Признаки химических реакций
Урок «Признаки химических реакций». 8-й класс
Цели урока:
Закрепить знания учащихся об отличиях химических явлений от физических; познакомить с признаками химических реакций.
Дать первоначальное представление о классификации химических реакций по тепловому эффекту.
Способствовать формированию умений проводить и анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности.
Показать практическую значимость знаний о химических явлениях, используя межпредметные связи.
Способствовать нравственному, эстетическому воспитанию учащихся.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания учащихся о физических и химических явлениях.
рассмотреть, используя ученический эксперимент, признаки химических реакций.
сформировать представление о классификации химических реакций по тепловому эффекту.
Развивающие:
развивать эмоциональное восприятия у учащихся, используя мультимедиа.
продолжить развитие обще-учебных умений и навыков.
продолжить формирование адекватной самооценки.
развивать познавательный интерес, используя в содержании урока элементов новизны знаний и умений, устанавливая связь изученного материала с жизнью.
Воспитательные:
продолжить формирование мотивации учебной деятельности.
продолжить формирование представлений о положительной роли химии для объяснения происходящих процессов в природе и в организме человека.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Форма урока: урок-путешествие с элементами практической работы.
Применяемые технологии: урок построен с использованием современных информационных технологий – программы Microsoft Power Point. происходит в виде сменяющихся слайдов.
Формы организации обучения: сочетание фронтальной, групповой (работа в паре при выполнении лабораторных опытов), индивидуальной работы (при работе с дидактической карточкой).
Межпредметные связи: физика, физические явления.
Оборудование урока: мультимедийное оборудование; лабораторное оборудование: комплект хим. посуды (пробирки, хим.стаканы, воронки), спиртовка, разносы, хим. реактивы (гидроксид натрия, серная кислота, хлорид бария, соляная кислота, мел, цинк, сера), свеча, бенгальские огни; инструкционные карты для учащихся.
Основные понятия: физические явления, химические явления. Экзотермические реакции, эндотермические реакции.
Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся закрепят представления о химических реакциях, усвоят признаки химических реакций, получат начальные представления о классификации химических реакций.
ХОД УРОКА
В начале урока демонстрируется видеоролик с фрагментом фильма «Гарри Поттер».
Учитель: Я думаю вы догадались, что сегодня у нас необычный урок химии. Мы отправляемся с вами в волшебную страну, где есть школа магии и волшебства. Как она называется ребята? (Учащиеся отвечают)
Учитель: Правильно, в этой школе учился Гарри Поттер и мы тоже столкнемся с магией и чародейством. А чтобы не заблудится в лабиринте таинственных превращений, удивительных открытий, мы возьмем с собой наш талисман – свечу (учитель зажигает свечу). Глядя на свечу, мы и не догадываемся, что являемся свидетелями одного из интереснейших явлений. Давайте подумаем, какого?
В этом нам поможет «волшебный» экран. (На слайде) изображены физические явления: замерзание воды, туман, образование снега)
– Какие явления изображены на слайде? (Учащиеся дают ответ)
– Что такое физические явления? (Учащиеся дают определение физ. явлений)
(На слайде изображены химические процессы: краска для волос, горение костра, ржавление металла)
Учитель: Какие явления изображены на экране? (Учащиеся дают ответ)
– Что такое химические явления? (Учащиеся дают определение хим. явлений)
Учитель: Значит, и горение свечи будет химическим явлением.
Учитель: Если цель нашего путешествия выяснить признаки химических реакций, то какова же тема нашего исследования? (Учащиеся формулируют тему урока: признаки химических реакций.)
Учитель: Итак, тема: признаки химических реакций. (Слайд 4)
Ни одно путешествие не обходится без карты. У нас тоже есть карта нашего путешествия по школе Хогвардс (слайд 4 с изображением «Карты путешествий»).
У вас они лежат на рабочих столах. ( у учащихся на столах – «Листы путешествий»
Учитель: Итак, нас ожидает первое магическое испытание
Задание 1: В картах путешественников среди перечисленных явлений выбрать химические. (Учащиеся среди явлений представленных на слайде выбирают химические явления и ответ заносят в свои «Листы путешествий»)
Второе магическое испытание
Учитель: Приготовьтесь к удивительному зрелищу! Мы входим в тайную комнату! Но не забудьте о мерах предосторожности, ведь нас ожидает встреча с необычными веществами: кислотами и щелочами.
(слайд 6 – инструктаж по ТБ.)
На слайде появляется изображение реактивов и дается инструктаж по ТБ в стихах.
Учитель:
1. При работе с кислотами и щелочами необходимо соблюдать осторожность, т.к. это едкие вещества. Все работы проводить над разносами.
2. Растворы веществ наливать в пробирки в небольших количествах, по 1 мл, что соответствует 1 см.
3. Действовать только по указанию учителя и согласно инструкционной карте.
А чтобы у вас все получилось, вы должны пустить в ход все свои способности.
(Учащиеся проводят опыт по группам, в парах)
Опыт №1 – смесь воды и кокосовой стружки разделить с помощью фильтрования. Наблюдения занести в карту путешественника, какое явление лежит в основе опыта? (Стружка останется на фильтре, а вода пройдет сквозь нее – в результате опыта лежит физическое явление).
Опыт №2 – к кусочку мрамора прибавить соляную кислоту. Наблюдения занести в карту путешественника. Какое явление лежит в основе опыта? (Наблюдается выделение газа. Это – химическое явление)
Вывод по опытам (учащиеся рассказывают о своих результатах и делают соответствующие выводы)
Учитель: Ребята! Химические явления называются химическими реакциями. В своих картах продолжите это определение. Что будет являться признаками химических реакций? (Ученики высказывают различные предположения)
Учитель: Давайте проведем опыты.
Учитель демонстрирует реакции:
Учащиеся вместе с учителем обсуждают результат каждой реакции, делают общий вывод по признакам хим. реакций и заносят признаки химических реакций в карту путешественника.
На слайдах 7, 8 появляется таблица с признаками химических реакций.
Затем учитель вновь идет к свече.
Учитель: Ребята, определите, какими признаками сопровождается горение свечи? (Тепло и свет)
Учитель: Это признаки реакции горения. (Учащиеся записывают признаки в карту путешественников)
Учитель: Реакция горения – это частный случай экзотермической реакции. А что это такое? Не знаете? Тогда отправляемся в библиотеку школы Хогвардс.
(Слайд 9 – изображение библиотеки)
Учитель: Берем с книжной полки химию, п.27. Найдите определение этих понятий и занесите их в карту. (Учащиеся работают с учебником)
(На слайде 10 памятка – какие реакции являются экзотермическими, какие являются эндотермическими)
Учитель: А теперь прочитайте вопрос в «Карте путешествий» и ответьте на него смотря на бенгальский огонь. (В это время учитель зажигает бенгальский огонь) .
Рефлексия урока: учащиеся закрепляют полученные знания, отвечая на вопросы учителя.
Слайд 11 – на нем изображение приготовленной на костре пищи. Вопрос к классу: к какому типу относится эта реакция. Учащиеся дают ответы.
Учитель: Готовясь к уроку, я тоже обращалась за помощью к магам школы Хогвардс и сейчас я покажу чему они меня научили. (Демонстрация опыта «дым без огня»). А секрет моего волшебства вы узнаете на следующем занятии.
– Ребята! Чему вы научились на уроке? Что нового узнали? (Учащиеся отвечают)
Третье магическое испытание
Учитель: Вот и подходит к концу наше путешествие по школе волшебства. А завершить наше знакомство со школой магии Хогвардс я предлагаю следующим образом: каждый из вас напишет в своих «Картах путешествий» стихотворение о нашем путешествии в форме синквейна.
Учитель: Синквэйн – способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства в нескольких словах. Синквэйн – это стихотворение, которое требует синтеза информации кратких выражений, это стихотворение из 5-ти строк.
Есть определенные правила написания синквэйна (слайд 13 с правилами составление синквейна)
Учащиеся самостоятельно составляют синквейн к уроку в «Картах путешественников».
Подведение итогов урока, сбор рабочих листов (карт путешественников)
Учитель: Ребята! Чему вы научились на уроке? Что нового узнали? (ответы учащихся)
Домашнее задание:
п. 27 упр. № 1, 2
упр № 3,6 – ответить на вопросы;
доп. задание № 5.
Приложение № 1
Карта путешествий
1. Первое магическое испытание
Из следующего списка укажите химические явления:
а) Распространение запаха духов; г) Получение сахарной пудры из кристаллов сахара;
б) Ржавление железа; д) Гниение растительных остатков;
в) Испарение воды; е) Почернение серебряных изделий.
2. Второе магическое испытание
Опыт №1 | Опыт №2 |
Раствор стал бесцветным | Образовался осадок |
Раствор не изменил окраску | Выделился газ |
Раствор не изменился |
Химические реакции это –
Признаки реакции горения
3. Научная библиотека
Экзотермические реакции
Эндотермические реакции
К какому типу реакций относится зажигание бенгальских огней –
По каким признакам вы это определили –
4. Третье магическое испытание
Стихотворение в стиле «синквейн» | |
1.Название. Тема. (существительное) 1 слово | |
2 Описание. (прилагательное) 2 слова | |
3. Действие или состав. 3 – 4 слова | |
4. Отношение к теме. 2 – 3 слова | |
5.Синоним темы. 1 – 2 слова |
Приложение№ 2
Инструкционная карта
Опыт №1
1. вставьте бумажный фильтр в воронку,
2. поместите воронку в пробирку.
3.медленно тонкой струей наливайте на фильтровальную бумагу, исследуемую жидкость.
4. посмотрите внимательно, что останется на фильтровальной бумаге, а что стечет в пробирку.
5. выберите и подчеркните соответствующий ответ в таблице « Опыт №1»
(см. карту путешественника)
Опыт №2
положите кусочек мрамора в пробирку
прилейте в пробирку 15-20 капель соляной кислоты
что вы наблюдаете?
4. выберите и подчеркните соответствующий ответ в таблице « Опыт №2»
(см. карту путешественника)
Медицинское образование XXI века:
%PDF-1.7 % 1 0 obj > >> /Metadata 2 0 R /OCProperties > >> /Pages 3 0 R /Type /Catalog >> endobj 4 0 obj /CreationDate (D:20191011102657+03’00’) /Keywords /ModDate (D:20191011102657+03’00’) /Subject /Title >> endobj 2 0 obj > stream application/pdf
New York Times NYT Spelling Bee Ответы и решение от 23 мая 2023 г. – Spelling Bee Times – Сегодняшние ответы Spelling Bee 2023
Это ответа и решение головоломки New York Times Spelling Bee. Ответы на загадку NYT можно узнать, посмотрев видео ниже. Не забудьте подписаться, чтобы получать ежедневные обновления.
Сегодняшние панграммы: ДРУЖЕСТВЕННЫЙ , ПРЕТЕНЗИЙНЫЙ и ПОДЪЕМНЫЙ .
ДРУЖЕСТВЕННЫЙ определяется как характеризующийся дружбой и доброй волей.
Слово ПРЕТЕНЗИЯ не имеет известного определения.
ПОДЪЕМНЫЙ
определяется как способный к восхождению. Он также определяется как способный быть преодоленным.Слово ABACI не имеет известного определения.
ABLE определяется как наличие сильного здорового тела. Это также определяется как обладание навыками и квалификацией, чтобы делать что-то хорошо. Он также определяется как наличие врожденных физических или умственных способностей или способностей. Это также определяется как наличие (обычно с последующим словом «для») необходимых средств, навыков, ноу-хау или полномочий для выполнения чего-либо.
АЛИБИ определяется как защита от какого-либо оскорбительного поведения или некоторого невыполнения обещания и т. д.. Это также определяется как оправдание с помощью алиби. Это также определяется как (закон) защита обвиняемым лицом, стремящимся показать, что он или она не могли совершить рассматриваемое преступление.
AMBLE определяется как неспешная прогулка. Его также определяют как неторопливую прогулку (обычно в каком-нибудь общественном месте).
AMEBA определяется как голые пресноводные, морские или паразитические простейшие, которые образуют временные ложноножки для питания и передвижения.
Слово AMEBAE не имеет известного определения.
AMEBIC определяется как относящийся к амебам или напоминающий их.
ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ определяется как склонность угождать. Это также определяется как распространение тепла и дружелюбия.
БАБА определяется как небольшой пирог на дрожжах.
лепет определяется как болтать глупо. Его также определяют как течение неравномерным потоком с булькающим шумом. Это также определяется как тарабарщина, напоминающая звуки ребенка. Это также определяется как разглашение конфиденциальной информации или секретов. Его также определяют как произнесенные бессмысленные звуки, как у младенца, или произносимые бессвязным образом.
МЛАДЕНЦ определяется как очень маленький ребенок (от рождения до 1 года), который еще не начал ходить и говорить.
ВАВЕЛЬ определяется как (Бытие 11:1-11) башня, построенная потомками Ноя (вероятно, в Вавилоне), которые хотели, чтобы она достигала неба; Бог помешал им, смешав их язык, чтобы они больше не могли понимать друг друга. Это также определяется как смешение голосов и других звуков.
Слово BACILLI не имеет известного определения.
ЗАЛОГ
ХРАНИТЕЛЬ определяется как агент, которому передается имущество, находящееся на ответственном хранении.
BALE — город на северо-западе Швейцарии. Он также определяется как большой пакет, предназначенный для хранения или транспортировки. Это также определяется как превращение в тюк.
БАЛ определяется как пышный танец, требующий официальной одежды. Она также известна как комедийная актриса Соединенных Штатов, наиболее известная как звезда популярной телевизионной программы (1911-1919 гг.).89). Он также определяется как твердый снаряд, выпущенный из мушкета. Это также определяется как игра с мячом, в которую играют с битой и мячом между двумя командами из девяти игроков; команды по очереди бьют по мячу, пытаясь набрать очки. Он также определяется как компактная масса. Он также определяется как одна из двух мужских половых желез, которые производят сперматозоиды и выделяют андрогены. Он также определяется как объект сферической формы. Он также определяется как более или менее округлое анатомическое тело или образование. Он также определяется как поле, которое не находится в зоне удара. Он также определяется как сферический объект, используемый в качестве игрушки. Это также определяется как формирование шара путем намотки или прокатки. Он также определяется как круглый предмет, по которому ударяют, бросают или пинают в играх. Это также определяется как люди, собравшиеся на пышный официальный танец.
БАЛЬЗАМ определяется как полутвердый препарат (обычно содержащий лекарство), применяемый наружно в качестве лечебного средства или для снятия раздражения. Он также определяется как любое из различных ароматических смолистых веществ, используемых для лечения и успокоения.
ЛУЧ определяется как группа почти параллельных линий электромагнитного излучения. Он также определяется как излучающий свет; быть ярким, как солнце или свет. Его также определяют как столб света (как от маяка).
Он также определяется как сигнал, передаваемый по узкому пути; направляет пилотов самолетов в темноте или плохой погоде. Он также определяется как переживание чувства благополучия или счастья, как от хорошего здоровья или сильных эмоций. Он также определяется как передача в эфир, например, по радио или телевидению. Он также определяется как наличие яркого цвета лица, например, красного или розового. Он также определяется как гимнастический снаряд, используемый гимнастками. Его также определяют как выражение с сияющим лицом или улыбкой. Он также определяется как длинный толстый кусок дерева, металла, бетона и т. д., используемый в строительстве. Он также определяется как (морская) ширина на миделе. Это также определяется как сияющая улыбка; выражать радость выражением лица. Он также определяется как широкая сторона корабля.Слово СТАЛО не имеет известного определения.
BELIE определяется как противоречащее. Это также определяется как представление ложно.
КОЛОКОЛЬЧИК определяется как форма колокола. Его также определяют как звук удара в колокол. Он также определяется как кнопка на внешней двери, которая при нажатии издает звонящий или жужжащий сигнал. Его также называют английским художником; сестра Вирджинии Вульф; видный член группы Блумсбери (1879 г.-1961). Он также определяется как (морская) каждая из восьми получасовых единиц морского времени, сигнализируемых ударами корабельного колокола; восемь колоколов сигнализируют о 4:00, 8:00 или 12:00, либо утра, либо вечера. Его также называют фонетиком и отцом Александра Грэма Белла (1819–1905). Он также определяется как ударный инструмент, состоящий из набора настроенных колокольчиков, по которым бьют молотком; используется как оркестровый инструмент. Он также известен как изобретатель телефона в Соединенных Штатах (родившийся в Шотландии) (1847-1919 гг.).22). Он также определяется как полое устройство из металла, которое издает звонкий звук при ударе. Это также определяется как прикрепить колокольчик к. Он также определяется как расширяющееся отверстие трубчатого устройства.
BELLE определяется как самая очаровательная и красивая девушка из нескольких соперниц.
БИБЛИЯ определяется как священные писания христианских религий. Она также определяется как книга, признанная авторитетной в своей области.
БИБЛЕЙСКИЙ определяется как относящийся к Библии или содержащийся в ней или в соответствии с ней. Оно также определяется как соответствующее природе Библии, времени или людям.
ДВУСТОРОННИЙ определяется как согласный, произносимый с использованием обеих губ; /p/ или /b/ или /w/. Он также определяется как относящийся к звуку речи, произносимому с использованием обеих губ, или относящийся к нему.
ЖЕЛЧА определяется как пищеварительный сок, выделяемый печенью и хранящийся в желчном пузыре; помогает перевариванию жиров.
БИЛЛ определяется как закон в проекте до того, как он станет законом. Это также определяется как реклама или объявление с помощью плакатов. Он также определяется как бумажные деньги (особенно выпущенные центральным банком). Он также определяется как подробный отчет о деньгах, причитающихся за отгруженные товары или оказанные услуги. Он также определяется как вывеска, размещенная в общественном месте в качестве рекламы. Он также определяется как платеж по требованию. Его также определяют как роговой выступающий рот птицы. Он также определяется как реклама (обычно напечатанная на странице или в листовке), предназначенная для широкого распространения. Он также определяется как край, выступающий вперед, чтобы затенять глаза. Он также определяется как режущий инструмент с острым краем. Это также определяется как реклама, особенно с помощью плакатов или плакатов. Он также определяется как список сведений (как афиша или тарифный план). Это также определяется как развлечение, предлагаемое на публичной презентации.
Слово ОПЛАЧИВАЕМОЕ не имеет известного определения.
BLAB определяется как быстрый и беспрерывный разговор (о неважных вещах). Это также определяется как разглашение конфиденциальной информации или секретов.
Слово BLAM не имеет известного определения.
ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ определяется как заслуживающий порицания или порицания как неправильный, злой или вредный.
ОБВИНЕНИЕ определяется как обвинение в том, что вы несете ответственность за какой-то промах или проступок. Это также определяется как преследование с постоянной критикой. Это также определяется как упрек за какой-то промах или проступок. Это также определяется как возлагать или возлагать вину на. Он также определяется как атрибут ответственности. Это также определяется как ругательства, неофициально используемые в качестве усилителей.
ОБВИНЕНИЕ определяется как заслуживающий порицания или порицания как неправильный, злой или вредный.
CABAL определяется как клика (часто секретная), стремящаяся к власти, как правило, посредством интриг. Также это определяется как участие в заговоре или вступление в заговор, совместное присягание. Он также определяется как заговор с целью совершения какого-либо вредного или незаконного действия (особенно политического заговора).
КАБАЛА определяется как эзотерическая или оккультная тема, напоминающая каббалу, которая традиционно является тайной. Его также определяют как эзотерическую теософию раввинистического происхождения, основанную на еврейских писаниях и развившуюся между 7 и 18 веками.
Слово CABBIE не имеет известного определения.
КАБЕЛЬНОЕ определяется как телевидение, которое передается по кабелю непосредственно на приемник. Он также определяется как проводник для передачи электрических или оптических сигналов или электроэнергии. Он также определяется как морская единица глубины. Он также определяется как телевизионная система, которая передает по кабелям. Он также определяется как отправка кабелей, проводов или телеграмм. Это также определяется как телеграмма, отправленная за границу. Его также определяют как очень прочную толстую веревку из скрученной пеньки или стальной проволоки. Это также определяется как крепление с помощью троса.
CALLABLE определяется как подлежащий оплате до установленного срока.
Слово CELEB не имеет известного определения.
CLIMB определяется как движение вверх с постепенным или непрерывным продвижением. Он также определяется как движение вверх или продвижение вперед. Это также определяется как увеличение стоимости или до более высокой точки. Он также определяется как восходящий уклон или уклон (как на дороге). Он также определяется как событие, которое включает в себя подъем на более высокую точку (например, на высоту, температуру, интенсивность и т. д.). Это также определяется как акт восхождения на что-либо. Это также определяется как улучшение своего социального статуса. Его также определяют как движение с трудом, с хваткой. Он также определяется как наклон вверх.
БАЛЬЗАМИРОВАНИЕ определяется как сохранение трупа.
ЭМБЛЕМА определяется как видимый символ, представляющий абстрактную идею. Он также определяется как специальный дизайн или визуальный объект, представляющий качество, тип, группу и т. д.
IAMB определяется как метрическая единица с безударными слогами.
Слово IAMBI не имеет известного определения.
ЯМБ определяется как стиховая строка, состоящая из ямбов. Он также определяется как состоящий из ямбов.
ИМБЕЦИЛ определяется как психический возраст от трех до семи лет. Он также определяется как человек с субнормальным интеллектом.
IMBECILIC определяется как психический возраст от трех до семи лет.
IMBIBE определяется как превращение (газа, света или тепла) в раствор. Это также определяется как взятие, также метафорически. Это также определяется как употребление жидкости. Это также определяется как получение в уме и сохранение.
ЭТИКЕТКА определяется как торговая марка компании, производящей музыкальные записи. Он также определяется как вынесение приговора. Это также определяется как прикрепление тега или ярлыка. Он также определяется как краткое описание, данное в целях идентификации. Он также определяется как идентифицирующий или описательный маркер, прикрепленный к объекту. Он также определяется как радиоактивный изотоп, который используется в соединении для отслеживания механизма химической реакции. Это также определяется как присвоение метки; обозначать этикеткой. Он также определяется как различение (элемента или атома) с использованием радиоактивного изотопа или изотопа необычной массы для отслеживания химических реакций. Его также определяют как различать (как соединение или молекулу) путем введения меченого атома.
Слово LABIA не имеет известного определения.
ГУБНЫЕ определяются как согласные, артикуляция которых включает движение губ. Он также определяется как относящийся к губам рта. Он также определяется как относящийся к женским губам или рядом с ними.
ЛАБИЛЬНЫЙ определяется как (химия, физика, биология), легко подвергающийся изменению или распаду. Он также определяется как подверженный изменению.
LAMB определяется как милый невинный кроткий человек (особенно ребенок). Его также определяют как английского эссеиста (1775-1834). Его также определяют как человека, которого легко обмануть или обмануть (особенно в финансовых вопросах). Это также определяется как рождение ягненка. Его также определяют как мясо молодой домашней овцы, употребляемое в пищу. Его также называют молодой овцой.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ определяется как (часто за которым следует «к»), которые могут быть затронуты. Он также определяется как подверженный риску или подверженный испытанию чего-то обычно неприятного. Он также определяется как привлеченный к юридической ответственности. Он также определяется как подлежащий судебному преследованию.
КЛЕВЕТА определяется как ложная и злонамеренная публикация, напечатанная с целью опорочить живого человека. Это также определяется как печатные клеветнические заявления против. Это также определяется как письменное заявление истца, объясняющее причину иска (диффамация) и любое средство правовой защиты, которое он ищет.
Слово LIBELEE не имеет известного определения.
КОНЕЧНОСТЬ определяется как любой выступ, напоминающий человеческую руку. Он также определяется как любая из основных ветвей, отходящих от ствола или ветки дерева. Он также определяется как (астрономия) окружной край видимого диска солнца, луны или планеты. Он также определяется как любая из двух половинок лука от рукоятки до кончика. Он также определяется как один из суставных придатков животного, используемый для передвижения или хватания: рука; нога; крыло; флиппер.