Генетика синквейн: Синквейн на тему «Наследственность»

Генетика как наука.Основные генетические понятия.

Урок  11 класс

Тема. Генетика как наука. Основные генетические понятия.

                                                

 Цели урока:

 Обучающие:

  • Обеспечить освоение знаний об истоках генетики, истории её возникновения как гибридологической науки.
  • Организовать деятельность учащихся по углублению знаний о материальных носителях наследственности.
  • Обеспечить у старшеклассников убеждённость в том, что знания основных понятий генетики необходимы  для понимания биологических закономерностей.
  • Познакомить с логикой научного открытия.
  • Способствовать формированию  ключевых биологических компетентностей.

     

  Развивающие:

  • Развивать  личностно-смысловое  отношение  к генетике.
  • Развивать  познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности  в процессе приобретения знаний по предмету с использованием различных источников информации и информационных технологий.
                                                                                                                                               
  • Способствовать формированию коммуникативных навыков работы, развитию монологической речи.
  • Вырабатывать навыки самооценки.

     

 Воспитательные:

  • Воспитывать  убеждённость в возможностях познания законов генетики и использования достижений науки на благо развития цивилизации.
  • Продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности, взаимоконтроля   и самоконтроля.
  • Воспитывать  коммуникативные способности  у старшеклассников.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, видеофрагменты,  презентация к уроку, портрет Г. Менделя, плакат «Основные вехи в истории генетики»; терминологические карты «Термины и понятия генетики», учебные тексты.

Форма урока: урок-портфолио

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия: гибрид, гибридологический метод, ген,  доминантные и рецессивные признаки, фенотип, генотип, кариотип, генофонд

Методы и приемы

Словесные методы: беседа и рассказ.

Наглядные методы: плакат, таблицы, презентации.

Логические приемы: выдвижение гипотез, выявление признаков, сравнения, выводы, обобщения.

Групповая: составление кластера, синквейна

Индивидуальная: работа в тетради.

Коллективная: обсуждение информации, фактов.

 

Ход урока

 

Организационный  этап.

I. Актуализация опорных знаний учащихся

Прежде чем перейти к изучению новой темы я хочу, чтобы мы вспомнили некоторые моменты из предыдущих уроков.

Тема «Индивидуальное развитие и размножение»

Фронтальная беседа по вопросам

                   Что такое хромосомы?

        Где они расположены ?

              Что такое ген?

                     Какой набор хромосом называется диплоидным?

   Какой набор хромосом называется гаплоидным?

Дать определение понятиям: размножение, оплодотворение,

 гаметы, зигота, онтогенез,  митоз, мейоз.

 

II. Мотивация  учебной деятельности

Сегодня у нас необычный урок,  я предлагаю вам, ребята, создать  Портфолио всего одного урока биологии, в надежде, что он станет вкладом в ваш общий багаж знаний.

А в конце урока мы  проведем экспертизу Портфолио, ее результаты  и будут оценкой вашего труда на уроке.

Экспертизу Портфолио будем проводить по трем критериям:

  1. Предметная компетентность – это ваши знания
  2. Коммуникативная компетентность – это умение общаться
  3. Культура оформления Портфолио

Начнем с оформления  Титульного листа. Бланки у вас на столе. Приступайте к работе, пожалуйста. Проблем нет? (не знаем тему)

 Тему? А попробуйте   определить ее сами. Только будьте внимательны! Посмотрите на доску, исправьте ошибку, объясните свои действия.

Сюжетный рисунок,  какую ошибку допустил художник?

Ответ: он забыл о наследственности и перепутал детей собак.

Чтобы вы в своей жизни не допускали такие ошибки, мы с вами начнем изучать закономерности наследственности и изменчивости.

Что такое наследственность?

Что такое изменчивость?

А какая наука изучает эти уникальные свойства организмов?

Это и есть тема нашего необычного «урока – Портфолио»:

 «Генетика как наука. Методы изучения генетики. Основные генетические понятия».

(учащиеся записывают тему урока — портфолио)

Какую цель мы можем поставить на уроке?

Ученики формулируют цель.

 

Какие вопросы мы сегодня должны решить на уроке?

Сегодня на уроке мы поговорим с вами об истории самой молодой и интереснейшей науке — генетике, об ученых, внесших свой вклад в ее развитие. Мы определим место этой науки в современном мире и выясним, какое значение имеют генетические знания для человечества в целом.

Впишите, пожалуйста,  ребята, недостающую информацию на этой странице.

                                         

Содержание портфолио

1.      История развития науки генетики.

2.      Методы изучения  генетики.

3.      Основные понятия.  Генетические символы.

4.      Структура современной генетики и ее значение.

 

 

    III.      Формирование  новых знаний

 

1 Раздел.  История развития науки генетики         

С точки зрения истории генетика – наука сравнительно молодая, хотя на явления наследственности люди обратили внимание еще в глубокой древности.

•      Сущность этих явлений была сформулирована в виде эмпирических правил: «Яблочко от яблони недалеко падает», «От худого семени не жди доброго племени», «Не в мать, не в отца, а в прохожего молодца» и т.д.

•      Натурфилософы античного мира пытались объяснить причины сходства и различия между родителями и их потомками, между братьями и сестрами, механизмы определения пола, причины рождения близнецов.

 

Тем не менее, четких представлений о закономерностях наследования и наследственности не было вплоть до конца XIX века.

О том,  какие события привели,  к рождению этой науки вы узнаете из  видеофрагмента.

Будьте внимательны  и вносите недостающую информацию в таблицу

 

Кто является «отцом» генетики?

 

В каком году Г. Мендель опубликовал результаты своих исследований?

 

 

Официальная дата рождения генетики

 

 

Де Фриз в Голландии, Корренс в Германии, Э. Чермак в Австрии.

 

Горох

Кто  предложил термин генетика

 

Какие понятия ввел Г. Мендель

 

Основной метод генетики

 

 

 

  1. Показал, что наследуются не признаки, а  факторы (задатки).

Изучил наследование каждого признака в отдельности, выявил статистические закономерности, дал  правильную биологическую интерпретацию.

 Впервые применил гибридологический метод.

 

 

Работа с таблицей, проверка заполнения таблицы

  Почему именно горох  посевной был выбран объектом исследований Менделя?

 

Обратите внимание, как бурно происходило развитие генетических знаний, с чем это связано?

Работа с плакатом «Основные вехи в истории генетики».

Мы переходим к следующему разделу

2        Раздел.  Методы изучения генетики

 

Любая наука имеет предмет, объект изучения и свои методы исследования.

 

1.      Что является  предметом изучения генетики?

( наследственность и изменчивость организмов)

2.      Назовите объекты изучения генетики.  (вирусы, бактерии, грибы, растения, животные и человек)

Учащиеся работают с учебным текстом и заполняют таблицу

Работа с таблицей

№п/п

Название метода

Сущность метода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Какой метод генетики является основным? Кто его разработал?

  1.       В чем же  его особенности? (скрещивание особей отличающихся, по каким то признакам)

3.      Как называют такие признаки? (альтернативными)

Задание.   Приведите примеры альтернативных признаков.

Подберите альтернативные признаки: высокий-; светловолосый-; голубоглазый-; кудрявый-; гладкий-; шестпалый-; глухота-; резус-положительна кровь

 

Можно ли считать альтернативными признаками пары

Высокий-низкий,   мохнатый – безрогий,  круглый – овальный,  морщинистый – пурпурный, нормальные крылья – короткие крылья, глухота – толстые губы?

Открываем 3 Раздел  напомните мне его.

Основные понятия генетики. Генетические символы.

Мне нужны два  ассистента, чтобы обыграть небольшую ситуацию.

Представьте: встретились два друга.

  1. «Привет друг! Я увидел твое родословное древо. Да, ну ты фенотип! А сколько в твоей родословной гомозигот и гетерозигот! Это просто удивительно, как хорошо  ты знаешь свою наследственность!».
  2. «Да и твое древо впечатляет, сколько  в твоей родословной аллелей. Фенотипы твоих родственников вроде бы одинаковые, а генотипы разные. А еще я был удивлен, что у твоих предков был редкий  рецессивный ген»

 

Ребята, вы поняли, о чем шла речь? (нет)

 А почему? (непонятные слова)

Как вы предлагаете решить эту проблему? (изучить эти слова, объяснить их значение)

 

Работа с терминологической картой

 « Я знаю это»;                    «Я узнал  сейчас»:

 

Какие понятия были вам известны?

А что нового вы узнали?

Физпауза:  У каждого организма своя наследственность.   И мы можем это доказать:

 Встаньте, пожалуйста, ребята!

Посмотрите  друг на друга.  Какую особенность вы заметили? А теперь поглядите в глаза друг другу. Что вы в них увидели? Поднимите руки  светловолосые?  А теперь темноволосые! Вы убедились, что мы разные?

 

Но все вы, ребята, одинаково молоды, красивы и талантливые! Спасибо. Прошу садиться.

Как вы на уроках математики, физики, химии  делаете  записи? (символы, знаки, формулы)

Г.Мендель тоже предложил для удобства генетических записей использовать символы.

 

Попробуйте  сами перевести генетические понятия в язык символов! (работа текстом, записи в бланке портфолио)

(Проверяем по порядку) Комментарий: 

А почему именно эти символы?

Что напоминают  вам   некоторые из них?

 

С  генетическими понятиями и их символами вы разобрались. А теперь попробуйте их  применить!

 У вас на столах лежат карточки с генетическими символами.

1 Кому  достались карточки с  доминантными   генами, прошу  встать и показать их.

2 Кому достались рецессивные гены … 

3.Гомозиготы …

4. Гетерозиготы  ….

 

4        Раздел. Структура современной генетики и ее значение

Работа с учебным текстом в группах. Составление кластера.

1 гр. Структура современной генетики.

2 гр. Значение генетики.

3 гр. Синквейн на тему «генетика».

Ответы учащихся.

 

Почему генетика в последнее время стала такой популярной и особенно медицинская генетика? (наследственные болезни)

Совершенно верно, уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг 17% .  Достижение порога в 30% приводит популяцию к полной гибели!!

Генетики ищут пути избавления человечества от многих наследственных недугов, например, от раннего старения организма.

Генетики помогают и историкам: Изучение ДНК платяных вшей, которые откладывают яйца на одежду, помогли определить, что люди стали носить одежду170 тысяч лет назад. С помощью археологии это определить было невозможно.

 

IV. Воспроизведение знаний на новом уровне

Сейчас мы проверим, как вы запомнили материал

Тесты

Проведем  взаимопроверку 

 

V. Подведение итога урока.

Выставление оценок.

Приступаем к экспертизе Портфолио. Считайте,  ребята, баллы по критериям и переводите их в оценку за урок.

Критерии

0 б.

3б.

 

6б.

Итого

Предметная

компетентность

Не отвечал

 

Частично

отвечал

Активно работал

 

Коммуникативная

компетентность

Не общался

 

Мало общался

 

Активно общался

Культура оформления

Не аккуратно

 

Аккуратно

 

Очень аккуратно

 

Оценка теста

 

 

 

 

 

4-9 – «3»

10-14 – «4»

15-18 – «5»

Кто сегодня получил «5»? А «4»?

Все ли получилось?

Что вызвало затруднение?

Как вы можете это исправить?

Если бы вы сами готовили этот урок, что бы вы изменили?

Определитесь, какие гены доминируют в вашем настроении на данный момент?

 

Домашнее задание: выучить материал, творческое задание – составить кроссворд,  используя понятия темы.

 

Спасибо за урок.

До свидания.

 

Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом. 9 класс

Похожие презентации:

Эндокринная система

Анатомо — физиологические особенности сердечно — сосудистой системы детей

Хронический панкреатит

Топографическая анатомия верхних конечностей

Анатомия и физиология сердца

Мышцы головы и шеи

Эхинококкоз человека

Черепно-мозговые нервы

Анатомия и физиология печени

Топографическая анатомия и оперативная хирургия таза и промежности

I. Терминологическая разминка
Продолжите мои мысли…
наука о наследственности и……..
основоположник науки генетики…
основной метод генетики……..
парные гены…………………..
взаимоисключающие признаки…..
признак, который подавляется……
преобладающий признак………….
совокупность всех генов организма………
совокупность всех внешних и внутренних
…..
скрещивание особей, отличающихся по
одной …. .
Генетика пола. Наследование
признаков, сцепленных с полом.
Воспроизведение жизни — это и есть наследственность
в ней проявляется инвариантная сторона жизненных
явлений, принцип сохранения жизни.
Н.П. Дубинин.

3. Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом.

Понятия
Аутосомы — хромосомы, одинаковые у женского и
мужского организмов
Половые хромосомы – хромосомы, по которым
мужской и женский пол отличаются друг от друга
Гомогаметный пол – пол, который образует
гаметы, одинаковые по половой хромосоме.
Гетерогаметный пол – пол, который формирует
гаметы, неодинаковые по половой хромосоме.

4. Понятия

Механизм определения пола у человека
Р
G
♀ 44А+ХХ
22А+Х
♂ 44А+ХУ
×
22А+Х
22А+Х
Гомогаметный
пол
Гетерогаметный
пол
44А+ХХ
F1
22А+У
?
44А+ХХ
44А+ХУ
?
44А+ХУ
Пол — это совокупность морфологических,
физиологических, биохимических и других
признаков организма, обусловливающих
воспроизведение себе подобного.
Существует 5 типов
хромосомного определения
пола:
Приведите примеры организмов со
следующими половыми
кариотипами:
ХХ — ♀;
ХУ- ♂
ХХ — ♂;
ХУ-♀
Х0 -♀; ХХ Х0 — ♂;
-♂
ХХ -♀

8. Приведите примеры организмов со следующими половыми кариотипами:

1 тип ХХ,
ХУ • Характерен для
млекопитающих,
в том числе для
человека, червей,
ракообразных,
большинства
насекомых,
земноводных,
некоторых рыб
2 тип
ХУ
ХХ
Характерен для
птиц,
пресмыкающихся
некоторых
земноводных и
рыб, некоторых
насекомых
(чешуекрылых)
3 тип
ХУ
Х0
• (0 обозначает
отсутствие
хромосом)
встречается у
некоторых
насекомых
(прямокрылые)
4 тип
Х0
ХУ
• Встречается у
некоторых
насекомых
(равнокрылыецикады, тли)
5 тип
Гаплоиднодиплоидный
тип
2n
n
• Встречается у пчел
и муравьев: самцы
развиваются из
неоплодотворенных
гаплоидных
яйцеклеток
(партеногенез),
самки – из
оплодотворенных
диплоидных).
Наследование, сцепленное с
полом – наследование
признаков, гены которых
находятся в Х- или Ухромосомах.
Сцепление генов с полом –
локализация генов в половой
хромосоме.
Как вы думаете, какая
хромосома – Х или Y –
несёт на себе больше генов?

15. Как вы думаете, какая хромосома – Х или Y – несёт на себе больше генов?

Х-хромосома содержит больше генов (150) и они
определяют важные функции: свертываемость
крови, наличие потовых желез, цветовое зрение и
другие.
Мутация Х0 жизнеспособна.
Y-хромосома определяет
развитие мужских половых признаков и некоторые
другие, как например оволосение ушной
раковины, сращение пальцев.
Мутация Y0 летальна
Молекулярные (генные
болезни)
Гемофилия – сцепленный с полом рецессивный признак,
при котором нарушается образование фактора VIII,
ускоряющего свертывание крови.
Например, наследование гемофилии в родословной
потомков английской королевы Виктории (ген
гемофилии возник в результате мутации у самой
королевы Виктории или у одного из ее родителей).
Семья Николая II

18. Наследование гена гемофилии представителями династии Романовых

ХУ
Проявляется
рецессивный ген,
имеющийся в генотипе в
единственном числе.
Если Х-хромосома
содержит рецессивный
ген гемофилии, то все
мужчины будут
гемофиликами, т.к.
Y- хромосома не
содержит доминантного
аллеля

19. Семья Николая II

Варианты наследования гена гемофилии
Генотип
Фенотип
XHXH
Здоровая женщина
XHXh
Здоровая женщина (носитель)
XHY
Здоровый мужчина
XhY
Мужчина — гемофилик
XhXh
Ген гемофилии в гомозиготном
состоянии- летален.
Р
женщина носитель Х здоровый мужчина
F1 Здоровая девочка
Здоровая девочка
Девочка –
носитель гена
гемофилии
Мальчик –
гемофилик

22. Варианты наследования гена гемофилии

Дальтонизм – аномалия, сцепленная с полом
ТАК ВИДИТ НОРМАЛЬНЫЙ ГЛАЗ
ГЛАЗ ДАЛЬТОНИКА

24. Дальтонизм – аномалия, сцепленная с полом

Репродукция картины Джорджоне
Выполненная
Выполненная
художником с
художником
нормальным
дальтоником
цветовым
зрением
Будут
ли сыновья
этих художников
дальтониками?
От чего это зависит?
Наследование дальтонизма
D
Х — нормальное
D
D
Х Х -?
зрение
d
Х — дальтонизм
Y — не несет гена
D
d
Х Х -?
D
Х Y -?
d
Х Y -?

26.

Репродукция картины ДжорджонеРешите задачу. Какова вероятность рождения детей
с нормальным зрением в этой семье? Каким будет
их пол?
гР
фР
♀ . .
х ♂ . .
дальт.
норм.
G
гF1
. . .
ф F1
D
d
(Х – норм, Х — дальт., Y — нет гена)

27. Наследование дальтонизма

Синквейн
1 слово существительное
2 слова прилагательные
3 слова глагола
1 предложение
Слово-резюме

28. Решите задачу. Какова вероятность рождения детей с нормальным зрением в этой семье? Каким будет их пол?

Выводы
1.
Хромосомы у организмов делятся на аутосомы и половые
хромосомы.
2.
Наследование признаков организма, а также некоторых
заболеваний у человека, происходит через половые
хромосомы, т.е. сцепленно.
3.
У многих видов расщепление по признаку пола происходит в
соотношении 1:1

29. Синквейн

Спасибо за внимание!

30. Выводы

Интернет — ресурсы
1.
ppt4web.ru›Презентации по Биологии›Генетика пола
2.
myshared.ru›Наследование
3.
nsportal.ru›shkola…prezentatsiya-genetika-pola…s…
4.
geo-bio.ru›genetika-pola-prezentaciya…klassa.html
5.
prezentacii.org›prezentacii…462-genetika-pola.html

English     Русский Правила

Olivier Cinquin — Отдел биологии развития и клеточной биологии UCI BioSci

Home Olivier Cinquin

Olivier Cinquin, Ph.D.

Системная биология клеточной дифференцировки – Мы используем три взаимодополняющих подхода к регуляции клеточной пролиферации и дифференцировки. При первом подходе мы начинаем с простого модельного органа, чья регуляция широко охарактеризована на генетическом и биохимическом уровнях: зародышевой линии C. elegans. Мы задаемся вопросом, как современные знания о регуляторных частях сочетаются друг с другом для объяснения поведения на уровне органов. Мы проводим эксперименты, нацеленные на поведение зародышевой линии на уровне органов, а не на отдельные гены в регуляторной сети. Руководствуясь этими экспериментами и опираясь на знания, полученные во многих лабораториях за последние 30 лет, мы используем математические и вычислительные методы для анализа того, как регуляторная сеть отвечает за контроль пролиферации и дифференцировки клеток на уровне органов. Остальные читайте на сайте cinquin.org.uk

  • Холмс В., Рейес де Мочел С., Ван К., Ду Х., Пэн Т., Чанг М., Синкин О. , Чо К., Ни К. (2017) Шум экспрессии генов повышает устойчивость Организация бластоцисты ранних млекопитающих. PLOS Comput Biol e1005320
  • Taylor P.H., Cinquin A., Cinquin O. (2016) Количественная оценка накопления мутаций-предшественников in vivo со сверхнизкой частотой ошибок и минимальным вводом ДНК с использованием SIP-HAVA-seq. Исследование генома .
  • Cinquin A., Chiang M., Paz A., Hallman S., Yuan O., Vysniauskaite I., Fowlkes C.C., Cinquin O. (2016) Intermittent Stem Cell Cycling Balances Self-Renewal and Senescence of the C . elegans Зародышевая линия. ПЛОС Генетика 12(4)
  • Cinquin A., Zheng L., Taylor P.H., Paz A., Zhang L., Chiang M., Snow J.J., Nie Q., Cinquin O. (2015) Полупроницаемые диффузионные барьеры повышают надежность формирования рисунка в Зародышевая линия C. elegans . Dev Cell 35 (4)
  • Chiang M., Hallman S., Cinquin A., Reyes de Mochel N., Paz A., Kawauchi S., Calof A.L., Cho K.W., Fowlkes C.C., Cinquin O. (2015) Анализ одиночных клеток in vivo поведение за счет высокопроизводительной сегментации трехмерных изображений с участием человека. Биоинформатика BMC 16:397
  • Chiang M., Cinquin A., Paz A., Meeds E., Price C.A., Welling M. & Cinquin O. (2015) Контроль Caenorhabditis elegans Скорость цикла стволовых клеток зародышевой линии соответствует требованиям дизайна, чтобы свести к минимуму накопление мутаций. Биология BMC 13(1):51
  • Мидс Э. , Чианг М., Ли М., Синкин О. , Ловенгруб Дж. и Веллинг М. (2015) POPE: постоптимизация апостериорной оценки моделей без правдоподобия. Биоинформатика BMC 16:264.
  • Рейес де Мочел Н.С., Луонг М., Чианг М., Хавьер А.Л., Луу Э., Тошихико Ф., МакГрегор Г.Р., Синкин О. , Чо, KWY. (2015). Передача сигналов BMP регулирует как клеточную пролиферацию, так и детерминацию клона ICM у эмбрионов мышей на преимплантационной стадии. Dev Biol  397(1), стр. 45–55.
  • Wong B.*, Paz A.*, Corrado M., Ramos B., Cinquin A., Cinquin O .† & Hui E.† (2013) Визуализация в режиме реального времени показывает активную инфильтрацию митотической зоны ее нишей стволовых клеток . Integr Biol (Camb) 5 (7), стр. 976-82
  • Stringari C., Cinquin A., Cinquin O ., Digman M.A., Donovan P.J. & Gratton E (2011). Фазорный подход к флуоресцентной микроскопии жизни позволяет различать различные метаболические состояния зародышевых клеток в живой ткани. П.Н.А.С.  108(33), стр. 13582-87
  • Cinquin O. , Crittenden S.L., Morgan D. & Kimble J. (2010) Прогрессирование от состояния, подобного стволовой клетке, к ранней дифференцировке в зародышевой линии C. elegans P.N.A.S. 107(5), стр. 2048-53
  • Cinquin O. (2009) Цель и регуляция стволовых клеток: системно-биологический взгляд на зародышевую линию Caenorhabditis elegans. Дж. Патол. 217(2), стр. 186-98
  • Cinquin O. (2007b) Понимание часов сомитогенеза: чего не хватает? мех. Дев. 124(7-8), стр.501-517
  • Албазерчи А., Синкин О. и Стерн К.Д. (2007) Новый метод трансфекции гипобласта куриного эмбриона обнаруживает сохранение регуляции энхансера Otx2 между экстраэмбриональной энтодермой мыши и курицы. BMC Dev. биол. 7(25)
  • Cinquin O. (2007a) Димеризация репрессора в часах сомитогенеза у рыбок данио. PLoS Вычислительная биология 3(2), e32
  • Синкен О. и Пейдж К.М. (2007)Обобщенные, похожие на переключатели сети конкурентной гетеродимеризации. Бык. Мат. биол. 69(2), стр. 483-494

Вход для преподавателей

Фенотипика


Share Your Rare — это проект общественного взаимодействия Wellcome Trust, который мы разработали в сотрудничество с доктором Сэмом Чонером и Кэтрин Хопкинс из Университета Кардиффа.

Для этого сотрудничества мы разработали семинары, которые можно проводить как онлайн, так и лично. общаться с людьми из сообщества людей с редкими генетическими заболеваниями. Нашей целью было принести вместе люди, которые живут с редкими генетическими заболеваниями, их семьи, а также исследователи и клиницисты, работающие над этими состояниями профессионально, с упором на жизненный опыт люди с редкими генетическими заболеваниями.

Мы организовали семинары для изучения этих тем с помощью двух средств массовой информации: поэзии и рисунка.

Для семинаров по поэзии мы использовали форму стихотворения, известную как поэма Синквейн; пять строк структурированный формат стихотворения, который является прекрасным способом уловить и выделить суть тема. С помощью Cinquain Poems мы исследовали темы психического здоровья и жизни с или работает над исследованием и лечением редких генетических заболеваний.

Эти семинары проходили во время Covid-19пандемии, поэтому мы воспользовались возможностью, чтобы также исследуйте жизнь через Covid-19 в качестве темы поэзии.

Наша деятельность по рисованию изначально была разработана для того, чтобы люди могли делать это лично или в автономном режиме, для людей. которые предпочитали представлять свою тему визуально, а не через поэзию.

Share Your Rare создал ряд художественных произведений на семинарах и мероприятиях; вы можете перемещаться по сайту с помощью кнопок ниже. Мы представляем стихи и образы, возникшие в результате мастерских, а также произведения искусства, созданные на основе продукции мастерских.

Помимо взаимодействия с сообществом людей с редкими генетическими заболеваниями, нам была предоставлена ​​возможность проводить эти мероприятия во время Кардиффского университета Мероприятие субатомного цирка летом 2021 года. И поэзия, и рисование оказались очень популярными, а стихи и изображения с этого события также можно просмотреть, нажав на кнопку ниже.






Это видео-произведение вдохновлено разнообразием и разнообразием опыта в редком сообщества болезней. Это также научная метафора изменчивости медицинских симптомов, наблюдаемых при редких генетических заболеваниях. Например, синдром делеции 22q11.2 (22q), также известный как Вело-кардио-лицевой синдром (VCFS) и синдром Ди Джорджи — это редкое генетическое заболевание, при котором одним из две копии хромосомы 22 имеют удаленный участок ДНК.

Хотя у многих людей есть делеция 22q в той или иной форме, высокая вариабельность и ее взаимодействие с генами другой хромосомы 22 означает, что опыт каждого человека это другое. Видеообложка начинается с последовательности белка, принадлежащей области 22q. появляется на экране, но постепенно исчезает, уступая место поэме Синквейн. Это стихотворение представляет собой рекомбинацию всех стихов о редких генетических состояниях, которые мы собрали из участников проекта.

Слова стихотворения становятся трафаретом того, что напоминает сцену природы, чтобы вскоре раскрыть пейзаж. после. Более того, разные видео природы начинают перекрываться и создавать сложную сцену. со слоями изображений и аудио.

Во время исследования для Share Your Rare и создания иллюстраций, а также во время работы с стихами и словами, я прочитал несколько статей о метафорах, которые врачи часто используют с пациентами и положительное или отрицательное влияние, которое они оказывают на них. Я читал более нейтральную метафору о генетика и эпигенетика — это природный набор пера и карандаша, и почему-то это напомнило мне видео, которые я записал в период самоизоляции в 2020 и 2021 годах в местных лесах. Я бы выйду отдохнуть от заточения, и я гляжу вверх: я вижу слои и слои ветвей и листьев, и я бы подумал об этом как о визуальной метафоре сложности так много вещей, взаимодействующих друг с другом в генетике и эпигенетике. Поэтому мы решили использовать их для видео.

Ссылки:

  • Краткое изложение исследования Кардиффского университета по 22q можно найти здесь. https://www.cardiff.ac.uk/news/view/781774-22q-summary-of-our-findings
  • Госден Р.Г., Файнберг А.П. Генетика и эпигенетика — набор ручек и карандашей природы. N Engl J Med. 2007 г., 15 февраля; 356(7):731-3. дои: 10.1056/NEJMe068284. PMID: 17301306. Доступно по адресу https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17301306/
  • .

Для получения дополнительной информации и того, как принять участие: https://www.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts