Картинки пожароопасные предметы для детей: Раскраска пожароопасные предметы. Пожарная безопасность для детей: правила, картинки

Пожароопасные предметы | План-конспект занятия по ОБЖ (подготовительная группа) на тему:

 Занятие по ОБЖ в подготовительной группе № 5  

тема: «Пожароопасные предметы»

Цель: научить детей среди опасных предметов находить те, которые очень часто являются причиной пожара. Развивать логическое мышление.

Игровая задача: Объяснить, почему выбрали именно эти предметы.

Игровые действия: разложить карточки на две группы.

Вариант игры.

Детям раздаются карточки, на которых изображены огнеопасные предметы и просто опасные предметы. Например: свеча, утюг, бенгальские огни, печка, пила. Нужно убрать карточку с изображением предмета, который не представляет угрозы для возникновения пожара.

«Причины пожаров».

Цель: закрепить знание основных причин пожара. Развивать мышление.

  • Раз, два, три, четыре.

У кого пожар в (квартире)

  • Дыма столб поднялся вдруг,

Кто не выключил (утюг)

  • Красный отблеск побежал

Кто со спичками (играл)

  • Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил бельё над (газом)

  • Столб огня чердак объял

Кто там спичками (играл)

  • Побежал огонь во двор

Это кто там жёг (костёр)

  • Пламя прыгнуло в траву

Кто у дома жёг (листву)

  • Кто бросал в траву при этом

Незнакомые (предметы).

  • Дым увидел – не зевай

И пожарных (вызывай)

  • Помни каждый гражданин,

Этот номер (101).

«Продолжи предложение».

Цель: закрепить знание основных причин пожара. Развивать мышление.

Правило: у кого в руках шарик должен закончить предложение и после правильного ответа передать шарик другому ребёнку.

Ход игры.

У воспитателя в руках воздушный шарик красного цвета.

В. Шарик красного цвета не случайно. Как вы думаете почему? (Потому что огонь красного цвета, сегодня мы беседуем об огне, пожаре). У каждой игры должно быть свое правило. И в эту игру мы будем играть вот так.

Мы встанем в круг. Я буду начинать стихотворение, а тот, у кого в реках будет шарик должен будет это стихотворение закончить и после правильного ответа передать шарик другому ребёнку.

1. Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небо жар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…………………… (пожар).
(Передача шарика)

2. Раз, два, три, четыре
У кого пожар…. (в квартире).
(Передача шарика)

3. Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил…. (утюг).
(Передача шарика)

4. Красный отблеск побежал
Кто со спичками………………. (играл).
(Передача шарика)

5. Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил бельё над…. (газом).
(Передача шарика)

6. Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег…. (траву).

«Какие из перечисленных действий могут привести к пожару».

Цель: закрепить знания детей о пожароопасных предметах и действиях, которые могут привести к возникновению пожара.

  • рисование
  • чтение
  • поджигание бумаги
  • пение
  • игра с зажигалкой
  • изготовление поделок
  • прыгание через скакалку
  • поджигание сухой травы и листвы
  • пение хором
  • баловство со спичками
  • игра в снежки
  • зажигание бенгальских огней возле ёлки
  • мытьё посуды
  • умывание
  • игра с зажигалкой
  • игра в мяч
  • лепка из пластилина
  • забыли выключить утюг
  • мытьё рук
  • танцы
  • полив цветов
  • поджигание тополиного пуха
  • чистка ковра
  • игра с увеличительным стеклом под солнечными лучами
  • забивание гвоздей
  • лепка
  • неисправный шнур у гирлянды
  • купание
  • игра с котёнком
  • перегрев телевизора
  • рассматривание книг, вблизи зажженной газовой плиты
  • мытьё рук

«Топаем, хлопаем».

ЦЕЛЬ: закреплять знания правил пожарной безопасности

Условие:

Если дети поступают правильно — хлопают,

Если неправильно — топают.

Ведущий:

Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя!
(Хлопают)

Спички весело горят,
Буду с ними я играть.
(Топают)

Коля убежал за дом,
Там играет он с костром.
(Топают)

Он опасен, Лена знает,
Утюг больше не включает.
(Хлопают)

Таня с Ниною играют,
На печи газ зажигают.
(Хлопают)

Клим увидел дом: горит,
Мальчик «101» звонит.
(Хлопают)

«Да» и «Нет».

ЦЕЛЬ: закреплять знания правил пожарной безопасности.

Ведущий:

Игра называется «Да» и «Нет».
Их я хочу услышать в ответ.
Все внимательно играйте,
Думайте и отвечайте.

На вопросы дайте ответ,
И скажите мне: «ДА» иль «НЕТ».
Всем ребятам нужно знать,
Что с огнем нельзя играть.

Это все ребята знают?
(Да)
А с огнем они играют?
(Нет)

Для ребят пожары — шутка?
(Нет)
Все ли дети тут послушны?
(Да) 

На печи кипит варенье.
Можно ли без разрешенья
Детям к печке подбегать,
Чтоб варенье помешать? (Нет)

Палит листья мальчик Тихон,
У костра он скачет лихо.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? (Нет)

Под столом играет Света,
Зажигает она свечи.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? (Нет)

Вова спичками играет,
Мама это запрещает.
Дети, дайте мне ответ,
Прав наш Вова или нет? (Нет)

Непослушный мальчик Вова
Спичками играет снова.
Пусть мне дети отвечают,
Маму Вова огорчает? (Да) 

Вот свеча, горит огонь,
Ты огонь попробуй — тронь!
Дайте, дети, мне ответ,
Будет больно или нет? (Да) 

Нам пожары не беда?
(Нет)
Друга выручим всегда?
(Да) 

Врать не будем никогда?
(Да)
Маму слушаем всегда?
(Да) 

Можно спичками играть?
(Нет)
Детям свечи зажигать?
(Нет)

Причиняет огонь зло?
(Да) 
А дает огонь добро?
(Да) 

Ты труслив, когда беда?
(Нет)
Силы жалко для труда?
(Нет)

С огнем всегда ты осторожен?
(Да)
Что ж, завершать игру мне можно?
(Да) 

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

Игра-эстафета

ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА.

Цель: развивать координацию, быстроту реакции, умение быстро ориентироваться в пространстве.

Игровые правила: выполнять задание поочерёдно, брать только один кусочек ткани (огонь).

Игровые действия: игроки делятся на две команды, выстраиваются в колонны; используя «ходули» дети поочерёдно собирают разложенные по залу кусочки ткани красного цвета, символизирующие огонь, складывая их в ведро (находится на противоположной от команд стороне зала).

Игра-эстафета

Борьба с огнём.

Цель: развивать быстроту, ловкость; воспитывать умение работать в команде.

Игровые правила: стараться не разлить воду, действовать по сигналу.

Игровые действия: команды становятся в шеренгу лицом друг к другу, около последних участников стоит 4—5 пластмассовых ведра с водой; по сигналу последний игрок передаёт поочерёдно вёдра детям (одно за другим), стоящим справа (слева) от себя; первый игрок выливает вёдра в большое ведро «с огнём» (с собранными кусочками ткани) — «тушат огонь».

Игра-эстафета

СОБЕРИ РЮКЗАК ДЛЯ СПАСАТЕЛЯ.

Цель: развивать координационные способности, ловкость; укреплять уверенность в своих действиях; стимулировать сообразительность, быстроту реакции, закреплять знания о назначении предъявленных предметов.

Игровые правила: передвигаться на велотренажёрах строго по прямой, выбирать только необходимые предметы.

Игровые действия: игроки делятся на две команды; поочерёдно доехать на велотренажёре до противоположной стороны; выбрать разложенные на скамейке предметы, которые могут пригодиться спасателям; вернуться обратно, положить предмет в рюкзак.

НА ПОЖАР.

Цель: развивать быстроту, ловкость; воспитывать умение работать в команде.

Игровые правила: выполнять задание поочерёдно

От каждой команды выбирается один игрок.

По условному сигналу (пожарная сирена) игроки бегут от линии старта до стульчиков, на которых разложена «амуниция пожарного»:

например, каска, перчатки, ремень и т.п. «Пожарные» должны приготовиться к выезду – облачиться в амуницию. Выигрывает тот, кто быстрее оденется.

Игру можно усложнить, если от каждой команды в ней будут участвовать несколько игроков – например, три.

Тогда каждый уже «одевшийся» игрок бежит к линии старта и передает эстафету своему товарищу.

Выигрывает та команда, игроки которой раньше оденутся и построятся на линии старта.

Можно сделать эстафету двухэтапной. Тогда каждая команда разбивается на две части. Одни игроки – «одевающиеся пожарные», другие – «готовящие пожарную машину».

После того как члены первой группы оденутся и построятся на линии старта, они передают эстафету игрокам другой группы. В задачу последних входит собрать разрезную картинку – изображение пожарной машины.

СМЕЛЫЕ ПОЖАРНЫЕ.

Цель: развивать быстроту, ловкость; укреплять уверенность в своих действиях

Игровые правила: выполнять задание поочерёдно

Игровые действия.

По команде игроки должны пройти полосу препятствий, добраться до стульчиков с куклой и вынести ее «из огня». Побеждает тот, кто придет к финишу первым.

Игру можно усложнить, предложив «пожарным» двигаться с завязанными глазами.

ТУШИМ ПОЖАР.

Цель: развивать быстроту, ловкость; укреплять уверенность в своих действиях; воспитывать умение работать в команде.

Игровые правила: выполнять задание поочерёдно, бежать только тогда, когда «огнетушитель» коснулся земли.

Игровые действия: дети делятся на 2-3 команды, каждой команде выдается «огнетушитель». Невдалеке ставятся (по количеству команд) предметы, которые нужно тушить (большой кубик; резиновая надувная игрушка и т.п.) По команде участники бегут каждый к своему предмету, обегают его (тушат), ставят «огнетушитель» рядом и отбегают в сторону. Как только «огнетушитель» коснулся земли – бежит следующий участник игры. Победа присуждается той команде, которая первой потушит пожар.

ООД » Пожароопасные предметы»

ООД «Пожароопасные предметы»

Цель: Ознакомление воспитанников с пожароопасными предметами.

 

Задачи:

— сформировать чувство опасности, довести мысль о том, что пользоваться этими предметами самостоятельно нельзя;

 

— уточнить, углубить знания детей о пользе и вреде огня, научить в практической деятельности вести правильные действия, умения называть свой домашний адрес;

 

— активизировать в речи употребление слов и словосочетания: газовая служба, полиция, скорая помощь, пожарная служба;

— развивать речь, мыслительную деятельность, способность делать умозаключение, вступать в речевое общение;

— воспитывать уважение к труду пожарных; осторожность в обращении с опасными предметами; бережное отношение к себе и к окружающим.

Направления образовательной деятельности:

познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Предварительная работа: заучивание стихотворений, пословиц и поговорок;

изобразительная деятельность по теме пожарной безопасности;

дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»; сюжетно-дидактическая игра «Пожарные», беседы, чтение худ. литературы, отгадывание загадок, выставка детских рисунков, рассматривание иллюстраций; обыгрывание ситуаций; наблюдения; изготовление папок передвижек.

 

Методы и приемы: отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, демонстрация, объяснение, рассказ, беседа, игры, поощрение, ТРИЗ игры «Польза — вред»«Можно -нельзя», экспериментирование, поисковая деятельность, чтение отрывков из стихов.

Материалы и оборудование: картинки «Правила пожарной безопасности для дошкольников», «Правила поведения при пожаре для дошкольников», мяч, телефон, карточки с картинками электрических и бытовых предметов, телефон для экспериментирования – свечи 4шт., монета, стакан с водой, колба, вода, песок, земля, стиральный порошок.

 

Место проведения: групповая комната.

 

 

Воспитатель:

Колокольчик мой, звени,

Всех ребят ко мне зови!

Становитесь, дети, в круг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о чем мы будем с вами сегодня говорить.

Он красив и ярко-красен

Но он жгуч, горяч, опасен!

 

Воспитанники: Огонь. (Картинка огня).

 

Воспитатель: Какого цвета огонь?

 

Ответы воспитанников.

 

Воспитатель: Что может случиться при неосторожном обращении с огнем?

 

Воспитанники: Пожар может случиться.

Воспитатель: Огонь бывает полезным и опасным. Огонь приносит пользу при приготовлении пищи, можно греться у костра. Вред – при не правильном использовании предметов пожароопасных может произойти пожар.

В доме есть много предметов, которые работают от электрического тока, это и есть пожароопасные предметы. В них тоже живет огонь и при не правильном обращении огонь может вырваться наружу.

Много предметов нас окружают,

Есть такие, что и пожар вызывают,

Эти предметы очень опасны,

Найти их со мной ребята согласны?

(Повесить картинки на мольберт. )

Воспитатель: Слушайте загадки.

Трудиться ей совсем не лень,

Еду готовит каждый день. 

 

Воспитанники: Кухонная плита.

В маленькой коробочке

Сестрички-невелички

Лежат, молчат,

 

Чиркнешь, горят. 

 

Воспитанники: Спички.

Он на кухне начальник,

Воду вскипятит нам 

 

 Воспитанники: Чайник.

То назад, то вперед

Ходит, бродит пароход 

 

Воспитанники: Утюг.

Кто науку изучает,

Тот приборы не включает

Загорается не редко

Перегретая…. 

 

Воспитанники: Розетка.

 

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Скажи рифму».

 

Где с огнем беспечны люди

Там взовьется в небе шар

Там всегда грозить нам будет

Злой… 

 

Воспитанники: Пожар.

Воспитатель: Раз, два, три, четыре

У кого пожар в ….

 

 

Воспитанники: Квартире.

Воспитатель: Многим детям так и не ясно

Что трогать плиту очень… 

 

Воспитанники: Опасно.

Воспитатель: Дети помните о том,

Что нельзя шутит с …

 

Воспитанники: Огнем.

 

Воспитатель: А сейчас мы с вами немножко отдохнем.

 

Физкультминутка «Кошкин дом»

 

 — Мы дружные ребята

 — И в сказку мы идём (дети шагают по кругу, высоко поднимая ноги)

 — Посмотрим, кто же в сказке

 — Потушит кошкин дом (наклоны вперёд и назад)

 — И если надо, тоже

 — Мы будем помогать (ходят в полуприсяде, руки на коленях)

 — И каждому мы скажем:

 «С огнём нельзя играть» (повороты влево и вправо с грозящим жестом)

 -Коль пожар хотим тушить,

 Надо, детки, поспешить! (бег по кругу)

 Разрастается огонь,

 Помогать бегом-бегом. (бег с ускорением темпа)

 Глубоко теперь вдохните. (вдох, руки через стороны вверх)

 Выдохните. (выдох, руки вниз)

 Подышите.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, как выглядит пожарная машина?

Ответы воспитанников.

Воспитатель: Чем пожарные тушат огонь?

Ответы воспитанников.

Воспитатель: Почему пожарная машина красного цвета?

Ответы воспитанников.

 

Воспитатель: Потому что, когда машина едет по дороге ее не только видно, потому что красный цвет — яркий, но ее еще и слышно – звучит сирена. Для того, чтобы быстрее добраться до места пожара. 

(Показ картинок разных машин)

Воспитатель: Дети, давайте поиграем. Игра называется «Вызови пожарных».

Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать. Что нужно сделать при вызове пожарных?

Воспитанники: Нужно назвать улицу, дом, квартиру, свои имя и фамилию.

 

(Разыгрываем ситуацию, ребенок вызывает пожарных и все по очереди перечисляют).

Воспитатель: А сейчас поиграем в следующую игру «Можно-нельзя». Я вам буду катать мяч, и задавать вопросы, а вы будете отвечать можно или нельзя.

1. Можно спичками играть?

2. Игрушки с пола убирать?

3. Играть тихо на ковре, если суп горячий на плите?

4. Книжки за столом читать?

5. Телевизор и утюг включать?

6. В уголке игрушками играть?

7. Громко в уши всем кричать?

Воспитатель: Ну что ж, молодцы, со всеми заданиями справились. Я думаю, что теперь вы никогда не попадете в опасную ситуацию.

(Проводится опыт №1).

Воспитатель: Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться?

Воспитанники: Его нужно потушить.

Воспитатель: Чего же «боится» огонь?

Воспитанники: Воды, снега, песка, земли.

Воспитатель: Давайте проверим правильность ваших утверждений. Я приготовила материал, который используют для тушения огня. Вы узнаете их?

Воспитанники: Да.

Воспитатель: Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды. Что происходит и почему?

Воспитанники: Огонь погас, потому что он боится воды.

(Аналогичные опыты проводятся с другими материалами: песком, землей, стиральным порошком).

(Проводится опыт 2).

Воспитатель: А теперь проведем второй опыт и сделаем соответствующие выводы. Горящую свечу мы плотно накроем стеклянной колбой. Что происходит с огнем?

Воспитанники: Огонь гаснет.

Воспитатель: Почему наш огонек через некоторое время погас?

Ответы воспитанников.

 

Воспитатель: Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может. Поэтому, когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас.

Молодцы, ребята, благодаря нашим знаниям мы смогли провести эти опыты без травм и пожаров.

Еще раз послушайте правила, которые нужно не только знать, но и выполнять:

не играй со спичками

выключай электроприборы

не зажигай газ

Воспитатель: О чем мы с вами сегодня разговаривали?

Ответы воспитанников.

Воспитатель: Какие предметы пожароопасные?

Ответы воспитанников.

 

Воспитатель: Назовите правила безопасности?

Ответы воспитанников.

Воспитатель: Что вам понравилось?

Ответы воспитанников.

Воспитатель: Какими знаниями, вы, поделитесь сегодня с родителями?

Ответы воспитанников.

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам подарки, картинки с пожароопасными предметами. Спасибо, все молодцы.

 

10 Чрезвычайно легковоспламеняющиеся предметы домашнего обихода

Вещество считается легковоспламеняющимся, если его температура воспламенения ниже 90 градусов по Фаренгейту. Ознакомьтесь с этими обычными легковоспламеняющимися предметами домашнего обихода.

Некоторые из них могут вас удивить!

1 / 10

S-Photo/Shutterstock

Мука

Да, это правда! Мука может быть пожароопасной, особенно мучная пыль в воздухе. На самом деле, многие порошкообразные продукты, такие как немолочные сливки, специи и сухое молоко, легко воспламеняются. Это связано с тем, что они могут легко гореть со всех сторон, поэтому быстро вспыхивают при воздействии открытого огня. Так что будьте осторожны, когда вы используете сухие, порошкообразные продукты, такие как мука.

Если вам не повезло, и вы пострадали от пожара в доме, пожарная сигнализация может спасти вам жизнь. Так что всегда следите за тем, чтобы за вами правильно ухаживали.

2 / 10

Yeto studio/Shutterstock

Косметические средства

Многие косметические средства содержат легковоспламеняющиеся химические вещества. Наши любимые средства по уходу за телом, такие как мусс для волос, лак для волос и антиперспиранты, могут представлять опасность, если ими пользоваться неосторожно.

Они особенно опасны, если находятся в аэрозольных баллончиках: они не только воспламеняются при контакте с открытым огнем, но и могут взорваться, если оставить их на солнечном подоконнике. Всегда храните такие продукты в безопасном месте от солнца.

3 / 10

Мазь

Кремы для кожи на основе парафина

Кремы для кожи, вероятно, не входят в ваш список потенциальных пожароопасных веществ. Но было несколько ужасающих несчастных случаев, когда люди использовали средства для ухода за кожей на основе парафина, которые впитывались в их одежду, а затем воспламенялись.

В 2006 году Филип Хоу из Донкастера, Великобритания, умер, когда его одежда загорелась, когда он закурил сигарету. Он использовал крем на основе парафина для лечения кожных заболеваний, и часть крема просочилась на его одежду. Всегда стирайте одежду, подвергшуюся воздействию такого крема для кожи, при высоких температурах и избегайте открытого огня, например, зажигалок.

Фото предоставлено Salve

4 / 10

yurakrasil/Shutterstock

Дезинфицирующее средство для рук

Дезинфицирующие средства для рук очень полезны, когда вы находитесь вне дома, но многие из них являются продуктами на спиртовой основе, поэтому они могут очень легко воспламеняться при относительно низких температурах. Хотя это крайне редко, были случаи, когда пожары были вызваны дезинфицирующим средством для рук и статическим электричеством, поэтому всегда используйте небольшое количество, которое быстро высыхает. Кстати, медицинский спирт тоже легко воспламеняется.

5 / 10

Africa Studio/Shutterstock

Кулинарное масло

Само собой разумеется, что растительное масло легко воспламеняется, однако большая часть домашних пожаров возникает из-за воспламенения кулинарного масла, часто когда сковороды остаются без присмотра. В 2018 году три дома были разрушены в Калгари, Онтарио, и еще два повреждены из-за того, что сковорода загорелась, когда ее оставили в покое.

Никогда не лейте воду на огонь в кастрюле — это только усилит возгорание. И не пытайтесь выносить сковороду на улицу, потому что она может капать горящим маслом, вызывая еще больший пожар. Накройте сковороду влажной тканью или кухонным полотенцем и оставьте минимум на 30 минут.

Взгляните на эти 20 других скрытых опасностей пожара, которые могут быть в вашем доме.

6 / 10

Sasa Prudkov/Shutterstock

Жидкость для снятия лака

Жидкость для снятия лака содержит легковоспламеняющийся ацетон – его пары могут воспламениться даже на некотором расстоянии. В 2016 году женщина из Техаса Бриттани Смит получила ожоги более 30 процентов своего тела, когда пары жидкости для снятия лака загорелись от ближайшей свечи. Никогда не используйте жидкость для снятия лака вблизи открытого огня.

Ознакомьтесь с другими советами по безопасности, чтобы защитить свой дом от пожара.

7 / 10

Andrey_Popov/Shutterstock

Средства для стирки

Почти все средства для стирки, включая капсулы, пятновыводители и кондиционеры для белья, легко воспламеняются. Поэтому важно хранить их безопасно и избегать воздействия открытого огня при их использовании.

Конечно, эти химические вещества также могут представлять опасность для маленьких детей — еще одна причина убедиться, что они надежно убраны. А вот еще несколько простых шагов, которые помогут защитить ваш дом от детей.

8 / 10

Иван Годал/Shutterstock

Автотовары

Вы ожидаете, что такие продукты, как тормозная жидкость, масла и антифриз, легко воспламеняются, и вы правы. Многие продукты, найденные в домашнем автомобильном гараже, могут очень быстро вызвать ад, если их зажечь, поэтому очень важно хранить их в безопасном месте. Убедитесь, что они находятся далеко от любого источника тепла, и не храните их рядом с дверным проемом, так как они могут отрезать вам путь эвакуации, если у вас случится пожар в гараже.

Домашним механикам также может понадобиться хранить бензин – ознакомьтесь с нашими советами по безопасному хранению.

9 / 10

victoras/Shutterstock

Химикаты для чистки бассейнов

Обладание собственным бассейном — это райский вкус в летнюю жару, но поддержание чистоты и гигиены воды требует усилий и использования сильнодействующих химикатов. Но для воспламенения хлора в бассейне даже не нужно пламя — это может произойти при добавлении небольшого количества воды. Поэтому всегда храните чистящие средства для бассейна в безопасном и сухом месте.

10 / 10

feelphoto2521/Shutterstock

The Weird and Wonderful

И последнее, но не менее важное: есть некоторые предметы домашнего обихода, которые, вероятно, никогда не приходили вам в голову в качестве возможных пожароопасных предметов. Например, черный крем для обуви содержит угольную пыль, шарики от нафталина легко воспламеняются, а шарики для пинг-понга также легко воспламеняются при воздействии огня. А комбинация дурацкой бечевки и праздничных свечей может оказаться смертельной, если они соприкоснутся.

Большинство домашних пожаров происходит из-за того, что люди небрежны или не осознают опасности. Приняв несколько простых мер предосторожности и поняв природу ваших повседневных предметов домашнего обихода, вы с меньшей вероятностью пострадаете от пожара в доме.

Первоначально опубликовано: 22 февраля 2021 г.

Элизабет Маннех

Элизабет — опытный писатель-фрилансер, специализирующийся в основном на цифровом здравоохранении и трансформации, здоровье и благополучии, а также образовании и обучении. Она была опубликована на ReadersDigest.com, Paysa.com, The Family Handyman, Huffington Post, Thrive Global и The Good Men Project. Она также регулярно писала для Love Live Health и Daily Home Remedy. Элизабет — директор начальной школы на пенсии и консультант по вопросам образования, по-прежнему увлеченная образованием и обучением.

8 Легковоспламеняющиеся жидкости, лежащие вокруг вашего дома

Осмотрите свой дом, в том числе под раковинами на кухне и в ванной и в гараже. Вы видите лак для волос, медицинский спирт, растворитель для краски или льняное масло? Скорее всего, если вы обычный домовладелец (или арендатор), у вас под крышей хранится множество легковоспламеняющихся жидкостей.

Легковоспламеняющиеся или горючие жидкости ежегодно вызывают более 51 000 пожаров в домах, в результате чего 168 человек погибают, 1 029 получают травмы и материальный ущерб составляет 644 миллиона долларов, согласно оценкам Национальная ассоциация противопожарной защиты .

Вероятность того, что они подожгут ваш дом, невелика, если вы примете соответствующие меры предосторожности. Федеральный закон об опасных веществах   требует, чтобы все легковоспламеняющиеся или горючие предметы домашнего обихода имели предупредительную этикетку, предупреждающую потребителей об опасности возгорания или взрыва. Но потребители также должны сыграть свою роль, говорит UL., которая разрабатывает стандарты безопасности продукции. Убедитесь, что вы надели крышку и, если она прольется, очистите ее должным образом.

Вот восемь легковоспламеняющихся жидкостей, которые могут лежать в вашем доме.

Жидкость для снятия лака. Жидкость, которую вы натираете ногтями, состоит из ацетона, который легко воспламеняется. Недавно в Сайпрессе, штат Техас, тело женщины загорелось, когда ближайшая свеча зажгла ее жидкость для снятия лака.

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости сами по себе не загораются. По словам Батон-Руж, отдела пожарной охраны Ист-Сайда штата Луизиана, горят выделяемые ими пары. В случае с кипарисом пары жидкости для снятия лака попали в пламя свечи, а затем воспламенились.

К счастью, такие случаи случаются редко.

Медицинский спирт. Медицинский спирт, который вы держите в своей аптечке, легко воспламеняется и быстро испаряется. Агентство по охране окружающей среды сообщает, что многочисленные домашние пожары начались, когда люди обливали им ткани, чтобы избавиться от клопов (агентство называет этот метод обработки незаконным).

Бензин, растворитель для краски и скипидар. Бензин, одна из самых опасных жидкостей в доме, ежегодно вызывает около 8000 пожаров. Одна из причин заключается в том, что люди часто неправильно хранят его в своем гараже. Храните его в одобренном UL контейнере при комнатной температуре вдали от источников тепла, таких как водонагреватель или печь.

Также храните легковоспламеняющиеся растворители, такие как растворитель для краски и скипидар, в плотно закрытых контейнерах вдали от источников тепла.

Жидкость для зажигалок. Многие мастера, занимающиеся грилем на заднем дворе, полагаются на жидкость для разжигания древесного угля, чтобы мгновенно разжечь угли. Но на гриле легко создать неконтролируемое пламя, которое обожжет гораздо больше, чем ваши свиные отбивные.

Несколько советов от Управления по предотвращению и контролю пожаров штата Нью-Йорк: Тушите угли до, а не после их розжига (то есть только когда брикеты остынут). Никогда не распыляйте на гриль ничего, кроме признанной жидкости для розжига угля.

И не переусердствуйте.

Аэрозольные баллончики. По данным Департамента охраны окружающей среды штата Алабама, во многих аэрозольных баллончиках используется легковоспламеняющийся газ-вытеснитель, такой как пропан или бутан. Если в комнате есть свеча или камин, не распыляйте вблизи них.

Кроме того, сами баллоны под давлением могут взорваться при перегреве, поэтому держите их вдали от источников тепла. Взрыв также может произойти, если баллончик под давлением случайно проткнут. Сообщается, что в Университете штата Монтана двое студентов играли с зажигалкой и баллончиком с аэрозолем, когда баллончик взорвался. Один из студентов был госпитализирован с ожогами половины тела.

Льняное масло. По данным управления пожарной охраны города Бенд, штат Орегон, вместо испарения паров в воздух некоторые жидкости, используемые при окрашивании или отделке, такие как льняное масло, высыхают на воздухе.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts