Какие есть детские журналы название: 10 газет и журналов для современных детей: с 3D-игрушками, ходилками, шифровками и опытами внутри

Содержание

Журналы для детей | План-конспект урока (2 класс) на тему:

                     ЖУРНАЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

    Библиотечный урок для учащихся 2 класса.

Цель урока: познакомить учащихся  с периодическими изданиями для детей

Оборудование:  

1. Таблички «ПЕРИОДИКА, ПЕРИОДИЧЕСКИЙ, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР, РЕДКОЛЛЕГИЯ, ТИРАЖ, НОМЕР,ЭКЗЕМПЛЯР»;

2. Выставка детских журналов из библиотеки.

3. Набор журналов для индивидуальной работы учащихся.

                   

                           ХОД УРОКА

На доске закреплены таблички со словами

      ПЕРИОДИКА, ПЕРИОДИЧЕСКИЙ, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР,

                             РЕДКОЛЛЕГИЯ, ТИРАЖ, НОМЕР, ЭКЗЕМПЛЯР.

              У каждого ученика на столе лежит один экземпляр детского журнала «МУРЗИЛКА»

      -Ребята, вы ,наверно, слышали слово «периодика» или, например, такое выражение: «Я люблю читать периодику».

— А что такое периодика?  

— Так взрослые называют периодические издания, т. е. газеты и журналы.  

— Откуда же такое название?

—  Подумайте, что такое  ПЕРИОД?   (Ответы детей )  

         Правильно, на уроках  вы узнали, что период — это какой-то отрезок времени: год, век, тысячелетие. Но есть и более короткие отрезки времени, т.е. периоды: месяц, неделя, день.

          Газеты и журналы печатают через какой-то период времени. Есть газеты, которые выходят каждый день, т.е. ежедневно. Они так и называются — ЕЖЕДНЕВНЫЕ. Некоторые газеты и журналы выходят один раз в неделю. Их принято называть -ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКИ.

— Давайте попробуем вспомнить, какие еженедельники  есть у вас дома. Многие каждую неделю не забывают купить новую газету, потому что там напечатана телепрограмма.  (Дети называют газеты и журналы  —  «Телесемь», «Спорт-экспресс», «Неделя» и др.)  

— Некоторые газеты выходят три  раза  в  неделю. Например ,  «Молодой коммунар»»

И даже бывают газеты, которые выходят один раз в месяц.

— Вспомните, пожалуйста, какие газеты вы знаете? А как часто они выходят в свет, т. е. с какой периодичностью их печатают?    (Ответы детей).

  — А теперь ответьте на такой вопрос: как называется наша местная газета?

  —  Правильно, «Лискинские известия».

  — А с какой периодичностью она издаётся, т.е. как часто выходит новый номер газеты?

  — Совершенно верно,  выходит три  раза  в неделю, по  вторникам, четвергам и субботам. Есть и другие газеты. Их выписывает и наша библиотека.

   (  учитель показывает разные газеты, указав на их периодичность).

    —   Но, ребята, ПЕРИОДИКА — это не только газеты, но и журналы.  Журналов у нас в стране печатают очень много, для разного возраста, на разные темы: для взрослых и детей, для работы, учёбы или отдыха. Давайте сейчас попробуем вспомнить названия знакомых вам журналов.  

               (Дети по очереди говорят название одного из знакомых им журналов).  

         Поскольку вы пока ещё только во втором  классе, то мы будем говорить о детских журналах.    Бывают журналы развлекательные, а бывают познавательные.

        — Если в журнале комиксы, кроссворды, загадки — какой это журнал?

        — Правильно, развлекательный.

        — Если вы узнаёте о животных, о природе, о разных странах и народах, о книжках и писателях?

         — Да, такой журнал — познавательный.

        — Часто уже по названию мы можем определить тему журнала. Давайте посмотрим на нашу выставку.  Я хочу, чтобы вы попробовали сами, только по обложке, определить, какие из этих журналов  о природе? (Дети называют «Смешарики», «В мире животных», «Свирелька», «Свирель», «Юный натуралист»).

              — А какие из этих журналов печатаются для любознательных?    («Отчего и почему», «Весёлые уроки», «А почему?», «Юный натуралист»).

             — Сразу понятно, что многие из вас уже знакомы с этими журналами. А теперь я хочу попросить вас определить, какие из этих журналов мы можем назвать литературно-познавательными.    («Простоквашино»,  «Мурзилка»).

            -Вы часто, приходя в библиотеку, говорите: «Я хочу взять эту книжку», а сами берёте журнал.   Между книгой и журналом есть разница. Как вы думаете, какая?  (Дети отвечают).  

          —  Самое главное отличие в том, что журнал — это ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ, которое выходит в свет через определённые промежутки времени (периоды). Детские журналы в основном печатают один раз в месяц.  Журналы не переиздаются как книги или учебники, а выпускаются только один раз.

                (Приводится  пример с  учебником  «Русский язык» для 2 класса — сколько изданий уже вышло).

          — А сейчас обратимся к табличкам, которые закреплены на доске.  Мы с вами разобрались, что такое ПЕРИОДИКА и теперь знаем, какие издания называют ПЕРИОДИЧЕСКИМИ.

           -А кто же такой ЖУРНАЛИСТ?

           -Это литературный работник, который пишет статьи, рассказы для газет и журналов, делает репортажи для телевидения.

           -И ещё одно слово прочитаем  — РЕДАКТОР. Это слово новое для вас. РЕДАКТОР — тот, кто редактирует, готовит к печати. Он проверяет, хорошо ли написана статья, все ли факты и события описаны верно, интересно ли читателям будет её читать.  В каждой газете, в каждом журнале не один редактор, а много, каждый отвечает за свою тему. А все редакторы вместе называются  РЕДКОЛЛЕГИЯ (редакционная коллегия, коллектив редакторов)  или РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ.

        (Далее идет беседа о словах НОМЕР,  ЭКЗЕМПЛЯР,  ТИРАЖ,  РУБРИКА, ОБЛОЖКА.)

         — Вопросы для закрепления.

—  Что мы называем словом ПЕРИОДИКА?

—  Как называют газету или журнал, которые выходят еженедельно?

—   Как называется наша районная газета и когда она выходит к читателям?

—  Какие познавательные журналы вы знаете?

—  Чем журнал отличается от книги?

— Как называют людей, которые работают в редакциях газет и журналов?  

 

Детские журналы — презентация онлайн

1. Детские журналы

ДЕТСКИЕ
ЖУРНАЛЫ
От истоков детской
литературы до
современности

2. Новиков Николай. «Детское чтение для сердца и разума».

НОВИКОВ НИКОЛАЙ. «ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ
ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА».

3.

Журнал русского просветителя Н. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» положил начало отечественным изданиям для юногоЖУРНАЛ РУССКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ Н. НОВИКОВА «ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ
СЕРДЦА И РАЗУМА» ПОЛОЖИЛ НАЧАЛО ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ИЗДАНИЯМ ДЛЯ
ЮНОГО ЧИТАТЕЛЯ. ОН ВЫХОДИЛ В ВИДЕ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ К
«МОСКОВСКИМ ВЕДОМОСТЯМ» С 1785 ПО 1789 ГОД. В ИЗДАНИИ ЖУРНАЛА Н.
НОВИКОВ ВИДЕЛ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕСТИ В ЖИЗНЬ СВОИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ИДЕИ. ДЕТСКИЙ ЖУРНАЛ, ПО
МНЕНИЮ РЕДАКТОРА, ДОЛЖЕН БЫЛ СЛУЖИТЬ «ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА»,
ВОСПИТЫВАТЬ ДОБРЫХ ГРАЖДАН, С РАННИХ ЛЕТ РАЗЪЯСНЯТЬ ЮНЫМ
ЧИТАТЕЛЯМ ЗАКОНЫ ДОБРОДЕТЕЛИ. В НЕМ СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ ИДЕИ
ГУМАННОСТИ, ИСТИННОГО БЛАГОРОДСТВА, ЧЕСТНОСТИ, ВЕЛИКОДУШИЯ.
ИЗДАНИЕ НОСИЛО ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР : НА ЕГО СТРАНИЦАХ
ПЕЧАТАЛИСЬ НАУЧНЫЕ СТАТЬИ, БЕСЕДЫ О ЯВЛЕНИЯХ ПРИРОДЫ, РАССКАЗЫ,
БАСНИ, КОМЕДИИ, ШУТКИ. ПО МНЕНИЮ ОСНОВАТЕЛЯ, ЖУРНАЛ ДОЛЖЕН БЫЛ
«СЛУЖИТЬ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА, ВОСПИТЫВАТЬ ДОБРЫХ ГРАЖДАН». И. И.
НОВИКОВ ТАКЖЕ СЧИТАЛ, ЧТО В ГОСУДАРСТВЕ ВСЕ «СДЕЛАЕТСЯ УДОБНЫМ,
КОГДА ВОСПИТАНИЕ ДОСТИГНЕТ ВОЗМОЖНОЙ СТЕПЕНИ СВОЕГО
СОВЕРШЕНСТВА».

4. До революции, в основном в Петербурге и Москве, издавалось около трехсот детских и юношеских журналов. Одни из них выходили

ДО РЕВОЛЮЦИИ, В ОСНОВНОМ В ПЕТЕРБУРГЕ И
МОСКВЕ, ИЗДАВАЛОСЬ ОКОЛО ТРЕХСОТ ДЕТСКИХ И
ЮНОШЕСКИХ ЖУРНАЛОВ. ОДНИ ИЗ НИХ ВЫХОДИЛИ
ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, ДРУГИЕ ПРЕКРАЩАЛИ СВОЕ
СУЩЕСТВОВАНИЕ НА ПЕРВОЙ КНИЖКЕ. ПРЕЖДЕ
ВСЕГО ЭТО БЫЛО ВЫЗВАНО ТЕМ, ЧТО ИЗДАТЕЛЯМ
НЕ ХВАТАЛО СРЕДСТВ, А ПОРОЙ ПОЯВИВШИЙСЯ
ЖУРНАЛ НЕ НАХОДИЛ СВОИХ ПОДПИСЧИКОВ ПО
РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ, НО ЧАЩЕ ВСЕГО ПОТОМУ, ЧТО
ЯВЛЯЛСЯ УХУДШЕННЫМ ВАРИАНТОМ УЖЕ
ИЗДАВАВШИХСЯ И ПОЛЮБИВШИХСЯ ЧИТАТЕЛЯМ.

5. «Друг детей», «Детский музеум», «Собеседник», «Отдых», «Крошка». «Детский сад», «Игрушечка», «Подарок детям», «Малютка», «Дело

«ДРУГ ДЕТЕЙ», «ДЕТСКИЙ МУЗЕУМ», «СОБЕСЕДНИК»,
«ОТДЫХ», «КРОШКА». «ДЕТСКИЙ САД», «ИГРУШЕЧКА»,
«ПОДАРОК ДЕТЯМ», «МАЛЮТКА», «ДЕЛО И ПОТЕХА»,
«ТРОПИНКА», «ЗОЛОТОЕ ДЕТСТВО», «ПОДСНЕЖНИК»,
«СОЛНЫШКО». КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ И МНОГИХ ДРУГИХ
ЖУРНАЛОВ ИМЕЛ СВОЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ, СВОЮ
ТЕМАТИКУ И СТРУКТУРУ.

6. Мурзилка Популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет. В журнале

МУРЗИЛКА
ПОПУЛЯРНЫЙ ДЕТСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ.
ИЗДАЕТСЯ С 1924 ГОДА. АДРЕСОВАН ДЕТЯМ ОТ 6 ДО 12 ЛЕТ.
В ЖУРНАЛЕ ПЕЧАТАЮТСЯ СКАЗКИ, СКАЗОЧНЫЕ ПОВЕСТИ, РАССКАЗЫ,
ПЬЕСЫ, СТИХИ. ГЛАВНЫЕ ЕГО АВТОРЫ — СОВРЕМЕННЫЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ
ПИСАТЕЛИ, ХУДОЖНИКИ И КЛАССИКИ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ЧАСТО
АВТОРАМИ ЖУРНАЛА ВЫСТУПАЮТ САМИ ЧИТАТЕЛИ.

9. Веселые картинки   Детский юмористический журнал «Веселые картинки» начал выходить в свет с 1956 года на волне «хрущевской

ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ
ДЕТСКИЙ ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ «ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ» НАЧАЛ
ВЫХОДИТЬ В СВЕТ С 1956 ГОДА НА ВОЛНЕ «ХРУЩЕВСКОЙ ОТТЕПЕЛИ»,
ОДНОВРЕМЕННО С ЖУРНАЛАМИ «НОВЫЙ МИР» И «НАУКА И ЖИЗНЬ».
НАЗВАНИЕ ЖУРНАЛА ВЫБИРАЛИ ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ, ДЛЯ
КОТОРЫХ ОН ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ, ОХОТНО РАССМАТРИВАЮТ ЗАБАВНЫЕ И
ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ, СОПРОВОЖДАЕМЫЕ КОРОТКИМИ ОСТРОУМНЫМИ
НАДПИСЯМИ. НО ОЧЕНЬ СКОРО ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ЖУРНАЛ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ
ЧИТАЮТ И ВЗРОСЛЫЕ. ТАК В «ВЕСЕЛЫХ КАРТИНКАХ» ПОЯВИЛИСЬ
СТИХОТВОРЕНИЯ, РАССКАЗЫ, СЧИТАЛКИ, ЗАГАДКИ. ОН СТАЛ НЕ ТОЛЬКО
ДЕТСКИМ, НО, ЧТО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО, «СЕМЕЙНЫМ» ЖУРНАЛОМ СССР.

15. Костер   Журнал «Костер» предназначен для ребят 9-14 лет. Цель журнала — привить детям вкус и любовь к художественной

КОСТЕР
ЖУРНАЛ «КОСТЕР» ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ РЕБЯТ 9-14 ЛЕТ. ЦЕЛЬ
ЖУРНАЛА — ПРИВИТЬ ДЕТЯМ ВКУС И ЛЮБОВЬ К ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ, К ТВОРЧЕСКОМУ ПОЗНАНИЮ МИРА ВОКРУГ НАС. НАШИ
АВТОРЫ — ИЗВЕСТНЫЕ ДЕТСКИЕ ПИСАТЕЛИ: ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ,
ГРИГОРИЙ ОСТЕР, СВЯТОСЛАВ САХАРНОВ, ВЛАДИСЛАВ КРАПИВИН,
ВАЛЕРИЙ ВОСКОБОЙНИКОВ, АЛЕКСАНДР КУРЛЯНДСКИЙ, ЛЕОНИД
КАМИНСКИЙ И ДРУГИЕ.
У ЖУРНАЛА ЕСТЬ СВОЙ САЙТ, НА КОТОРОМ ДАНЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ
ВЕРСИИ ЖУРНАЛОВ. В ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЯХ ЖУРНАЛА ЧИТАЙТЕ
ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ, ИЩИТЕ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ, РАЗГАДЫВАЙТЕ
ВИКТОРИНУ-100, СМОТРИТЕ КОМИКСЫ, УЧАСТВУЙТЕ В КОНКУРСЕ
ЮНЫХ ДЕТЕКТИВОВ, ЗАГЛЯНИТЕ В «УГОЛОК ВЕСЕЛОГО АРХИВАРИУСА»,
ПРОВЕРЬТЕ, ЧТО СКРЫВАЕТСЯ «ЗА СТРОКОЙ УЧЕБНИКА», СОБИРАЙТЕ
«АЗБУКУ ИНТЕРЕСНЫХ СЛОВ», ВСТРЕЧАЙТЕ НАШИХ ГОСТЕЙ НА
«МУЗЫКАЛЬНОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ», РЕШАЙТЕ КРИПТОГРАММЫ И
ЦИФРОГРАММЫ. ПРИСЫЛАЙТЕ ОТВЕТЫ В РЕДАКЦИЮ И ПОБЕЖДАЙТЕ!»

18. Читайка   Журнал для младших школьников <Читайка> — это путь в увлекательный мир книги для ваших детей. Герои журнала — мальчик

ЧИТАЙКА
ЖУРНАЛ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ <ЧИТАЙКА> — ЭТО ПУТЬ В
УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР КНИГИ ДЛЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ. ГЕРОИ ЖУРНАЛА — МАЛЬЧИК
ЧИТАЙКА И МУДРЫЙ СОВЕНОК — ИЗ НОМЕРА В НОМЕР ПУТЕШЕСТВУЮТ ПО
СКАЗОЧНОМУ МИРУ КНИГИ, ВЕСЕЛО, НО УБЕДИТЕЛЬНО ДОКАЗЫВАЯ, ЧТО
<ЧТЕНИЕ — ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ> И <КНИГА — ТВОЯ ДУШЕВНАЯ ЗАЩИТА>.
ВКЛАДКА — ИГРА ПО МОТИВАМ ИЗВЕСТНЫХ ДЕТСКИХ КНИГ. РУБРИКИ:
«ГАЛЕРЕЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ», «ЧИТАЙКИНЫ СТИХИ И СКАЗКИ»,
«ВЕСЕЛЫЕ ИСТОРИИ». ЗАГАДКИ, ИГРЫ. С 2008 ГОДА ВЫХОДИТ С КНИЖКОЙВКЛАДЫШЕМ «ПОДСКАЗКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ».

19. Кукумбер   «КУКУМБЕР» – иллюстрированный литературный журнал для детей 9–13 лет, объемом 64 полосы. Журнал открывает двери в

КУКУМБЕР
«КУКУМБЕР» – ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ
9–13 ЛЕТ, ОБЪЕМОМ 64 ПОЛОСЫ. ЖУРНАЛ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ В ДОБРЫЙ И
ВОЛЬНЫЙ МИР ВООБРАЖЕНИЯ, СВОБОДНЫЙ ОТ ВСЕХ «НЕТ» И «НЕЛЬЗЯ». НАШИ
АВТОРЫ – ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДЕТСКИЕ ПИСАТЕЛИ И ХУДОЖНИКИ МОСКВЫ,
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, КАЗАНИ И САРАТОВА, ОРЛА И ВЛАДИВОСТОКА, ДРУГИХ
ГОРОДОВ И ДРУГИХ СТРАН. ЗДЕСЬ ВЫ ВСТРЕТИТЕ ИМЕНА, ЗНАКОМЫЕ С
ДЕТСТВА ВАШИМ МАМАМ, И ИМЕНА СОВСЕМ НОВЫЕ, КОТОРЫЕ НАВЕРНЯКА
БУДУТ ЗНАТЬ ВАШИ ДЕТИ.
ИДЕЯ ЖУРНАЛА ПОЯВИЛАСЬ В 2000 ГОДУ В НЕУТОМИМОЙ, БОГАТОЙ
ЗАМЫСЛАМИ ГОЛОВЕ ВИКТОРА МЕНЬШОВА И БЫЛА С ВООДУШЕВЛЕНИЕМ
ПОДХВАЧЕНА ДИНОЙ КРУПСКОЙ. ОНИ И ЕСТЬ «ПАПОЧКА» И «МАМОЧКА»
КУКУМБЕРА. А ЕГО «ДОБРЫМ КРЕСТНЫМ» СТАЛ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ,
ИЗДАВАВШИЙ ЖУРНАЛ «НАША ШКОЛА». ОН НЕ ИСПУГАЛСЯ ГРАНДИОЗНОГО
НОВОГО ЗАМЫСЛА И УЖЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ БЕЗРОПОТНО И ДАЖЕ
ОХОТНО ТЕРПИТ МАЛЕНЬКОГО, НО ЖУТКО ЭНЕРГИЧНОГО
КУКУМБЕРА.

21. Чиж и Еж   «ЧИЖ» И «ЕЖ», детские ежемесячные журналы, выпускались членами «редакции Маршака» (С. Я. Маршак, Н. М. Олейников, Е.

ЧИЖ И ЕЖ
«ЧИЖ» И «ЕЖ», ДЕТСКИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ, ВЫПУСКАЛИСЬ ЧЛЕНАМИ
«РЕДАКЦИИ МАРШАКА» (С. Я. МАРШАК, Н. М. ОЛЕЙНИКОВ, Е. Л. ШВАРЦ, И ДР.).
ОТВЕТСТВ. РЕД. — ОЛЕЙНИКОВ. «ЕЖ» («ЕЖЕМЕС. ЖУРНАЛ») ВЫХОДИЛ В 1928-35 (В
1930-32 — ДВУХНЕД.), БЫЛ АДРЕСОВАН ШКОЛЬНИКАМ ПИОНЕРСКОГО ВОЗРАСТА. «ЧИЖ»
(«ЧРЕЗВЫЧАЙНО ИНТЕРЕСНЫЙ ЖУРНАЛ») ВЫХОДИЛ В ЯНВ. 1930 — ИЮНЕ 1941
(ПЕРВОНАЧ. КАК ПРИЛОЖЕНИЕ К «ЕЖУ»; ДО 1932 РЕД. — Г. ДИТРИХ), ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ
ДЛЯ СОВСЕМ МАЛЕНЬКИХ ЧИТАТЕЛЕЙ. «Ч.» И «Е.» СЫГРАЛИ БОЛЬШУЮ РОЛЬ В
СТАНОВЛЕНИИ ОТЕЧ. ДЕТ. ЛИТ-РЫ, ИХ СОЗДАТЕЛИ ВИДЕЛИ СВОЮ ГЛ. ЗАДАЧУ В
РАЗВИТИИ У ДЕТЕЙ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ, ИНТЕРЕСА К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ,
ВОСПРИЯТИЯ ПРИРОДЫ, ХУДОЖ. ВКУСА И ЯЗЫКОВОГО ЧУТЬЯ. ПЕЧАТАЛИСЬ ПРОИЗВ. К.
И. ЧУКОВСКОГО, В. В. БИАНКИ, Б. С. ЖИТКОВА, ШВАРЦА, ОЛЕЙНИКОВА, Д. ХАРМСА,
А. И. ВВЕДЕНСКОГО, Ю. Д. ВЛАДИМИРОВА, М. М. ЗОЩЕНКО, М. М. ПРИШВИНА, О. Ф.
БЕРГГОЛЬЦ, Ю. П. ГЕРМАНА, Л. ПАНТЕЛЕЕВА, А. Н. ТОЛСТОГО, Н. А. ЗАБОЛОЦКОГО, В.
В. МАЯКОВСКОГО, ДР. ЗНАЧИТ. ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЛОСЬ ИЗОБРАЗИТ. РЯДУ, В ЖУРНАЛАХ
СОТРУДНИЧАЛИ ХУДОЖНИКИ, ЧЬИ ИЛЛЮСТРАЦИИ СТАЛИ КЛАССИЧ. ОБРАЗЦАМИ
ОФОРМЛЕНИЯ ИЗДАНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ: В. В. ЛЕБЕДЕВ, В. М. КОНАШЕВИЧ, Н. А. ТЫРСА,
Е. И., ЧАРУШИН, А. Ф. ПАХОМОВ, Н. Э. РАДЛОВ И ДР. РЕД. РАСПОЛАГАЛАСЬ В «ДОМЕ
КНИГИ». ПРИ «Е.» ДЕЙСТВОВАЛ ДЕТ. ТВОРЧ. КРУЖОК.

23. Миша     Миша – познавательный, развлекательный журнал для детей начальной школы. В чем причина популярности «Миши» у детей,

МИША
МИША – ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ
НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
В ЧЕМ ПРИЧИНА ПОПУЛЯРНОСТИ «МИШИ» У ДЕТЕЙ, ПЕДАГОГОВ,
БИБЛИОТЕКАРЕЙ? ПРЕЖДЕ ВСЕГО, В ТОМ, ЧТО ЖУРНАЛ ДОБРЫЙ И ВЕСЕЛЫЙ.
«МИША» РАЗГОВАРИВАЕТ С ДЕТЬМИ О ТОМ, ЧТО ВОЛНУЕТ МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ СЕГОДНЯ, В ВЕК НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИВЛЕКАЯ ДЛЯ ЭТОЙ
БЕСЕДЫ НА СВОИ СТРАНИЦЫ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ И
ХУДОЖНИКОВ И НЕ ОПУСКАЯСЬ ДО УРОВНЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ИЗДАНИЙ,
НАВОДНИВШИХ РОССИЙСКИЙ РЫНОК.
РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА «МИША» СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЙСКИЕ ДЕТИ ВСЕХ
НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ДОЛЖНЫ ВОСПИТЫВАТЬСЯ НА НАШИХ, РОССИЙСКИХ
ЦЕННОСТЯХ, НА ЛУЧШИХ ОБРАЗЦАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И
КУЛЬТУРЫ.
В КАЖДОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА «МИША» – ПИСЬМА РЕБЯТ ИЗ РОССИЙСКИХ
ОБЛАСТЕЙ, ИЗ САМОЙ ЧТО НИ НА ЕСТЬ «ГЛУБИНКИ» – РОССИЙСКОЙ,
ЧУВАШСКОЙ, БАШКИРСКОЙ, ТАТАРСКОЙ, АЛТАЙСКОЙ…

25. Детское чтение для сердца и разума   Информация с сайта издательства: …мы издаем журнал русской и зарубежной литературной

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА ИЗДАТЕЛЬСТВА:
…МЫ ИЗДАЕМ ЖУРНАЛ РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ КЛАССИКИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ. ОБЪЕМ 48 СТРАНИЦ, ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ИЛЛЮСТРАЦИЙ,
СОЗДАННЫХ НАШИМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ХУДОЖНИКОМ АЛЕКСАНДРОМ ЧЕРНЫХ.
ВЕСЕЛО, НЕПОСРЕДСТВЕННО, С УДОВОЛЬСТВИЕМ В КАЖДОМ НОМЕРЕ ДЕТИ
УЧАТСЯ ЧУВСТВОВАТЬ, РАСПОЗНАВАТЬ ДОБРО И ЗЛО, МЫСЛИТЬ И ПРАВИЛЬНО
ГОВОРИТЬ.
СОВРЕМЕННЫЙ ЖУРНАЛ ИСПОЛЬЗУЕТ НАЗВАНИЕ ЗНАМЕНИТОГО ЖУРНАЛА
Н.И.НОВИКОВА, ИЗДАВАВШЕГОСЯ В 1785-1789 — ПЕРВОГО В РОССИИ
ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА, ПЫТАВШЕГОСЯ ДАТЬ ДЕТЯМ ОСМЫСЛЕННОЕ И ПОЛЕЗНОЕ
ЧТЕНИЕ. ЖУРНАЛ ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 6 ДО 12 ЛЕТ. В КАЖДОМ
НОМЕРЕ ПОМЕЩАЛИСЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ РАЗНЫХ ЖАНРОВ: ПОВЕСТИ С
ПРОДОЛЖЕНИЕМ, РАССКАЗЫ, СКАЗКИ, ПЬЕСЫ, ЗАБАВНЫЕ ИСТОРИИ, НАУЧНОПОПУЛЯРНЫЕ ОЧЕРКИ.

27. Письменно выполните задания. 1. Название журнала русского просветителя Н.Новикова. 2. Что печаталось на страницах журнала

ПИСЬМЕННО ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ.
1. НАЗВАНИЕ ЖУРНАЛА РУССКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ Н.НОВИКОВА.
2. ЧТО ПЕЧАТАЛОСЬ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА Н.НОВИКОВА?
3. ПОЧЕМУ МНОГИЕ ЖУРНАЛЫ ПРЕКРАЩАЛИ СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ
НА ПЕРВОЙ КНИЖКЕ?
4. ЗАПИШИТЕ НАЗВАНИЯ ЛЮБЫХ ПЯТИ ЖУРНАЛОВ.
5. КАКОЙ ЖУРНАЛ ИЗДАЁТСЯ С 1924 ГОДА И ЧТО В НЁМ ПЕЧАТАЕТСЯ?
6. ИСХОДЯ ИЗ ЧЕГО ВЫБРАЛИ НАЗВАНИЕ ЖУРНАЛА «ВЕСЁЛЫЕ
КАРТИНКИ»?
7. СОСТАВИТЬ КЛАСТЕР О ЖУРНАЛЕ «КОСТЁР».
8. ПЕРЕЧИСЛИТЕ ГЕРОЕВ ЖУРНАЛА «ЧИТАЙКА».
9. НАЗВАНИЕ ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЖУРНАЛА ДЛЯ
ДЕТЕЙ 9-13 ЛЕТ, ОБЪЁМОМ 64 ПОЛОСЫ.
10. ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАКИХ АВТОРОВ ПЕЧАТАЛИСЬ В ЖУРНАЛЕ «ЧИЖ
И ЁЖ»?
11. ЗАПИШИТЕ ПРИЧИНУ ПОПУЛЯРНОСТИ ЖУРНАЛА «МИША».
12. ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАКИХ ЖАНРОВ ПОМЕЩАЛИСЬ В ЖУРНАЛЕ
«ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА»?

Написание статей для детских журналов — Американская ассоциация писателей на открытом воздухе

/ Craft Improvement, Magazine / By вааа

Мэри Дж. Никум
Возможно, вы не думали писать для рынка детских журналов, но, возможно, вам стоит. Количество детских журналов растет, особенно с появлением электронных журналов, которые особенно привлекательны для молодого технически подкованного поколения.
«Рынок журналов для детских писателей 2010» содержит информацию о представлении более 650 детских журналов.
Как и в журналах для взрослых, в детских журналах публикуются различные типы статей, в том числе художественная и научно-популярная литература, инструкции, словесные головоломки и другие обучающие материалы. Разыскиваются статьи на самые разные темы для читателей в возрасте от 3 до 12 лет. Длина статьи для детей от 3 до 6 лет обычно не превышает 400 слов; 400-800 слов для детей 7-9 лет; и 500-1200 слов для детей от 10 до 12 лет. Это количество слов строго соблюдается, но значительно варьируется от одного журнала к другому.

В настоящее время многие редакторы журналов говорят, что хотели бы видеть больше документальной литературы, а также творческих проектов и словесных головоломок для публикаций, ориентированных на детей в возрасте от 3 до 9 лет. Статьи с инструкциями и принципами работы особенно популярны среди детей в возрасте от 7 до 12 лет. Научить детей тому, как делать или понимать то, что вы хорошо знаете, — отличный способ выйти на рынок журналов. Мало того, что статьи с инструкциями и принципами работы довольно легко составить, ваш личный энтузиазм будет подогревать интерес читателей.
Важно помнить, что читатели не знают вашу тему так хорошо, как вы. Если вы писали для взрослых и это ваш первый опыт написания для детей, легко предположить, что ваши читатели знают основы. Юные читатели не могут. Они могут не знать соответствующие термины. Они могут обнаружить, что проект не работает, потому что вы упустили фундаментальный шаг, простой и очевидный для вас, но не для них. Никогда не полагайтесь на редакторов, чтобы обнаружить ошибки или пробелы в статье или проекте. Если ваша статья плохо написана с четкими пояснениями, ваши шансы на продажу упадут до нуля.
Хотя многие писатели хотят создавать прочную детскую фантастику, они с гораздо большей вероятностью продадут научно-популярную литературу. Журналы для несовершеннолетних публикуют довольно много рассказов, но, как правило, их меньше, чем статей и мероприятий. Все большее число журналов посвящено научно-популярным темам, таким как наука, природа и технологии. Интересно, что большинство редакторов хотят, чтобы научная литература читалась как хорошо написанные рассказы. Лучшие детские журналы публикуют статьи, которые рисуют яркие картины исторических событий или используют красочные, приземленные образы для объяснения научного явления. Дети хотят услышать грохот, когда прототип лампочки Томаса Эдисона разбивается об пол.
Для начала вам нужно отбросить любые предвзятые представления о детстве. Мир изменился со времен вашего становления. В наши дни дети намного более искушены, и им нужны статьи, относящиеся к их миру. Времяпрепровождение и хобби тоже могут быть самыми разными. Дети из маленьких городков все еще могут посещать старую купальню летом, но молодежь из пригородов и городов с большей вероятностью будет играть в юношеский футбол или выходить на улицы со своими скейтбордами. Вам нужно ознакомиться с тем, что делают дети, если вы хотите писать для них. Одолжите детей у друга, проведите урок в воскресной школе, тренируйте спортивную команду или подслушайте в детском отделе местного книжного магазина — все, что угодно, чтобы получить представление о том, на что похожи дети.
Имейте в виду, прежде чем сесть писать, что сегодняшние дети хорошо разбираются в компьютерах и обладают визуальным восприятием. Выросшие на видеоиграх и MTV, современные дети не собираются сидеть сложа руки ради истории, которая не захватывает их сразу. (По правде говоря, они никогда этого не делали!)
Редакторы обращают внимание на то же, что и в книгах для взрослых: цельный сюжет, интересные персонажи, юмор, четкие детали и хорошее исследование. Одна из самых распространенных ошибок — это записывать детям — быть слишком милым, бойким или дидактичным. Дети не хотят, чтобы их опекали или наставляли. Также не рекомендуются говорящие животные или другие антропоморфные приспособления.
Природа — неизменный фаворит, но в большинстве журналов уже есть завалы статей о действительно интересных животных или увлекательных явлениях природы. Дело не в том, что эти идеи нельзя хорошо читать, а в том, что к ним нужен новый подход. Худшее из всех преступлений — это попытка вклиниться в какую-то мораль. Если есть урок, который нужно усвоить, прекрасно, но вы должны показать его, а не рассказывать.
Итак, восемь простых шагов к написанию статей для детей:

  1. Выберите тему. Это должно быть интересно многим детям. Это также должно быть что-то, что вы хорошо знаете или хотите узнать больше.
  2. Сузьте тему. Сконцентрируйтесь только на одном аспекте.
  3. Изучите свою статью. Используйте интернет-ресурсы, книги и статьи.
  4. Организуйте свои исследования. Запишите основные моменты, которые вы хотите сделать, затем просмотрите свои заметки и вставьте их в свой план.
  5. Написать статью. Решите, для какого возраста вы пишете, а затем старайтесь писать на этом уровне. «Словарь детского писателя» является ценным источником для этого шага. MSWord также оснащен шкалой оценок Флейша-Кинкейда. Шкала основывает свой рейтинг на среднем количестве слогов в слове и слов в предложении. Вы можете получить к нему доступ через Инструмент проверки орфографии и грамматики.
  6. Пересмотрите и отредактируйте свою статью. Чтобы убедиться, что текст читается гладко, прочитайте его вслух самому себе или желающим родным и друзьям.
  7. Исследуйте рынки. Приобретите экземпляры «Детского писателя» и «Рынка иллюстраторов» или поищите информацию об издателях детских журналов в Интернете.
  8. Отправьте свою статью. Тогда приступайте к написанию еще одного.

Вот и все. На самом деле это не отличается от написания статей для журналов для взрослых. Основная процедура такая же.

Единственные вещи, которые требуют дополнительного внимания, — это уровень чтения и названия журналов, предназначенных для детей. ◊
Мэри Никум из Фаунтин-Хиллз, штат Аризона, является членом OWAA с 2000 года. Ее книгу для детей «История мамы, ребенок узнает о рассеянном склерозе» можно также найти на сайтах amazon.com и barnesandnoble.com. как ее веб-сайт: www.maryniccum.com. Свяжитесь с ней по адресу [email protected].
[print_link]

Детские журналы 1960-х — Etsy, Турция

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 201 соответствующий результат, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts