Синквейн | План-конспект занятия по развитию речи:
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе, с использованием методики Синквейн.
Тема: «Наша Армия».
Цель: Расширять знания детей о том, что Российская Армия – защитница нашей Родины.
Задачи: — Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания.
— Учить использовать в речи синонимы, совершенствовать употребление антонимов в речи, многозначных слов.
— Воспитывать любовь и уважение детей к Российской Армии. Воспитывать патриотические чувства.
Ход занятия.
- Орг. момент.
«Закончи предложение»:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы начнем наше занятие с загадок. Итак, мы начинаем. Когда вы отгадаете все загадки, то мы определим тему нашего занятия.
- Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет
Что такое? (Самолет)
Ребята, а кто управляет самолетом?
Дети: Летчик.
В: А как мы по-другому можем назвать летчика?
Д: Пилот, авиатор, ас.
В: Эти слова хотя и пишутся и читаются, и произносятся по-разному, но означают одно и то же. А что означают?
Д: Человека, который управляет самолетом
(Вывешиваю на доску изображение летчика и самолета ).
- Тучек нет на горизонте,
но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился… (Парашют).
В: А кто спускается с парашютом?
Д: Парашютист.
В: А как назвать его по-другому?
Д: Десантник. Эти слова пишутся и произносятся по-разному, но означают одно и то же.
(Вывешиваю изображение десантника на доску).
- Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд
Нам народ построил эту
Межпланетную …(ракету)
В: А кто управляет ракетой?
Д: Ракетчик, космонавт.
(Изображение ракеты на доске).
- Ползет черепаха – стальная рубаха. (Танк)
В: Ребята, а кто управляет танком?
Д: Танкист.
В: А как назвать можно танкиста по-другому?
Д: Механик – водитель танка. Эти слова произносятся по-разному, а означают одно и то же.
В: А что они означают?
Д: Человека, управляющего танком.
(изображение танка на доске)
Введение в тему.
В: Итак, ребята, посмотрите на доску, скажите, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Д: Сегодня мы будем говорить о нашей родной Российской Армии, о воинах, которые защищают нашу Родину, о военной технике.
Защитники Отечества.
Нашу Родину раньше и сейчас окружают разные страны, и не все они относились к нам дружелюбно. С давних времен было необходимо защищать границы, чтобы сохранить мир.
А как вы понимаете слово «мир»?
- Мир – это окружающие нас предметы.
- Мир без войны, когда нет стрельбы, массовых убийств.
- Мир – это вся наша планета.
В: Слово одно, а имеет несколько значений.
В наше время защитницей страны является Российская Армия. Как называется праздник, который отмечают 23 февраля?
Д: День Защитника Отечества.
В: Когда мы поздравляли Защитников Отечества, мы обращались с добрыми пожеланиями и приветствиями к защитникам нашего дома, поздравляли наших сильных, благородных, ловких, смелых мужчин.
В: А как вы думаете, почему армию называют Российской?
Д: Потому что, это армия нашей страны России.
В: А знаете ли вы, почему армию называют родная?
Д: В армии служат наши родные. Многие папы и родственники – военные запаса. В трудную минуту они встанут на защиту Родины.
В: И наши мальчики, когда вырастут, пойдут тоже служить.
Физминутка « Наша Армия».
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, тверже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре – тверже шаг.
Составление синквейна.
Армия.
Сухопутная, воздушная.
Защищает, оберегает, воюет.
Охраняет границы нашей Родины.
Войско.
Выводы о синквейне
Синквейн – это французское пятистишие.
Синквейн помогает пополнить словарный запас.
Синквейн учит краткому пересказу.
Синквейн учит находить и выделять в большом объеме информации главную мысль.
Сочинение синквейна – процесс творческий. Это интересное занятие помогает самовыражению детей, через сочинение собственных нерифмованных стихов.
Составить синквейн получается у всех.
Синквейн помогает развить речь и мышление.
Синквейн – так же способ контроля и самоконтроля (дети могут сравнить синквейны и оценить их).
Составление Синквейна — Начальные классы — Классные часы
Составление синквейна в начальной школе
Цель: повысить мотивацию коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся.
Задачи:
Познакомить коллег с понятием “синквейн”.
Дать представление о составлении синквейна на разных этапах урока.
Показать конкретные варианты проведения синквейна на уроках.
Что такое синквейн?
Психологи и практикующие педагоги отмечают, что у старших дошкольников и у младших школьников часто имеются нарушения речи, бедный словарный запас, дети не умеют составлять рассказ по картинке, пересказать прочитанное, им трудно выучить наизусть стихотворение.
Составление синкваейна – один из способов частичного решения этих проблем.
Синквейны часто используются современными педагогами. Уже в дошкольном возрасте можно учить детей составлять синквейны в форме игры.
Синквейн – это особое стихотворение, которое возникает в результате анализа и синтеза информации. Мысль, переведенная в образ, как раз и свидетельствует об уровне понимания ученика. Это прием, позволяющий развивать способности резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах, требует вдумчивой рефлексии. Это быстрый, но мощный инструмент для рефлексии.
Синквейн — слово французское, в переводе означает «стихотворение из пяти строк».
Форма синквейна была разработана американской поэтессой Аделаидой Крэпси в начале ХХ века. Вдохновленная японскими хайку и танка, Крэпси придумала форму пятистрочного стихотворения, также основанного на подсчете слогов в каждой строке. Придуманный ей традиционный синквейн имел слоговую структуру 2-4-6-8-2 (два слога в первой строке, четыре – во второй и так далее). Таким образом, всего в стихотворении должно было быть 22 слога.
Дидактический синквейн впервые начали использовать в американских школах. Его отличие от всех других видов синквейна – в том, что он основан не на подсчете слогов, а смысловой заданности каждой строчки.
Синквейн – это необычное стихотворение, написанное в соответствии с определёнными правилами.
Сравнительно недавно педагоги стали применять синквейн для активизации познавательной деятельности и использовать его как метод развития речи.
Чтобы составить синквейн, нужно научиться находить в тексте, в материале главные элементы, делать выводы и заключения, высказывать своё мнение, анализировать, обобщать, вычленять, объединять и кратко излагать.
Можно сказать, что это полёт мысли, свободное мини-творчество, подчиненное определенным правилам
Правила составления синквейна.
Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:
Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Для тренировки лучше всего взять в качестве темы что-нибудь хорошо известное, близкое и понятное автору. И начать с простых вещей. Например, попробуем составить синквейн на примере темы «мыло».
Соответственно,первая строка – «мыло».
Вторая строка– два прилагательных, свойства предмета. Мыло какое? Можно перечислить в уме любые прилагательные, которые приходят на ум и выбрать из них два подходящих. Причем можно описывать в синквейне как понятие мыла вообще (пенящееся, скользкое, душистое), так и конкретное мыло, которым пользуется автор (детское, жидкое, апельсиновое, фиолетовое и т.д.). Предположим, в итоге мыло получилось «прозрачное, клубничное».
Третья строка– три действия предмета. Тут у школьников часто возникают проблемы, особенно когда речь идет о синквейнах, посвященных абстрактным понятиям. Но надо иметь в виду, что действия – это не только действия, которые производит предмет сам по себе, но и то, что с ним происходит, и то, какое воздействие он оказывает на окружающих. Например, мыло может не просто лежать в мыльнице и пахнуть, оно может выскользнуть из рук и упасть, а при попадании в глаза – заставить плакать, а самое главное – им моются. А что еще может сделать мыло? Вспомним, и выберем в итоге три глагола. Например, так: «Пахнет, моет, пузырится».
Четвертая строчка – личное отношение автора к теме синквейна. Тут тоже порой возникают проблемы – какое личное отношение может быть к мылу, если ты не фанат чистоты, который очень любит мыться или не грязнуля, который мыло ненавидит. Но в данном случае под личным отношением подразумеваются не только эмоции, которые испытывает автор. Это могут быть и ассоциации, и что-то, что по мнению автора, является главным в данном предмете, и какие-то факты из биографии, связанные с темой синквейна. Например, автор когда-то поскользнулся на мыле и разбил коленку. Или пробовал делать мыло самостоятельно. Или мыло ассоциируется у него с необходимостью в обязательном порядке мыть руки перед едой. Все это может стать основной для четвертой строки, главное – уложить свою мысль в три-пять слов. Например: «Перед едой моют руки». Или, если автор когда-нибудь в детстве пытался лизать мыло со вкусным запахом – и был разочарован, четвертая строка может быть такой: «Запах сладкий, вкус противный».
И, наконец, последняя строка – резюме в одно-два слова. Тут можно перечитать получившееся стихотворение, задуматься над возникшим образом предмета и попробовать выразить свои ощущения одним словом. Или задать себе вопрос – а зачем вообще нужен этот предмет? Какова цель его существование? Какое его главное свойство? И смысл последней строки сильно зависит от того, что уже было сказано ранее. Если четвертая строка синквейна посвящена мытью рук перед едой, логичным выводом будет «чистота» или «гигиена». А если воспоминаниям о неудачном опыте поедания мыла – «разочарование» или «обман».
Что получилось в итоге? Пример классического дидактического синквейна строгой формы.
Мыло.
Прозрачное, клубничное.
Моет, пахнет, пузырится.
Запах сладкий, вкус противный.
Разочарование.
Маленькое, но занятное стихотворение, в котором все дети, когда-либо пробовавшие мыло на вкус, узнают себя. А в процессе написания мы еще вспомнили про свойства и функции мыла.
Универсальность этого приема поражает. Он нравится всем учащимся. Я использую синквейн на разных этапах урока: на стадии вызова, осмысления, рефлексии. Мы пишем синквейны, когда изучаем образы героев, говорим о нравственности, о долге, чести. Это дает учащимся возможность сказать то, что они думают, а мне понять насколько глубоко ребенок видит и понимает проблему, о которой мы говорим. Составляя синквейн, учащиеся реализуют свои личностные способности: интеллектуальные, творческие, образные и т.п. Правильно составленный синквейн имеет ярко выраженную эмоциональную окраску.
Как работать с синквейнами.
Составление краткого рассказа по готовому синквейну с использованием слов и фраз, входящих в состав синквейна.
Коррекция и совершенствование готового синквейна.
Анализ неполного синквейна и определение названия темы этого синквейна.
Составление синквейнов в группах с последующим конкурсом на лучший синквейн.
Написание рассказа по синквейну с заданиями творческого характера.
О чём можно написать синквейн?
(слайд 7) Тема его может быть разнообразной:
— о природе;
— о картине;
— о литературном персонаже;
— о маме или папе;
— о настроении;
— об изученном на уроке и т.д
С чего мы начали составлять синквейн
(слайд 8) Показав на экране фото ребята задаю вопрос:
— Это кто? Дети радостные, увидев себя на экране.
— Это мы.
— Как одним словом назвать? ( ученики, школьник, дети) Мы остановились на слове дети. Последующие действия проводятся по плану или схеме «ёлочка»
Синквейн можно использовать на уроках литературного чтения, русского языка, окружающего мира, технологии, музыки, ИЗО, физ-ры, ПДД, ОБЖ.
Синквейны обучающихся.
Темы
«Семья»,
Дети.
Прекрасные, озорные.
Играют, шалят, радуют.
Цветы нашей жизни.
Радость
Дом
2. Большой, красивый….
3. Защищает, греет….
4. Нужен всем людям….
5. Убежище
Родители
Добрые, заботливые…
Трудятся, заботятся, оберегают….
Мы любим наших родителей….
«Книга», «Сказочный герой» и т.д.;
Книга
2. Мудрая, полезная.
3. Читаем, узнаём, советуем.
4. Книга – лучший друг.
5. Библиотека.
русский язык «Словарные слова»
1.Каникулы
2. Весенние, летние…
3. Отдыхать, гулять, рисовать….
4. Перерывы в занятиях в учебных заведениях в течение учебного года….
5. Отдых
«Математика» — изучение математических терминов: задача, единицы массы, единицы времени.
Математика.
Точная, полезная.
Вычисляет, обучает, развивает.
Царица всех наук.
Учитель.
Окружающий мир при изучении разных тем: животные, растения, птицы, насекомые и т.д.
Бабочка.
2. Оранжевая, голубая …
3. Размножается, питается, улетает.
4. Появляется на свет, преображаясь из обычной гусеницы.
5. Насекомое.
Литературное чтение. По рассказу М. Зощенко « Не надо врать» 3 класс
1..Минька.
2. Маленький ,робкий
3.Не выучил, соврал,признался.
4.Дал себе слово всегда говорить правду.
5.Гимназист.
Русская народная сказка «Иван царевич и Серый волк»
3 класс.
Синквейн
1.Иван-царевич.
2.Смелый,
ответственный.
3.Поехал, встретил, добыл.
4.Доблестно выдержал все испытания.
5.Сказочный герой.
На уроках русского языка:
составление синквейна при изучении словарных слов :
1.Колыбель.
2.Детская, удобная.
3. Укачивает, убаюкивает ,успокаивает.
Синквейн один из эффективных методов развития речи дошкольников и младших школьников
В чём же его эффективность и значимость?
Во-первых, его простота. Синквейн могут составить все.
Во-вторых, в составлении синквейна каждый ребенок может реализовать свои творческие, интеллектуальные возможности.
Синквейн является игровым приемом.
Составление синквейна используется для проведения рефлексии, анализа и синтеза полученной информации.
Выводы о синквейне
Синквейн – это пятистишие, похожее на японские стихотворения.
Синквейн помогает пополнить словарный запас.
Синквейн учит краткому пересказу.
Синквейн учит находить и выделять в большом объеме информации главную мысль.
Сочинение синквейна – процесс творческий. Это интересное занятие помогает самовыражению детей, через сочинение собственных нерифмованных стихов.
Составить синквейн получается у всех.
Синквейн помогает развить речь и мышление.
Синквейн облегчает процесс усвоения понятий и их содержания.
Синквейн — это также способ контроля и самоконтроля (дети могут сравнить синквейны и оценивать их).
План урока поэзии — Поэма Синквейн
Форма и ее происхождение
Поэма синквейн восходит к средневековой французской поэзии, но была популярна и в Англии. Название синквейн происходит от пяти линий в его форме. В большинстве случаев схема рифмовки представляет собой одну из следующих вариаций: ababb, abaab или abccb . Совсем недавно школьная учительница по имени Аделаида Крэпси разработала собственную версию синквейна.
Аделаида Крэпси
Аделаида Крэпси родилась в 1878 году в Нью-Йорке. Несмотря на семейные трагедии и самочувствие, она настояла на том, чтобы продолжать преподавать. Преподавала в Кемпер-Холле, Смит-колледже и Американской академии в Риме. Ей было всего 36 лет, когда она умерла, но последние несколько лет она была весьма продуктивной. Она была большой поклонницей японской поэзии хайку и танка, в которых основное внимание уделяется не только количеству строк в стихотворении, но и количеству слогов в каждой строке.
Версия синквейна Крэпси по-прежнему состоит из пяти строк, но при этом необходимо учитывать количество слогов. Ее количество слогов следующее: 2, 4, 6, 8, 2. Ее версия не обязательно требует схемы рифмовки, что делает ее более приемлемой для более молодой аудитории и поэтов. Наиболее известные стихи Аделаиды были опубликованы посмертно. Карл Сандберг даже написал стихотворение в память о ней и ее вкладе в поэтическую форму.
План урока поэзии — синквейн
Введение **:** Обсудите историю поэмы синквейн как рифмованного стихотворения многовековой давности в Европе и его схемы рифмовки. Обсудите стихотворение хайку и его акцент на подсчете слогов. Обсудите, как Аделаида Крэпси соединила их вместе, чтобы создать свою собственную вариацию синквейна.
Библиотекарь или учитель: Прочтите примеры вариации Крэпси синквейна стихов, например Удивите , используется, чтобы выразить свои чувства и обсудить структуру. Расскажите, как можно использовать поэзию для демонстрации знаний или обучения чему-либо.
Вот пример, который я написал, чтобы продемонстрировать математическую концепцию емкости :
Что соответствует
В этом кувшине?
В этой банке, миске или кувшине?
Вместимость ! Пополните, пожалуйста!
Спасибо!
(Другой пример приведен в книге Пола Б. Янечко « Удар по голове — повседневное руководство по поэтическим формам » издательства Scholastic).
Студенты будут: Внимательно слушать и участвовать, задавая и отвечая на вопросы по предмету. Они будут практиковаться в подсчете слогов, хлопая в ладоши или другим подходящим способом в приведенных примерах стихотворений.
Всем классом они сочинят одно стихотворение синквейн, чтобы попрактиковаться в написании правильного количества слогов в строке. В пяти строках всегда должна быть последовательность из 2, 4, 6, 8 и двух слогов. Это стихотворение следует держать на видном месте, чтобы помочь учащимся, когда они пишут свои собственные стихи в небольших группах или индивидуально.
Дополнительный номер: В командах они выбирают книгу о животных, растениях, математических или научных концепциях, которые они изучают. Они будут записывать факты по своей теме из книги. Наконец, они будут использовать эту информацию для создания своих собственных стихов о синквейне. Учащиеся будут создавать свои стихотворения о синквейне, используя информацию и факты о животных. Стихи можно использовать для создания классной антологии или классного учебника, который может познакомить других учащихся с содержащимися в них понятиями. Стихи также должны быть вывешены по комнате и на досках объявлений с пояснением стихотворной формы. Это можно сделать в течение одного или двух уроков со старшими учениками, но это может занять несколько недель с младшими, поскольку они учатся быть точными в счете и генерировании идей.
Если учащиеся исследуют факты, они могут использовать эту форму поэзии синквейна в качестве продукта для любого предмета. Форма также может быть использована на уроке иностранного языка. Студенты могут написать стихотворение личного выражения на японском или испанском языке и т. д. и попрактиковаться в правильном использовании в своих стихах.
Интеграция предметов
Поэзия и планы уроков поэзии в формате синквейн больше не ограничиваются уроками английского языка. Интеграция предметов является ключом к установлению ценных связей в сознании ребенка и может сделать изучение некоторых более сухих предметов более выразительным и увлекательным.
Справочные материалы
- Удар по голове — повседневное руководство по поэтическим формам. Пол Б. Янечко
ICE ICE, BABY: ПИШЕМ СИНКВЕЙН
Поэзия в классе
Сейчас, когда у всех нас праздничное настроение, наверное, самое время обсудить некоторые горячие точки праздника ( или «холодные точки »).
Это задание построено вокруг очень «холодного» места — Ледяного отеля — чтобы пробудить воображение ваших учеников, обсудить необычные способы отдыха и заставить их попробовать свои силы в написании синквейна.
Шаг 1.( Синквейн — это стихотворение из пяти строк, описывающее человека, место или вещь и имеющее четкую структуру: существительное, два прилагательных, три глагола, фраза из четырех слов и существительное).
Покажите ученикам следующее изображение и скажите, что все в этом месте состоит из снега и ледяных глыб. Попросите их подумать, для чего может быть предназначено это место.
ICE HOTEL
(Изображение предоставлено: -Pixel, Flickr.com, Creative Commons)
Обсудить возможные варианты. Представьте идею ледяного отеля. Покажите изображения Ледяного отеля в Швеции:
http://www.icehotel.com/gallery/icehotel/
или воспроизведите следующее видео, показывающее Ледяной отель в Канаде
Шаг 2.
Попросите учащихся представить себя в «угги» людей, проживающих в этом отеле. Пусть они запишут, что они чувствуют (например, холод, мороз, необычность, странность, волнение, прохлада, зима, уникальность, изумление и т. д. 9).0006 .), а затем попросите их назвать прилагательные одно за другим, не повторяя упомянутых слов. После каждого прилагательного учащиеся хлопают в ладоши и щелкают пальцами. Уникальный! ( хлоп-щелчок ) Потрясающе! ( хлоп-щелчок ) Замерзаю! ( хлопок-щелчок ). Выигрывает ученик, давший последнее прилагательное.
Шаг 3.Чем люди могли заниматься в Ледяном отеле? Разделите студентов на небольшие команды и попросите их составить список того, чем можно заняться в таком отеле. Проведите пленарное заседание и запишите самые креативные ответы на доске.
Напр. Спать в кроватях из снега, сидеть на скамейках изо льда, обедать, пить, болтать, отдыхать, хихикать, наслаждаться, отдыхать
Чтобы добавить еще несколько идей, попросите учащихся прочитать истории путешествий тех счастливчиков, которые опытный отдых в ледяном отеле.
Истории путешествий: Эрика и Эндрю, США, учатся лепке из льда и катанию на собачьих упряжках
Шаг 4.Попросите команды составить список из 10 предметов, которые они возьмут с собой в Ледяной отель. Попросите их обосновать свой выбор.
Напр. угги, варежки, чтобы согреться и т. д.
Допустим, политика отеля изменилась, и теперь командам разрешено иметь при себе только 5 предметов.
Что у них осталось?
Шаг 5.Игра в ассоциации.
Предложите учащимся сыграть в игру на ассоциации, чтобы они подумали о своих ассоциациях с отелем:
Попросите всех учащихся встать. Первый игрок говорит любое слово, которое у него ассоциируется с выбранным словом. Затем следующий игрок должен сделать то же самое со словом первого игрока. Это продолжается от игрока к игроку. Если игрок произносит несвязанное слово, повторяет слово или слишком медленно отвечает, он выбывает и должен сесть.