Правила поведения в транспорте в картинках для детей: Плакаты с правилами безопасности в транспорте для детей

Содержание

Конспект занятия «Правила поведения в общественном транспорте»

Воспитатель — Борозенцева Нина Ивановна

г. Рубцовск, 2022

Конспект воспитательского занятия (контрольное)

Тема занятия: «Правила поведения в общественном транспорте»

Цель занятия: Формирование осознанного отношения к правилам поведения в общественном транспорте.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

Расширять представления о правилах поведения в общественном транспорте.

Коррекционно-развивающие:

Развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Активизировать словарь словами-названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к незнакомым взрослым и сверстникам.

Побуждать детей к использованию в речи вежливых форм обращения.

Формы, методы и приемы: словесные, наглядные, практические, игровые

Словарная работа: общественный

Материально – техническое обеспечение: компьютер, проектор, презентация, видеоролики по теме занятия, карточки, иллюстрации по теме занятия.

Ход занятия

Структура и этапы занятия

Содержание и деятельность

воспитателя

Деятельность детей

Индивидуальная работа

1. Вводная часть

Орг. момент

Ритуал начала занятия

Введение в тему, постановка цели

Приветствие

Собрались мы с вами в круг

Слева друг и справа друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Вот в таком хорошем настроении мы начнем наше занятие.

Назовем дату, месяц, день недели

Ребята, сегодня на занятии у нас с вами состоится очень важный разговор

А вот о чем мы будем говорить, вы узнаете, выполнив мое задание:

1. Раскраска «Троллейбус»

2.Дорисуй автобус

3.Сложи картинку «Троллейбус»

4. Обведи на картинке транспорт, который есть в твоем городе

Как одним словом назовем все наши изображения?

Транспорт

Так о чем же мы будем говорить на занятии?

2. Основная часть

Беседа по теме

Активизация словаря по теме

Рефлексия прошлого занятия

Дидактическая игра

Практическое задание по теме

Первичное заключение

Динамическая пауза

Самостоятельная работа

Рассматривание

Практическая минутка

Дидактическая игра

А тема нашего занятия называется «Правила поведения в общественном транспорте»

Значит, цель нашего занятия какая? (Что бы вы хотели узнать сегодня на занятии?)

Сегодня мы попытаемся вспомнить все правила поведения в транспорте

Словарная работа — общественный

Ребята, а что значит общественный?
Общественный транспорт перевозит пассажиров по определённому маршруту и останавливается только на специальных остановках. К нему относятся автобусы, трамваи, троллейбусы, поезда, маршрутное такси и метро, которое передвигается под землёй.

Сейчас подумайте и скажите, какие вы знаете правила поведения в общественном транспорте?

Сегодня мы с вами будем в роли создателей книги, которую я назвала «Правила поведения в транспорте в картинках». Миша будет мне помогать – клеить материал в книгу.

Задание

На столе разложены разные картинки – рассмотрите их внимательно. Сейчас я буду называть правило поведения, а вы мне находите соответствующую картинку. Итак, начинаем работу над нашей книгой. Приклеиваем картинку и к ней правило.

Физкультминутка.

Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного, на каждый ударный слог.

В автобусе, в троллейбусе, в такси и в трамвае

Правила наши не забываем

Молодцы, знаете правила поведения, но это еще не все,и для нашей книги их будет очень мало. Сейчас я вам предлагаю посмотреть внимательно видео и услышать о тех правилах, которые мы забыли назвать с вами.

Видео

Может быть еще какое-то правило услышали? Запишем его на листочек, а на следующем занятии подберем ему картинку и приклеим в нашу книгу.

Игра «Найди ошибки»

На картинках представлены ошибки в поведении в транспорте. Найти ошибки!

3.Заключительная часть

Итог занятия

Рефлексия

Ритуал окончания занятия

А теперь скажите мне, о чем мы говорили на нашем занятии? Достигли своей цели? Давайте проверим, как вы запомнили самые важные правила – правила поведения в транспорте. Листаем книгу, повторяем правила. Что узнали нового? О каком правиле не знали раньше?

И чтобы вы еще лучше запомнили правила, я дарю вам памятки

Занятие по развитию речи «Безопасное поведение на дороге и в транспорте» | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа):

МКОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа»

Разновозрастная группа дошкольного образования

комбинированного вида

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи  

в средней группе

по теме: « Безопасное поведение на дороге и в транспорте»

Автор – составитель:

Шевченко Александра Анатольевна

Воспитатель группы

п. Заречный

2017

          Цель: Формировать знания о правилах безопасного поведения на улице и в общественном транспорте.

          Задачи:
          1.Образовательные:

          Продолжать расширять знания детей о правилах дорожного движения; закрепить правила поведения на улице и в транспорте; учить соблюдать правила безопасного поведения при самостоятельном передвижении по дороге.

          2.Развивающие:
          Развивать умение детей быть внимательными, активными в ходе различных игр, выражать положительные эмоции в игре; убеждать детей в необходимости вырабатывать положительные привычки по выполнению правил безопасного поведения на дороге.

          3.Воспитательные:
          Воспитывать уважительное и доброжелательное  взаимодействие с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач

          4.Речевые: Продолжать учить детей поддерживать беседу, высказывая свою точку зрения и отвечать на вопросы полным ответом, составляя грамматически правильные предложения; воспитывать речевой слух детей; восприятие темпа и ритма речи.
          Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Познание», «Безопасность», «Социализация».

          Методы и приёмы:

          Практические: сюрпризный момент – появление Незнайки ребенка подготовительной подгруппы; проведение физкультминутки, игры «Можно или нельзя».

          Наглядные: рассматривание картинок по мультимедийной презентации.

          Словесные: дидактические игры «Определи цвета светофора», «Найди изображене пешеходного перехода», «Найди нужный знак».

          Материалы: табличка «Академия правил поведения», «Юные эрудиты», дидактические игры и задания,  мультимедийная презентация, мяч, жезл, знаки дорожного движения из картона.

          Форма проведения: сюжетное занятие.

          Словарная работа: существительные: светофор, транспорт, автобус, трамвай, троллейбус, переход, пешеход, академия, эрудиты, правила; прилагательные: грузовой, легковой, пассажирский, общественный, наземный, подземный, надземный, красный, зеленый, желтый; глаголы: переходить, ехать, соблюдать, нарушать, составлять.

          План ООД:

  1. Организационный момент.
  2. Постановка цели занятия.
  3. Дидактические задания и игры.
  4. Физкультминутка
  5. Беседа о правилах поведения.
  6. Рассказ воспитателя
  7. Итог занятия.
  8. Рефлексия.

Содержание организованной деятельности детей

  1. Организационный момент.

          Дети сидят на стульчиках, входит воспитатель с Незнайкой (ребенок подготовительной подгруппы).

          Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие пришел Незнайка, с ним недавно случилось неприятность.

          Незнайка: Попав в большой и шумный город,

                              Я растерялся и пропал……

                              Не зная знаков светофора,

                              Чуть под машину не попал!

                               В автобусе переругался, не уступил, подрался….

                               Вот и сегодня.

                               Пока до вас я шел я кучу неприятностей нашел.

          Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему это с ним случилось?

          Дети: Высказывают предположения (потому что шел один; смотрел по сторонам; не знает, как переходить дорогу; потому, что спешил…)

          Воспитатель: Да, он действительно очень спешил. Он пришел к нам за помощью. Незнайка не может разгадать загадки и еще никак не может прочитать слово, зашифрованное в картинках. А мы сможем?

          Дети: Да, мы постараемся.

Воспитатель читает загадки (слайд 2,3), совместно разгадывают кроссворд (слайд 4): соединив линиями каждую цифру с соответствующей клеткой, по первым буквам составляют слово.

          Дети вместе: Получилось слово СВЕТОФОР.

          Воспитатель: Ребята, как вы думаете, смог бы светофор помочь Незнайке безопасно перейти дорогу?

          Дети: Да, если бы Незнайка знал, что обозначают сигналы светофора.

  1. Постановка цели занятия.

          Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила дорожного движения? А правила поведения на улице и в транспорте?

          Дети: Да.

          Воспитатель: Ребята, тогда я приглашаю вас принять участие в конкурсе юных эрудитов «Уважайте правила» и проверить свои знания. Вы согласны принять в нем участие? А Незнайку возьмем с собой?

          Дети: Да согласны, возьмем.

Воспитатель и дети переходят за столы. Звучит музыка. Воспитатель надевает шапку и мантию.

          Воспитатель: Мы находимся в Академии правил поведения, где и будет проходить конкурс юных эрудитов. Прошу занять свои места. За правильные ответы участники получает жетоны.

  1. Дидактические задания и игры.

          Воспитатель: Что обозначают сигналы светофора?

         Чтение отрывка из стихотворения С.Михалкова

Воспитатель читает начало предложения, дети заканчивают предложения.

          Воспитатель:               Если свет зажегся красный,

          Дети:                              Значит, двигаться опасно.

          Воспитатель:               Свет зеленый говорит:

          Дети:                             «Проходите, путь открыт!».

          Воспитатель:                Желтый свет – предупреждение,

          Дети:                               Жди сигнала для движенья.

Задание «Определи цвета светофора»

          Воспитатель: Найдите среди окружающих предметов на картинке (слайд 5) те предметы, цвета которых совпадают с цветами сигнала светофора, и соедините их линиями.

          Дети: Рассуждают, шарик, вишня, мухомор красным цветом, а значит, соединяем с красным цветом – красный — один из цветов присутствующих в светофоре . Лимон, цыпленок, груша — желтый сигнал светофора. Огурец, ель, горох — зеленый сигнал, они зеленого цвета. Все остальные предметы тыква, флажок, пуговка к светофору не имеют отношения, так как они другого цвета.

          Воспитатель: Молодцы, ребята с заданием справились, получайте жетоны.

Задание «Найди изображение пешеходного перехода»

          Воспитатель: А теперь ребята, посмотрите на рисунки (слайд 6)  и скажите: как правильно изображается пешеходный переход?

          Дети: Каждый ребенок высказывает свое предположение по ответу на это задание. Находят правильный рисунок.

          Воспитатель: Верно ребята, это рисунок под цифрой 4.

Раздает жетоны ответившим правильно.

Задание «Найди нужный знак»

          Воспитатель: А сейчас ребята, вам с Незнайкой необходимо на картинке (слайд 7) найти знак, который обозначает движение пешеходов. Скажите, как называется этот знак? Какой глазок светофора должен гореть в это время для транспорта?

          Дети: Это указательный знак, он в синем квадрате. Он обозначает, где можно переходить улицу. Пешеходы переходят на зеленый свет. А для машин в это же время загорается красный глазок светофора.

          Воспитатель: Эрудиты, а если светофор сломался, как быть? Как переходить улицу?

          Дети: Высказывают предположения. Совместно с воспитателем делают вывод о том, что дорогу можно переходить по специальным переходам.

          Воспитатель: Какие переходы вы знаете?

          Дети: Есть подземный переход, надземный переход, наземный переход (показывают соответствующие знаки на слайде 7).

          Воспитатель: Ребята, Незнайка, но ведь по наземному переходу нельзя переходить, если не работает светофор. А вот кто нам в этом случае поможет, вы узнаете, отгадав загадку — шутку (слайд 8).

          Дети: Это регулировщик.

          Воспитатель: Запомните: если регулировщик стоит на дороге, надо слушаться только его. Он даже главнее светофора. Ребята, а что это у него в руках, неужели он розы раздает на дороге?

          Дети: Нет.

          Воспитатель: Как называется предмет, который держит регулировщик.

          Дети: Жезл.

          Незнайка: Ребята, какие вы умные, с вашей помощью я теперь знаю все о светофоре и о том, как  правильно переходить дорогу.

          Воспитатель: А теперь юные эрудиты я предлагаю вам пройти по шоссе. 

  1. Физкультминутка «По шоссе»

По шоссе спешат машины        Дети бегут по кругу, держат

«Ш-ш-ш» — шуршат спокойно шины.                        в руках воображаемый руль.

И шипят со злом уже:                                                 Бегут по ругу в обратную сторону.

«Не спеш-ш-шина вираже! »  

                                 

Еж с мешком и посошком                                           Наклоняются, чтобы спина

По шоссе идет пешком                                                стала круглой, левую руку

                                                                                       кладут на спину, а правой

                                                                                       держат воображаемый посошок,

                                                                                       идут медленно по кругу.

Над ежом кружится стриж:                                        Встают на цыпочки, машут                   

— Ты куда же, ёж, спешишь?                                       руками, как крыльями, бегут

                                                                                       по кругу.

Прямо в город , по шоссе                                           Идут, воображая ёжика.

Тороплюсь я, как и все.

Будь, дружок, настороже,                                          Бегут в противоположную

Не спеши на вираж!                                                   сторону, изображая стрижа.

  1.   Беседа о правилах поведения на улице.

          Воспитатель: Ребята давайте побеседуем о правилах поведения и расскажем Незнайке как нужно себя вести на улице и в транспорте. Незнайка должен понять, в чем он был не прав.

          Воспитатель: Как нужно вести себя на улице? Какие правила поведения вы знаете? Посмотрите на картинку (слайд 9) правильно ли дети себя ведут? В чем они не правы?

          Дети: Называют ошибки детей в поведении на улицах города, делают вывод, перечисляют правила примерного поведения на улице.

          Воспитатель: Ребята, а вы соблюдаете эти правила.

          Дети: Да.

Игра «Это я»

          Воспитатель: давайте поиграем в игру, я буду читать стихотворение, а вы отвечаете «Это я, это я, это все мои друзья» или молчите, если не согласны.

          Воспитатель: Кто из вас идет вперед, только там, где переход?

          Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

          Воспитатель: Кто из вас несется скоро, что не видит светофора?

          Дети: молчат.

          Воспитатель: Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

          Дети: молчат.

          Воспитатель: Знает кто, что красный свет – это значит «хода нет».

          Дети:  Это я, это я, это все мои друзья!

  1. Рассказ воспитателя о правилах поведения в транспорте.

           Воспитатель: А теперь ребята, послушаем рассказ о правилах поведения в транспорте и научим Незнайку правилам поведения, что бы с ним больше не приключались неприятности.

            Воспитатель: Ребята запомните: в общественном транспорте нельзя бегать по салону и кричать. Нельзя стучать ногами по сиденью, которое перед вами. Нельзя нажимать на незнакомые рычаги и кнопки. Нельзя толпиться у дверей автобуса или трамвая. Перед тем как войти, сначала пропустите тех, кто выходит. Нельзя отвлекать водителя во время движения. Нельзя высовываться из окна.

                                А для пассажиров тоже правил всяких есть не мало.

                                Соблюдать их каждый должен, а не ездить, как попало!

                                Надо проходить вперед, не задерживать народ,

                                Возле двери не стоят, выходящим не мешать.

                                И за поручни держаться, стоять прямо, не кривляться,

                                Старшим место уступать – старших нужно уважать.

          Воспитатель: А теперь ребята посмотрите на картинки (слайд 10) и скажите, у детей на картинке хорошее поведение? Какие правила, они нарушают?

          Дети: Нет. На всех картинках дети нарушают правила поведения.

  1. Итог занятия.

          Воспитатель:  Давайте эрудиты поиграем в игру «Можно или нельзя» все вместе и закрепим правила безопасного поведения на улице и в транспорте.

Дети встают в круг. Тот, кому воспитатель бросит мяч и задаст вопрос, должен сказать, можно так поступать или нет.

          Воспитатель: Можно или нельзя?

  • Играть в мяч на проезжей части дороги.
  • Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора.
  • Высовываться из окна трамвая.
  • Бегать по автобусу.
  • Обходить автобус сзади.
  • Обходить трамвай спереди.
  • Кататься на велосипеде на проезжей части дороги.

          Воспитатель: Незнайка, на нашем сегодняшнем занятии в Академии правил поведения ты узнал что-нибудь новое для себя?

          Незнайка: Правила дорожного движения –

                              Это часть таблицы умножения.

                               Пешехода надо уважать,

                               На него не надо наезжать.

                               И прошу вас уважать шофера,

                               Каждый может стать шофером скоро.

                               Если рядом путь перебегать,

                               Можем мы шофера напугать.

                               Нужно всем участникам движения

                               Соблюдать законы уважения.

          Воспитатель: Молодцы ребята, молодец Незнайка мы с ребятами очень рады что, смогли тебе помочь, правда, ребята. Надеемся, что ты больше никогда не будешь нарушать правила.

          Дети: Да.

          Воспитатель: На этом наш конкурс юных эрудитов в Академии правил поведения подходит к концу, и в заключении я хочу еще раз напомнить вам друзья, те правила, которые вам необходимо усвоить. Послушайте.

Воспитатель читает правила на слайдах 11,12.

          Воспитатель: А теперь пришла пора прощаться с Незнайкой. Давайте скажем ему до свидания, до новых встреч! Поблагодарим его за то, что он пришел к нам в гости.

          Дети: До свидания, Незнайка!

  1. Рефлексия.

          Воспитатель: Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?  Чем мы занимались на нашем занятии?  Чему мы научили нашего гостя? Что вам понравилось больше всего?

          Дети: Отвечают на вопросы. Делают выводы. Каждый ребенок высказывает свою точку зрения.

       

Список литературы:

  1. Правила дорожного движения для детей 3-7 лет: занятия, целевые прогулки, утренники, экскурсии/авт. – сост. Г.Д. Беляевскова и др. – Волгоград: Учитель,2013.- 170с.
  2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Средняя группа/авт.сост. З.А.Ефанова. – Волгоград: Учитель,2013. – 307с.
  3. https://www.yandex.ru/

Кодекс поведения для учащихся

Компания Guardian One Transport стремится обеспечить безопасный проезд в школу и обратно для всех, кто пользуется школьным транспортом. Мы разработали этот кодекс поведения в качестве позитивного шага к этой цели. Мы хотим, чтобы все знали свои обязанности и знали, насколько важно следовать кодексу поведения. Мы обобщаем нашу политику в отношении перехода от дома к школе и ежегодно предоставляем ее в приемную комиссию школы. Он также есть на нашем сайте.

Этот кодекс поведения в первую очередь относится к поездкам на школьных автобусах, но некоторые части документа могут относиться и к другим транспортным средствам в школьном городке. Этот документ не только устанавливает стандарт обслуживания, ожидаемый от аутсорсинговой организации транспорта, но также определяет способы, которыми школы, родители, ученики и учащиеся могут сотрудничать с нами для обеспечения безопасных и надежных услуг.

  • Поощряйте и поддерживайте надлежащее поведение школьников в автобусах путем: – определения прав, ролей и обязанностей учащихся, родителей/опекунов, водителей автобусов, автобусных операторов, транспортных комитетов и директора школы в содействии безопасным и ответственным поездкам на автобусе.
  • Описание процесса определения категорий неправомерных действий – предоставление основы для определения соответствующих последствий случаев неправомерного поведения школьников в автобусах.
  • Подчеркните важность сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами в управлении поведением школьников в автобусах.
  • Помочь водителям автобусов управлять поведением школьников надлежащим и последовательным образом.

Цель

Кодекс распространяется на всех учащихся детских садов, начальных, средних и средних школ, которые пользуются автобусами Guardian One Transport для поездок в школу и обратно или для других школьных мероприятий. В то время как подавляющее большинство школьников ведут себя в автобусах надлежащим образом, время от времени небольшое количество ведет себя неадекватно, что может сказаться на безопасности и комфорте поездки для попутчиков. Кодекс разъясняет ожидаемые стандарты поведения школьников и обеспечивает основу для управления неправомерным поведением.

Целью Кодекса является обеспечение безопасных и ответственных поездок в школьном автобусе для всех пассажиров, включая бортпроводников и водителей. Для большинства учащихся это не потребует каких-либо изменений в их текущем поведении. Эффективность Кодекса зависит от успешного партнерства между заинтересованными сторонами – учащимися, родителями, проводниками автобусов, водителями школьных автобусов, автобусными операторами, школами и школьной администрацией. Сотрудничество между заинтересованными сторонами важно для закрепления информации о приемлемых стандартах поведения в автобусе и для содействия эффективному внедрению Кодекса.

Руководство RTA

Управление дорог и транспорта (RTA) выпустило руководство для школьного транспорта в Дубае в соответствии со своим Административным решением № 353 для обычного школьного транспорта в Эмиратах.

В свете этих приказов RTA выпустило Руководство по школьному транспорту в эмирате Дубай, устанавливающее обязанности администрации школ, операторов, водителей школьных автобусов, учащихся и родителей в отношении школьного транспорта. Руководство RTA включает следующие стандарты безопасности:

  • Технические характеристики школьного автобуса — экстерьер и интерьер
  • Стандарты безопасности школьных автобусов
  • Обязанности школ и водителей школьных автобусов
  • Обязанности водителей автобусов и женщин-проводников автобусов
  • Обязанности учащихся и родителей
  • Руководство по владению школьным автобусом
  • Школьное водительское удостоверение
  • Разрешение кондуктора школьного автобуса
  • Нарушения и штрафы

Заинтересованные стороны

При реализации Кодекса совместный подход всех заинтересованных сторон, участвующих в безопасном передвижении школьников, имеет решающее значение для поощрения и укрепления надлежащего поведения в автобусах. Поэтому все заинтересованные стороны должны признать важную роль, которую они играют в обеспечении безопасных и ответственных поездок школьников на автобусах.

Студенты

Все студенты имеют право на безопасную и комфортную поездку на автобусе, право на уважение и справедливое обращение со стороны других пассажиров и водителя автобуса. Учащиеся также обязаны вести себя таким образом, чтобы обеспечить как свой комфорт и безопасность, так и комфорт и безопасность других.

Родители/опекуны

Все родители/опекуны ожидают, что поездки их детей на школьном автобусе будут безопасными и приятными. Взяв на себя ответственность за поведение своих детей школьного возраста, родители/опекуны играют важную совместную роль в обеспечении безопасного и ответственного путешествия на автобусе.

Важно, чтобы они сотрудничали с автобусным оператором, транспортным персоналом и директором школы при обсуждении сообщений о неправомерных действиях в автобусе и при осуществлении согласованных действий.

Школы

Персонал школы играет важную роль в информировании учащихся о Кодексе и последствиях неправомерных действий в автобусе. Они тесно сотрудничают с автобусными операторами и являются ключевой частью совместной группы заинтересованных сторон, занимающихся неправомерным поведением школьников в автобусах. Школы часто оказывают ценную помощь, предлагая подходы к управлению случаями неправомерного поведения. Руководители играют ключевую роль в поддержании позитивных партнерских отношений с автобусными компаниями.

Это гарантирует наличие соответствующих процессов и обеспечивает связь между школьным планом управления поведением и Кодексом. Это сотрудничество гарантирует, что учащиеся могут рассчитывать на справедливое и последовательное рассмотрение нарушений Кодекса как автобусной компанией, так и школой.

Водители автобусов и обслуживающий персонал

Водители автобусов несут очень важную ответственность за безопасное вождение автобуса, а также за обеспечение безопасности пассажиров. Важную роль в поддержании дисциплины в школьных автобусах играют автобусные служащие. Поскольку водители и сопровождающие лица также обязаны давать указания для обеспечения безопасности всех пассажиров, важно, чтобы все пассажиры уважали полномочия, которыми обладают проводники автобусов и водители, когда они управляют транспортным средством.

Ожидается, что транспортный персонал будет вежливо относиться к учащимся и всегда использовать недискриминационные и уместные выражения и действия. Взаимное уважение между транспортными работниками и учащимися школы обеспечит безопасное и приятное путешествие для всех.

Guardian One Transport

Мы в G1 понимаем требования эксплуатации автопарка в соответствии с инструкциями RTA, выполняем все требования соответствия, несем ответственность за обучение водителей и бортпроводников управлению поведением учащихся в автобусах; гарантировать, что они знают политики и процедуры, которым необходимо следовать при реализации Кодекса. Позитивные и основанные на сотрудничестве партнерские отношения между G1, школами и родителями/опекунами обеспечивают эффективное и оперативное применение Кодекса при урегулировании инцидентов, связанных с неправомерным поведением учащихся. Это сотрудничество покажет учащимся, что G1, школа и родитель/опекун решают проблемы поведения плавным и последовательным образом.

Учащиеся: роль, права и обязанности (RRR)

Учащиеся обязаны вести себя таким образом, чтобы обеспечить комфорт и безопасность как себе, так и другим учащимся. Чтобы помочь учащимся понять свои обязанности в отношении поведения в школьных автобусах, разрабатывается Кодекс. Ниже приведены роли, права и обязанности, а также рекомендации по поведению, которым должны следовать учащиеся во время поездок в школьных автобусах Guardian One Transport:

Роль студента

  • Быть безопасным и ответственным пассажиром

Права студентов

  • Быть в безопасности; Ожидайте, что их вещи будут в безопасности; Посадка и высадка безопасным образом, уважение и справедливое обращение; Путешествуйте без словесных и физических оскорблений

Обязанности студентов

Действовать безопасно и ответственно:

  • Способствовать безопасному и комфортному путешествию для всех пассажиров
  • Быть ответственным за свое отношение и действия
  • Соблюдение автобусных правил и Кодекса G1
  • Уважение к себе и другим
  • Уважительно относиться к транспортному персоналу и следовать его указаниям
  • Уважать свое имущество и имущество других
  • Сообщать о любом небезопасном поведении обслуживающему персоналу/администрации школы; выражать обеспокоенность соответствующим образом; Уважительное общение с другими
  • Демонстрируйте самообладание и сотрудничайте

Ожидаемое поведение учащихся

Уважайте других людей и их собственность.

  • Уважайте других учеников и их имущество
  • Беспрекословно выполнять указания транспортного персонала
  • Не вмешивайтесь в имущество и оборудование автобуса, маркируя или повреждая их каким-либо образом.
  • Дождаться автобуса организованно
  • Всегда приходить вовремя, чтобы сесть на автобус и не бежать
  • Подождите на тротуаре, не подходите к школьному автобусу до его полной остановки
  • Не играйте в зоне ожидания автобуса
  • Стой спокойно, не крича и не крича
  • Не толкать других учеников в очереди

В автобусе учащиеся должны вести себя организованно

  • Всегда выполняйте указания водителя и проводника автобуса
  • Предъявите удостоверение личности по запросу и отметьте посещаемость для входа и выхода в режиме реального времени
  • Сядьте на отведенное место; пристегивайтесь ремнями безопасности и храните вещи надлежащим образом
  • Вести себя спокойно, неагрессивно
  • Говорите тихо и не создавайте лишнего шума

Используйте утвержденные автобусные остановки:

  • Учащимся будет разрешено входить или выходить из автобуса только на утвержденной автобусной остановке
  • .
  • Учащимся должно быть разрешено вносить любые изменения в обычную остановку посадки или высадки только после получения письменного запроса от родителей или официального одобрения школьной администрации или руководителей

Выходя из автобуса, делайте это организованно:

  • Подождите, пока автобус остановится, прежде чем встать, чтобы выйти
  • Покиньте автобус тихо и организованно
  • Не переходите дорогу без разрешения водителя. Воспользуйтесь помощью обслуживающего персонала, чтобы перейти дорогу там, где это необходимо

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или поломки следуйте указаниям транспортного персонала:

  • Постоянно выполняйте указания водителя и сопровождающего
  • Подождите, пока автобус остановится, прежде чем встать, чтобы выйти
  • Покиньте автобус тихо и организованно
  • Ожидание в месте, указанном водителем и проводником автобуса

Запрещено для учащихся

  • Запугивать или беспокоить других учащихся или транспортный персонал
  • Поставьте ноги на сиденья; написать или повредить сиденья
  • Драться, плеваться или использовать оскорбительные выражения
  • Разбрасывать любые предметы вокруг и внутри автобуса
  • Употреблять пищу, напитки или проигрывать музыку без разрешения обслуживающего персонала
  • Использовать записывающее устройство или любое описание для получения изображений/звука других пассажиров или водителя
  • Курение (запрещено в автобусах и на стоянках)
  • Хранить, употреблять или путешествовать под воздействием алкоголя или запрещенных веществ
  • Хранить, обсуждать или распространять любые материалы, которые могут быть сочтены неуместными или оскорбительными, т. е. материалы насильственного или откровенно сексуального характера.
  • Стоять во время движения автобуса.
  • Пронести в автобус предмет, который считается опасным, или любой предмет, который может рассматриваться как оружие
  • Отвлечение водителей с помощью мобильных телефонов или портативных игр

Родители/опекуны: роль, права и обязанности (RRR)

Роли родителей и опекунов

  • Активно поддерживать безопасность автобусов со своими детьми школьного возраста.

Права родителей и опекунов

  • Безопасное и комфортное путешествие для их детей.
  • Уважение и справедливое обращение.
  • Чтобы проконсультироваться и получить точную информацию о поведении своих детей в автобусе.

Обязанности родителей и опекунов

  • Обеспечить, чтобы их дети могли самостоятельно путешествовать в автобусе.
  • Чтобы убедиться, что их дети понимают Кодекс и автобусные правила.
  • Уважительно общаться с оператором, школьным и транспортным персоналом.
  • Научить своих детей правилам безопасности в автобусе и последствиям неправомерных действий.
  • Чтобы продемонстрировать своим детям правильное поведение при поездке на автобусе.
  • Сотрудничать со школой и автобусным оператором в борьбе с неправомерным поведением в автобусе.
  • Для обеспечения безопасного проезда детей к автобусной остановке и обратно.
  • Быть доступным для обсуждения поведения своих детей.

Ожидаемое поведение родителей и опекунов

  • Обеспечить своим детям правильный проезд в автобусе.
  • Сотрудничать со школой, в которой учатся их дети, и автобусным оператором при обсуждении поведенческих инцидентов и применении любых согласованных дисциплинарных мер.
  • Общаться с автобусным оператором и школой об автобусном транспорте их детей и отвечать на телефонные и письменные сообщения.
  • Для решения проблем, связанных с поездкой их детей на автобусе, незамедлительно связавшись с оператором автобуса, чтобы можно было решить соответствующие вопросы с помощью процедур, изложенных в Кодексе.

Школа: роль, права и обязанности (RRR)

Роль школы

  • Способствовать обеспечению безопасности автобусов и сотрудничать в управлении безопасностью школьных автобусов.

Права школ

  • Безопасное и комфортное путешествие для учащихся.
  • Чтобы проконсультироваться и получить точную информацию о поведении своих учеников в школьном автобусе.
  • Заслужить уважение.

Обязанности школ

  • Уважительное общение и сотрудничество с заинтересованными сторонами в реализации Кодекса.
  • Поддерживать автобусных операторов в применении процедур и процессов Кодекса.
  • Для повышения безопасности поездок на автобусе и использования Кодекса в школьных процессах.
  • Для обеспечения эффективного общения между автобусными операторами, учащимися и родителями.

Ожидаемое поведение в школе

  • Для предоставления информации о Кодексе родителям/опекунам.
  • Оказать поддержку автобусному оператору в применении мер наказания для школьников, нарушающих Кодекс.
  • Сотрудничать с автобусными операторами и родителями/опекунами в отношении поведения их учеников в автобусах.
  • Для обеспечения надлежащего уровня надзора в пунктах сбора школьных автобусов, где это необходимо.
  • Подчеркнуть необходимость безопасного и ответственного поведения учащихся в автобусах.

Водители автобусов и сопровождающие: роль, права и обязанности (RRR)

Роль водителей и сопровождающих лиц

  • Безопасно управлять автобусом.
  • Для поддержания дисциплины в автобусе
  • Следовать Кодексу по борьбе с неправомерным поведением в автобусе.

Права водителей и сопровождающих лиц

  • В целях безопасности.
  • Уважение и вежливое обращение.
  • Обучиться Кодексу и стратегиям управления поведением.
  • Чтобы получить помощь и поддержку от автобусного оператора в решении вопросов, связанных с неправомерным поведением учащихся.

Обязанности водителей и сопровождающих лиц

  • Безопасное вождение.
  • Пройти обучение по функциям и обязанностям водителей автобусов в соответствии с Кодексом.
  • Справедливо и уважительно относиться к ученикам.
  • Правильно использовать стратегии управления поведением при работе с шиной.
  • Следовать процедурам Кодекса и указаниям, политикам и процедурам автобусного оператора.
  • Общаться четко, уместно и уважительно.
  • Незамедлительно фиксировать и информировать автобусного оператора о случаях поведения учащихся и о принятых мерах.

Ожидаемое поведение водителей и сопровождающих лиц

  • Водители всегда должны вести себя профессионально и безопасно.
  • Обслуживающий персонал для эффективного внедрения безопасных методов передвижения и обеспечения безопасности
  • Уважать пассажиров и их имущество.
  • Всегда вести себя и общаться профессионально и вежливо.
  • Быть честным и последовательным в обращении с пассажирами.
  • Быстро, последовательно и беспристрастно следовать процедурам Кодекса и автобусным правилам оператора.

Guardian One Transport

Роль автобусных операторов

  • Обеспечение качественной работы автобусных перевозок.

Права автобусных операторов

  • Уважение и вежливое обращение.
  • Получить поддержку заинтересованных сторон в надлежащем применении Кодекса.

Обязанности автобусных операторов

  • Обеспечить надлежащую подготовку водителей и поддержку в применении Кодекса.
  • Обеспечить соответствие школьных автобусов нормативным требованиям
  • Уважительное общение с заинтересованными сторонами для совместного управления поведением учащихся в автобусах.
  • Справедливо и последовательно применять Кодекс.
  • Чтобы вести четкий учет инцидентов поведения с участием школьников, включая предпринятые действия.
  • Обеспечить учащимся, персоналу, обслуживающему персоналу и водителям безопасное передвижение.

Ожидаемое поведение автобусных операторов

  • Следовать процессам, описанным в Кодексе.
  • Сотрудничать с соответствующими заинтересованными сторонами для реализации надлежащих последствий при работе со студентами, нарушающими Кодекс.
  • Четко сообщать причины решений соответствующим сторонам.
  • При необходимости оказывать поддержку и обучать водителей / сопровождающих лиц эффективному применению Кодекса.
  • Применять принципы естественной справедливости при принятии решений, связанных с Кодексом.

В Guardian One Transport каждый случай неправомерного поведения студента рассматривается индивидуально. Протокол о неправомерных действиях составляется и подается дежурным по автобусу. При получении отчета на G1 определяется категория инцидента с учетом контекста конкретного инцидента; серьезность поведения; и степень угрозы безопасности пассажиров. Ответы на неправомерные действия и жалобы в соответствии с уровнем серьезности следуют процессу проверки Guardian One Transport. После чего дело закрывается только после завершения курса действий, которые должны быть предприняты на основании уровня Серьезности, определенного G1 в соответствии с кодексом поведения, а также Процессом эскалации, которому следуют школы.

Управление стандартов поведения Министерства обороны > ТЕМЫ ЭТИКИ > Поездки и транспорт

Управление стандартов поведения Министерства обороны > ТЕМЫ ЭТИКИ > Поездки и транспорт

Перейти к основному содержанию (нажмите Enter).

ГлавнаяЭТИЧЕСКИЕ ТЕМЫПутешествия и транспорт

Путешествия и транспорт

РЕСУРСЫ ДЛЯ КОНСУЛЬТАНТОВ ПО ЭТИКЕ

Набор инструментов советника по этике.   Набор инструментов предназначен для предоставления дополнительных ресурсов консультантам Министерства обороны по вопросам этики. В нем вы найдете соответствующую главу настольной книги, обучающие презентации и другие материалы, такие как официальные документы, шаблоны, формы и рабочие листы. Примечание. При использовании этих инструментов для вашей собственной программы убедитесь, что вы заменили любые ссылки на SOCO контактной информацией вашего отдела по вопросам этики .

ИНФОРМАЦИЯ О СОТРУДНИКАХ И ОБЗОР (для персонала OSD)

Поездки и перевозки государственных служащих регулируются сложным набором правил и положений, и государственные служащие должны консультироваться со своими туристическими офисами, если у них есть какие-либо вопросы, касающиеся применения правил поездок и перевозки. Следующие общие принципы и ссылки предоставляются для информации и использования. Государственные поездки и транспорт также могут иногда вызывать вопросы этики, например, принятие подарков в виде путешествий. В таких случаях рекомендуется предварительно проконсультироваться с назначенным вам консультантом по этике.
 
Общие принципы

  • Транспортные ресурсы, находящиеся в собственности или под контролем государства (автомобили и самолеты), должны использоваться только в служебных целях.
  • Государственный транспорт следует планировать и организовывать так, чтобы он был наиболее рентабельным для правительства, а не для максимального удобства путешественника.
  • Государственные транспортные правила должны применяться единообразно, а не для выборочной выгоды кого-либо исключительно из-за ранга или положения.
  • Коммерческие транспортные средства должны использоваться в максимально возможной/практичной степени.
  • Использование государственных транспортных средств для перевозки лиц между местом жительства и местом работы не является перевозкой в ​​служебных целях и запрещено.
  • Офицер/служащий, который умышленно использует или разрешает использование государственного транспортного средства/самолета в иных, чем официальные, целях, должен быть отстранен от должности без сохранения заработной платы как минимум на один месяц.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts