Синквейн на тему прилагательное: Синквейн на тему «Имя прилагательное»

Имя прилагательное как часть речи

Тема: «Имя прилагательное как часть речи»

Цели урока:

1.образовательная: повторить изученное об имени прилагательном как части речи, формировать представление об имени прилагательном ;

2.развивающая: развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте;

3. воспитательная: привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, использовать прилагательные в устной и письменной речи.

Ход урока.

1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой + запись числа).

2. Мобилизирующий этап.

Здравствуйте, ребята!

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Ребята, мне бы хотелось начать наш урок с обыкновенной загадки. Отгадав её, вы узнаете, о чём сегодня пойдёт речь.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь! Это имя прилагательное!

3. Актуализация знаний и умений учащихся. Блиц-опрос по материалу предыдущего урока:

Для начала вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?  МОРФОЛОГИЮ.    Что изучает морфология? (Слова как части речи).

-Какую часть речи мы уже изучили? (Имя существительное).Итак, чтобы узнать предмет, точно его охарактеризовать, потребуются слова какой части речи? (прилагательные)

4. Формулирование темы и цели урока- Значит какая тема нашего урока? ( Имя прилагательное)

— А что вы уже знаете об имени прилагательном? — С чего нам нужно начать изучение данной темы? (1. Общее значение, 2. Морфологические признаки, 3. Синтаксическая роль)

— Это и будут этапы нашего урока. Только в каком порядке мы будем по ним работать?

По опорным фразам сформулируйте цель урока.

Опорные фразы:

1.Повторить изученное об… ( имени прилагательном)

2. Учиться .…… ..….. речи ( использовать прилагательные в устной и письменной речи)

А какую тему мы запишем в тетради? Имя прилагательное

Минутка чистописания—прилагательное

1. В саду пел последний соловей предрассветную песню. Под окном у меня растет

старая береза. Осенью она красива и величественна.

(разбор по членам предложения)

К словам какой части речи прилагается прилагательное? — Почему к именам существительным? (существительное обозначает предмет, а прилагательное – признак предмета)-На какие вопросы отвечает прилагательное? Какой, какая,какое.какие.чей. Прилагательные согласуются с существительными в роде,числе,падеже.

Действительно, прилагательные неотделимы от существительных и следуют за ними «как нитка за иголкой».

5.Задание. Прием “Знаю – хочу узнать – узнал”. Прием “Знаю – хочу узнать – узнал” — это работа с таблицей. Знания записываются в колонку «Знаю».

6. «Составление кластера» Применение правила на практике.

1. Составление кластера.

Я начинаю фразу, а вы продолжаете

Имя прилагательное – это…, которая обозначает…, отвечает на вопросы…, в предложении является….

Имена прилагательные бывают 3 разрядов: Какие это разряды? (Качественные, относительные, притяжательные)

Вывод:Прилагательные  описывают, характеризуют предмет, значит, делают нашу речь ярче, объемнее, выразительнее, богаче.Прилагательные уточняют значение существительного, т.е. позволяют точно определить предмет, о котором идет речь.

7. Отгадайте загадки. Отгадайте, о чем речь в тексте. Подчеркните прилагательные, отгадайте загадки:

1.Бежит свинья

Железная спина

Льняной хвостик.

2.Черный Ивашка,

Деревянная рубашка.

Где носом поведет, 

Там заметку кладет.

3.Тонкий, высокий

Упал в осоку,

Сам не вышел,

А детей вывел.

4.Сама длинная,

Нос длинный,

А ручки маленькие.

5.Сам алый,

Сахарный.

Кафтан зеленый,

Бархатный.

6.Земля беленькая

,А птички на ней

Черненькие.

(Ответы: иголка, карандаш, дождь и грибы, коса, арбуз, книга. )- Сделаем вывод: для чего же служат прилагательные? (чтобы обозначать различные признаки предмета, характеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных, заключают в себе авторскую оценку)

8 .Читаю миниатюру С.Сахарнова “Розовое озеро” без прилагательного “розовое”. Восстановите это прилагательное. .

Когда наш самолет пролетал над границей Уганды и Танзании, я видел, что под крылом самолета лежит удивительное, вытянутое цветной тарелкой, озеро.– Смотрите, смотрите, … вода, – сказал я соседу.– Не может быть, – пожал он плечами и потянулся к окну. И тут озеро дрогнуло. Оно шевельнулось, потянулось в воздух и рассыпалось вихрем …. искр. Тысячи … … фламинго, которые до того стояли в воде, испуганные самолетом, закружились над степью. Озеро сразу потеряло цвет и стало серым, скучным. Жалко, ах как жалко.А впрочем, ничего. Улетит самолет, успокоятся птицы, вернется стая, и снова замерцает, закипит … замечательное озеро.

Если ребята знают, какого цвета фламинго, они легко определят цвет озера – розовое. – Каким синонимом можно заменить слово розовый? – это слово употреблено в последнем предложении – бледно-красная

Вопросы и задания:

Какое удивительное зрелище наблюдали пассажиры самолёта?Приходилось ли тебе видеть розовых фламинго? Расскажи, какие это птицы. Прочитай отрывок, как розовое озеро превратилось в серое.

Не случайно прилагательные говорят о себе так:

С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

9.Задание. Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным.1 группа – трава2 группа – горы3 группа – снег4 группа – море

10. Попробуйте составить синквейн на тему «Имя прилагательное».- Что такое синквейн помните?  (пятистрочная стихотворная форма

Первая строка – обозначение темы, чаще одно слово Часть речи. Вторая строка – характеристика темы  (двумя прилагательными). Третья строка – описание действия (три глагола или деепричастия). Четвертая строка – отношение к теме (фраза из четырех слов). Пятая строка – синоним из одного слова, которое повторяет суть темы

Например:

синквейн

1.Часть речи
2.Краткие и полные
3.Дополняют, украшают, уточняют
4.Без них очень скучно!
Прилагательные 

11. Работа в группах. Музыкальное задание. «Весна»/Алсу/Выписать из песни Задание №11.

Старая-старая сказка, Ночь так длинна, в небе луна, Самая главная тайна Есть у меня одна. Синее-синее море, А над волной свет не земной, Может, узнаю я скоро, Что это вдруг со мной. Улетели белые метели, Почему же мне ночью не до сна, Мы с тобой знакомы две недели, Что же ты со мной делаешь, весна, Что же ты. Чистое-чистое небо, Солнце в руках, льётся река, Всё расскажу я тебе, но Вот только не знаю как. Тихая песня случайно Будет слышна возле окна, Самая главная тайна Есть у меня одна. Улетели белые метели, Почему же мне ночью не до сна,

14. Рефлексия. Какое настроение у вас останется после нашего сегодняшнего урока?

На уроке я работал …Своей работой на уроке я … Урок для меня показался … За урок я … Материал урока мне был … Из одноклассников на уроке хорошо работали …- А я бы хотела тоже отметить работу некоторых ребят…

15. Д/з:2) Вспомнить и записать 4-5 пословиц с именами прилагательными. Определить их синтаксическую функцию в предложении.

На этом наш урок подошел к концу. Я думаю, что на уроке вам не было скучно, вы все вспомнили, что такое имя прилагательное и готовы к новым открытиям.

Спасибо всем за урок. До свидания.

4

открытый урок по русскому языку, 6 класс, имя прилагательное

Обобщение по теме: «Имя прилагательное» 6 класс

Обобщение по теме: Имя прилагательное
Цели урока: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном; развитие умений применять знания на практике, развитие творческих способностей учащихся.
Методы урока: наглядный, практический
Тип урока: урок — соревнование
Форма урока: групповая в сочетании с коллективной
Оборудование урока: интерактивная доска, карточки, эпиграф.

Этапы урока:
I «Теоретический»
II «Орфографический»
III «Творческий»
IY «Эстафета»
Y «Грамматический»
YI Проверочный тест
YII Подведение итогов
YIII Дом. задание.

Ход урока:
I Оргмомент (начало урока, готовность к уроку).
I Ознакомление с целью урока, с эпиграфом к уроку.
Эпиграф: «…ум заключается не только в знании, но и в умении
прилагать знания на деле».

(Аристотель)
III Представление команд: «Эрудиты», «Знатоки».
Девиз команды «Эрудиты»: «Если хочешь победить, надо очень смелым быть».
Девиз команды «Знатоки»: «Грамоте учиться всегда пригодится».
IY Обобщение знаний об имени прилагательном.

I «Теоретический»
«Мозговой штурм»- вопросы к командам
1. Что обозначает имя прилагательное?
2. Какие окончания имеют прилагательные в мужском роде?
3. Какие окончания имеют прилагательные в женском роде?
4. Какие окончания имеют прилагательные в среднем роде?
5. Какие окончания имеют прилагательные во множественном числе?
6. Как изменяются имена прилагательные?
7. От чего зависят род, число, падеж прилагательных?
8. Какие степени сравнения имеют прилагательные?
9. Как образуется простая сравнительная степень?
10. Как образуется составная сравнительная степень?
11. Как образуется простая превосходная степень?

12. Как образуется составная превосходная степень?

II «Орфографический»
«Найди ошибку»
Стекляный, торжественный, бетоный, кожаный, весенний, лебединый,
оловянный, шерстянной, ветренный, картиный.
Вывод: Когда пишется одно и два НН в суффиксах прилагательных?
III «Творческий»
1. Сочинение — описание по картинке на тему: Весна
2. Синквейн: Весна

IY «Эстафета» (работа с карточками)
От существительных образовать прилагательные мужского рода, а от них «Эрудитам» образовать простую сравнительную степень, команде «Знатоки» образовать простую превосходную степень.
«Эрудиты»: ум, длина, богатство, свет, глупость, смелость, мудрость
«Знатоки»: доброта, яркость, красота, сила, быстрота, глубина,
важность.
Вывод.

Y «Грамматический» (конкурс капитанов)
Работа с карточками.
Карточка №1
Спишите. Сделайте разбор по членам предложения, выпишите словосочетания «прил.+сущ.» и разберите их.

Пушистые цветочки издают приятный запах.
Карточка №2
Спишите. Сделайте разбор по членам, выпишите словосочетания «прил.+сущ.» и разберите их.
Всплывает над спокойным морем яркое солнце.

YI Итоги.
Составление диаграммы Венна.
— Назовите отличительные и общие признаки существительного и прилагательного.
YII Проверочный тест.
1. Что обозначает имя прилагательное?
А) признак предмета
В) действие предмета
С) предмет

2. На какие вопросы отвечает прилагательное?
А) кто? что?
В) где? куда?
С) какой? какая?

3. Имя прилагательное — это…
А) часть речи
В) часть слова
С) часть предложения
4. От какой части речи зависит прилагательное?
А) от глагола
В) от существительного
С) от наречия
5. Как изменяются имена прилагательные?

А) по родам, числам, падежам
В) по родам и падежам
С) по родам и числам
6. Какое из слов является прилагательным?
А) красавица
В) красота
С) красивый
7. Какие имена существительные подходят к прилагательному
«тёплая»?
А) весна, погода
В) весна, день
С) зима, утро
8. В каком предложении слово «алый» имеет женский род?
А) На крыше развевался алый флаг.
В) На закате небо становилось алым.
С) Виднелась алая полоса зари.
9. Какой род имеет прилагательное в предложении?
Пушистым ковром лежит на полях снег.
А) муж. род
В) жен. род
С) средн. род.
10. Каким падежам соответствует окончание прилагательного в
словосочетании «солнечный день»?
А) И., Д., В.
В) И., Р., В.
С) И., В.
Ключ к тесту (взаимопроверка)
1 — А 2 — С 3 — А 4 — В 5 — А 6 — С 7 — А 8 — С 9 — А 10 — С

YIII Подведение итогов (объявление счёта, команды-победительницы)
IX Дом.

задание.
Составить синквейн на тему: Имя прилагательное.
Комментирование оценок. Рефлексия

Poetry Slam — Cinquain или diamante

Синквейн — это пятистрочное стихотворение, описывающее человека, место или предмет.

Структура

Название одного слова, существительное

Две прилагательные

Три боевика, заканчивающиеся в -инг

a Prase

A Synony Synony Synony или что -то описывает его, другое существительное

Пример

Awrmelon

Juicy, Sweet

Капание, SLURPING, Smacking

SO Meby TO EAT

(Источник)

9003 AIMANTE POMAIN в форме алмаза.

В нем семь строк вместо пяти.

Структура

Алмазное стихотворение состоит из семи строк, и каждая строка имеет заданную структуру:

Строка 1: Начальное подлежащее (существительное)

Строка 2: Два описательных слова (прилагательных) о строке 1

Строка 3: Три слова-действия (глагола) о строке 1

Строка 4:A Короткая фраза о предмете

Строка 5: Три делающих слова (прилагательных) о строке 7

Строка 6: Два описывающих слова (прилагательных) о строке 7

Пример

Есть два основных типа стихотворений с бриллиантами: синонимы и антонимы. В стихотворениях-синонимах подлежащее в начале и в конце одно и то же, но выражается по-разному. Вот пример:

Monsters

Creeby, Sinister

Укрытие, скрываясь, преследуя

Вампиры, Mummies, Warewolves, и больше —

-гончики, warewolves, eaking и более —

-госпинги, warewolves,

-госпинги,

-госпинги,

-госпинги.

Голодный, страшный

Существа

(Источник стихотворения. )

Как написать стихотворение Розы Паркс

Вы ищете ресурс для написания Месяца черной истории в феврале? Если да, то я вас прикрою!

 

Роза — идеальная книга для чтения вслух, с которой можно начать писать для Black History!

 

Во время чтения

Ваши ученики будут вдохновляться, когда вы будете читать и размышлять о жизни Розы Паркс.

Время от времени делайте паузы во время чтения, задайте ученикам несколько вопросов:

 

  • Как бы они чувствовали себя , если бы оказались на месте Розы?
  • Что бы они сделали если бы они были там?
  • Какими словами описывает Розу ?

 

После прочтения

Скажите своему ученику, что он создаст «Моментальный снимок» жизни Розы, сочинив стихотворение Синквейн .

 

Что такое Синквейн?

Стихотворение Синквейн — идеальный формат для создания автобиографического снимка чьей-либо жизни. Это пятистрочное стихотворение, которое следует словесному образцу:

 

Строка 1: подлежащее, состоящее из одного слова

Строка 2: два прилагательных, описывающих подлежащее

Строка 3: три глагола оканчивается на -ing)

Строка 4: четырехсловная фраза о предмете

Строка 5: один синоним

 

Заполняя этот графический органайзер, учащиеся начинают понимать жизнь человека на более глубоком уровне.

Как написать поэму синквейн?

В зависимости от ваших учеников вы можете выполнять это задание со всей группой, партнерами или отдельными лицами.

 

Предложите своим учащимся вернуться к рассказу, чтобы показать доказательства своего выбора прилагательных, глаголов (оканчивающихся на ‘ing) и синонимов для описания Розы Паркс.

Используйте прилагаемый «Снимок поэмы Синквейн», чтобы поразмышлять о качествах характера Розы, раскрытых в рассказе о Розе.

Запишите их в трех полях на странице 1 с помощью графического органайзера для предварительной записи . Я предпочитаю заполнять первую страницу «Краткого снимка стихотворения Синквейн» вместе. Когда учащиеся проводят коллективный мозговой штурм, они могут придумать множество слов для полей. Хорошо иметь много слов в каждой ячейке, даже если они выберут только несколько.

После того, как у ваших учеников много описательных слов, спросите каждый по одному до выделения :

  • Две любимые прилагательные
  • СТАНИЯ СТАНИЯ
  • Любимые СИНАЛЬНЫЕ СИНАНС
  • СТИННАЛЬНЫЙ СИНАНС
  • . их любимые слова, стихотворение каждого ученика становится уникальным выражением того, как они видят Розу .

    Теперь ваши ученики готовы написать черновик, используя выделенные слова из графического органайзера.

    Они будут:

    Напишите в строчках слова, которые они выделили.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts