новых форм в результате
резких изменений (мутационная)

Разновидности наследственной изменчивости (по Ч.

Дарвину)

3.
Соотносительная или коррелятивная –
изменение в одном органе являются
причинами изменения в другом (белые
голубоглазые кошки глухие, у голубей с
оперенными ногами перепонки между
пальцами)
4.Комбинативная – изменчивость от
скрещивания, дающая разные сочетания
признаков

Изменчивость- свойство живых организмов приобретать в течении жизни новые признаки

Ненаследственная
(фенотипическая,
модификационная,
определенная) изменчивость
Наследственная
9генотипичаская,
неопределенная)
изменчивость
1.Фенотип изменяется под
действием окружающей
среды, генотип не
изменяется
2.По наследству не
передается
3.Носит приспособительный
и массовый характер
4.Предсказуема и обратима
5.Пределы определяются
нормой реакции; наследуется
1.Изменяется фенотип в
следствии изменения
генотипа
2. Передается по
наследству
3. Носит случайный
характер
4.Непредсказуема,
необратима
5. Является основой
разнообразия живых
организмов и главной
причиной эволюционного
процесса (источник материала
не сам признак а способность
проявлять его в конкретных
условиях, т.е. наследуется
норма реакции
для естественного отбора)

Виды изменчивости

Ненаследственная
Наследственная
Значение
для особи
Повышает или
понижает
жизнеспособность,
продуктивность,
адаптацию
Полезные изменения
приводят к победе в
борьбе за существование,
вредные – к гибели
Значение
для вида
Способствует
выживанию
Образуются новые
популяции, виды в
результате процесса
дивергенции
Роль в
эволюции
Формируют
адаптации
(приспособления)
организмов к
условиям
окружающей среды
Поставляет материал для
естественного отбора

Роль искусственного отбора

Изучая
работу селекционеров, Ч. Дарвин
подробно изучил методы выведения новых
пород и сортов.

Выводы Ч. дарвина

1.
Каждый сорт или порода выведены от
одной исходной формы, представленной
диким видом. Предпосылка – изменчивость
организмов
2.
Выведение новых сортов и пород нельзя
осуществить путем улучшения условий
содержания организмов, так как нет
прямой зависимости между появлением
новых признаков и факторами внешней
среды

Выводы Ч. дарвина

3.
Одно из условий получения новой
культурной формы – внезапное
возникновение изменений у единичной
особи. Но такие случаи редки и не
являются главными в селекции.
4.Новые
сорта и породы – результат
деятельности человека, включающей
оценку мелких изменений у особей,
подбор родительских пар, скрещивание,
отбор и отбраковку

Искусственный отбор

Творческая
целенаправленная
деятельность человека
по выведению нового
сорта или породы

Все
ли особи оставляют
потомство?
Если нет, то какие
факторы сохраняют
особей с полезными
признаками и устраняют
всех остальных?
Дарвин обратился к
анализу размножения
организмов.

Основываясь
на изучении большого
числа фактов из области естествознания
и практики растениеводства и
животноводства Ч. Дарвин приходит к
выводу о существовании в природе
стремления к размножению каждого
вида в геометрической прогрессии.
Это правило не знает исключений ни в
животном, ни в растительном мире.
Потенциально каждый вид способен
произвести и производит гораздо больше
особей, чем выживает их до взрослого
состояния.
Юных особей всегда больше, чем
взрослых.

Ч. Дарвин изучил плодовитость слона

Слон
живет 100 лет
За жизнь слонихи рождается не более 6
детенышей
Потомство от одной пары слонов за 750 лет
составит
19
млн. особей

сельдь

1 особь
40 тысяч икринок

осетр

1 особь
2 миллиона икринок

мак

1 растение
32 тысячи семян

Почему число взрослых особей каждого вида растений и животных сохраняется более или менее постоянным?

Наличие борьбы
за
существование.

Борьба за существование

Каждая
пара организмов дает гораздо
больше потомков, чем их доживает до
взрослого состояния.
Большая часть появившихся на свет
организмов гибнет, не достигнув
половой зрелости.
Причины гибели разнообразны:
недостаток корма из –за конкуренции с
представителями своего же вида,
нападение врагов, действие
неблагоприятных физических факторов
среды – засухи, сильных морозов,
высокой температуры и т.п.

Борьба за существование —

это совокупность всех
отношений особей друг с
другом и с неживой
природой,
определяющихся
способностью данной
особи к выживанию и
оставлению потомства.

Межвидовая
Внутривидовая
Борьба с неблагоприятными
условиями внешней среды

Формы борьбы за существование

Название формы
борьбы за
существование
1. Межвидовая
борьба
2. Внутривидовая
борьба
3. Борьба с
неблагоприятными
условиями внешней
среды
Результат борьбы
Примеры

Название формы
борьбы за
существование
Результат борьбы
Примеры
1. Межвидовая борьба
Использование одного вида
другим в качестве пищи,
расселение на новой
территории
Вытеснение жалоносной
европейской пчелой
местной австралийской,
борьба за пищу между
видами одного рода – серой
и черной крысами,
поедание хищниками жертв
2. Внутривидовая
борьба
Сохранение популяции и
вида за счет гибели слабых.
Победа более
жизнеспособной,
занимающей ту же
экологическую нишу
Состязание между
хищниками одной
популяции за добычу,
внутривидовой
каннибализм – уничтожение
молодняка при избыточной
численности популяции,
борьба за главенство в стае
3. Борьба с
неблагоприятными
условиями внешней
среды
Выживание в крайних или
изменившихся условиях
наиболее приспособленных
Зимой животные меняют
окраску, густоту шерсти,
впадают в спячку

1.
2.
3.
4.
Чередование посевов (севооборот)
Биологические методы борьбы с
вредителями (использование трихограмм,
наездников, яйцеедов, привлечение птиц)
Использование в лесопосадках микоризных
грибов, которые вступают в симбиоз с
корнями высших растений и улучшают
почвенное питание высших растений
В рыбоводстве – использование малоценных
травоядных пород для защиты прудов от
зарастания

Использование человеком различных форм борьбы за существование

5. В охотоведении – использование хищников
как санитаров, которые уничтожают больных и
ослабленных животных, ценных для хозяйства
6. Использование фитонцидов и антибиотиков
для уничтожения или ограничения конкуренции
или в качестве лекарственных препаратов
7.Использование различных агротехнических
приемов (пикировки, окучивания, пасынкования,
полива, внесение удобрений, посева семян в
парниках или выращивание в теплицах).

Естественный отбор как движущая сила эволюции

Какие
особи в пределах одного вида могут
выжить в условиях постоянной борьбы за
существование?
Ч. Дарвин при сопоставлении фактов
борьбы за существование и всеобщей
изменчивости признаков и свойств, пришел
к заключению о неизбежности в природе
избирательного уничтожения одних особей
и размножения других –
естественного отбора.

Естественный отбор

Это
процесс сохранения одних
особей за счет гибели других.

Показатель для
сравнения
Эволюция
культурных форм
(искусственный
отбор)
Эволюция
природных форм
(естественный
отбор)
Материал для
отбора
Индивидуальная
Индивидуальная
наследственность (в наследственная
том числе резкие
изменчивость (в
уклонения)
основном
незначительные
уклонения)
Фактор отбора
человек
Борьба за
существование на
фоне факторов
живой и неживой
природы

Сравнение искусственного и естественного отбора

Показатель для
сравнения
Эволюция
культурных форм
(искусственный
отбор)
Эволюция
природных форм
(естественный
отбор)
Характер действия
отбора
Накопление изменений в
последовательном ряду поколений
Скорость действия
отбора
Действует быстро
(методический
отбор)
Действует
медленно,
постепенно
(эволюция)
Формы отбора
Сознательный,
бессознательный
Движущий,
стабилизирующий
Результат отбора
Создание пород и
сортов (формы
полезные человеку)
Образование видов
и более крупных
таксонов
(приспособления к
окружающей среде)

Приспособления

Неизбежным
результатом отбора
оказалось возникновение
приспособлений и на этой основе –
таксономического и экологического
разнообразия.
Пример: перепонки есть между
пальцами водоплавающих птиц, но есть
и у горных гусей и фрегата. У воробья
оляпки перепонок нет, но он прекрасно
ныряет и плавает.
Дарвин объяснял это временем.

Таким образом, приспособления относительны.

Эту
особенность Дарвин назвал
принципом относительной
органической
целесообразности, т.е.
приспособленность организмов к среде
обитания относительна и утрачивает
свое значение при изменение условий
существования.

1.
В пределах каждого вида существует
огромное количество индивидуальной
наследственной изменчивости по
различным признакам. Эта изменчивость
существует всегда: не существует двух
идентичных особей по всей совокупности
признаков.
2. Все живые организмы обладают
способностью к увеличению численности

Основные положения теории Ч. Дарвина

3.
Жизненные ресурсы ограничены,
поэтому между особями возникает борьба
за существование. В условиях этой борьбы
выживают и дают потомство те особи,
которые наиболее приспособлены к
данным условиям.
4.Избирательное выживание и
размножение наиболее приспособленных
особей называется естественным отбором.
Естественный отбор, происходящий внутри
популяций, постепенно ведет к
расхождению признаков и в конечном
итоге к видообразованию.

Основные труды Ч. Дарвина

1859
год – «Происхождение видов путем
естественного отбора или сохранение
благоприятствующих форм в борьбе за

жизнь»
1868 год – «Изменение домашних животных
и культурных растений»
1871 год – «Происхождение человека и
половой отбор»

Презентация по слайдам

Текст слайда: Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе


Текст слайда: Представления Ч. Дарвина о искусственном отборе Исходный вид Порода сорт Отбор признаков, полезных для человека Процессы происходящие в природе Предковый вид Вид разновидность Накопление признаков, полезных для вида Как это происходит? Наличие неопределенной индивидуальной изменчивости Наличие направляющего фактора, действующего аналогично воле человека при искусственном отборе


Текст слайда: Тема урока: «Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе» Цель урока:


Текст слайда: Основные положения теории Ч. Дарвина о естественном отборе 1 положение 2 положение 3 положение выводы


Текст слайда: Первое положение теории Каждая пара организмов дает гораздо больше потомства, чем их доживает до взрослого состояния


Текст слайда: Второе положение теории Число особей вида остается относительно постоянным


Текст слайда: Второе положение теории вид В природе происходит непрерывная борьба за существование


Текст слайда: Формы борьбы за существование Межвидовая Внутривидовая Борьба с неблагоприятными условиями среды


Текст слайда: Внутривидовая борьба за существование У особей одного вида сходны потребности В территории В размножении В пище

Слайд №10


Текст слайда: Борьба с неблагоприятными условиями среды Засуха в саванне Низкие температуры Недостаток света Щелочная среда кишечника

Слайд №11


Слайд №12


Текст слайда: Третье положение теории

Слайд №13


Текст слайда: Основные положения теории Ч.

Дарвина о естественном отборе Любой вид растений и животных в природе стремится к размножению в геометрической прогрессии В природе происходит непрерывная борьба за существование В борьбе за существование выживают и оставляют потомство особи, обладающие таким комплексом признаков и свойств, который позволяет наиболее успешно конкурировать с другими Виды изменяются в процессе приспособления к условиям внешней среды. Движущей силой изменения видов является естественный отбор

Слайд №14


Текст слайда: ЭВОЛЮЦИЯ-ЛОЖЬ

Защита знаний по теме «Эволюционное учение»

Категория: Биология.

Цель: комплексная проверка знаний по теме: «Эволюционное учение»

Задачи:

  • Систематизировать, закрепить и обобщить знания о виде, популяции, движущих силах эволюции, механизмах видообразования; главных направлениях эволюции; характерных признаках микро- и макроэволюции.
  • Стимулировать интеллектуальную деятельность учащихся, развивать умения систематизировать, сравнивать, высказывать собственную точку зрения.

Оборудование: портрет Чарльза Дарвина, материалы для проверки знаний по теме карточки – задания, тесты, бланки для ответов, гербарии, схема «Критерии вида», синквейн об учёных, листок для учёта знаний.

Форма урока: Защита знаний

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний и умений учащихся по изученной теме

Участие каждого учащегося отмечается в листке для учёта знаний

(Приложение 7)

2.1. Историческая справка об эволюции в додарвиновский период (фронтальный опрос)

Охарактеризуйте взгляды учёных на живую природу в античные и средние века;

— Каково значение трудов К.Линнея для развития биологии?

— Какова роль Ж.Б.Ламарка в развитии эволюционных взглядов?

— Какой вклад внесли русские учёные в развитие эволюционных представлений?

2. 2. Учение Ч. Дарвина (представление работ по группам)

I группа — предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина;
II группа – биография Ч.Дарвина;
III группа – основные положения учения Ч.Дарвина.

2.3. Критерии вида

I тур – теоретический (о критериях вида по схеме «Критерии вида») – ответы учащихся по цепочке «Передай другому»

(Приложение 1)

  • Исторический критерий – доказывает происхождение видов от одного предка;
  • Морфологический критерий – в его основе лежит сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида, иногда существуют виды морфологически сходные, но не скрещиваются между собой. Это виды – двойники (например, чёрные крысы, малярийные комары). Этот критерий удобен для систематизации видов.
  • Физиологический критерий – показывает сходство процессов жизнедеятельности у особей одного вида (сроки размножения, цветения и др. ).
  • Биохимический критерий – доказывает, что между видами существуют различия в химическом составе, особенно в способности образовывать специфические белки и другие органические вещества.
  • Экологический – это совокупность факторов внешней среды, в которой существует вид, принадлежащий к одному роду.
  • Географический критерий – определяет распространение вида в определённом ареале. Но есть виды – космополиты, поэтому этот критерий как и другие не может быть универсальным для определения вида.
  • Генетический критерий – главный критерий вида, показывает единый генетический аппарат, т.е определённый набор хромосом свойственный конкретному виду. Этот критерий более надёжен, но не абсолютный, т.к встречаются виды когда имеют неразличимые по строению хромосомы, кроме того в пределах вида могут быть широко распространены хромосомные мутации, что затрудняет его точное определение.

II тур — практический (выполнение заданий по карточкам).

(Приложение 2)

Физкультминутка для шейного отдела позвоночника

2.4. Движущие силы эволюции

I тур – терминологический игра «Ромашка»

Термины: эволюция, вид, популяция, борьба за существование, естественный отбор, микроэволюция, наследственность, изменчивость, приспособленность организмов.

II тур – тест по теме: Эволюционное учение

(Приложение 3)

2.5. Современное состояние эволюционного учения

(Сообщение учащегося – Приложение 4)

3. Подведение итогов урока.

Определите о каких учёных идет речь (Синквейн)

(Приложение 5)

Домашнее задание

4. Рефлексия (составление синквейна о нас на уроке)

(Приложение 6)

17. 06.2010

Стихи Синквейн Учителя — Стихи Синквейн Об Учителе

Эти стихи Синквейн Учителя являются примерами стихов Синквейн об Учителе. Это лучшие образцы стихов синквейна «Учитель», написанные поэтами со всего мира.


Иссушает ТМ


Отличный магазин, ... 

Подробнее

© Paula Goldsmith&nbsp&nbsp

Категории: детство, рождество, одежда, еда,


Тесс из Д. Эрбервиллей — Серия синквейнов

 I
Роли
вне ее возраста:
работник, сиделка, учитель,
родитель, сестра, любовник, уборщица.
Один.

II
Девушка
сделал женщину
любовником, считавшимся правдой,
страсть, которую она считала достойной
ее.

III
шрамы
жестокими мужчинами
вне ее собственного контроля.
Эмоциональное... 

Подробнее

© Thomas Harrison&nbsp&nbsp

Категории: ребенок, тяжелая утрата,


Daniel

 Daniel . .. 

Подробнее

© Paula Goldsmith&nbsp&nbsp

Категории: религия, сон, сила, мудрость,


Благодарность учителей


Учитель
властный, заботливый
Достижение, обучение, проповедь
Дружелюбный, серьезный, сосредоточенный, смелый
Учитель
... 

Подробнее

© Caren Krutsinger&nbsp&nbsp

Категории: школа, сентябрь, учитель,


Учитель

Герой

Заботливый, Уважительный

Чуткий, Добрый, Любящий

Целенаправленно полезно

Учитель... 

Подробнее

© Caren Krutsinger&nbsp&nbsp

Категории: 5 класс, 6 класс,


Я все еще чувствую его запах на работе

 Я все еще чувствую его запах на работе
меловая пыль бьет мне в нос
его голос вызывает тревогу в классе
хор эха от учеников
свободно смешиваться в напряженном состоянии. .. 

Подробнее

© Solomon Ochwo-Oburu&nbsp&nbsp

Категории: учитель, работа,


41 слога недостаточно


                        ... 

Подробнее

© L.C. Jarrette&nbsp&nbsp

Категории: лучшая подруга, дочь, за


CINQUAIN дидактический

Показать
не говори-
мантра
синквейна
стих.... 

Подробнее

© Brian Strand&nbsp&nbsp

Категории: синквейн, поэзия, учитель,


Мудрость

 Мудрость
много лет
методом проб и ошибок
опыт лучшего учителя
умнее... 

Подробнее

© Christy Hardy&nbsp&nbsp

Категории: Life,


Обратный поэционизм-примеры-Google Suce

.

Как написать пример стихотворения наоборот?

Каковы методы или стратегии написания стихов наоборот?

Как написать верлибр?

5 обратных стихов, которые взорвут ваш мозг — Heart Radio

www.heart.co.uk › новости › quirky › reverse-poems-t…

5 обратных стихов, которые взорвут ваш мозг · Анорексия · Самый худший день · Я хочу, чтобы ты исчез · Наше поколение.

6th Class English Poetry Lit Cafe: #4 Обратное стихотворение

libguides.bernardsboe.com › c.php

Обратное стихотворение — это стихотворение, которое можно читать вперед (сверху вниз) и которое имеет одно значение, но может также читаться в обратном порядке (снизу вверх) и иметь другое …

9 Стихотворения наоборот, которые понравятся вашим ученикам средней школы — Hey Natayle

heynatayle.com › Стихотворения наоборот…

Что такое стихотворение наоборот? · Преподавание обратной поэзии · «Потерянное поколение» Джонатона Рида · «У спирали два конца» Эшли Мари Иган · «Одиночество» Поэта теней.

10 Идеи стихов в обратном направлении — Pinterest

www.pinterest.com › Hnevins04 › стихотворения в обратном направлении

11 августа 2018 г. — Исследуйте доску Ханны Йохо «Стихи в обратном направлении» на Pinterest. Посмотрите больше идей на тему «стихотворение наоборот», «стихи, реверс».

Обратное стихотворение — Подающие надежды поэты

поэты.spice.org.hk › …

1, Обратное стихотворение: Black is Bleak. 2, перевернутая поэма: ушибленные проблемы. 3, перевернутая поэма: У меня есть мечта. 4, перевернутая поэма: Моя семья. 5, перевернутая поэма: Маскарад.

Знаменитые стихи на обороте — PoetrySoup.com

www.poetrysoup.com › известные › стихи › на обороте

Известные стихи на обороте известных поэтов ; Нэш, Огден · Светская ночь; Этвуд, Маргарет · Инферно (англ.) ; Алигьери, Данте · Музыка ; Кох, Кеннет · Рай …

How to Write a Reverse Poem — Medium

medium.com ›writers-blokke › how-to-write-a-reve.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts