Уроки художественного труда в 1 классе (1 четверть)
Учитель средней школы № 8 пос.Джебел: Хыдырова Т.П.
Предмет: художественный труд Класс: 1 «D» Дата: ____________2019
Тема: «Правила техники безопасности по труду». (Урок № 1)
Вид урока: комбинированный.
Цели: — ознакомить с правилами техники безопасности по труду, учить работать с шабло- нами, пользоваться ножницами; развивать умения экономно пользоваться бумагой,
— воспитывать эстетическое восприятие на действительность, учить видеть прекрасное, бережно относиться к природе.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, принадлежности, опорные таблицы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! | И очень глубоко всей грудью вздохнём. |
– Проверим рабочие места: ножницы, клей, линейка, коробочка для мусора, цветная бумага.
– Обратите внимание, что инструменты кладутся справа, а материалы – слева: клей, цветная бумага; коробочка для мусора – посередине верхней части стола.
II.Ознакомление с новым материалом.
1. Вводная беседа.
Соблюдение правил техники безопасности.
Общие правила.
1. Работу начинай только с разрешения учителя.
2. Во время работы содержи рабочее место в порядке и чистоте.
3. Во время работы будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.
Правила обращения с клеем.
1. Клеем смазывай предмет аккуратно.
2. Не допускай попадания клея в глаза.
3. После работы с клеем обязательно вымой руки.
Правила обращения с ножницами.
1. На рабочем столе ножницы всегда должны лежать с сомкнутыми концами.
2. Не размахивай руками , если держишь острые предметы, –можно пораниться.
3. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
4. Во время работы следи за линией разреза и за пальцами левой руки, придерживающей обрабатываемый материал.
5. Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.
6. Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, держи их за рабочую часть (кольцами в сторону товарища).
Правила личной гигиены.
1. После работы обязательно вымой руки с мылом или имей с собой влажные салфет- ки.
2. Вытирай руки чистой и сухой салфеткой.
3. После работы наведи порядок на своём рабочем месте
2.Работа над загадками. — Отгадай загадки. Назови материалы и инструменты, которые тебе знакомы.
Чтобы два листа скрепить, Ты его не пожалей, Нужно на листок налить Липкий канцелярский… | Пара острых, тонких ног Без туфлей и без сапог. На ногах – по голове Для чего, скажите мне? По бумаге ходят ноги, Режут всё, что на дороге. | ||
Разноцветные листы, Вырезай и клей их ты. Аппликации, картинки, Серебристые снежинки. Можешь сотворить и флаги Из листов… | Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать ровную черту Всем я помогаю. Угадайте-ка, друзья, Кто же я? |
3. Физ. минутка.
4. Работа по учебнику (с. 7 – 8)
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
Предмет: художественный труд Класс: 1 «D» Дата: ____________2019
Тема: «Определение цвета листьев. Определение количества листьев по цвету». (Урок № 2)
Вид урока: комбинированный.
Цели: — учить определять цвета листьев, количества листьев по цвету, дать понятия о вертикальных, горизонтальных и наклонных линиях, повторить правила техники безопасности на уроках труда, учить работать с шаблонами, пользоваться ножницами; развивать умения экономно пользоваться бумагой,
— воспитывать эстетическое восприятие на действительность, аккуратность, интерес к уроку.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, шаблоны, принадлежности, осенние листья.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Постановка проблемы.
— Унылая пора! Очей очарованье! Люблю я пышное природы увяданье,
Приятна мне твоя прощальная краса – В багрец и золото, одетые леса.
-О каком времени года идёт речь?
Про осень говорят: «Осень – изменений восемь.»
— А сможете ли вы назвать восемь изменений?
Отвечают на поставленные вопросы
— идут дожди, животные готовятся к холодам, прячутся в норки, под кору деревьев. Дни стали короче, стало холодно, люди убирают огороды, урожай на полях, улетают птицы, желтеют листья.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Осенью и у воробья пир.
2.Беседа.
— По самой лучшей из лесных дорожек, Осторожный ёжик
Пофыркивая и наморщив нос, Ежихе Пять листиков на иглах нёс.
— Обратите, внимание на форму, цвет листьев. Назовите одним словом, какие они? — Почему?
— Разные
— Упали с разных деревьев
— На какие группы можно разделить листики?
Высказывание мнений учащихся:
Можно разделить на группы по цвету: коричневые, зелёные, жёлтые.
Можно разделить на группы по размеру: большие и маленькие.
Можно разделить на группы по форме: овальные, круглые.
Можно разделить на простые и сложные,
Можно разделить на берёзовые, осиновые, рябиновые, кленовые
3.Физкультминутка.
4.Самостоятельное выполнение работы.
5.Анализ работ и обсуждение.
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
Предмет: художественный труд Класс: 1 «D» Дата: ____________2019
Тема: «Определение цвета листьев. Определение количества листьев по цвету». (Урок № 3)
Вид урока: комбинированный.
Цели: — учить определять цвета листьев, количества листьев по цвету, дать понятия о вертикальных, горизонтальных и наклонных линиях, повторить правила техники безопасности на уроках труда, учить работать с шаблонами, пользоваться ножницами; развивать умения экономно пользоваться бумагой,
— воспитывать эстетическое восприятие на действительность, аккуратность, интерес к уроку.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, шаблоны, принадлежности, осенние листья.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Постановка проблемы.
— Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой,
Вступает в пёстрый терем свой…
— О каком явлении в природе говорит осень?
— О листопаде.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
2.Беседа.
— Почему явление листопада происходит осенью?
Ответы на вопросы: сильный ветер.
— Но весной и летом много ветреных дней, да ещё и с грозой!
— Стало холоднее, меньше солнечного тепла.
-Верно, ребята. С понижением температуры воздуха, в природе происходят значительные перемены. Сбрасывая листья, растения спасаются от засухи, так как листья испаряют большое количество влаги.
После того как листья опадут, дерево засыпает до весны.
3.Физкультминутка.
4.Самостоятельное выполнение работы.
5.Анализ работ и обсуждение.
6. Работа с детскими компьютерами (по заданию учителя).
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
Предмет: художественный труд Класс: 1 «D» Дата: ____________2019
Тема: «Простейшие навыки по вычерчиванию линий». (Урок № 4)
Вид урока: комбинированный.
Цели: — дать понятия о вертикальных, горизонтальных и наклонных линиях, повторить правила техники безопасности на уроках труда, учить работать с шаблонами, пользоваться ножницами; развивать умения экономно пользоваться бумагой,
— воспитывать эстетическое восприятие на действительность, аккуратность, интерес к уроку.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, шаблоны, принадлежности.
Ход урока.
I. Организационный момент.
— Дорогие ребята, приветствую вас! Начинаем урок. А чтобы урок пошёл каждому впрок — активно включайся в работу, дружок!
— Давайте проверим готовность к уроку. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на партах.
Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Будем клеить, мастерить – Всё должно в порядке быть. Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей. | Не забудь про карандаш – Он в труде помощник наш. Все на место положи, В порядке вещи содержи. — Все готовы? Молодцы! |
II. Повторение пройденного материала.
— Давайте вспомним правила по технике безопасности при работе с клеем и ножницами.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Сентябрь холоден, да сыт.
2. Объяснение последовательности работы.
— Возьмите лист цветной бумаги.
— Отогните уголок к верхней стороне листа бумаги. Подравняйте и совместите боковую и верхнюю стороны. | — Отогните оставшуюся часть. |
— Оторвите оставшуюся часть, используя линейку.
— Из полученного квадрата можно получить 2 или 4 треугольника.
3.Физкультминутка.
4.Самостоятельное выполнение работы.
5.Анализ работ и обсуждение.
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
Предмет: художественный труд Класс: 1 «D» Дата: ____________2019
Тема: «Сборка предметов из геометрических фигур (светофор, машина, ёлка, вагончики)». (Урок № 5)
Вид урока: комбинированный.
Цели: — ознакомить с технологией обработки бумаги по наметке, учить выполнять аппликацию из геометрических фигур; учить работать с шаблонами, пользоваться ножницами; развивать умения экономно пользоваться бумагой,
— воспитывать эстетическое восприятие на действительность, учить видеть прекрасное, бережно относиться к природе.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, шаблоны, принадлежности.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Проверим рабочие места: лист альбомной бумаги, заготовка квадрата из синей и желтой бумаги, ножницы, клей с кисточкой, салфетка, коробочка для мусора.
– Обратите внимание, что инструменты кладутся справа, а материалы – слева: клей, кисточка, цветная бумага; коробочка для мусора – посередине верхней части стола.
II. Повторение пройденного материала.
Повторение правил техники безопасности работы с ножницами.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Вводная беседа.
— Сегодня мы будем работать с геометрическими фигурами. Назовите геометрические фигуры.
2.Работа по учебнику.
а) геометрические фигуры (повторение знаний) с. 11
б) работа над загадками
Разных три имеет глаза, Но откроет их не стразу: Если глаз откроет красный – Стоп! Идти нельзя, опасно! Жёлтый глаз — подожди, А зелёный – проходи! (Светофор) | Я бываю разная: Чёрная и красная, Грузовая, легковая Кто же я такая? (Машина) |
в) работа над стихотворениями
Ё лка.
Что растёт на ёлке?
Шишки да иголки,
Разноцветные шары
На растут на ёлке.
Не растут на ёлке
Пряники и флаги,
Не растут орехи
В золотой бумаге. С.Маршак
3. Поэтапная работа.
1) Готовые шаблоны трёх кругов (красный, жёлтый, зелёный) приклейте на чёрную полоску бумаги. 3) Соберите из готовых шаблонов ёлку. | 2) Соберите и склейте из готовых шаблонов квадрата и прямоугольника машину. |
4) Соберите из прямоугольников вагончики |
4.Физкультминутка.
5.Практическая работа учащихся
6.Анализ работ и обсуждение.
IV. Обобщение.
V. Итог урока. Выставка работ. Анализ.
Предмет: художественный труд Класс: 1 «D» Дата: ____________2019
Тема: «Складная сумочка». (Урок № 6)
Вид урока: комбинированный.
Цели: — закреплять знания о геометрических фигурах, продолжить знакомить с технологией обработки бумаги по наметке, учить складывать сумочку из геометрических фигур; учить работать с шаблонами, пользоваться ножницами; развивать умения экономно пользоваться бумагой,
— воспитывать эстетическое восприятие на действительность, учить видеть прекрасное.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, шаблоны, принадлежности, образцы работ.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас. | Тихо сели, спинки прямо. |
II. Повторение пройденного материала.
Повторение техники безопасности при работе с ножницами.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
2. Вводная беседа.
Загадка. Через плечо всегда ношу, С собой всегда её беру. (Сумка) |
3. Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня на уроке труда мы будем складывать сумочку из квадрата.
4.Ориентировка в задании.
1) Возьмите лист квадратной формы. | 2) Сложите лист вдвое и ещё раз вдвое. Прогладьте сгиб. | ||
3) Возьмите сложенный лист за три уголка. | 4) Заложите их внутрь и прогладьте сгиб. | ||
5) Оформите красочную сумочку. |
5. Физ. минутка.
Заинька, попляши, | Кружком, бочком повернись! |
6.Практическая работа учащихся
IV. Обобщение.
V. Итог урока. Выставка работ.
Предмет: художественный труд Класс: 1 «D» Дата: ____________2019
Тема: «Конструирование из геометрических фигур (собачка)». (Урок № 7)
Вид урока: комбинированный.
Цели: — закреплять знания о геометрических фигурах, продолжить знакомить с технологией обработки бумаги по наметке, учить конструировать собачку из геометрических фигур; учить работать с шаблонами, пользоваться ножницами; развивать умения экономно пользоваться бумагой,
— воспитывать эстетическое восприятие на действительность, учить видеть прекрасное.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, шаблоны, принадлежности, образцы работ.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Начинается урок, | Постарайтесь все понять, |
II. Повторение пройденного материала.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
2. Вводная беседа.
3. Сообщение темы и цели урока. Поэтапная работа.
1) Возьмите лист цветной бумаги. | 2) Отогните нижний правый уголок к верхней стороне. | 3) Оторвите оставшуюся часть, используя линейку. |
4) Из полученного квадрата сделайте 4 треугольника. | 5) Из фигур соберите собачку. 6) Нарисуйте глаза и нос. |
4.Ориентировка в задании.
5.Подготовка рабочего места.
6. Повторение правил техники безопасности с ножницами.
7. Физ. минутка.
8.Практическая работа учащихся.
IV. Обобщение.
V. Итог урока. Выставка работ. Анализ.
Проверено: заместитель директора по УВР ________ /_____________________/ _______.2019
Уроки труда против «технологии»: а что бы выбрали вы? Рассуждает Маша Трауб
Почему из школ пропали уроки труда? Чем от них отличается предмет «технология»? И почему на таких занятиях детей больше не учат кроить, шить юбки и работать на токарных станках? Писатель и наш колумнист Маша Трауб размышляет, стоит ли прививать современным школьникам любовь к ручному труду и как именно это нужно делать.
Я так и не смогла вспомнить, когда уроки труда в школах превратились в «технологию». В каком году из школ исчезли швейные машинки, плиты, мини-парикмахерские, молотки, пилы, рубанки и колченогие табуретки. Родители возраста «сорок плюс» вспоминают эти уроки с ностальгией и улыбкой. Сокровенное знание про косую бейку из памяти не вытравишь. Как и случаи, когда девочки накормили мальчиков сладким супом и соленым тортом.
Нет, самый ужас, когда ты стоишь перед классом, а Лариса Витальевна брезгливо двумя пальцами держит твою юбку солнце и говорит, что замуж с такой юбкой никто не возьмет. Впрочем, Сан Иваныч — трудовик у мальчиков, — естественно, с жуткого похмелья, в это же самое время демонстрирует доску с криво забитым в нее гвоздем и говорит моему другу Илье, главному «ботанику» класса, что он таким гвоздем ни одну бабу не… Дальше следует ненормативная лексика.
Иллюстрация: Л. Оскорбин, 1960 годСейчас в младшей школе уроки технологии, к счастью, остались и еще похожи на уроки труда. Хотя все зависит от учителя. Наша замечательная Лидия Андреевна, которая вела предмет и у старшего сына, и у дочери, учила детей — и мальчиков, и девочек — пришивать пуговицы, вязать крючком, вышивать. Они все время что-то изготавливали из подручных средств. Из пластиковых бутылок — пингвинов, корабли. Из шишек строили дома. Они и квиллингом занимались, и валять пробовали.
Моему сыну Василию Лидия Андреевна всегда ставила пятерки, хотя прекрасно знала, что крестиком за него вышиваю я, аппликации же делают одноклассницы. Зато его вазочку хранит у себя в кабинете до сих пор — это была первая Васина самостоятельная поделка. И когда кто-то из мальчиков заявляет, что не будет клеить дурацкие розочки на открытку или пришивать пуговицы, Лидия Андреевна достает с полки Васину вазочку и трясет ею перед всем классом: «Вот, мальчик тоже не хотел, ничего не умел, а сделал! Сам сделал! И вы сможете!»
После вазочки все мальчики послушно пришивают пуговицы
Восемь лет назад, когда сын учился в шестом классе, дети записывали рецепты приготовления яичницы, а на дом им задавали сделать конспект по теме «Определение сроков годности продуктов питания». Точно помню момент, когда Василий узнал, как проверить куриное яйцо на степень тухлости: если яйцо несвежее, оно в воде всплывет. Заодно учительница рассказала, что этот способ не действует, если очень сильно посолить воду. Еще про консервацию огурцов и помидоров увлекательно рассказывала. Кажется, именно она, сама того не ведая, увлекла мальчишек экспериментами — причем физическими, а не кулинарными. Банки после Васиной «закрутки» на моей кухне взрывались регулярно.
А вот теперь, в том же шестом классе, моя дочь на технологии делает домашнее задание или читает. Уроки посвящены так называемой проектной деятельности, ставшей модной в последние годы. Детям, по идее, должны рассказывать про эту самую деятельность, но все проекты сводятся к тому, что одна из мам что-то снимает, другая — монтирует, третья делает видеопрезентацию.
Иллюстрация: Г. Шубина, 1957 годСейчас все считается опасным. Год назад в параллельном классе разразился скандал. Кто-то из родителей предложил вернуть уроки труда хотя бы в виде выжигания на досках. Есть рисунки и для мальчиков, и для девочек. Раньше ведь все выжигали! Мамам на 8 Марта — гвоздику, папам — танк на 23 Февраля. И кривую подпись-поздравление. Однако выжигание было признано крайне опасным занятием.
«А если ребенок руку себе прожжет, вы будете за это отвечать?» — высказала общее мнение глава родительского комитета
Недавно мы с уже одиннадцатилетней дочерью шили штаны для ее мягкой игрушки — кота Басика. Сима умеет шить на швейной машинке, вязать крючком, вышивать крестиком. Конструировать выкройки, кроить, вязать по схемам. Ради дочери мне пришлось вспомнить про косую бейку.
Но тут выяснилось, что она не умеет вдевать резинку в штаны. То, чему мы, девочки, обучались в первую очередь. Обычная бельевая резинка была страшным дефицитом и ценностью. На резинке держалось все — трусы, колготки, юбки. Протертые резинки связывались узелками и шли на игру «в резиночки». Счастливая обладательница цельной резинки сразу же становилась королевой двора.
У всех девочек к изнанке юбки была приколота булавка. Не только от сглаза. Но и в хозяйственных целях — подхватить разорванную резинку и сколоть булавкой. Я прекрасно помню ощущение, когда на физре или в игре вдруг лопается резинка от трусов. И они скатываются вниз. Большего позора, чем найти трусы на уровне коленок, представить себе невозможно. Хотя нет, возможно: если резинка лопается сразу и на трусах, и на колготках, что тоже нередко случалось. Все девочки владели навыком молниеносно собрать резинку и вернуть белье на прежнее место.
Дочь чуть не плакала: у нее «убегала» вторая часть резинки, она не догадывалась, что нужно закрепить булавкой и только потом примерить. А мне и в голову не приходило ее предупредить, что резинка может «убежать».
Сколькими еще подобными навыками владею я, мое поколение родителей, а наши девочки, дочки, о них даже не подозревают?
Мой муж шутит, что меня воспитывали партизаны в окопах, поэтому я все умею. Дочь раскрывает рот, когда я начинаю вязать не крючком, а, например, на спицах.
— Вас этому в школе учили? — спрашивает Сима с завистью.
— Да, в школе.
Сколько раз мы прострачивали себе пальцы на уроках труда, на ножной механической машинке? Миллион. А сколько раз обжигались о плиту на тех же уроках труда? Никто не считал это особенным происшествием.
Иллюстрация: С. Шильников, 1961 годЯ даже представить себе не могу, какой бы случился скандал в наши дни, если бы ребенка-первоклассника с густыми непокорными вихрами после уроков вернули родителям лысым. В нашей школе была оборудована настоящая парикмахерская — с зеркалами, мойкой и сушкой. Девочки специализировались на мужских стрижках. Клиентами становились первоклашки или второклашки, которые, с точки зрения учителей, ходили заросшими. Если стрижка не удавалась (а она, конечно же, не удавалась), наша учительница Оксана Михайловна брила клиента машинкой под ноль. Если в начале года у нас все первоклашки ходили лысые, то к концу мы навострились стричь всякие боксы, полубоксы, бобрики. В свободное время делали друг другу начесы и экспериментировали с завивками. Сан Иваныч — бывший электрик, — задвинув табуретки подальше, учил мальчиков чинить проводку и ремонтировать розетки. Когда он уходил в запой, наши ребята выходили ему на замену в ЖЭК — прекрасная возможность подработать. Даже люстры «навешивали». Хотя они сами электрика и спаивали.
Я терпеть не могла конструировать, зато неплохо справлялась с постельным бельем — мы шили наволочки, пододеяльники с дыркой посередине, простыни. Лариса Витальевна устанавливала «норму» — сдать три наволочки или пять простыней. Все знали, что учительница торгует нашими «комплектами» на рынке.
Я умею шить, вязать, стричь. Владею десятипальцевым слепым методом печати на машинке. Стенографирую. Делаю уколы, накладываю шины. И все эти навыки, пусть и в минимальном объеме, я получила в школе на уроках труда и на занятиях в УПК — учебно-производственном комбинате, который становился продолжением уроков труда для старших школьников.
Гендерное различие? Я с этим не сталкивалась. Если мне хотелось, я шла к мальчишкам
Трудовик как раз объяснял, как перетягивать мебель на стульях и «зачищать» поверхность перед тем, как покрыть ее лаком. Мальчишки могли приходить к нам, девочкам, что не считалось зазорным. Илья, не справившись с гвоздями, готовил лучше многих девочек.
Иллюстрация: М. Хазановский, 1955 годНо мы — нынешнее поколение родителей — делаем все, чтобы наши дети не владели этими навыками. Сами, всеми силами, продлеваем им детство, делаем инфантильными. В этом нет нашей родительской вины. Наши родители передавали нам знания и умения, которые позволили им выжить: уметь готовить пять блюд из одной тощей курицы, ставить капельницу на швабре и шить занавески.
А мы? В прошлом году классная руководительница предложила ввести дежурства: девочки поливают цветы, а мальчики поднимают стулья на парты. Что тут началось. «Аллергия!», «Давайте наймем уборщицу!» Одна мама сказала, что вместо сына стулья придет поднимать бабушка, если уж так надо. Учительница всего лишь хотела, чтобы дети научились хотя бы класс держать в чистоте.
Я не вижу ничего ужасного в том, чтобы девочки шили, а мальчики забивали гвозди — или наоборот, кому как больше нравится
Или делали и то и другое, что в жизни может пригодиться. Старые уроки труда, на мой взгляд, куда лучше нынешней непонятной «технологии». А раскройный нож и оверлок на швейной машинке вполне могут конкурировать с тиктоками. Только покажите их детям.
Иллюстрация: В. Талашенко, 1964 год
29 уникальных занятий для детей, посвященных Дню труда
День труда посвящен американским рабочим на протяжении десятилетий. Важно дать вашим ученикам лучшее понимание праздника и научить их выражать благодарность своим семьям и другим трудолюбивым людям.
От рабочих активистов до знакомства со всеми изменениями на протяжении 18 и 19 веков, многое привело к нашему сегодняшнему празднику. Если вы ищете увлекательные, уникальные занятия, которые помогут учащимся понять и, возможно, даже научить, этот список из 29деятельность будет вашим предпочтительным списком ссылок.
1. Что такое помощник сообщества?Посмотреть эту публикацию в Instagram
Сообщение, опубликованное г-жой Уотсон (@mswatson__)
Модуль или урок об американских рабочих и их влиянии на общество — отличный способ начать или закончить праздничные выходные.
Узнать больше: Мисс Ватсон
2. Хронология истории Дня трудаВаши дети понимают смысл этого официального праздника? Почему три дня выходных? Так много вопросов, на которые можно легко ответить, изучив историю американского труда и все, что произошло за эти годы.
Узнать больше: Крупный запас
3. Пишите о трудолюбивых людяхЕще один отличный урок или идея раздела для лучшего понимания федерального праздника — это узнать о профсоюзных активистах. Позвольте вашим учащимся просмотреть список и поработать над своими исследовательскими и письменными навыками в группе или индивидуальном проекте.
Узнать больше: ALF-CIO
4. Напишите благодарственное письмоЭтот праздник для рабочих в целом является праздником рабочих и всего, что они делают для нашей страны и соседей. Помогите своим детям выразить благодарность с помощью этих милых благодарственных писем. Это только сделает американцев более счастливыми и взволнованными предстоящими выходными.
Подробнее: Почтовый ящик
5. Общество против детского трудаЗа последние несколько десятилетий рабочее движение в Соединенных Штатах и других странах было довольно динамичным. Для детей важно увидеть другие страны и то, как детский труд влияет на них. Этот план урока поможет открыть глаза на профсоюзы детского труда во всем мире.
Узнайте больше: UN Works
Изготовление поделок к всеамериканскому празднику имеет особое значение для образования вашего ребенка. Эти поделки также могут послужить украшением предстоящих мероприятий выходного дня. Этот куб очень легко и весело сделать!
Узнать больше: Crayola
7. Йога Дня ТрудаГде бы вы ни решили отпраздновать в этом году День труда, небольшая йога в этот день будет веселой, увлекательной и увлекательной для детей всех возрастов. Собираетесь ли вы в государственный парк, на праздничное барбекю или просто проводите время дома, эти позы йоги станут отличным дополнением.
Подробнее: Истории детской йоги
8. Стихотворение о Дне трудаЭто бесплатное стихотворение о дне труда, которое можно прочитать вслух без подготовки, отлично подходит для рассказа о празднике. Отдавая должное множеству различных профессий и работников. Это стихотворение отлично подходит как для классной комнаты, так и для бейсбольного стадиона!
Подробнее: Рабочие листы суперучителя
9. Онлайн-охота за мусором ко Дню трудаЕсли в этом году ваш учебный год начинается до Дня труда, то организация онлайн-охоты за мусором может стать способом достичь некоторых стандартов, а также рассказать о празднике. Прежде чем учащиеся отправятся на праздничные выходные, попросите их поработать над этой онлайн-охотой за мусором.
Узнайте больше: Education World
10. Схватка слов Дня трудаУзнайте все о ежегодном праздновании Дня труда с помощью этого набора слов, посвященных Дню труда. Прежде чем начнется фейерверк и уличные парады, мы должны объяснить детям, что нужно праздновать.
Подробнее: Пазлы для печати
11. Фонарь Дня трудаЛюбой, кто придет в дом, чтобы отпраздновать вместе с вами, обязательно подчеркнет творчество вашего ребенка в этих фонариках. Другие детишки могут даже захотеть по очереди сделать их!
Подробнее: Социальные экскурсии
12. Факты о Дне трудаИщите способы низкой подготовки, чтобы подготовить своих учеников к выходным в День труда. Это простое и быстрое видео на Youtube содержит факты о Дне труда, которыми учащиеся с удовольствием будут делиться со своими взрослыми коллегами во время ежегодного парада и вечеринок.
Подробнее: Homeschool Pop
13. Что такое День труда?Как старшие, так и младшие дети в конечном итоге должны знать и иметь общее представление о том, что такое День труда. Не упустите простой способ научить их всему этому. Начните любой урок, посвященный Дню труда, с этого видео, чтобы познакомить их с тем, что на самом деле представляет собой вечеринка с фейерверками.
Узнать больше: GIGIL | STEM-занятия для детей
14. Ремесло помощников сообществаЭти милые поделки общественных помощников забавны и увлекательны для детей всех возрастов. Они могут быть немного сложными и, безусловно, нуждаются в присмотре и помощи взрослых. Но они идеально подходят для кукольного спектакля или просто небольшой ролевой игры в классе.
Узнайте больше: Занятия с малышом
15. Почему день труда важен?В чем важность Дня труда? Даже будучи взрослыми, мы иногда можем забыть и просто насладиться этим праздником, как трехдневным выходным. Но на самом деле в истории есть очень важные факты, которые каждый должен понимать и быть благодарным.
Узнайте больше: Simpleshow Foundation
16. История Дня трудаЕсли вы работаете с более предприимчивыми семьями и не находите исторические видео достаточно интересными, то эта история может быть для вас. Это увлекательно и немного нестандартно, давая совершенно иной взгляд на понимание Дня труда.
Узнать больше: Kid Time Story Time
Создай слизь в этот рабочий день! У родителей есть масса различных занятий, чтобы занять себя во время праздников и пикников. Но иногда дети могут скучать и искать внимания взрослых. Это занятие со слизью займет их и даст им возможность поиграть!
Узнать больше: Hurri Kids
18. Как нарисовать День трудаУ вас есть художник в семье или в классе? И мои дети дома, и мои дети в классе любят эти видео Youtube «Как рисовать».
Они не только забавны, но и довольно просты. Самое приятное то, что они всегда уникальны для каждого художника!Узнайте больше: Искусство для всех
19. Сделайте карточку Дня трудаЕсли вы решили, чтобы ваши дети создали открытки ко Дню труда, то это может быть просто планом выбора. Студентам может быть даже интересно посетить дома престарелых или дома престарелых и узнать, чем пожилые люди занимаются в поисках работы!
Узнать больше: Модели Satnam
20. День труда Чтение вслухНесомненно, книги — один из лучших способов узнать о прошлом (привет, скучные книги по истории). Если вы ищете способы отвлечься от книг по истории, то это чтение вслух на Youtube идеально подходит. Она снабжена красивыми иллюстрациями и понятным сюжетом.
Узнать больше: Ускоренное чтение книг 4 U
21. Папки с Днем трудаПусть ваши детишки расскажут о своем будущем и представят себя работающими американцами! Эти папки очень легко сделать, но они содержат так много информации. Начните с чтения карточек с фактами еще до того, как начнете раскрашивать или украшать папки.
Узнайте больше: Тина Дебори Преподавание и обучение
22. Шляпы помощи сообществаНа самом деле все дело в том, чтобы узнать, понять и, прежде всего, оценить помощников сообщества в вашем районе. Опять же, это прекрасное время, чтобы посетить дом престарелых или другое популярное место для пожилых людей и поговорить с детьми о работе и историях, которые были у людей раньше.
Узнать больше: Детское школьное образование
23. День труда ЧтениеСоздайте свой собственный сборник рассказов о Дне труда! Это отличный способ вовлечь детей в трудовую историю. Пусть они украсят свои собственные книги, чтобы забрать их домой и прочитать вместе с родителями! Эти книги также достаточно просты, чтобы многие начинающие читатели могли читать их самостоятельно.
Узнайте больше: Босоногий учитель
24. День труда БингоБинго — это игра, в которую все знают и любят играть. Это может быть взрыв с членами семьи со всего мира. Если вы чувствуете себя действительно мотивированным, вы можете даже сделать милые маленькие поделки для победителей бинго на выбор.
Узнать больше: Buzz Buzz Bingo
25. День труда МелочиЕще одно развлечение для всей семьи или класса, наполненного любителями викторин. Вы также можете превратить это в игру Jeopardy или обзорную игру для учащихся. Это может быть действительно веселая пятничная игра в свободное время прямо перед выходными.
Узнать больше: Etsy
26. Буклет о Дне трудаФлипбуки с каждым годом становятся все интереснее. Их привлекательный макет привлечет внимание студентов, а также даст им простой способ отслеживать то, что они узнали. У каждого лоскута свой план, и дети будут в восторге от сюрприза каждый раз, когда будут его поднимать!
Подробнее: Elementary Nest
27. День труда Wind WhirlersЕсли вы хотите отправить своих учеников с ремеслом, которое они могут использовать на параде в эти выходные; эти завихрители ветра могут быть просто идеальным дополнением к вашему устройству Дня труда. Он и прост, и состоит из недорогих материалов.
Узнайте больше: Зарабатывайте и экономьте с Сарой Фуллер
28. Крекер с лапшой для бассейнаЭто так весело. Лапша для бассейна довольно недорогая по сравнению с другими украшениями для вечеринок. Их можно легко купить практически в любом магазине Walmart или местном магазине, и вы и ваши дети получите массу удовольствия, создавая эти петарды.
Узнать больше: Дом праздников
29. Песня Дня трудаХорошую песню невозможно забыть. Песни зажигают массу различных интеллектуальных и даже моторных навыков. На каждый праздник найдется песня, и День труда ничем не отличается. Это идеальная идея для семей и учителей.
Узнайте больше: Серия Appu
7 обучающих материалов ко Дню труда
2 сентября 2022 г.
Демонстрация сторонников бойкота винограда в Калифорнии в Торонто, Онтарио, декабрь 1968 г. Джессика Говеа в центре, в первом ряду, в одежде пончо. Забастовка виноградарских рабочих Делано была организована Организационным комитетом сельскохозяйственных рабочих и Объединением сельскохозяйственных рабочих против виноградарей Калифорнии. Забастовка началась 8 сентября 1965 и просуществовала более пяти лет. Фотография «Объединенная коллекция сельскохозяйственных рабочих», Библиотека Уолтера П. Рейтера, Государственный университет Уэйна
Полный урок
Обновлено 2 сентября 2022 г.
В поисках эффективных планов уроков Дня труда и ресурсы? Помогите учащимся понять историю рабочего движения и его актуальность сегодня дома и во всем мире.
Узнайте об основании профсоюза Amazon и о роли средств массовой информации в освещении деятельности профсоюзов.
Кристиан Смоллс, президент профсоюза Amazon. 20 марта 2022 г. Фото: Кристал, Кайл и друзья. Люди держат транспарант на предприятии Amazon, когда члены делегации Конгресса прибывают, чтобы продемонстрировать свою поддержку рабочим, которые будут голосовать за объединение в профсоюзы, в Бессемере, штат Алабама, США, 5 марта 2021 г. REUTERS/Dustin ChambersИспользуйте этот урок, чтобы познакомить учащихся с основами трудовых переговоров через призму профессионального спорта и симуляции, в ходе которой учащиеся окажутся на месте переговорщиков. 903:45 Демонстрация сторонников калифорнийского бойкота винограда в Торонто, Онтарио, декабрь 1968 года. Джессика Говеа в центре, в первом ряду, в пончо. Забастовка виноградарских рабочих Делано была организована Организационным комитетом сельскохозяйственных рабочих и Объединением сельскохозяйственных рабочих против виноградарей Калифорнии. Забастовка началась 8 сентября 1965 года и продолжалась более пяти лет. Фотография «Объединенная коллекция сельскохозяйственных рабочих», Библиотека Уолтера П. Рейтера, Государственный университет Уэйна,
Компания Planet Money NPR решила сделать футболку и проследить за процессом ее создания по всему миру. Этот план урока берет ваш класс с собой в путешествие, чередуя действия с захватывающим видеотуром NPR по всему миру. Для общеобразовательные классы и ID кабинеты.
Познакомьте учащихся с практикой детского труда в Буркина-Фасо и узнайте, как сегодня продолжается борьба за основные права человека для миллионов детей во всем мире. Этот урок предлагает основы прав человека с помощью короткометражных фильмов и занятий, посвященных Всеобщей декларации прав человека.
«Вы можете купить ребенка дешевле, чем животное. Буйволы и коровы намного дороже, чем купить ребенка, чтобы он работал полный рабочий день и всю его жизнь», — говорит Кайлаш Сатьярти, активист по защите прав детей.
В этой симуляции учащиеся узнают, что значит работать на конвейере. Сначала им будет предложено создать свой собственный дизайн футболки для домашнего задания. На следующий день в классе они будут частью сборочной линии для массового производства футболок. Их размышления над опытом помогут им лучше понять реалии одной части экономической/ресурсной системы, в которой они участвуют как потребители.
Заполните эту форму, чтобы поделиться своими мыслями о ресурсах Класса.