Органы цветковых растений. Корень. Биология. 6 класс. Конспект урока – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
авторы: Мельникова Надежда Николаевна, учитель КОУ «Осташковская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» при ФКУ УФСИН России по Омской области ИК-12
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательная:
- Сформировать у учащихся новые понятия – корневая система, главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы, корневой чехлик, зона деления, растяжения, корневые волоски, видоизменения корней.
- Продолжить формирование умения делать выводы на основании результатов лабораторной работы.
Развивающая:
- Сформировать у учащихся умение разъяснять особенности строения корня и корневых систем, сравнивать строение и развитие стержневой и мочковатой корневых систем.
- Развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения по распознаванию и определению корней, корневых систем, видоизменениями корней.
Воспитывающая:
- Прививать навыки самоорганизации и взаимопомощи.
- Продолжить формирование навыков грамотного выполнения и оформления лабораторных работ.
- Воспитывать у учащихся бережное отношение к зеленым растениям, к природе.
Оборудование:
- Натуральная наглядность: проростки фасоли, гороха, пшеницы с развитыми корнями (на каждый стол), микропрепараты, комнатные растения: плющ, монстера, фикус мелколиственный, муляжи корнеплодов, луковицы с корнями, гербарии, препаровальные иглы, лупы, микроскоп.
- Таблицы “Типы корневых систем”, “Зоны корня”. Учебник 6 класс. Биология. Живой организм. Н.И.Сонин Москва, Дрофа, 2011 год.
План урока.
- Актуализация знаний.
- Внешнее строение корня и его функции.
- Виды корней.
- Виды корневой системы.
- Лабораторная работа.
- Рост корня.
- Видоизмененные корни.
- Поверка усвоения и закрепление знаний.
Методы и приемы:
- Словесные (эвристическая беседа; работа с учебником)
- Наглядные (изобразительные пособия)
- Практические (использование инструктивных карточек, лабораторная работа)
Средства обучения:
- Учебно-материальные (принадлежности для опытов).
- Дидактико-методические (биологический эксперимент, дидактический материал (тесты, дидактические игры)).
I. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Работа с карточками настроения (смайлики)
II.
Актуализация знаний- Какие вы знаете уровни организации всего живого на Земле?
- Приведите примеры.
- Какие органы цветковых растений вы знаете?
III. Изучение нового материала
Выходит к доске ученик и читает стихотворение:
Вспомни, мой друг ,как по лесу шагая
Торной тропинкой средь тихих берез,
Сам того часто не замечая,
Топчешь ты корни. Мне жаль их до слез.
Корни как речки, ручьи дождевые,
Держат мать-Землю в объятьях своих.
Корни, как вены, набухшие соком,
Жизнь сердцевине деревьев несут,
…Коль ты далек от таких рассуждений
И сантиментам таким не сродни,
Вспомнив, однажды, про корни растений,
Не забывай, что живые они.
Учитель. Сегодня нам предстоит заглянуть туда, куда мы заглядываем достаточно редко. У окружающих нас растений обычно мы видим только их надземную часть – побег (демонстрация любого комнатного растения). Но ведь у растения под землей тоже органы. Как эти органы называются? Правильно, эти органы называются корни.
Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Учитель сообщает тему урока, записывает на доске, а ребята в тетрадях.
Учитель знакомит учащихся с планом урока.
Учитель: Ребята! Послушайте сказку. «Два братца»
Жили-были 2 братца: корень и стебель. Они тесно были связаны между собой, но никогда не виделись, т.к. каждый из них жил в своем царстве и заняты были каждый своим делом.
Стебель: Я живу со своим семейством в царстве «Солнца» и очень привязан ко всем членам своей семьи. С большой любовью отношусь к почкам, листьям, цветкам, плодам с семенами. Прошло лето, наступила осень. Я славно потрудился , можно зимой и отдохнуть.
Корень: Я живу со своим семейством в царстве «Тьмы» Летом я своими корявыми руками, как насосом вытягиваю из почвы воду и минеральные вещества. И отсылаю их к стеблю, который распределяет между членами своей семьи. А еще я своими корявыми руками укрепляю стебель в почве и прямо удерживаю его в течение всей жизни. Но я никогда не отдыхаю: ни зимой, ни летом.
Учитель: На основании прослушанной сказки можно определить функции корня? Значение корня для растений?
После беседы учащиеся записывают в тетрадь:
Функции корня:
- защитная
- удерживает растение в почве
- всасывание воды и минеральных веществ
- накопление питательных веществ
Корень является основным органом растения, без которого цветковые растения жить не могут.
Как не тонок, не приметен
Под землею корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок.
Приведите примеры из жизни, доказывающие это утверждение.
Учитель: Ребята, вспомните, когда идет дождь и дует сильный ветер легко удержать зонтик в руках? Трудно! А представьте, какие сильные корни.
Сила могучего великана. Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растения.
Учитель:
У каждого растения осень много корней.
Все корни образуют корневую систему.
Учитель: Ребята! Вы видели, как прорастают семена? Кто появляется первым?
Раздать проросшие семена фасоли и рассмотреть.
Учитель: Первый корень, который появляется у растений, называется зародышевый. Из него появляется главный корень.
- Могут корни отходить от стебля? Где вы это видели?
Корни, отходящие от стебля, называются придаточными.
От придаточных корней и главного отходят боковые корни. - Как вы думаете, что такое корневая система? Из чего она состоит?
По ходу беседы делается рисунок на доске и в тетрадях учащихся.
На доске вывешиваются рисунки мочковатой и стержневой корневой системы без подписей.
Учитель: Существует 2 типа корневой системы – мочковатая и стержневая.
- Как вы думаете, где здесь мочковатая корневая система, а где стержневая?
- По каким вы признакам определили?
- В чем различие?
- В чем сходство?
Выполнение лабораторной работы. Краткий инструктаж.
Лабораторная работа “Стержневая и мочковатая корневые системы”
- Рассмотрите проросшие семена фасоли, гороха, тыквы. Какой корень вы видите? Запишите в тетрадь.
- Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений. Чем они различаются?
- Отберите растения со стержневой корневой системой.
- Отберите растения с мочковатой корневой системой.
- Заполните таблицу:
Название растения |
Тип корневой системы |
Особенности строения корневой системы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель:
- Корни растут всю жизнь? Правильно.
- Куда направлен рост корня? Рост корня направлен вниз. В этом проявляется чувствительность растения к земному притяжению. Такое явление получило название геотропизм – «тяга, поворот к земле».
- Все корни растут верхушкой.
Особенности внутреннего строения корня
Учитель: Все живые организмы имеют клеточное строение. Корень – орган, часть организма или тела. Рассмотрим его строение и сделаем его рисунки в тетради.
Учитель: Корень свои питательные вещества накапливает в видоизмененных корнях.
Учитель предлагает ученикам рассмотреть таблицу на доске, затем рисунки в учебнике на странице 39 [1] и назвать видоизмененные корни. В тетрадях записать схему внутреннего строения.
IV. Закрепление материала о строении корня, корневых систем и значении в жизни растений.
Раздаются листы с заданиями.
1 вариант
1. Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.
- У одуванчика корневая система стержневая.
- Главный корень развивается из корешка зародыша.
- У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.
- Всё, что у растения находится в почве, — это корни.
- Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях некоторых растений.
- У пшеницы корневая система мочковатая.
2. Закончите предложения.
- Через корень растение получает из почвы … и ….
- Если главный корень не развивается или не отличается от многочисленных других корней, то корневая система называется….
- Все корни растения составляют его ….
- На главном корне и придаточных корнях развиваются … корни.
- Корень растёт в длину своей ….
2 вариант
1. Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.
- Боковые корни развиваются на нижней части стебля.
- На черенке тополя, поставленном в воду, развиваются придаточные корни.
- Боковые корни, в отличие от главного, не ветвятся.
- У одуванчика корневая система стержневая.
- Придаточные корни образуются только на главном корне.
- Главный корень хорошо заметен в корневой системе фасоли.
2. Закончите предложения.
- В корневой системе одуванчика хорошо выражен … корень.
- Кончик корня покрыт ….
- Корневая система пшеницы называется….
- Боковые корни развиваются как на … корне, так и на … корнях.
- Главный корень развивается из…….
Затем учитель собирает тесты. Каждый ученик получает индивидуальную оценку. Учитель проверяет тесты и сообщает оценки на следующем уроке, объясняет ошибки и корректирует знания учащихся.
V. Закрепление – 5 мин.
Учитель даёт анализ и оценку успешности деятельности учащихся на уроке, сообщает оценки за работу наиболее активных учащихся, выставляет их в журнал и дневники учащихся.
Учитель подводит итоги урока:
– Ребята, мы выполнили задачу урока?
– Всё ли нам удалось сделать сегодня на уроке?
– Было ли вам интересно?
Дорисуйте настроение вашего смайлика. Спасибо.
VI. Домашнее задание – 2 мин.
Урок биология 6 класс по теме «Растительный организм как единое целое».
Главная → Публикации → Биология → Конспект занятия → 6 класс → Урок биология 6 класс по теме «Растительный организм как единое целое».
Урок биология 6 класс по теме «Растительный организм как единое целое». Задачи: (слайд 2) • обобщить уже приобретенные учащимися знания о клеточном строении растений; • систематизировать знания учащихся о взаимосвязи всех органов и процессов растительном организме, подвести их к пониманию того, что растения – целостный организм, в котором все процессы жизнедеятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены; • воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Оборудование: электронные таблицы, компьютер, комнатные растения с засыхающими листьями, гербарий органов цветковых растений, таблицы, начерченные на карточках, тестовые задания.
Содержимое публикации
Урок биология 6 класс по теме «Растительный организм как единое целое».
Задачи: (слайд 2)
обобщить уже приобретенные учащимися знания о клеточном строении растений;
систематизировать знания учащихся о взаимосвязи всех органов и процессов растительном организме, подвести их к пониманию того, что растения – целостный организм, в котором все процессы жизнедеятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: электронные таблицы, компьютер, комнатные растения с засыхающими листьями, гербарий органов цветковых растений, таблицы, начерченные на карточках, тестовые задания.
Ход урока.
Изучение нового материала.
Органы цветкового растения. (слайд 3 -17)
Актуализация знаний о строении и функциях органов цветкового растения. Беседа с использованием электронных таблиц.
А) Какие органы имеют цветковые растения?
Б) Каково значение листа в жизни растения?
В) Какое значение имеет корень? Какое значение имеют для культурных растений копка, вспашка и рыхление почвы. Почему культивацию называют сухим поливом?
Г) Каково значение стебля?
Д) Какое значение имеет цветок?
Прокомментировав и оценив ответы учащихся, предлагаю заполнить таблицу, на примере корня показываю, как её надо заполнять. Такие же таблицы, начерченные на карточках, раздаются учащимся и по заполнению возвращаются учителю для проверки. Для заполнения таблицы учащимся дается 5 минут.
Роль вегетативных органов и взаимосвязь их в организме растения.
Орган
Значение
Пример взаимосвязи с другими органами
Корень
Укрепляет растение в почве, поглощает из почвы воду и минеральные соли
Без воды, которую поглощает корень, не может образоваться крахмал в листьях.
Стебель
Лист
Знаете ли вы, что …
Сырые листья капусты, приложенные к больным местам, снимают боли при артритах и подагре.
Кусочки сырой свеклы, заложенные в ноздри, вылечивают от насморка.
У тех народов, которые употребляют в пищу много чеснока, заболеваемость раком ниже, чем у народов, его не употребляющих.
Из ячменя получают антибиотик гордецин.
Широко известную ацетилсалициловую кислоту – аспирин – вырабатывают из коры ивы.
«Репейное масло» — настой корней лопуха на миндальном масле – считается отличным средством для укрепления волос.
Корни подорожника в виде экстракта применяются при укусах насекомых и ядовитых змей.
В Англии и США чай из ромашки пьют на ночь – считается, что он вызывает спокойный и крепкий сон.
«Богородской травой» чабрец называют за сходство его цветка с иконописными изображениями богородицы.
Плоды черники усиливают остроту зрения, уменьшают усталость глаз от продолжительной работы. Во время второй мировой войны английским летчикам давали черничное варенье с целью повысить их зрение. С этой же целью чернику включают в обязательное меню космонавтов.
Связь между органами, проявляющиеся в процессах питания и дыхания растений. (Беседа на основании актуализации знаний о минеральном питании, фотосинтезе и дыхании.) (слайд 18 — 19)
А) Какие химические вещества входят в состав растений?
Б) Какое значение имеют вода и минеральные соли для растения?
В) Какое значение органических веществ?
Г) Какие процессы жизнедеятельности протекают в растении?
Д) Расскажите о минеральном питании растений.
Е) Что такое фотосинтез? Как он происходит?
Ж) Как доказать, что растения дышат?
З) Сравните дыхание и фотосинтез.
И) Какие вещества выделяет растение в процессе жизнедеятельности?
К) Отличие процесса дыхания от процесса образования органических веществ (фотосинтеза)?
Л) Какие вещества выделяет растение в процессе жизнедеятельности?
Викторина «Знаешь ли ты?» (слайд 20 — 21)
Корни подорожника в виде экстракта применяются при укусах насекомых и ядовитых змей.
В Англии и США чай из ромашки пьют на ночь – считается, что он вызывает спокойный и крепкий сон.
«Богородской травой» чабрец называют за сходство его цветка с иконописными изображениями богородицы.
Плоды черники усиливают остроту зрения, уменьшают усталость глаз от продолжительной работы. Во время второй мировой войны английским летчикам давали черничное варенье с целью повысить их зрение. С этой же целью чернику включают в обязательное меню космонавтов.
Назовите самое высокое дерево наших широт.
Назовите дерево с самыми тонкими ветвями.
Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму хвою?
Почему мать-и-мачеха получила такое название?
Назовите самое маленькое цветковое растение.
У какого дикого растения самые крупные цветы?
Какое растение послужило первым материалом для изготовления бумаги?
Соком какого растения можно вывести бородавки?
Какое растение заменяет вату и йод?
Как с помощью мхов и лишайников в лесу определить стороны горизонта?
Почему листья осоки режутся?
Что такое живица и какое значение она имеет?
Какая самая большая ягода?
Из какого дерева делают красивую фанеру?
3. Рост растения. (слайд 22)
А) За счет какой ткани происходит рост растения?
Б) Какие формы рост характерны для стебля?
В) Как регулировать рост корней и побегов?
«Узнай меня» (слайд 23 — 31)
4. Развитие растения.
Растение не только растет, увеличивая массу корней, стеблей и листьев, но и развивается. У него появляются новые органы и признаки. Выделяют 4 периода развития покрытосеменных растений:
Зародышевый – от образования зародыша до его прорастания.
Период молодости – от прорастания семени до первого цветения.
Период зрелости – растение цветет и плодоносит.
Период старости – растение перестает цвести, плодоносить и отмирает.
«Помоги растениям» (слайд 29 – 32)
5. Растение – целостный организм.
Вывод. (слайд 33)
Все органы растения имеют клеточное строение и связаны между собой. Нарушение строения и жизнедеятельности одного органа отражается на других. Повреждение корневой системы приведет к нарушению минерального питания растений. Повреждение листьев приведет к нарушению органического питания растений. Растение – это целостный организм с разделением функции между органами. Если все органы растения функционируют нормально, а процессы жизнедеятельности протекают активно, то растение растет.
II.Закрепление и обобщение знаний о растении как едином целостном организме. (Выполнение тестов. (слайд 34 — 37))
Тесты.
Репродуктивными называются:
А. все органы растения
Б. органы, отвечающие за размножение
В. органы, отвечающие за питание растения
Г. органы, отвечающие за дыхание растения
2. Вегетативными органами являются:
А. цветок и корень
Б. плод и лист
В. почка и семя
Г. побег и корень
3. К низшим растениям относятся:
А. водоросли
Б. папоротники
В. мхи
Г. только одноклеточные растения
4. Низшими являются растения…
А. не имеющие вегетативных органов
Б. не имеющие генеративных органов
В. вообще не имеющие дифференцированных органов
Г. имеющие четко выраженные вегетативные и генеративные органы
5. Жизненную форму кустарник имеют:
А. сирень и орешник
Б. смородина и осина
В. клен и бузина
Г. ландыш и калина
6. Почка это …
А. зачаток цветка
Б. зачаток побега
В. зачаток корня
Г. зачаток листа
7. Основная функция листьев состоит в …
А. переносе питательных веществ
Б. водно-минеральном питании растений
В. размножении растений
Г. фотосинтезе (создании органических веществ)
8. Основная функция корня состоит в …
А. переносе питательных веществ
Б. водно-минеральном питании растений
В. размножении растений
Г. фотосинтезе (создании органических веществ)
9. Первым при прорастании семени появляется
А. главный корень
Б. боковые корни
В. придаточные корни
Г. у однодольных растений – придаточные, а у двудольных – главный корень
10. Боковые корни развиваются:
А. только на главном корне
Б. только на придаточных корнях
В. на стебле растения
Г. на главном и придаточных корнях
11. Корень растения растет в ширину за счет особой образовательной ткани:
А. древесины
Б. луба
В. пробки
Г. камбия
12. Вода с растворенными в ней минеральными веществами поднимается от корня растения вверх по сосудам:
А. древесины
Б. луба
В. пробки
Г. камбия
13. Органические вещества перемещаются от стебля и листьев растения к клеткам корня по сосудам:
А. древесины
Б. луба
В. пробки
Г. камбия
14. Побег состоит из:
А. стебля с расположенными на нем цветами
Б. стебля с расположенными на нем листьями и почками
В. корня и стебля
Г. узлов и междоузлий
15. Участок стебля, на котором развивается лист, называют:
А. междоузлием
Б. пазухой листа
В. листовыми рубцом
Г. узлом
III. Задание на дом. Изучить § 39.
Подведение итогов урока.
Вам также может понравиться:
Конкурсы 22 работы
Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества к Дню заповедников и национальных парков «ЗАПОВЕДНИКИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ – ГОРДОСТЬ РОССИИ »
25 Декабря – 05 Марта
Викторины 137 работ
Литературная викторина «ЗИМА РАССКАЗЫВАЕТ СКАЗКИ »
01 Декабря – 28 Февраля
Конкурсы 246 работ
Международный конкурс детско-юношеского творчества «ВОЛШЕБНЫЙ МИР БУМАГИ »
01 Декабря – 10 Февраля
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
- Предыдущая работа
Также вас может заинтересовать
- Презентации по биологии для 8 класса «Ткани» Биология
- Оценка знаний по биологии для 9 класса «кроссворд по теме «Ядро»» Биология
- Презентации по биологии для 5 класса «Красная книга среднего урала» Биология
- Разное по биологии для «Методическая разработка «22 марта — Всемирный день водных ресурсов». » Биология
- Оценка знаний по биологии для 9 класса «Контрольная работа » Строение клетки»» Биология
Главная — Гербарий МГУ
Главная — Гербарий МГУДоступность дисплея Инструменты
Специальные возможности
Оттенки серого
Оттенки серого
Подсветка ссылок
Выделить ссылки
Изменить контрастность
Изменить контраст
Увеличить размер текста
Увеличить размер текста
Увеличить межбуквенный интервал
Увеличить межбуквенный интервал
Панель читаемости
Панель удобочитаемости
Шрифт для дислексии
Дружественный к дислексии шрифт
Увеличить размер курсора
Увеличить размер курсора
Перейти к основному содержанию
ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ
Следуйте за нами на Facebook, Twitter и YouTube!
Наша миссия состоит в том, чтобы документировать биоразнообразие растений в поддержку исследований, обучения и информационная поддержка Мичиганского государственного университета. Мы помогаем кафедре биологии растений в исследованиях от молекул до экосистем, обеспечивая управление и доступ к более 520 000 тщательно отобранных образцов и связанных с ними данных для использования в широком спектре научная деятельность. Наши усилия способствуют обучению студентов, работе с общественностью и более широкое понимание растительного и грибкового наследия Мичигана и всего мира.
В Гербарии МГУ работает замечательная команда сотрудников, стажеров и волонтеров, которые ответственность за сохранение, консервацию и организацию всех наших образцов. Их коллективные усилия гарантируют, что наши образцы доступны и доступны для исследования, образование и общественный интерес. Недавние попытки оцифровать наши коллекции сделали их доступными в нескольких онлайновых базах данных для использования во всем мире.
Мы способствуем лучшему пониманию природы, поощряем усилия по сохранению биоразнообразия, и помочь усилиям по сохранению, чтобы помочь удовлетворить потребности общества. Из-за нашего внимания по доступности и инклюзивности, Гербарий МГУ – это связующее звено людей, растений, опыт и идеи, которые поощряют отличные исследования, объединяют сообщества, и расширяет человеческое представление об окружающем нас мире. Наша команда состоит из участников с разным образованием и опытом, объединенных нашими целями сохранения ботаники и осведомленность.
Tweets by MSU_Herbarium
Гербарий МГУ также занимается домашним обучением, участвует в науке фестивалях и создает контент для использования в классах. Перейдите на страницы «Информационно-пропагандистская деятельность» и «Обучение», чтобы ознакомиться с нашими онлайн-материалами!
Если вы хотите поддержать Гербарий МГУ, нажмите здесь и выполните поиск «Фонд гербария памяти Джона Х. Бимана»
Калифорнийский университет в Дэвисе: Центр разнообразия растений
Перейти непосредственно к: Содержимому главной страницы
1026 Здание научной лаборатории (Гербария Дж. М. Такера и Бичера Крэмптона)
Основные сведения о сотрудниках
Ассистент куратора Карен Кютоку направляется в аспирантуру! | Университет вновь открылся, и гербарий открыт с понедельника по пятницу с 9 до 5. Действуют модифицированные протоколы безопасности COVID: https://campusready.ucdavis.edu/
| |
Фото: Карен демонстрирует протокол визуализации образцов лишайников следующему поколению студентов и добровольцев. | ||
Карен Кютоку начала работать волонтером в гербарии в старшем классе. Когда пандемия забросила ее далеко от ее родного острова Сикоку, Япония, после выпуска в июне 2020 года, она смогла превратить эту проблему в возможность, записавшись на STEM-OPT (программа дополнительного обучения), программу для иностранных выпускников в Поля STEM для получения обучения в предполагаемых областях, что продлевает их визу на срок до двух лет. С помощью службы для иностранных студентов и ученых (SISS) Карен стала штатным ассистентом куратора. Поскольку Карен особенно интересуется мхами, ее особым вниманием стало курирование наших коллекций лишайников и мохообразных, которые теперь полностью доступны в Интернете с обновленными именами и размещены в новых архивных пакетах. Ее следующий проект: магистерская программа в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе с экологом-экологом Кирстен Фишер. Мы уже скучаем по тебе, Карен! | ||
Основные моменты гербария
|