Правила поведения в транспорте картинки для детей: Плакаты с правилами безопасности в транспорте для детей

Содержание

Занятие по развитию речи «Безопасное поведение на дороге и в транспорте» | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа):

МКОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа»

Разновозрастная группа дошкольного образования

комбинированного вида

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи  

в средней группе

по теме: « Безопасное поведение на дороге и в транспорте»

Автор – составитель:

Шевченко Александра Анатольевна

Воспитатель группы

п. Заречный

2017

          Цель: Формировать знания о правилах безопасного поведения на улице и в общественном транспорте.

          Задачи:
          1.Образовательные:

          Продолжать расширять знания детей о правилах дорожного движения; закрепить правила поведения на улице и в транспорте; учить соблюдать правила безопасного поведения при самостоятельном передвижении по дороге.

          2.Развивающие:
          Развивать умение детей быть внимательными, активными в ходе различных игр, выражать положительные эмоции в игре; убеждать детей в необходимости вырабатывать положительные привычки по выполнению правил безопасного поведения на дороге.

          3.Воспитательные:
          Воспитывать уважительное и доброжелательное  взаимодействие с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач

          4.Речевые: Продолжать учить детей поддерживать беседу, высказывая свою точку зрения и отвечать на вопросы полным ответом, составляя грамматически правильные предложения; воспитывать речевой слух детей; восприятие темпа и ритма речи.
          Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Познание», «Безопасность», «Социализация».

          Методы и приёмы:

          Практические: сюрпризный момент – появление Незнайки ребенка подготовительной подгруппы; проведение физкультминутки, игры «Можно или нельзя».

          Наглядные: рассматривание картинок по мультимедийной презентации.

          Словесные: дидактические игры «Определи цвета светофора», «Найди изображене пешеходного перехода», «Найди нужный знак».

          Материалы: табличка «Академия правил поведения», «Юные эрудиты», дидактические игры и задания,  мультимедийная презентация, мяч, жезл, знаки дорожного движения из картона.

          Форма проведения: сюжетное занятие.

          Словарная работа: существительные: светофор, транспорт, автобус, трамвай, троллейбус, переход, пешеход, академия, эрудиты, правила; прилагательные: грузовой, легковой, пассажирский, общественный, наземный, подземный, надземный, красный, зеленый, желтый; глаголы: переходить, ехать, соблюдать, нарушать, составлять.

          План ООД:

  1. Организационный момент.
  2. Постановка цели занятия.
  3. Дидактические задания и игры.
  4. Физкультминутка
  5. Беседа о правилах поведения.
  6. Рассказ воспитателя
  7. Итог занятия.
  8. Рефлексия.

Содержание организованной деятельности детей

  1. Организационный момент.

          Дети сидят на стульчиках, входит воспитатель с Незнайкой (ребенок подготовительной подгруппы).

          Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие пришел Незнайка, с ним недавно случилось неприятность.

          Незнайка: Попав в большой и шумный город,

                              Я растерялся и пропал……

                              Не зная знаков светофора,

                              Чуть под машину не попал!

                               В автобусе переругался, не уступил, подрался….

                               Вот и сегодня.

                               Пока до вас я шел я кучу неприятностей нашел.

          Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему это с ним случилось?

          Дети: Высказывают предположения (потому что шел один; смотрел по сторонам; не знает, как переходить дорогу; потому, что спешил…)

          Воспитатель: Да, он действительно очень спешил. Он пришел к нам за помощью. Незнайка не может разгадать загадки и еще никак не может прочитать слово, зашифрованное в картинках. А мы сможем?

          Дети: Да, мы постараемся.

Воспитатель читает загадки (слайд 2,3), совместно разгадывают кроссворд (слайд 4): соединив линиями каждую цифру с соответствующей клеткой, по первым буквам составляют слово.

          Дети вместе: Получилось слово СВЕТОФОР.

          Воспитатель: Ребята, как вы думаете, смог бы светофор помочь Незнайке безопасно перейти дорогу?

          Дети: Да, если бы Незнайка знал, что обозначают сигналы светофора.

  1. Постановка цели занятия.

          Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила дорожного движения? А правила поведения на улице и в транспорте?

          Дети: Да.

          Воспитатель: Ребята, тогда я приглашаю вас принять участие в конкурсе юных эрудитов «Уважайте правила» и проверить свои знания. Вы согласны принять в нем участие? А Незнайку возьмем с собой?

          Дети: Да согласны, возьмем.

Воспитатель и дети переходят за столы. Звучит музыка. Воспитатель надевает шапку и мантию.

          Воспитатель: Мы находимся в Академии правил поведения, где и будет проходить конкурс юных эрудитов. Прошу занять свои места. За правильные ответы участники получает жетоны.

  1. Дидактические задания и игры.

          Воспитатель: Что обозначают сигналы светофора?

         Чтение отрывка из стихотворения С.Михалкова

Воспитатель читает начало предложения, дети заканчивают предложения.

          Воспитатель:               Если свет зажегся красный,

          Дети:                              Значит, двигаться опасно.

          Воспитатель:               Свет зеленый говорит:

          Дети:                             «Проходите, путь открыт!».

          Воспитатель:                Желтый свет – предупреждение,

          Дети:                               Жди сигнала для движенья.

Задание «Определи цвета светофора»

          Воспитатель: Найдите среди окружающих предметов на картинке (слайд 5) те предметы, цвета которых совпадают с цветами сигнала светофора, и соедините их линиями.

          Дети: Рассуждают, шарик, вишня, мухомор красным цветом, а значит, соединяем с красным цветом – красный — один из цветов присутствующих в светофоре . Лимон, цыпленок, груша — желтый сигнал светофора. Огурец, ель, горох — зеленый сигнал, они зеленого цвета. Все остальные предметы тыква, флажок, пуговка к светофору не имеют отношения, так как они другого цвета.

          Воспитатель: Молодцы, ребята с заданием справились, получайте жетоны.

Задание «Найди изображение пешеходного перехода»

          Воспитатель: А теперь ребята, посмотрите на рисунки (слайд 6)  и скажите: как правильно изображается пешеходный переход?

          Дети: Каждый ребенок высказывает свое предположение по ответу на это задание. Находят правильный рисунок.

          Воспитатель: Верно ребята, это рисунок под цифрой 4.

Раздает жетоны ответившим правильно.

Задание «Найди нужный знак»

          Воспитатель: А сейчас ребята, вам с Незнайкой необходимо на картинке (слайд 7) найти знак, который обозначает движение пешеходов. Скажите, как называется этот знак? Какой глазок светофора должен гореть в это время для транспорта?

          Дети: Это указательный знак, он в синем квадрате. Он обозначает, где можно переходить улицу. Пешеходы переходят на зеленый свет. А для машин в это же время загорается красный глазок светофора.

          Воспитатель: Эрудиты, а если светофор сломался, как быть? Как переходить улицу?

          Дети: Высказывают предположения. Совместно с воспитателем делают вывод о том, что дорогу можно переходить по специальным переходам.

          Воспитатель: Какие переходы вы знаете?

          Дети: Есть подземный переход, надземный переход, наземный переход (показывают соответствующие знаки на слайде 7).

          Воспитатель: Ребята, Незнайка, но ведь по наземному переходу нельзя переходить, если не работает светофор. А вот кто нам в этом случае поможет, вы узнаете, отгадав загадку — шутку (слайд 8).

          Дети: Это регулировщик.

          Воспитатель: Запомните: если регулировщик стоит на дороге, надо слушаться только его. Он даже главнее светофора. Ребята, а что это у него в руках, неужели он розы раздает на дороге?

          Дети: Нет.

          Воспитатель: Как называется предмет, который держит регулировщик.

          Дети: Жезл.

          Незнайка: Ребята, какие вы умные, с вашей помощью я теперь знаю все о светофоре и о том, как  правильно переходить дорогу.

          Воспитатель: А теперь юные эрудиты я предлагаю вам пройти по шоссе. 

  1. Физкультминутка «По шоссе»

По шоссе спешат машины        Дети бегут по кругу, держат

«Ш-ш-ш» — шуршат спокойно шины.                        в руках воображаемый руль.

И шипят со злом уже:                                                 Бегут по ругу в обратную сторону.

«Не спеш-ш-шина вираже! »  

                                 

Еж с мешком и посошком                                           Наклоняются, чтобы спина

По шоссе идет пешком                                                стала круглой, левую руку

                                                                                       кладут на спину, а правой

                                                                                       держат воображаемый посошок,

                                                                                       идут медленно по кругу.

Над ежом кружится стриж:                                        Встают на цыпочки, машут                   

— Ты куда же, ёж, спешишь?                                       руками, как крыльями, бегут

                                                                                       по кругу.

Прямо в город , по шоссе                                           Идут, воображая ёжика.

Тороплюсь я, как и все.

Будь, дружок, настороже,                                          Бегут в противоположную

Не спеши на вираж!                                                   сторону, изображая стрижа.

  1.   Беседа о правилах поведения на улице.

          Воспитатель: Ребята давайте побеседуем о правилах поведения и расскажем Незнайке как нужно себя вести на улице и в транспорте. Незнайка должен понять, в чем он был не прав.

          Воспитатель: Как нужно вести себя на улице? Какие правила поведения вы знаете? Посмотрите на картинку (слайд 9) правильно ли дети себя ведут? В чем они не правы?

          Дети: Называют ошибки детей в поведении на улицах города, делают вывод, перечисляют правила примерного поведения на улице.

          Воспитатель: Ребята, а вы соблюдаете эти правила.

          Дети: Да.

Игра «Это я»

          Воспитатель: давайте поиграем в игру, я буду читать стихотворение, а вы отвечаете «Это я, это я, это все мои друзья» или молчите, если не согласны.

          Воспитатель: Кто из вас идет вперед, только там, где переход?

          Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

          Воспитатель: Кто из вас несется скоро, что не видит светофора?

          Дети: молчат.

          Воспитатель: Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

          Дети: молчат.

          Воспитатель: Знает кто, что красный свет – это значит «хода нет».

          Дети:  Это я, это я, это все мои друзья!

  1. Рассказ воспитателя о правилах поведения в транспорте.

           Воспитатель: А теперь ребята, послушаем рассказ о правилах поведения в транспорте и научим Незнайку правилам поведения, что бы с ним больше не приключались неприятности.

            Воспитатель: Ребята запомните: в общественном транспорте нельзя бегать по салону и кричать. Нельзя стучать ногами по сиденью, которое перед вами. Нельзя нажимать на незнакомые рычаги и кнопки. Нельзя толпиться у дверей автобуса или трамвая. Перед тем как войти, сначала пропустите тех, кто выходит. Нельзя отвлекать водителя во время движения. Нельзя высовываться из окна.

                                А для пассажиров тоже правил всяких есть не мало.

                                Соблюдать их каждый должен, а не ездить, как попало!

                                Надо проходить вперед, не задерживать народ,

                                Возле двери не стоят, выходящим не мешать.

                                И за поручни держаться, стоять прямо, не кривляться,

                                Старшим место уступать – старших нужно уважать.

          Воспитатель: А теперь ребята посмотрите на картинки (слайд 10) и скажите, у детей на картинке хорошее поведение? Какие правила, они нарушают?

          Дети: Нет. На всех картинках дети нарушают правила поведения.

  1. Итог занятия.

          Воспитатель:  Давайте эрудиты поиграем в игру «Можно или нельзя» все вместе и закрепим правила безопасного поведения на улице и в транспорте.

Дети встают в круг. Тот, кому воспитатель бросит мяч и задаст вопрос, должен сказать, можно так поступать или нет.

          Воспитатель: Можно или нельзя?

  • Играть в мяч на проезжей части дороги.
  • Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора.
  • Высовываться из окна трамвая.
  • Бегать по автобусу.
  • Обходить автобус сзади.
  • Обходить трамвай спереди.
  • Кататься на велосипеде на проезжей части дороги.

          Воспитатель: Незнайка, на нашем сегодняшнем занятии в Академии правил поведения ты узнал что-нибудь новое для себя?

          Незнайка: Правила дорожного движения –

                              Это часть таблицы умножения.

                               Пешехода надо уважать,

                               На него не надо наезжать.

                               И прошу вас уважать шофера,

                               Каждый может стать шофером скоро.

                               Если рядом путь перебегать,

                               Можем мы шофера напугать.

                               Нужно всем участникам движения

                               Соблюдать законы уважения.

          Воспитатель: Молодцы ребята, молодец Незнайка мы с ребятами очень рады что, смогли тебе помочь, правда, ребята. Надеемся, что ты больше никогда не будешь нарушать правила.

          Дети: Да.

          Воспитатель: На этом наш конкурс юных эрудитов в Академии правил поведения подходит к концу, и в заключении я хочу еще раз напомнить вам друзья, те правила, которые вам необходимо усвоить. Послушайте.

Воспитатель читает правила на слайдах 11,12.

          Воспитатель: А теперь пришла пора прощаться с Незнайкой. Давайте скажем ему до свидания, до новых встреч! Поблагодарим его за то, что он пришел к нам в гости.

          Дети: До свидания, Незнайка!

  1. Рефлексия.

          Воспитатель: Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?  Чем мы занимались на нашем занятии?  Чему мы научили нашего гостя? Что вам понравилось больше всего?

          Дети: Отвечают на вопросы. Делают выводы. Каждый ребенок высказывает свою точку зрения.

       

Список литературы:

  1. Правила дорожного движения для детей 3-7 лет: занятия, целевые прогулки, утренники, экскурсии/авт. – сост. Г.Д. Беляевскова и др. – Волгоград: Учитель,2013.- 170с.
  2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Средняя группа/авт.сост. З.А.Ефанова. – Волгоград: Учитель,2013. – 307с.
  3. https://www.yandex.ru/

Конспект занятия «Правила поведения в общественном транспорте»

Воспитатель — Борозенцева Нина Ивановна

г. Рубцовск, 2022

Конспект воспитательского занятия (контрольное)

Тема занятия: «Правила поведения в общественном транспорте»

Цель занятия: Формирование осознанного отношения к правилам поведения в общественном транспорте.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

Расширять представления о правилах поведения в общественном транспорте.

Коррекционно-развивающие:

Развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Активизировать словарь словами-названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к незнакомым взрослым и сверстникам.

Побуждать детей к использованию в речи вежливых форм обращения.

Формы, методы и приемы: словесные, наглядные, практические, игровые

Словарная работа: общественный

Материально – техническое обеспечение: компьютер, проектор, презентация, видеоролики по теме занятия, карточки, иллюстрации по теме занятия.

Ход занятия

Структура и этапы занятия

Содержание и деятельность

воспитателя

Деятельность детей

Индивидуальная работа

1. Вводная часть

Орг. момент

Ритуал начала занятия

Введение в тему, постановка цели

Приветствие

Собрались мы с вами в круг

Слева друг и справа друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Вот в таком хорошем настроении мы начнем наше занятие.

Назовем дату, месяц, день недели

Ребята, сегодня на занятии у нас с вами состоится очень важный разговор

А вот о чем мы будем говорить, вы узнаете, выполнив мое задание:

1. Раскраска «Троллейбус»

2.Дорисуй автобус

3. Сложи картинку «Троллейбус»

4. Обведи на картинке транспорт, который есть в твоем городе

Как одним словом назовем все наши изображения?

Транспорт

Так о чем же мы будем говорить на занятии?

2. Основная часть

Беседа по теме

Активизация словаря по теме

Рефлексия прошлого занятия

Дидактическая игра

Практическое задание по теме

Первичное заключение

Динамическая пауза

Самостоятельная работа

Рассматривание

Практическая минутка

Дидактическая игра

А тема нашего занятия называется «Правила поведения в общественном транспорте»

Значит, цель нашего занятия какая? (Что бы вы хотели узнать сегодня на занятии?)

Сегодня мы попытаемся вспомнить все правила поведения в транспорте

Словарная работа — общественный

Ребята, а что значит общественный?
Общественный транспорт перевозит пассажиров по определённому маршруту и останавливается только на специальных остановках. К нему относятся автобусы, трамваи, троллейбусы, поезда, маршрутное такси и метро, которое передвигается под землёй.

Сейчас подумайте и скажите, какие вы знаете правила поведения в общественном транспорте?

Сегодня мы с вами будем в роли создателей книги, которую я назвала «Правила поведения в транспорте в картинках». Миша будет мне помогать – клеить материал в книгу.

Задание

На столе разложены разные картинки – рассмотрите их внимательно. Сейчас я буду называть правило поведения, а вы мне находите соответствующую картинку. Итак, начинаем работу над нашей книгой. Приклеиваем картинку и к ней правило.

Физкультминутка.

Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного, на каждый ударный слог.

В автобусе, в троллейбусе, в такси и в трамвае

Правила наши не забываем

Молодцы, знаете правила поведения, но это еще не все,и для нашей книги их будет очень мало. Сейчас я вам предлагаю посмотреть внимательно видео и услышать о тех правилах, которые мы забыли назвать с вами.

Видео

Может быть еще какое-то правило услышали? Запишем его на листочек, а на следующем занятии подберем ему картинку и приклеим в нашу книгу.

Игра «Найди ошибки»

На картинках представлены ошибки в поведении в транспорте. Найти ошибки!

3.Заключительная часть

Итог занятия

Рефлексия

Ритуал окончания занятия

А теперь скажите мне, о чем мы говорили на нашем занятии? Достигли своей цели? Давайте проверим, как вы запомнили самые важные правила – правила поведения в транспорте. Листаем книгу, повторяем правила. Что узнали нового? О каком правиле не знали раньше?

И чтобы вы еще лучше запомнили правила, я дарю вам памятки

Кодекс поведения | Политика защиты детей (молодежи)

Компания Winrock является мировым лидером в области предотвращения детского труда с акцентом на социальную защиту в наших основных секторах, таких как сельское хозяйство, экономическое развитие и охрана окружающей среды. Наша платформа основана на развитии и правах и использует уровни детского труда как показатель экономического и социального развития. Наш подход активно вовлекает правительства и сообщества в работу над комплексными, устойчивыми решениями. Приемлемая работа для молодежи определяется, а проблема детского труда решается с помощью политики, исследований, альтернатив образования, средств к существованию, осведомленности и мониторинга.

Winrock гордится своим ориентированным на детей и основанным на правах человека подходом в поддержку детей во всем мире.

  • Winrock не приемлет жестокого обращения, приставания или любого небезопасного обращения с молодежью, и Winrock предпримет все необходимые шаги для обеспечения того, чтобы все сотрудники, консультанты, волонтеры и сотрудники партнеров по проекту понимали, что благополучие и общее развитие всех детей быть уважаемым.
  • Winrock признает, что все дети, независимо от их возраста, культуры, инвалидности, гендерной идентичности, гендерного самовыражения, языка, расового происхождения, религиозных верований и/или сексуальной идентичности, имеют право на защиту от жестокого обращения, а также другие средства защиты и права, предоставляемые детей в соответствии с конвенциями ООН и МОТ о правах ребенка.
  • Все подозрения и заявления о жестоком обращении с детьми и подростками будут рассматриваться серьезно и реагировать на них быстро и надлежащим образом.

Ребенком считается лицо в возрасте до 18 лет (по классификации ООН). Конвенция о правах ребенка, 1989 г.). У каждого сотрудника Winrock есть обязанность защитить всех детей от вреда, независимо от того, являются ли они бенефициарами проекта или нет.

Любое лицо, которое:

A. наблюдает подозрительное или ненадлежащее поведение со стороны любого другого сотрудника, волонтера, взрослого или ребенка, или
B. получает сообщение от ребенка (или кого-либо) о возможном ненадлежащем поведении другого лица в соответствии с этой политикой, или
C. подозревает нарушения этой политики, или
D. обеспокоен или проинформирован о проблемах в отношении безопасности ребенок

должен немедленно принять меры (прервать поведение) и сообщить о таких опасениях руководителю группы или руководителю программы, или главному специалисту по рискам и соблюдению, которые предпримут действия, которые сочтут необходимыми для обеспечения безопасности рассматриваемого ребенка и любых другой ребенок в группе риска.

Надзорные органы не должны начинать собственное расследование сообщения, а после сообщения об инциденте или проблеме должны работать в сотрудничестве с отделом управления рисками и нормативно-правовым соответствием.

В зависимости от специфики происшествия может потребоваться сообщение в государственные органы. Главный специалист по рискам и комплаенсу определит, так ли это.

Продвижение передового опыта

Ожидается, что все сотрудники Winrock продемонстрируют примерное поведение при работе с детьми, чтобы защитить ребенка, себя и Винрока.

  • Всегда работайте в открытой среде и избегайте частных или незаметных ситуаций с детьми и молодежью.
  • Уважительно и достойно относитесь ко всем детям и подросткам.
  • Всегда ставьте благополучие каждого ребенка и подростка на первое место.
  • Убедитесь, что любые занятия, которыми занимаются дети, не лишают их возможности посещать школу и находиться в опасных условиях.
  • Соблюдайте безопасное и надлежащее расстояние с детьми и подростками (например, персоналу, консультантам или волонтерам не подобает вступать в интимные отношения с ребенком или делить с ним комнату).
  • Убедитесь, что если требуется какая-либо ручная или физическая поддержка, она должна предоставляться открыто и в соответствии с местными обычаями и культурой, а также с международными конвенциями. Некоторые родители и дети становятся все более чувствительными к физической или физической поддержке, и их мнение всегда следует тщательно учитывать.
  • Убедитесь, что если детей и молодых людей увозят на день или ночь, их всегда сопровождают мужчина и женщина из персонала.
  • Будьте отличным образцом для подражания; это включает в себя отказ от курения, использование соответствующего языка и отказ от употребления алкоголя в компании молодых людей.
  • Запрос письменного согласия родителей или официального согласия, если сотрудники, консультанты, волонтеры и сотрудники партнеров по проекту требуются для перевозки детей и молодежи.
  • Обеспечить надлежащую компанию с ребенком или молодым человеком, когда он находится в машине или другом транспортном средстве.
  • При фотографировании детей соблюдайте соответствующие международные протоколы.

Запрещенные действия

Следующие действия запрещены:

  • Проведение времени наедине с ребенком (один на один) или с детьми вдали от других
  • Использование детей в качестве домашней прислуги или для любой другой работы отведение ребенка на мероприятие
  • Участие в грубых физических или сексуальных провокационных играх с детьми, в том числе верховой езде
  • Проживание в одной комнате с ребенком
  • Разрешение или участие в любых формах неприемлемых прикосновений к детям
  • Комментарии с сексуальным подтекстом в адрес ребенка, даже в шутку
  • Доведение ребенка до слез как форма контроля возможность сделать неуместные фотографии или видеосъемку детей, находящихся в уязвимом положении

Если возникает ситуация, когда один на один неизбежно (например, ребенок получил травму и нуждается в госпитализации, или родитель не приходит, чтобы забрать ребенка в конце урока или сессии), это должно быть с полного ведома/согласия лица, ответственного за офис или родителей ребенка, как можно скорее, учитывая чрезвычайную ситуацию ситуация.

Изображения детей

Репортажи Winrock и внешняя коммуникационная деятельность часто включать фотографии детей. Такие фотографии часто включаются в широко распространенные отчеты, рассказы в Интернете и другие документы.

Следующие рекомендации предназначены для сотрудников Winrock, партнеров, и поставщиков, нанятых для фото/видеосъемки программных мероприятий. Проконсультируйтесь с назначенным координатором по коммуникациям для вашего офиса или проекта, или свяжитесь с [email protected] с любыми вопросами или поддержкой, необходимой, когда планирование выездов на места, когда лица моложе 18 лет будут опрошены или примут участие в официальной деятельности.

  • Соблюдайте местные традиции и ограничения на воспроизведение личных изображений или изображений детей.
  • Получить информированное согласие от родитель или законный опекун перед фотографированием или видеосъемкой ребенка. Персонал Винрока или фотограф/видеооператор должен объяснить, как фотография или пленка будут использоваться.
  • Убедитесь, что дети, которых фотографируют или снимают на видео, должным образом одетым и в позах, которые не будут расцениваться как сексуальные.
  • Убедитесь, что изображения являются достоверным представлением контекст и факты.
  • Примите меры по удалению всего, что может раскрыть идентифицирующую информацию о ребенке, в том числе физическую и цифровую этикетки на фотографиях, пленках и файлах.
  • Представление детей достойно и не как ранимый и покорный.
  • Просмотрите все фотографии и кадры перед распространение изображений для обеспечения соблюдения руководящих принципов.

Посещения программы и общение с детьми

Если ребенок должен участвовать в мероприятии под руководством Winrock, сотрудники центра должны получить форму разрешения от родителя/опекуна и объяснить участникам риски участия, включая всех опекунов, опекуны и родители детей на объекте. Если взрослый или опекун/попечитель ребенка не подписал форму до посещения, ребенок не может быть включен в фотографии, видео, цитаты или другие материалы, предназначенные для публикации, маркетинга или другого использования, которые собираются во время посещения. Копии бланков разрешений должны быть подшиты в офис проекта.

Сбору данных от молодежи для проектов должны предшествовать подписанные формы согласия от одного из родителей и зарегистрированное согласие молодежи (для этих целей возраст согласия определяется местным законодательством).

Детей нельзя оставлять наедине с посетителями. Сотрудники Winrock должны соблюдать правило двух взрослых: двое или более взрослых должны контролировать все действия, в которых участвуют и присутствуют дети.

Если посетители присоединяются к сотрудникам Winrock при посещении объекта или участвуют в мероприятиях с детьми до 18 лет, они также должны подписать форму подтверждения защиты детей.

Содержание

Безопасность школьных автобусов

Безопасность школьных автобусов является первоочередной задачей в Пенсильвании. Учащиеся, родители, учителя, администраторы, транспортный персонал и автомобилисты играют важную роль в обеспечении безопасности наших детей в школьном автобусе или рядом с ним.

Закон штата Пенсильвания об остановках школьных автобусов

  • Автомобилисты должны останавливаться на расстоянии не менее 10 футов от школьных автобусов, у которых мигают красные огни и выдвинут стопор.

  • Автомобилисты должны останавливаться, когда они находятся позади автобуса, встречают автобус или приближаются к перекрестку, где автобус останавливается.

  • Автомобилисты, следующие за школьным автобусом или едущие рядом с ним, также должны остановиться до тех пор, пока не перестанут мигать красные огни, не будет снят стопорный рычаг и пока все дети не окажутся в безопасности.

  • Если встречный транспорт от автобуса отделяют физические барьеры, такие как травянистые разделители, направляющие или бетонные разделительные барьеры, автомобилисты на встречных полосах могут двигаться без остановки.

  • Не продолжайте, пока все дети не окажутся в безопасном месте.

Санкции в случае признания виновным в нарушении Закона Пенсильвании об остановках школьных автобусов включают:

Для получения дополнительной информации см. информационный бюллетень Закона Пенсильвании об остановках школьных автобусов.

Когда останавливаться для школьных автобусов

Посмотрите на этот рисунок, который помогает проиллюстрировать закон штата Пенсильвания об остановке школьных автобусов.


Советы родителям/учащимся

  • Приходите на остановку школьного автобуса на пять минут раньше, чтобы не бежать через дорогу, чтобы успеть на автобус.

  • В ожидании автобуса держитесь подальше от машин. Выстройтесь как минимум в пяти гигантских шагах от бордюра или проезжей части, чтобы дождаться автобуса.

  • Никогда не бегите за школьным автобусом, если он уже отъехал от остановки.

  • Никогда не толкайтесь при посадке или выходе из школьного автобуса.

  • Всегда проходите не менее 10 футов перед автобусом при переходе, чтобы водитель школьного автобуса мог вас видеть.

  • Осторожно — крестись осторожно! Подождите, пока школьный автобус не остановит все движение, прежде чем выйти на дорогу.

  • Во время движения школьного автобуса всегда оставайтесь на своем месте. Никогда не высовывайте голову, руки или кисти из окна.

  • Говорите тихо; не отвлекайте водителя школьного автобуса.

  • Если ваш школьный автобус пересекает железнодорожные пути, будьте спокойны и тихи, чтобы ваш водитель мог услышать поезд. Всегда выполняйте указания водителя школьного автобуса, чтобы он или она могли принимать безопасные решения.

  • Никогда не играйте с аварийными выходами. Рюкзаки, музыкальные инструменты или спортивный инвентарь не должны блокировать проход или запасные выходы. В случае чрезвычайной ситуации слушайте водителя и следуйте инструкциям.

  • Выходя из школьного автобуса, убедитесь, что все шнурки и другие незакрепленные предметы надежно закреплены, чтобы они не зацепились за поручни или дверь.

  • Никогда не переходите улицу за школьным автобусом.

  • Если вы что-то забыли в автобусе или уронили за пределами автобуса, никогда не возвращайтесь за этим. Водитель может вас не заметить и начать движение автобуса.

  • Никогда не разговаривайте с незнакомцами на автобусной остановке и никогда не садитесь в машину с незнакомцем.

Советы водителям школьных автобусов

  • Перед каждой поездкой всегда проводите предрейсовый осмотр на наличие механических дефектов, которые могут поставить под угрозу безопасность.

  • Будьте надежными и надежными — ваши ученики рассчитывают на вас каждый день!

  • Установите позитивные отношения со своими учениками. Вы первая авторитетная фигура, с которой они сталкиваются, и вы задаете тон всему дню.

  • Закон штата Пенсильвания запрещает детям стоять в автобусе во время движения.

  • Убедитесь, что все дети, выгружающиеся из автобуса, находятся в безопасном месте, прежде чем отключать восьмипозиционную систему освещения и перемещать школьный автобус.

  • Не позволяйте детям выходить из автобуса до полной остановки движения и задействования средств безопасности.

  • После высадки всех детей в школе или после последней остановки обязательно сделайте выезд автобуса и убедитесь, что в автобусе не осталось ни одного ребенка.

  • Закон штата Пенсильвания запрещает баррикадировать проходы и аварийный выход любыми предметами, в том числе учащимися.

  • Будьте готовы действовать надлежащим образом в аварийных и аварийных ситуациях. Ваши действия могут означать разницу между жизнью и смертью.

  • Обязательно проведите надлежащий инструктаж, чтобы каждый учащийся был знаком с аварийными процедурами школьного автобуса и использованием оборудования, а также с безопасными процедурами погрузки и разгрузки.

  • При приближении к железнодорожным путям всегда выполняйте шаги операции «Пять живых». Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт Operation Lifesaver.

  • Если вы видите или слышите машину скорой помощи, вы должны знать, что, хотя машина скорой помощи должна полностью остановиться при встрече со школьным автобусом, загружающим или выгружающим учащихся, она может двигаться с осторожностью, даже если восьмипозиционная система освещения автобуса все еще активирована, если это не ставит под угрозу безопасность студентов.

Национальная неделя безопасности школьных автобусов

Каждый год PennDOT участвует в Национальной неделе безопасности школьных автобусов, которая будет проводиться в этом году с 18 по 22 октября 2021 года. Тема этого года: «1 автобус + 1». Драйвер = БОЛЬШОЕ влияние на образование». Для получения дополнительной информации о Неделе безопасности школьных автобусов посетите Национальную ассоциацию школьного транспорта.

Operation Safe Stop

Каждый год, во время Национальной недели безопасности школьных автобусов, PennDOT работает с департаментами полиции штата и муниципалитета Пенсильвании, чтобы провести Безопасный останов операции . Операция «Безопасная остановка» — это упреждающий подход к информированию автомобилистов о том, что обгон остановившегося школьного автобуса, когда дети загружаются или разгружаются, опасен и незаконен.

Мы надеемся, что в этот день все школьные округа примут участие и заставят своих водителей документировать любые незаконные обгоны, встречающиеся на их маршрутах в течение дня. Если возможно, водители должны получить идентифицирующую информацию о транспортном средстве и подать эту информацию в местные органы власти.

Конкурс плакатов о Неделе безопасности школьных автобусов

Каждый год PennDOT спонсирует конкурс плакатов о безопасности школьных автобусов для учащихся от детского сада до восьмого класса. Победители конкурса плакатов отмечаются на мероприятии в Гаррисберге, которое проводится каждый октябрь в рамках Национальной недели безопасности школьных автобусов. Для получения дополнительной информации о конкурсе, а также для просмотра предыдущих победителей, нажмите здесь.

Соревнование по безопасному вождению среди водителей школьных автобусов

Ассоциация школьного транспорта Пенсильвании и Ассоциация школьных автобусов Пенсильвании каждый июнь проводят соревнования по безопасному вождению среди водителей школьных автобусов для проверки знаний водителей школьных автобусов правил безопасности и безопасной эксплуатации их автобусов. в двух типах категорий автобусов: обычных и транзитных. В каждой категории определяются победители, занявшие первое, второе и третье места. Шесть победителей конкурса также отмечаются на мероприятии, проводимом в рамках Национальной недели безопасности школьных автобусов. Ежегодно в конкурсе принимают участие около 100 водителей школьных автобусов со всей Пенсильвании.

Love the Bus

В 2007 году Американский совет школьных автобусов организовал кампанию/программу Love the Bus для повышения осведомленности о школьном транспорте и безопасности по всей стране. Это также возможность отдать дань уважения многим водителям школьных автобусов, которые каждый день безопасно доставляют учащихся в школу и обратно. Во многих районах страны мероприятия Love the Bus проводятся в День святого Валентина или около него. Для получения дополнительной информации о Love the Bus посетите сайт Love the Bus.

Транспорт для учащихся с особыми потребностями

Проект по предотвращению дорожно-транспортного травматизма, спонсируемый PennDOT, предоставляет школьным округам, подрядчикам школьных автобусов, больницам, педиатрам, родителям и другим поставщикам медицинских услуг самую последнюю информацию о нетипичных транспортных потребностях детей с особыми медицинскими потребностями, родителей-подростков, особых школьников и дошкольников.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts