Для чего нужны правила поведения в школе: Правила поведения для учащихся в школе

Конспект классного часа «Правила поведения в школе»; 2 класс — Классные часы о правилах поведения — Классные часы

Конспект классного часа

2 «Б» класс

«Правила поведения в школе»


 

Цель: закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе.

Задачи:

Формировать навыки культуры поведения младших школьников.

Развивать речь, мышление, воображение.

Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.


 

Ход занятия

Организационный момент. Мотивация.

— Здравствуйте ребята!

– Приготовились – руки подняли вверх. Все дружно скажем:

— Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!

— Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!

Проводим открытый классный час и у нас сегодня гости..

2. Постановка проблемы.

Мы живём в обществе. Это прежде всего ваши родители, бабушки, дедушки – ваша семья. Это ваши друзья, учителя, школьные товарищи. И мы все должны жить так, чтобы окружающим было легко и приятно рядом с нами. Поэтому мы все должны соблюдать определенные правила.

— Какие правила вы знаете? (правила дорожного движения, правила поведения на воде, правила поведения в лесу и т.д.)

Вы изучаете много предметов.

-Какие это предметы? (математика, русский язык, чтение, рисование) а для того, чтобы все знать и запомнить, вам нужно освоить самый главный предмет – «поведение»

— Так зачем же нужно соблюдать правила поведения в школе? (чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам, чтобы вы не причинить друг другу никакого вреда, чтобы не было травм и все были здоровы)

Сегодня наш классный час будет посвящен правилам поведения в школе. Работа в командах.

Учитель. Первоклашки еще не знают школьные правила. А мы уже второклассники. Наша задача — подготовить презентацию школьных правил.

Работать мы будем в командах.

Первое правило вам надо будет вывести, прослушав рассказ С. Баруздина «Как Алешке учиться надоело».

Чтение рассказа.

Исполнилось Алешке семь лет. Пошел он в школу, чтобы научиться читать и писать.

Школьный год еще не кончился, а Алешка уже и читать, и писать, и даже считать умеет. Книжку может прочитать, если она крупными буквами напечатана, слова на бумаге написать, цифры сложить.

Сидел он однажды на уроке и вдруг почувствовал, что ему надоело учиться. Читать и писать он умеет, считать тоже, что же еще? Алешка поднялся с парты, взял портфель и пошел к выходу.

— Ты куда? — спросила учительница.

— Домой! — ответил Алешка. — До свидания! — И ушел.

Домой пришел и говорит матери:

— Я больше в школу не пойду!

— А что же ты будешь делать?

— Как что? Ну… Работать буду.

— Кем же?

— Кем? Ну, как ты, например…

А мать у Алешки работала врачом.

— Хорошо, — согласилась мать. — Выпиши лекарство больному, у которого грипп.

И мать дала Алешке маленький листок бумаги, на котором рецепты пишут.

— А как писать? Какое лекарство нужно?

— Писать надо латинскими буквами, — объяснила мать. — А какое лекарство, ты сам должен знать. Ты же — врач!

Алешка посидел над листком бумаги, подумал и сказал:

— Мне эта работа что-то не нравится. Я лучше так, как папа, работать буду.

— Что же, давай, как папа! — согласилась мама.

Вернулся отец домой. Алешка — к нему.

— Я больше в школу не пойду, — говорит.

— А что ты будешь делать? — спросил отец.

— Работать буду.

— Кем же?

— Как ты, — сказал Алешка.

А отец Алешки работал на том самом заводе, где автомобили «Москвич» делают.

— Очень хорошо, — согласился отец. — Давай работать вместе.

Он достал большой лист бумаги и сказал:

— Вот чертеж новой машины. В нем есть ошибки. Посмотри, какие, и скажи мне.

Алешка посмотрел на чертеж, а это — не машина, а что-то совсем непонятное: линии, стрелки, цифры. Ничего здесь не понятно!

— Я это не умею! — сказал Алешка.

— Тогда я сам поработаю, — сказал отец, — а ты отдохни!

А Алешка подумал и говорит: — Пожалуй, я завтра опять пойду в школу!

Учитель. Почему Алешка решил все-таки продолжить учебу?

Дети записывают первое правило:

Школа — это наша работа. К работе надо относиться ответственно: не прогуливать, выполнять домашнее задание.

Снаружи смотришь –
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай…
Как называют этот дом?
Попробуй угадай! 

— А для чего школе нужна библиотека?

Ученики: — читать книги. Хранить школьные книги.

Учитель: — Правильно ребята, главное сокровище библиотеки – это книга, источник знаний. Книга нужна всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Может книга заболеть. Почему? Беседа библиотекаря о книгах.

Ученики: — Книги нужно беречь.. Не кидать. Страницы не рвать.

Учитель: — Да, ребята. Берегите книги! Это самое главное богатство, которое люди могут передать своим потомкам. А как мы ведём себя в библиотеке? Составляем и записываем правила.

Правила поведения в библиотеке

Заходя в библиотеку, поздоровайся со всеми

Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол

Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу

Выбирая новую книгу, всё делай аккуратно, книги не разбрасывай

В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай

Книги сдавай вовремя, не позднее 14 дней

С книгами обращайся аккуратно

Уходя, обязательно попрощайся

Игра «Доскажи словечко».

Эта игра поможет вам найти первое правило поведения.

Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома —
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче ….(здравствуй)

Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу … (привет)

Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать …(пожалуйста)


Порвал Воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущенно:
Ну ….(извините)

Если встретилась компания,
не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите: … (до свидания)
Когда я что-то подарю,
Мне говорят:…(благодарю)
-Какое правило нужно соблюдать культурным людям?

-Необходимо быть вежливым и при встрече с людьми здороваться.

Как вы можете поздороваться со знакомыми вам детьми?

-Здравствуй, привет, доброе утро.

А со взрослыми?

-Здравствуйте.

Правила. При входе в школу приветствуем людей, уходя говорим до свидания. Благодарим тех, кто сделал что-то хорошее, извиняемся за свои неправильные поступки.

Анализ ситуаций

«В гардеробе» М. Кунина.

Сегодня холодно. Ребята надели теплые курточки. Прежде чем идти в класс, нужно раздеться в гардеробе. Федя спешит. Он вбегает в гардероб и наталкивается на своего одноклассника Игоря, наступает ему на ногу. Игорь даже вскрикнул от боли. Но Федя не обратил на него внимания. Он повесил курточку и тут увидел свою учительницу.

— Здравствуйте, Ирина Ивановна! — громко и весело сказал он.

-Какие ошибки в своем поведении допустил Федя? (не поздоровался с товарищами, не извинился).

2.правило:

Володя Демин всякий раз

У нас опаздывает в класс.

Уже давно урок идет, а он по лестнице ползет,

У двери 5 минут вздыхает, всех от занятий отрывает.

НА УРОК ВСЕГДА ПРИХОДЯТ ВОВРЕМЯ!

— Зачем нужно соблюдать это правило?

— Что будет если на урок опоздает один ученик, а следом за ним придет второй, третий…

Учителю уже не останется времени, чтобы вести урок. Опоздавший ученик отвлекает от урока учителя и своих товарищей.

— А что можно сделать, что бы не опаздывать на урок? (нужно соблюдать режим, ложиться спать не позднее 10 часов вечера, пораньше встать и прийти в школу вовремя)

Запомните, приходить в школу нужно за 15 минут до начала уроков. –Для чего? Чтобы спокойно подготовиться к началу урока.

— Давайте посмотрим, какое же 3 правило:

Перевозчиковой Свете

Первой хочется ответить,

Крикнуть громко с места прямо

И казаться умной самой.

Класс она не уважает

Отвечать другим мешает.

-Что-же неправильно делает Света? (выкрикивает с места).

-А почему это не правильно?

-Может быть все таки можно выкрикивать с места? (нет)

-Кто может показать , как нужно отвечать правильно?

НА УРОКАХ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ОТВЕТИТЬ ПОДНИМАЮТ РУКУ, А НЕ КРИЧАТ С МЕСТА.

4 правило :

Лена с Валей на уроке

Обсуждали рот и щеки

Рукавишниковой Аллы.

Всю себя разрисовала!

Так две подружки хохотали,

Ответить никому не дали.

-Что делали девочки на уроке? (разговаривали, смеялись, мешали другим детям и учителю).

-Допустимо ли такое поведение на уроке? Почему?

НА УРОКАХ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ С ДРУГИМИ УЧЕНИКАМИ, НЕ СМЕЮТСЯ И НЕ МЕШАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМУ КЛАССУ.

5 правило :

Весь урок Наташка с Лизкой

Пишут Владику записки

С кем подружиться хочет он?

Потом кидают с двух сторон.

Учителя не слушал класс,

Следил за этим целый час.

НА УРОКЕ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПОСТОРОННИМИ ДЕЛАМИ!

-А что значит заниматься посторонними делами? – Это значит заниматься чем-то, совершенно не относящимся к уроку.

6 правило :

Да – интересный был урок, —

Сказал Антону Игорек.

Но промолчал в ответ Антон…

Он весь урок считал ворон.

— Как вы понимаете фразу: «Он весь урок считал ворон» (не слушал,

-А что же надо было делать Антону на уроке? (внимательно слушать учителя)

НА УРОКАХ ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, СЛУШАЮТ УЧИТЕЛЯ!

7 правило :

Каждый день в большом пакете

Шоколадки носит Петя.

И когда в один присест

Все среди урока съест, принимается за жвачки.

Лучше бы решал задачки.

-Можно ли на уроке вести себя так как Петя? (нет) Почему?

НА УРОКАХ НЕ ЕДЯТ И НЕ ЖУЮТ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ!

8 правило :

Носятся на перемене

Гриша с Федей , как олени.

Всех толкают, задевают

И кричать не завывают.

У стены весь класс стоит,

Голова у всех болит.

-Для чего вам дается перемена? (Чтобы отдохнуть от урока).

-Как же нужно себя вести на перемене?

-Обязательно ли, что бы отдохнуть от урока нужно бегать, кричать, толкаться?

— А как можно вести себя иначе? (поиграть в спокойные игры (ручеек, колечко-колечко), поговорить с друзьями, почитать)

-А как вы ведете себя на перемене?

НА ПЕРЕМЕНАХ НЕ БЕГАЮТ, РАСТАЛКИВАЯ ВСЕХ ЛОКТЯМИ, И НЕ КРИЧАТ ГРОМКО.

9 правило :

Не хотят общаться с Сашей

Все ребята в школе нашей.

Он и к старшим пристает,

И ребят помладше бьет.

Никому прохода Саша в нашей школе не дает.

-Как можно назвать такого мальчика как Саша? (задира)

-Правильно ли он себя ведет?

НЕ СТОИТ ОБИЖАТЬ ТЕХ, КТО МЛАДШЕ, И ЗАДИРАТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ!

10 правило :

Звонок! Все дружною гурьбой

В столовую летят стрелой

А здесь есть правила свои.

Запомни их и повтори

Ешь аккуратно,

не спеши,


Не брызгай, на пол не кроши,

Хлеб береги и уважай,

Его повсюду не бросай.

Поел и убери, друг мой,

Свою посуду за собой.


 

-А какие у нас в столовой бывают неприятные ситуации?

-Как же нужно вести себя в столовой?

• Входить в столовую надо организованно.

• Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.

• Перед едой всегда мой руки.

• Не разговаривай во время еды.

• Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.

• Убери за собой посуду.

• Скажи «спасибо» тем, кто тебя накормил.


 

В СТОЛОВОЙ СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ, ТАК ЖЕ КАК В ГОСТЯХ!

(Выслушиваются высказывания детей. Учитель подводит итог: главное в поведении за столом — вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой обедать. Дети должны запомнить, что есть надо всегда аккуратно, бережно относиться к хлебу, убирать за собой посуду.

Подведение итогов.

-Давайте проверим как вы поняли правила поведения на уроке.

Я буду читать загадку, а вы хором отвечайте:

На уроке будь старательным, будь спокойным и (внимательным)

Все пиши не отставая, слушай не (перебивая)

Говорите четко внятно, чтобы было все (понятно)

Если хочешь отвечать надо руку (поднимать)

Если друг стал отвечать, не спеши (перебивать)

А помочь захочешь другу – подними спокойно (руку)

Знай: закончился урок, коль услышал ты (звонок)

Когда урок раздался снова, к уроку будь всегда (готовым)

— В каждой школе существуют правила внутришкольного распорядка для учащихся. И каждый ученик должен соблюдать их.

Теперь все правила с нами и мы их не потеряем, это будет наш устав, и давайте будем стараться выполнять их и никого не огорчать.

 


 


 

Какие правила нужны современной школе

Можно ли ходить в школу со смартфоном? Что делать со школьниками, которые курят марихуану? Можно ли учителю звать ученика в гости и заниматься один на один?

Школьное образование всегда было консервативным. Программы не меняются десятилетиями, а новые формы обучения с трудом пробивают себе дорогу. Реформы обычно начинают только в те моменты, когда очевидно, что действующие правила ведут к слишком серьезным перекосам. Яркий пример – введение ЕГЭ, целью которого было переломить ярко выраженные постсоветские тенденции снижения мобильности студентов и возрастающего уровня коррупции при приеме в вузы.

Иногда система проходит через шок и изменения неизбежны, как это случилось в конце 90-х гг. прошлого столетия в нашей стране. С точки зрения программы обучения распад СССР повлиял на школу не так уж и кардинально. Все базовые предметы остались, ушли лишь коммунистические надстройки из гуманитарных предметов.

Гораздо более серьезные изменения затронули правила поведения в школах. В какой-то момент – как раз когда я стал учиться в старших классах – стало можно буквально все.

Я играл в карты на школьном дворе, учителя видели меня пьяным, весь класс с легкостью мог прогулять непонравившийся урок, а о том, что такое медицинская справка и для чего она нужна, я уже и не помнил к последнему классу. Причем если сравнить меня с дворовой шпаной, то я был пай-мальчиком, а они к тому времени уже оттачивали свое бандитское мастерство.

Веселые времена продолжались не так долго, и, когда школу заканчивали мои младшие братья, порядка в ней стало гораздо больше. Сейчас правила в школе, судя по тому, что я вижу, ничуть не менее строгие, чем были в советское время.

Однако есть важное отличие. Эти правила поведения кардинальным образом отличаются не просто от школы к школе, от директора к директору, но и от учителя к учителю.

Я могу привести десятки примеров крайне важных вопросов, которые решаются в зависимости от индивидуальных предпочтений директоров или учителей. Можно ли ходить в школу со смартфоном, нужно ли его выключать во время урока или просто сдавать его? Что делать со школьниками, про которых стало известно, что они курят марихуану? Употребляют более сильные наркотики, но не продают их? Можно ли учителю звать ученика в гости и заниматься один на один? Может ли учитель быть репетитором в соседнем классе? Какова максимальная сумма подарка учителю, индивидуальная и от класса? Что делать, если родители собирают деньги на ремонт класса? Может ли, должен ли учитель рассылать домашнее задание по электронной почте? Как должен быть устроен чат родителей? Что происходит с ребенком, который рассылает порнографию в общем детском чате класса? Как нужно действовать, если у ребенка вши?

Но советские правила не действуют, и даже воспоминания о них не помогают – мир ушел на сто лет вперед, и мы все, а в особенности дети, вместе с ним.

А я бы хотел заранее знать правила школы по всем этим вопросам, даже если ответ «ничего». И эти правила точно не могут быть целиком отданы на уровень решения отдельных учителей.

Новости СМИ2

Хотите скрыть рекламу?  Оформите подписку  и читайте, не отвлекаясь

Школьные правила

1. Общее поведение

1.1 Все учащиеся должны придерживаться основных ценностей школы.
1.2 Все учащиеся должны всегда быть вежливыми, учтивыми и хорошо себя вести.
1.3 Все учащиеся должны приветствовать учителей и посетителей, когда они их видят.
1.4 Все учащиеся должны всегда быть организованными и самодисциплинированными.
1.5 Все учащиеся должны быть пунктуальны в школе и на всех школьных мероприятиях.
1.6 Все учащиеся должны уважать школьную собственность.

2. Сборка / Принятие залога

2.1 Все учащиеся, являющиеся гражданами Сингапура, должны петь Государственный гимн. и возьми Залог. Студенты возьмут клятву правым кулаком помещается над сердцем.
2.2 Все опоздавшие, а также родители/посетители, находящиеся в школе помещения, должны стоять по стойке смирно во время пения Национального Гимн и принятие Залога.

3. Школьная форма (см. иллюстрацию в Справочнике для учащихся)

3.1 Все учащиеся должны быть в школьной форме на всех школьных мероприятиях/программах, когда приходят в школу для прохождения CCA.
3.2 Во время занятий и других школьных/классных мероприятий разрешается носить только школьные футболки и одобренные CCA футболки.
3.3 Только в случае травмы ноги учащимся разрешается носить альтернативную обувь вместо школьной.

4. Волосы и личная гигиена

4.1 Волосы всегда должны быть чистыми и опрятными.
4.2 Всем учащимся запрещается пользоваться гелем, муссом, модной укладкой или окрашиванием волос.
4.3 Волосы девочек должны быть выше основания воротника или аккуратно завязаны.
4.4 Челка должна быть аккуратной и выше бровей.
4.5 Все используемые ленты, резинки и заколки для волос должны быть черного цвета.
4.6 Волосы у мальчиков должны быть короткими, скошенными по бокам и сзади.
4.7 Мальчики должны быть чисто выбриты, без растительности на лице, такой как усы и борода.
4.8 Ногти должны быть короткими и чистыми.

5. Поведение в классе

5.1 Все учащиеся должны встать и поприветствовать учителя, когда он/она входит или выходит из класса.
5.2 Все учащиеся должны покинуть класс во время перемены. Студенты должны быть в сопровождении учителя, если они остаются в класс.

5.3 При выходе из класса все вентиляторы/кондиционеры и свет должны быть выключены.
5.4 Все учащиеся должны получить разрешение от учителя и получить пропуск, прежде чем покинуть класс во время уроков.
5.5 Учащимся разрешается есть или пить в классе только во время перекуса. Напоминаем учащимся, чтобы они приносили здоровые и простые в упаковке закуски (например, яблоки, булочки, бутерброды), чтобы поесть во время перекуса.

6. Перерыв

6.1 Все учащиеся должны стоять в очереди при покупке еды.
6.2 Вся еда и напитки должны потребляться в школьной столовой.
6.3 Использованная посуда должна быть возвращена в соответствующие прилавки.
6.4 Все учащиеся должны закончить свою еду/напитки до окончания перемены.
6.5 Все учащиеся должны помогать поддерживать чистоту в школьной столовой.

6.6 Учащиеся классов P1 и P2 должны собраться в зоне сбора сразу после перемены, прежде чем отправиться в свои классы.

7. Личные вещи

7.1 Учащиеся не должны приносить в школу ценные вещи.
7.2 Любые конфискованные ценности будут возвращены ребенку в надлежащее время.
7.3 Девочки могут носить простые серьги. Не допускается наличие нескольких сережек.
7.4 Очки (если они надеты) должны быть с простой оправой и без затемнения, если это не рекомендовано врачом.
7.5 Учащиеся не должны приносить в школу электронные игры, карточки и игрушки.
7.6 Учащиеся не должны приносить в школу лишние карманные деньги.
7.7 Учащимся разрешается приносить в школу мобильные телефоны. Предварительное разрешение должно быть получено классным руководителем, если учащимся потребуется использовать мобильный телефон в нерабочее время.

7.8 Всем учащимся не разрешается иметь при себе какое-либо оружие. Им также не разрешается приносить какие-либо предметы, похожие на оружие, которые используются или предназначены для использования для причинения вреда другим.

8. Политика ИТ-безопасности конечного пользователя

8.1 Будьте ответственным пользователем:
Как конечные пользователи ИТ-оборудования школы учащиеся несут ответственность за:

  • Все действия, осуществляемые на вычислительных мощностях с использованием их идентификаторов пользователей и паролей.
  • поведение в нравственно чистом поведении, будь то онлайн и офлайн. Это означает что учащиеся должны соблюдать надлежащий этикет онлайн и офлайн. Студенты, которые нарушать правила этикета, получать доступ к оскорбительным материалам или использовать вульгарные язык при эксплуатации ИТ-оборудования будет привлечен к дисциплинарной ответственности.
  • Доступ только к веб-сайтам или приложениям в соответствии с указаниями учителя.

8.2 Бережно обращайтесь с программным обеспечением

  • Делать не устанавливать какое-либо незаконное, нелицензионное или несанкционированное программное обеспечение, в том числе бесплатное и условно-бесплатное ПО для школьных устройств.
  • Не копируйте и не передавайте приложения или программное обеспечение, музыку, фильмы и игры, если это не разрешено учителем.
  • Делать не используйте запоминающие устройства USB или портативные жесткие диски для любых несанкционированное копирование или передача приложений, программного обеспечения или файлов.

8.3  Аккуратно обращайтесь с оборудованием

  • Только учителям или обученным ИТ-мониторам разрешено управлять ИТ в классе оборудование визуализаторы, проекторы, проекционные экраны, управление панель, микрофоны и т. д. Все остальные учащиеся, которые повредят или неправильно обращаются с ИТ/AV-оборудованием, будут привлечены к дисциплинарной ответственности или будут нести ответственность за его ремонт/замену.

9. Использование фотографий учащихся/родителей во время школьных мероприятий

9.1 Фотография(и) или видеоизображения учащихся и их родителей могут быть сняты во время школьных мероприятий и мероприятий, таких как уроки в классе, ОСО, школьные лагеря и школьные концерты. Школа может использовать и публиковать такие фотографии и/или видеозаписи в школьных изданиях, на этом веб-сайте, в социальных сетях и других каналах связи.

Рассуждения детей о школьных правилах и нарушениях правил в школе

Изменяются ли детские суждения и рассуждения, лежащие в основе суждений о нарушении правил в школе, в зависимости от категории правил (относительные/моральные правила, правила структурирования, правила защиты и правила этикета)?

Школьные правила обычно связаны с управлением классом и школьной дисциплиной. Однако правила также определяют способы мышления о себе и мире. Правила — это руководство для действий и для оценки действий с точки зрения хороших и плохих, правильных и неправильных, и, следовательно, это часть морального или ценностного воспитания в школе.

В нашем анализе были построены пять категорий школьных правил:

  • реляционные правила
  • структурные правила
  • правила защиты
  • персональные правила
  • правила этикета

Этот проект состоял из двух отдельных фаз: качественной и количественной. На первом этапе то, как дети рассуждали о школьных правилах и нарушениях правил, изучалось с помощью этнографических полевых исследований, качественных интервью, фокус-групп и обоснованной теории. Второй этап был построен на выводах первого (качественного) этапа и состоял из двух исследований, в которых дети реагировали на гипотетические сценарии, в которых учащиеся совершали правонарушения в отсутствие формальных школьных правил.

Результаты показывают, что рассуждения учащихся о правилах различаются в зависимости от категорий правил. Восприятие разумного значения правила, по-видимому, — неудивительно — важно для принятия правила учащимися. По мнению учащихся, реляционные правила являются наиболее важными в школе. Студенты также ценят защиту и структурирование правил как важные из-за того, что они придают им смысл. Правила этикета оцениваются учащимися как наименее важные или даже ненужные.

Критика учениками школьных правил

Теории социализации традиционно фокусировались на том, как дети социализируются довольно однонаправленным образом, в соответствии с моделью передачи. Однако более поздние исследования и теории показывают, что дети являются не только пассивными получателями, но и активными участниками процесса социализации. В то же время дети подчиняются контролю взрослых. В школе они регламентированы и невольно подчинены массовому распорядку, дисциплине и контролю. В этом исследовании мы исследовали и озвучили критическое отношение учеников к школьным правилам и поведение их учителей по отношению к этим правилам. Этнографические полевые исследования и групповые интервью со школьниками проводились в двух шведских начальных школах. Результаты показывают, что ученики критикуют некоторые школьные правила, не доверяют объяснениям учителей отдельных школьных правил, воспринимают некоторые школьные правила и вмешательство учителей как несправедливые и непоследовательные, не видят никакой власти над построением школьных правил и выражают ложное принятие и скрытую критику. Выводы обсуждаются с точки зрения скрытой учебной программы, власти, сопротивления менталитета, демократии, участия и воспитания демократической гражданственности.

Представления детей о школьных правилах

В этом исследовании изучались суждения и рассуждения 202 детей начальной школы о нарушениях, когда школьные правила, регулирующие эти нарушения, были удалены в гипотетических школьных ситуациях. Как и ожидалось, моральные проступки были сочтены более неправильными и менее приемлемыми, чем нарушения структурирования, защиты и этикета. В свою очередь, нарушения этикета расценивались как менее неправильные и более приемлемые, чем моральные, структурирующие и защищающие нарушения. Структурирование проступков было сочтено сверх ожиданий более неправильным и менее приемлемым, чем защита проступков. Суждения и оправдания, сделанные детьми, показали, что они различали проступки в зависимости от категории школьных правил (относительные/моральные правила, правила структурирования, правила защиты и правила этикета). Полученные данные подтверждают, а также расширяют предыдущие исследования теории социально-когнитивных областей в отношении социально-моральных рассуждений детей.

Представления детей о запугивании и повторяющихся общепринятых нарушениях

В этом исследовании изучались суждения и рассуждения 307 детей начальной школы о запугивании и других повторяющихся нарушениях, когда школьные правила, регулирующие эти нарушения, были удалены в гипотетических школьных ситуациях. Как и ожидалось, дети считали буллинг (повторяющиеся моральные нарушения) неправильным независимо от правил и более неправильным, чем все другие повторяющиеся нарушения. Они обосновали свое суждение с точки зрения вреда, причиненного действиями.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts