Лабораторные работы по биологии 5 класса
Главная → Публикации → Биология → Конспект занятия → 5 класс → Лабораторные работы по биологии 5 класса
Лабораторные работы является эффективным средством формирования интеллектуальных способностей, развитие навыков исследовательской деятельности обучающихся. Предлагается подробная инструкция к каждой работе, позволяя проводить работу без особой подготовки.
Содержимое публикации
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1
ЗНАКОМСТВО С МИКРОСКОПОМ
Цель: познакомиться со строением микроскопа.
Оборудование: школьный микроскоп
Ход работы:
Ознакомься с частями микроскопа по рисунку в учебнике.
Найди на школьном микроскопе обозначенные на рисунке части.
Изучи записи в таблице учебника, в которой указано, для чего
необходима каждая часть микроскопа при работе с ним.
Рис.1 Микроскоп: 1 —штатив; 2 —окуляр; 3 — винт;4 — тубус;
5—объектив; 6— предметный столик; 7— зеркало
Строение микроскопа: штатив, окуляр, винт, тубус, объектив, предметный столик, зеркало.
Расчёт увеличения микроскопа:
увеличение окуляра х увеличение объектива = … раз
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2
ПРИГОТОВЛЕНИЕ МИКРОПРЕПАРАТА.
РАССМАТРИВАНИЕ ПОД МИКРОСКОПОМ ПУЗЫРЬКОВ
ВОЗДУХА И КЛЕТОК ЗЕЛЁНОГО ЛИСТА РАСТЕНИЯ
Цель: научиться готовить микропрепараты и работать с микроскопом.
Оборудование: микроскоп, предметное стекло, покровное стекло, препаровальная игла, фильтровальная бумага, стеклянная палочка, стакан с водой.
Ход работы:
Приготовь предметное и покровное стёкла, протерев их досуха мягкой чистой тряпочкой.
Нанеси стеклянной палочкой на предметное стекло каплю воды и накрой её покровным стеклом.
Проверь, не выступает ли жидкость за края покровного стекла.
Излишек воды удали с помощью фильтровальной бумаги.
Установи препарат на предметном столике, наведи на резкость, помня правила работы с микроскопом.
Внимательно рассмотри, как выглядят пузырьки воздуха. Зарисуй их в тетрадь и подпиши.
Приготовь самостоятельно препарат листа растения и
рассмотри его под микроскопом. Ты увидишь клетки листа, в которых есть
уже известные тебе органоиды зелёного цвета — хлоропласты.
Хлорофилл
7. Заглянув с помощью микроскопа в тайну клеток листа, можно сделать следующие выводы:
Что такое хлорофилл? В клетках листьев растений есть особое
вещество зелёного цвета — хлорофилл.
При каких условиях образуется хлорофилл?Оказывается, на свету в хлоропластах образуется особое вещество зелёного цвета — хлорофилл.
Какие органы растения содержат хлорофилл?Хлорофилл находится в листьях растений и возможно в стебле.
Для чего растениям нужен хлорофилл? С помощью хлорофилла растение улавливает из космоса свет Солнца и образует органические вещества, которые необходимы для питания как самих растений, так и всех живых организмов на нашей планете.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3
РАССМАТРИВАНИЕ ПОД МИКРОСКОПОМ КЛЕТОК ОДНОКЛЕТОЧНЫХ И МНОГОКЛЕТОЧНЫХ ОРГАНИЗМОВ
Цель: познакомиться с одноклеточными и многоклеточными организмами.
Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты клеток многоклеточных организмов (растения и животного), таблицы с изображением одноклеточных организмов (амёбы, дрожжей, хламидомонады) и клеток многоклеточных организмов (клетки кожицы листа растения, зеленые клетки мякоти листа, клетки внутреннего строения стебля, клетки тканей животных и человека)
Ход работы
Рассмотри рисунок учебника, на котором изображены разнообразные одноклеточные живые организмы.
Одна клетка представляет собой целый организм и обладает всеми признаками живого.
Зарисуй клетку-организм (по выбору).
хламидомонада
Вывод:
Назови самостоятельно эти признаки одноклеточного организма, запиши их в тетради.
Клетка одноклеточного организма — самостоятельное живое существо.
Признаки живой клетки: а) питание; б) дыхание; в) размножение; г) рост; д) передвижение.Рассмотри рисунок учебника, на котором представлены группы сходных по строению и выполняемой функции клеток многоклеточных организмов.
Такие группы клеток, объединённые сходным строением, общим происхождением и выполняемой функцией, называют тканью.
Если клетка одноклеточного организма должна выполнять сразу все функции, обеспечивающие его жизнедеятельность, то в многоклеточном
организме разные группы клеток выполняют разную работу (различные функции).
Рассмотри под микроскопом и зарисуй в тетради клетки многоклеточного организма, используя готовые микропрепараты.
|
Вывод:
Многоклеточный организм состоит из разных групп клеток, которые выполняют разные функции. Поэтому жизнь одних клеток зависит от работы других клеток.
Так, в зелёных клетках листа, содержащих хлорофилл, на свету образуются органические вещества. Клетки, плотно прилегающие друг к другу, выполняют защитную функцию. По вытянутым полым клеткам стебля передвигаются растворённые в воде питательные вещества. В клетках жировой ткани человека и животных откладывается запас питательных веществ, а мышечные клетки, способные сокращаться, участвуют в движении.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4
ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ СЕМЕНИ ФАСОЛИ
Цель: рассмотреть строение зародыша семени.
Оборудование: лупа, препаровальная игла, набухшие семена фасоли
Ход работы
Рассмотри с помощью лупы набухшее семя фасоли или гороха.Ознакомившись по рисунку учебника со строением семени фасоли, найди на семени кожуру и сними её.
1.Кожура
2.Рубчик
Зарисуй семя снаружи и подпиши рисунок.
Раздели семя на две части, и ты увидишь чудо! Внутри семени, надёжно защищённый кожурой, находится зародыш.
Рассмотри его в лупу и найди две семядоли, корешок, стебелёк и почечку.
Питание для зародыша находится в двух больших «половинках», на которые распалось семя без кожуры, — в его семядолях.
В семени находится защищённый кожурой зародыш с запасом питательных веществ.
Зарисуй находящийся в семени зародыш.
1— семенная кожура;
3 — стебелёк;
4 — почечка;
5 — корешок;
6 — семядоля с запасными питательными веществами
Вывод:
Из каких частей состоит семя фасоли? (Семя фасоли состоит из кожуры и зародыша)
Назови составные части зародыша семени фасоли (2 семядоли, корешок, стебелек и почечка).
Из зародыша развивается новое растение.
В семядолях содержатся питательные вещества.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5
РАССМАТРИВАНИЕ КОРНЕЙ РАСТЕНИЙ
Цель: познакомиться с подземным органом растения, который участвует в его питании.
Оборудование: гербарий растений с корневой системой
Ход работы
Рассмотри гербарий, найди корни растений.
Зарисуй подземную часть растения и обрати внимание на количество корней.
Вывод:
Объясни, зачем растению так много корней.
— Чтобы растения с их толстыми стволами, со всеми сучьями и листьями могли устоять не только против лёгкого ветра, но и против бури, урагана, нужна сила могучего великана. Они служат растению опорой, удерживая его в земле.
— Корни обеспечивают растение водой и растворёнными в ней минеральными солями.
— Корни участвуют в размножении растения.
— Корни- один из органов дыхания растения.
Вам также может понравиться:
16 работ
Международный конкурс юношеского фантастического рисунка «МЕЧТЫ О КОСМОСЕ »
01 Июня – 30 Августа
Конкурсы 6 работ
Международный конкурс моделирования и конструирования из бумаги «РАЗНОЦВЕТНЫЙ МИР »
01 Июня – 25 Августа
Конкурсы 77 работ
Конкурс детско-юношеского рисунка на свободную тему «РИТМЫ ЦВЕТА »
20 Мая – 25 Августа
Свидетельство участника экспертной комиссии Оставляйте комментарии к работам коллеги получите документ БЕСПЛАТНО! Подробнее
- Предыдущая работа
- Следующая работа
Также вас может заинтересовать
- Разное по биологии для «Воспитание любви к животным, птицам и насекомым-успешное воспитание личности ребенка 3-4 лет» Биология
- Презентации по биологии для 6 класса «Разработка урока биологии по теме: «Голосеменные»» Биология
- Презентации по биологии для 7 класса «презентация Класс «Насекомые»» Биология
- Конспект занятия по биологии для 8 класса «Анализ воспитательной работы в 5 классе» Биология
- Конспект занятия по биологии для «»Шляпочные грибы»» Биология
Внеурочное занятие по биологии 5 класс
Внеурочное занятие по биологии в 5 классе с использованием оборудования «Точка роста» по теме «Необычные факты о некоторых представителях царств живой природы».
Цель внеурочного занятия: создать условия для формирования современного представления о царствах живой природы.
Задачи:
Образовательная: сформировать современное представление о Царствах живой природы, через их роль в природе Земли
Развивающая: развить познавательный интерес учащихся.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:ноутбук, микроскоп, коллекция насекомых, гербарий семейства розоцветные, оборудование для изготовления микропрепаратов, дрожжи сухие, цветные карандаши, пластилин, цветная бумага, лист формата А3.
Планируемые результаты:
— личностные: осознание роли живой природы в жизни человека;
— метапредметные:
— умение ставить учебную задачу под руководством учителя;
-планировать свою деятельность под руководством учителя;
-выявлять причинно-следственные связи;
-выслушивать и объективно оценивать другого;
— находить информацию и готовить сообщение о представителях Царств живой природы, их роли в жизни человека.
—предметные: уметь объяснять:
-роль представителей царств природы;
-необходимость охраны органического мира.
уметь определять:
-существенные признаки понятий;
-причины разнообразия растений и животных;
-характер взаимного влияния живого и неживого мира.
Ход занятия
Орг. Момент
“Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам занять свои места по карточкам с вашими именами, которые вы видите на столах. Ребята, а что вы видите на столе? (если не проявили интереса) (на столах лежат цветные полоски: красная, синяя, зеленая). Сейчас я узнаю о вашем настроении, вы мне его покажете, если вы полны энергии и готовы к работе, поднимите Красную полоску; вы спокойны и готовы к работе зеленую полоску; вы хотите узнать что-то новое» синюю полоску. Спасибо! Надеюсь, к концу урока настроение у всех будет еще лучше! Прежде чем вы начнете работать, давайте вспомним правила работы в группе, они лежат у вас на столах.
Актуализация знаний.
В некоторых царствах, в некоторых государствах жили – были…нет, не царь с царицей… каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас.
-И вы знаете, как называются эти царства? (Дети называют их. Если возникли затруднения то учитель задает наводящие вопросы: Например, волк, лиса, лев это все….; Подсолнух, дуб, подорожник это …..; сыроежки, грузди, подосиновики это….; кокки, бациллы, спириллы это…. )
Все живое ученые — биологи делят на большие царства: царство бактерий, царство растений, царство животных, царство грибов.
Постановка учебной задачи
А чтобы узнать какое царство вы будите представлять, предлагаю отгадать ребус, который лежит у вас на столах, а вот на этом столе стоят названия царств. Когда отгадаете, подойдите и заберите название своего царства (Ребусы Приложение 1)
-И в каждом царстве есть представители, которые нам знакомы? Давайте их вспомним. По 2-3 представителя
4. Построение проекта выхода из затруднения
Ребята, я сегодня предлагаю вам выполнить мини-проект, о представителях царств живой природы которые на первый взгляд вам знакомы. Для того чтобы узнать, кто же эти знакомые незнакомцы, вы должны пройти по лабиринту, который начинается с названия вашей команды и собрать подсказки. (4 команды – 4 лабиринта). Подсказки отдельные буквы или загадки (Приложение 2).
После лабиринта команды получают карточки для выполнения мини-проекта и памятки. (Приложение 3)
Представление мини — проектов
Выступление групп, представление мини — проектов
Рефлексия
Ребята, а сейчас давайте узнаем, все ли вам удалось на нашем занятии и какое у вас настроение.
Красный цвет – я активно поработал, настроение стало лучше. Зеленый цвет – я спокоен, настроение прекрасное. Синий цвет – я узнал новую информацию и настроение отличное .
Я благодарю вас за отличную работу!
Приложение 1
Крапива она жгучая или лекарственная?
Рассмотрите крапиву в гербарных материалах.
Вспомните свои ощущения когда вы обжигались крапивой?
Найдите информацию в источниках сети интернет, почему крапива жжется?
Найдите информацию в сети источника интернет, какую пользу приносит крапива в природе и можно ли ее уничтожать?
Оформите и представьте ваш мини-проект.
Зачем бабочке красивые крылья?
Рассмотрите коллекцию бабочек
Рассмотрите развитие бабочки. Скажите: всегда ли бабочка такая красивая
С помощью ресурсов сети интернет объясните, зачем бабочке такие нарядные крылья
Почему уничтожение бабочек нанесет удар по всей живой природе?
Оформите и представьте ваш мини-проект
Бывают ли необычные грибы?
Грибы — вкусные и полезные дары природы, встречаются в лесах и на лугах, они имеют крупные плодовые тела. Но науке известен не менее полезный и более разнообразный из встречающихся представителей этого царства – плесневые формы грибов.
При помощи ресурсов сети интернет расскажите, почему дрожжи относят к царству грибов?
Расскажите, где применяет дрожжи человек?
Приготовьте микропрепарат дрожжей, рассмотрите его под микроскопом и увиденное изобразите на листе бумаги.
Оформите и представьте ваш мини-проект.
Бактерия- она злая или добрая?
При помощи ресурсов сети интернет расскажите, кто такие бактерии и бывают ли бактерии добрыми?
Создайте аппликацию доброй бактерии из пластилина или цветной бумаги
Расскажите, где вы сможете применить в домашних условиях добрую молочнокислую бактерию
Оформите и представьте ваш мини-проект
Приложение 2
Червяком она была,
Только ела да спала.
Потеряла аппетит,
Смотришь — по небу летит.
От детей идёт молва,
Очень злющая трава,
Кто незнающий пройдёт,
Все коленки обожжёт!
Они знают свое место —
Заставляют «расти» тесто.
Хоть меня не видит глаз,
Заразить могу я вас.
И холерой, и ангиной,
Насморком и скарлатиной.
Тимофей | Виктория |
Захар | Илья З |
Илья И | Анастасия |
Юлия | Маргарита |
Вячеслав | Кирилл |
Иван | Роман |
РАСТЕНИЯ |
ЖИВОТНЫЕ |
ГРИБЫ |
БАКТЕРИИ |
РАСТЕНИЯ |
ЖИВОТНЫЕ |
ГРИБЫ |
БАКТЕРИИ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529936-vneurochnoe-zanjatie-po-biologii-5-klass
IU Гербарий: Центры, инструменты и ресурсы: Исследования: Факультет биологии: Университет Индианы, Блумингтон,
Колледж искусств и наук,
ПРИМЕЧАНИЕ. Гербарий IU закроется в субботу, 6 мая, и вновь откроется в понедельник, 21 августа 2023 г.
Проект оцифровки
В 2019 году Гербарий IU завершил пятилетний проект по оцифровке коллекции. Информация о сосудистых растениях доступна на портале данных Консорциума гербариев Среднего Запада (CMH), а также на других порталах по водорослям, лишайникам, мохообразным, папоротникам, ликофитам и грибам. Порталы данных имеют расширенные функции поиска, средства идентификации и фотографии живых организмов. Информацию можно просматривать онлайн или скачивать различными способами.
Подробнее о проекте оцифровки:
Гербарий IU становится цифровым
Пройдено 2 основных этапа
Проект завершен
Посещение Гербария IU 9002 3 By Science Node (опубликовано 12 сентября 2018 г. )Science Node совершает экскурсию по Гербарию Университета Индианы, в котором хранится коллекция из более чем 160 000 уникальных образцов растений, датируемых 1885 годом. Директор гербария Эрик Нокс занимается многолетним проектом по оцифровке образцов и размещению их в Интернете, а также с их таксономической и географической информацией.
Новости Гербария IU
В 2021 году Гербарий IU возглавил общегосударственную работу по фотодокументированию флоры Индианы и улучшению онлайн-инструмента «Золотой ключ» для идентификации растений. В пресс-релизе за март 2021 г. был представлен обзор Фотографической охоты за мусорщиками в Индиане в 2021 г., в пресс-релизе за март 2022 г. представлено краткое изложение того, что было достигнуто, и имеется прямая ссылка на веб-сайт проекта.
Фотографический пресс-релиз Scavenger Hunt — 2021
Фотографический пресс-релиз Scavenger Hunt — 2022
Презентация Photographic Scavenger Hunt на YouTube — 2022
Веб-сайт проекта Photographic Scavenger Hunt
Прочтите другие ботанические истории:
IU, Блумингтон сплотились вокруг трупного цветка Уолли
Новейшие виды Индианы 900 03
Скоро: редкие цветы от Jordan Hall Агава американская из оранжереи
Презентация IU Themester Рича Халла на YouTube — 2021
Трупное растение «Уолли» зацветет — 2023
Посетители
Приветствуются посетители, желающие использовать важные исследовательские коллекции гербария для монографических, флористических или других таксономических исследований растений, и лучше всего связаться с куратором до прибытия. С куратором гербария можно связаться по электронной почте [email protected] или по телефону 812-855-5007.
Персонал
Директором гербария является д-р Эрик Нокс (филогенетика Lobeliaceae и Cyphiaceae), 812-855-9601, [email protected]. Доктор Пол Э. Ротрок (Cyperaceae) является почетным помощником куратора, 812-855-5007, [email protected].
- Колледж искусств и наук
- Кафедра биологии
Колледж искусств и наук
Гербарий Год: Ричард Картер из ВГУ обсуждает значение ресурсов образцов растений
29 марта 2023
23-34
Джессика Поуп 900 23 Координатор по коммуникациям и связям со СМИ
Государственный университет Валдоста, насчитывающий более 90 000 образцов, является домом для второго по величине гербария в Джорджии. На снимке доктор Ричард Картер, профессор кафедры биологии и куратор гербария. В 15:00 он обсудит гербарий в ВГУ и его местное и мировое значение. Среда, 19 апреля, в актовом зале библиотеки ВГУ им. Одума. Гербарий начал свою деятельность в 1920-х годах всего с нескольких экземпляров. Когда в 1984 году доктор Ричард Картер, профессор кафедры биологии, стал куратором, коллекция насчитывала около 30 000 экземпляров. С тех пор он вырос до более чем 90 000 образцов и получил ряд грантов от Национального научного фонда, Министерства обороны США, Министерства сельского хозяйства США, Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы США и других организаций. Библиотека Одум ВГУ объявила о праздновании Года Гербария в 2022-2023 учебном году. Раскраски и пакеты с семенами доступны, пока они есть в наличии, и их можно забрать в библиотеке на территории кампуса. |
ВАЛДОСТА. Государственный университет Валдоста, насчитывающий более 90 000 образцов, является домом для второго по величине гербария в Грузии.
«Гербарий является важным научным ресурсом, что продемонстрировано в последние годы поддержкой Национального научного фонда, тремя грантами на общую сумму около 400 000 долларов США», — поделился доктор Ричард Картер, профессор кафедры биологии и куратор гербария. «В соответствии с нашей институциональной миссией географический акцент гербария носит региональный характер, особенно регион Прибрежной равнины в Джорджии. Гербарий обеспечивает основу для наших знаний о местных и натурализованных растениях нашего региона. Научный архив музейного уровня, гербарий поддерживает преподавание, исследования и работу с общественностью в штате Вальдоста».
Чтобы признать значение гербария на территории кампуса, библиотека Одум ВГУ объявила 2022-2023 учебный год Годом гербария.
«Научное сообщество знает, насколько важен этот ресурс», — поделилась Дебора Дэвис, архивист университета. «Он используется во всех Соединенных Штатах и во всем мире, и каждый год VSU получает более 1000 запросов на образцы от ученых».
Осенью в библиотеке Одума проходила выставка отсканированных фотографий из гербария. Этой весной в библиотеке проходит фотовыставка цветов и растений; фотографии были сделаны Картером и его учениками во время полевых исследований. Дэвис сказал, что изображения «яркие и сильные». Оба экспоната были разработаны Хьюстоном Смитом, стажером архивов и специальных коллекций ВГУ, который 5 мая получит степень магистра образования в области руководства высшим образованием; ранее он получил степень бакалавра искусств в области биологии в 2019 году..
В рамках празднования Года гербария в ВГУ Картер обсудит гербарий в ВГУ и его местное и глобальное значение в 15:00. Среда, 19 апреля, в актовом зале библиотеки ВГУ им. Одума.
«Архивы и специальные коллекции ВГУ, а также библиотека Одум имеют давние отношения с гербарием, от экскурсий до создания баз данных и веб-сайтов», — сказал Дэвис. «Мы являемся партнерами в сохранении ценных ресурсов. Мероприятие 19 апреля будет включать в себя угощения, призы, экскурсию по галерее полевых фотографий и беседу, чтобы узнать о работе и влиянии гербария в Южной Георгии».
Раскраски «Год гербария» и пакеты с семенами доступны и могут быть получены в библиотеке Одума VSU.
Гербарий ВГУ представляет собой постоянную коллекцию тщательно прессованных и высушенных образцов растений, используемых как для обучения, так и для научных исследований. Его образцы, называемые ваучерами, документируют разнообразие растений и служат важными справочными образцами для различных видов исследований, включая флористические, экологические, сельскохозяйственные, физиологические и генетические работы.
Начато с нескольких экземпляров в 19В 20-е годы биолог ВГУ Беатрис Невинс собрала учебную коллекцию из около 1000 экземпляров. Коллекция выросла примерно до 30 000 экземпляров под опекой Уэйна Фэйрклота, который создал ее как добросовестный исследовательский центр во время своего пребывания в университете. С момента вступления в должность куратора в 1984 году Картер увеличил гербарий до более чем 90 000 образцов.
Гербарий ВГУ – второй по величине гербарий в Грузии, самый большой из которых находится в Университете Джорджии. Это особенно важно для документирования биоразнообразия местных и натурализованных растений региона прибрежной равнины Джорджии и, в более общем плане, флоры юго-востока Соединенных Штатов и некоторых специализированных групп растений, таких как семейства осоковых и злаковых.
Гранты от различных организаций, включая Национальный научный фонд, Министерство обороны США, Министерство сельского хозяйства США, Службу рыболовства и дикой природы США, Министерство природных ресурсов Джорджии и Исследовательскую станцию Tall Timbers, поддерживают важную работу гербария и обеспечить внешнее подтверждение его значимости как исследовательского центра.
Гербарий также является важным ресурсом для студентов ВГУ. Он предоставляет образцы, используемые в различных академических курсах, от дендрологии до систематики растений, местной флоры, морфологии растений и направленного изучения. Студентам также предлагается помощь в обработке, оцифровке и каталогизации ваучерных образцов и участие в других аспектах ботанических и экологических исследований, таких как интенсивная инвентаризация биоразнообразия определенных природных территорий в регионе. Студенты, помогающие в создании гербария, представили результаты своих исследований на государственных, региональных и национальных научных конференциях, а также опубликовали их в профессиональных журналах.
Основная работа гербария ВГУ — документирование биоразнообразия региона — приобретает все большее значение, поскольку среда обитания деградирует или разрушается, а популяции видов растений вымирают из-за изменения климата и потери среды обитания. Хотя большинство ваучерных образцов в гербарии было собрано с 1940 года, некоторые из них, полученные в рамках программ обмена образцами с более старыми институциональными гербариями, относятся к 1800-м годам. Самый ранний образец в гербарии – это растение из семейства вересковых под названием маленькая вики (Kalmia hirsuta), которое было собрано в 1837 году в Восточной Флориде. Поскольку гербарий документирует историю растительной жизни в регионе, образцы и данные на их этикетках могут дать представление о том, как флора и экосистемы в регионе менялись с течением времени.