Синквейн про дождь: Синквейн на тему «Дождь»

Какие бывают дожди? — Республикалық білім порталы

УРОК 37. Какие бывают дожди?Школа: Кыргызсайская средняя школа
Дата: 23.01Ф.И.О. преподавателя: Даутова.Г.С
КЛАСС: 4Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Цели обучения, которым посвящен урок4.1.4.1 определять основную мысль прослушанного материала

4.5.1.8 использовать наречия

Учебные целиУмеют определять основную мысль прослушанного материала.

Знают наречие как часть речи.

Применяют в письменной и устной речи слова, которые отвечают на вопрос как?

Предполагаемый результат

 

 

Все учащиеся смогут:
читать выразительно текст, определять основную мысль

называть слова, которые отвечают на вопрос как?

Большинство учащихся смогут:
использовать сравнительную степень наречий
Некоторые учащиеся смогут:
составлять синквейн на заданную тему
Привитие ценностей

 

развитие любознательности, интереса к познанию, расширение кругозора о мире, людях, явлениях и процессах, которые происходят в природе и обществе, воспитание практического отношения к окружающей среде, формирование активной позиции защитника окружающей среды
Навыки использования ИКТ
При работе с  элект. мат.
Меж предметная связьЕстествознание, казахский язык
Языковая цель Основные термины и словосочетания:

дождь, грозовой, проливной, грибной, полосовой, темно, светло, тепло, быстро.

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Прочитай и подумай.

Послушай, текст. Озаглавь текст. Выпиши из текста…

Измени слова по образцу.

Запиши. Подчерки слова, которые отвечают на вопрос как?

Составь синквейн.

План
Планируемое времяЗапланированная деятельность Ресурсы
Начало урока

 

 

 

 

 

1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на  уроке.

Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения «ЛЁД»

2. Актуализация знаний.

Отгадайте загадки

Шумит он в поле и в саду,                  На дворе переполох

А в дом не попадет.                             С неба сыплется горох.

И никуда я не иду,                         Съела шесть горошин Нина,

Покуда он идет.                                У нее теперь ангина.

(Дождь)                                                              (Град)

Раскаленная стрела

Дуб свалила у села.

(Молния)

Посмотреть видео и послушать звуки дождя, определить тему урока.

   Учащиеся смотрят видео, делают вывода, чем будет идти речь на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео «Шум дождя»

Середина урока

 

 

3. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает прочитать стих из учебника, ответить на вопросы

·         Сколько дождей описано в стихотворении?

·         Как называется дождик с солнцем?

·         Ты наблюдал такой дождь? Как ты думаешь, почему он называется слепым?

·         Как называется дождик летом?

Критерий: читает вслух правильно, целыми словами.

Дескриптор:

читает выразительно;

-читает сознательно, отвечая на вопросы по прочитанному тексту.

(К)Учитель предлагает учащимся познакомиться с текстом в учебнике, отмечая текс пометками и ответить на вопросы.

·         Определи основную мысль текста. Озаглавь его.

·         Какие дожди, описанные в этом отрывке, вам больше всего нравятся и почему?

·          Какой из дождей может успокоить тебя или, наоборот, расстроить? Какой вызывает у тебя мечтательное настроение?

·         Прочитай выделенные слова. На какой вопрос они отвечают?

 (Деятельность учащихся). Читают текст с пометками

+ знаю

— не знаю

? задать вопрос

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

 Работа со словарем.

Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

необычный дождь, ураган, озорной, грибной дождик

  Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосочетания и предложения.

Оценивание «Комплимент».

Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в работу.

 Игра «Измени!»

Учитель предлагает слова по образцу, и записать в тетрадь.

(Деятельность учащихся). Читают слова, преобразовывают их по образцу и записывают в тетрадь

Физминутка

  Учитель  предлагает прочитать текст упражнения, списать его в тетрадь и подчеркнуть слова, которые отвечают на вопрос кто?

Взаимопроверка. Прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.

Текст 2

Поэзия дождя       К.Паустовский

Я, конечно, знал, что есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые, дожди, идущие полосами — полосовые, косые, сильные окатные дожди и, наконец, ливни (проливни).

Чем, например, отличается спорый дождь от грибного? Слово «спорый» означает — быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом. Хорош спорый дождь на реке.

А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда теплые. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой.

О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы.

Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы

1.О каком природном явлении говорится в текстах?

2.Как автор описывает это природное явление?

3.Какую картину вы представили, читая этот текст?

Задания для групп:

4. Выпишите названия дождей.

5. Найдите и выпишите слова в переносном значении.

ФО по дескрипторам:

Определите тему текста,

Подчеркните ключевые моменты в тексте,

Выпишите названия дождей,

Прием «Синквейн».

Учитель предлагает в группах составить синквейн на слово «дождь».

(Деятельность учащихся) В  парах выполняют задание, составляют синквейн.

Взаимооценивание: «Оценим вместе»:

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Учебник, задание 1.

Элек.мат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, задание 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, задание 3.

 

 

 

 

 

 

 

video. yandex.kzфизминутка веселая песенка

 

 

 

 

 

 

Учебник, задание 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь.

 

Конец урока

 

 

5. Итог урока.

  Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Работа с сигнальными карточками.

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен.

Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня.

Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

Домашнее задание:Учебник, задание 4.

 

 

Синквейн. Блог Лого-Эксперт

СИНКВЕЙН — инновационный подход для развития речи дошкольников!Одним из эффективных интересных приемов, который позволяет активизировать познавательную деятельность и способствует развитию речи, является работа над созданием не рифмованного стихотворения, дидактического синквейна.

Синквейн (слово франц.) в переводе означает нерифмованное стихотворение из пяти строк. Родиной синквейна можно считать США в начале XX века.

Удивительно, что синквейн появился благодаря японской поэзии. В начале XX века американская поэтесса Аделаида Крэпси разработала эту форму. Синквейн, который используется с дидактическими целями, называется дидактическим.

Существуют определенные правила написания синквейна. Он состоит из 5-ти строк. Его форма напоминает «елочку».

1-я строка (вершина «елочки») – одно слово;
2-я строка – два слова;
3-я строка – три слова;
4-я строка – четыре слова;
5-я строка (основание «елочки») – одно слово.

Что пишется в каждой строке?


Первая строка синквейна – заголовок, тема, состоящие из одного слова (обычно существительное, означающее предмет или действие, о котором идёт речь).


Вторая строка – два слова. Прилагательные. Это описание признаков предмета или его свойства, раскрывающие тему синквейна.


Третья строка обычно состоит из трёх глаголов или деепричастий, описывающих действия предмета.


Четвёртая строка – это словосочетание или предложение, состоящее из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора синквейна к тому, о чем говорится в тексте.


Пятая строка – последняя. Одно слово – существительное для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, о котором говорится в синквейне, то есть это личное выражение автора к теме или повторение сути, синоним.

Работа по обучению дошкольников составлению синквейна ведется поэтапно:

I этапподготовительный (сентябрь – декабрь первого года обучения).


Для того, чтобы правильно, полно, грамотно выразить свою мысль, ребенок должен иметь достаточный словарный запас. Поэтому работу необходимо начинать с уточнения, расширения и совершенствования словаря.


Цель этапа: знакомство и обогащение словаря дошкольников словамипонятиями: «слово-предмет», «слово-определение», «слово-действие», «словоассоциация», «предложение», введение символов этих слов. Знакомя детей с понятием «слово, обозначающее предмет (живой, неживой) и «слово, обозначающее действие предмета», мы тем самым готовим платформу для последующей работы над нераспространенным предложением и его схемой.


Графические схемы помогают детям более конкретно ощутить границы слов и их раздельное написание. Знакомя детей со словом, обозначающим признак предмета, мы учим дошкольников составлять распространенное предложение.


Завершается работа формированием умения строить нераспространенные и распространенные предложения разных структур, опираясь на сюжетные картинки, вопросы, схемы и т. д. Знакомим детей со словами-ассоциациями, связанными по смыслу с описываемым предметом (иногда это слово является синонимом).

II этапосновной (январь – май первого года обучения).


Цель: знакомство с алгоритмом составления синквейна, формирование первоначального умения составлять синквейн (с помощью педагога).


Существует алгоритм синквейна для детей-дошкольников, которые пока не умеют читать. Предполагается, что с детьми дошкольного возраста строгое, четкое соблюдение правил составления синквейна необязательно. Так в четвертой строке синквейна предложение может состоять не из четырех слов, а из трех. Также можно вспомнить с детьми пословицу, крылатое выражение или афоризм на заданную тему. А в пятой строке тоже одно слово необязательно, может быть два или три.

III этап — практический (до конца второго года обучения).


Цель: формирование умения и совершенствование навыка составления дидактического синквейна по лексическим темам.


О чем можно составить синквейн?

— о природе;

— о картине и литературном герое;
— о маме и папе;
— о настроении;
— по всем лексическим темам.


Простота синквейна дает возможность его составления каждым ребенком.Это интересное занятие, способствующее самовыражению детей. Это форма свободного творчества, которая направлена на развитие умения находить в большом потоке информации самые главные и существенные признаки, анализировать, делать выводы, кратко формулировать свои высказывания.

Пример, составленного ребенком синквейна об осени: «Осень. Веселая, разноцветная. Украшает, восхищает, танцует. Красивое время года. Красавица!»

Синквейн о белке: «Белка. Рыжая, быстрая. Прыгает, скачет, бегает. Мне нравится ловкая белка. Дикое животное». 

Синквейн об апельсине: «Апельсин. Круглый, оранжевый. Висит, растет, зреет. Апельсин очень вкусный. Фрукт».

Синквейн о дожде: «Дождь. Мокрый, холодный. Капает, стучит, льется. Я не люблю дождь. Вода». 

Синквейн о семье: «Семья. Дружная, веселая. Любит, помогает, гордится. Вся семья вместе-и душа на месте. Мой дом».

Составление синквейна похоже на игру, ведь сочинять весело, полезно и легко.


Автор: Гончарова Дарья Вячеславовна

Синквейн Дождь Стихи — Синквейн Стихи о Дожде

Эти Стихи Синквейн Дождь являются примерами стихов Синквейн о Дожде. Это лучшие образцы стихов Cinquain Rain, написанных поэтами со всего мира.


Покойся с миром

 Угроза

По болезни рука
Какой спрос
Постановка страшной погони, наркотики не выдерживают
Долг жизни

Виновный

Если ложь или правда
Воздух жизни не длится росой смерти
Хотя. .. 

Подробнее

© Olabosoye Wemimo Olaoluwa &nbsp&nbsp

Категории: утрата, синий, крик, смерть,


Надежда

В помещении
Зеленые растения становятся ярче
Унылый свет проникает сквозь
Мои окна, запачканные снегом
И дождь.



... 

Подробнее

© Barbara Peckham&nbsp&nbsp

Категории: природа,


Сны дождя

                        ... 

Подробнее

© curtis johnson&nbsp&nbsp

Категории: сон, дождь,


Засуха

 Лето
Давящая жара
Полевые культуры увядают коричнево
Фермеры молятся о ливне
Облачный взрыв

ПЕРВОЕ МЕСТО
Конкурс стихов Брайана Стрэнда из 1, 2, 3, 4, 5 строк
16 августа 2021 г. 

написано 25 мая 2021... 

Подробнее

© L MILTON HANKINS&nbsp&nbsp

Категории: земля, сад, природа, дождь,


ВИДЫ разного рода 2

 Вдоль
разбитая дорожка,
с дождем на моей спине -
молния над головой
гром.... 

Подробнее

© Brian Strand&nbsp&nbsp

Категории: перспектива,


Дождь

 Дождь
Питтер-паттер, Петрикор
Молния, Раскаты грома, Порывистый ветер
Ощущение свежести
Ливень
... 

Подробнее

© Deepti S P&nbsp&nbsp

Категории: круто, творение, земля, чувства,


Слезы дождя

 мирный
дождь на окнах
текут как слезы
которые, кажется, разделяют ваши печали
безмятежный

13. 02.20

Современное или традиционное стихотворение Синквейн
Спонсор: Уильям Кекаула ... 

Подробнее

© Janis Thompson&nbsp&nbsp

Категории: как я себя чувствую потерял


Дождь — дидактический синквейн

 Дождь - дидактический синквейн

Дождь
Туманный, сладкий
Забрасывание, роса, осаждение
Всегда такой теплый
Дождевая вода

весенний дождь
Капельки мокрые, освежающие
Радоваться, случается, плакать
Это было неожиданностью для всех нас
Облако

Облачный дождь
Замечательный, полосатый
Прыжки, плавание, катание
Такие... 

Подробнее

© James Edward Lee Sr.&nbsp&nbsp

Категории: синквейн, аналогия, дождь,


Старый ворон

 Старый ворон

Старый ворон
Усталый и ленивый' против дня
Темные небеса
Потерянный в черных и белых и серых
Воющий северный ветер
Конечно, убирает мужскую борьбу

Пустоши,
Дом мечтателя на. .. 

Подробнее

© Mario Vitale&nbsp&nbsp

Категории: беспокойство,


SPRING BURST SPRING THIRST

 Весна дарит себя на цыпочках тихо
И танцует ТАМ ОНА ИДЕТ, цветочная сущность знает
Стаями прилетели птицы, чтобы исполнить серенаду беспокойным душам.
Климатическая погода... 

Подробнее

© VAL BROOKLYN Rogers BLK PANTHER&nbsp&nbsp

Категории: цветок, сад,


Туман

 Сплошной
Угольно-серые облака
Мелкий дождь падает, меняется, льет
Мягкие желтые бабочки спрятаны
Сегодня ... 

Подробнее

© Sara Kendrick&nbsp&nbsp

Категории: бабочка, погода,


ВЕСНА ИГРИСТЫЙ

 Вот оно началось, с марта
Беззвучный ветерок настраивает на
Мелодия пернатого друга в ясную погоду. 
Глядя в небо, я произношу тебя... 

Подробнее

© VAL BROOKLYN Rogers BLK PANTHER&nbsp&nbsp

Категории: земля, окружающая среда, футбол, зеленый,


Drips and Drops, Wet

 капелька
близнецы, капли и капли
разные, но одинаковые:
закапать течь; падение означает приближение дождя,
оба мокрые... 

Подробнее

© John Anderson&nbsp&nbsp

Категории: дождь, вода,


ШТОРМ НА МОРЕ

 ШТОРМ НА МОРЕ

продуваемый всеми ветрами

грохот темных волн

вид закрытых век ~ темные оттенки

дождь разбивает отражающий бассейн, стекло

школьники

~

глаза акулы

серебро и холод

плавник, наблюдает за круизом корабля

посетители входят

голодный

08.05.2017
Синквин Форма




. .. 

Подробнее

© Kim Rodrigues&nbsp&nbsp

Категории: море,


ЗА УГЛОМ 2

Без
мое оконное стекло,
радуга под дождем-
заветное обещание вокруг
угол.... 

Подробнее

© Brian Strand&nbsp&nbsp

Категории: жизнь,


дождь – Хадхи

Перейти к содержимому

Опубликовано by KhadhyОставить комментарий

Забросанный
каплями,
проливным сумеречным дождем,
воробей быстро передвигался,
хлопая крыльями.

 

Нравится:

Нравится Загрузка…

Категории искусство, синквейн, цифровое искусство, природа, поэзия, поэзия и искусство, дождь•Теги искусство, синквейн, Синквейн стихотворение, цифровое искусство, капли, хлопанье, мои работы, стихи, поэзия, поэзия и искусство, дождь, воробей, сумеречный дождь , крылья

Опубликовано автором Khadhy6 Комментарии

Нежный
и освежающий,
как вечный дикий поцелуй,
были небесными каплями дождя,
на моих губах.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Рубрики синквейн, фотография, поэзия•Теги синквейн, эротика, небесный, поцелуй, губы, музыка, Моя фотография, фотография, поэзия, дождь, роза

Опубликовано от Khadhy15 Комментарии

Рифмует
на моем окне,
блестит, как капли росы,
звучит как сладкая мелодия,
это ты?

Нравится:

Нравится Загрузка…

Категории искусство, Поэма синквейн, стихи, поэзия•Теги искусство, синквейн, Поэма Синквейн, сладкий, любовь, моя художественная работа, поэзия, дождь, мелодия

Опубликовано Автор: Khadhy4 Комментарии

Симфонические капли дождя,
каскадом по стеклу,
в такт моим слезам.

 

Нравится:

Нравится Загрузка…

Категории хайку, поэзия хайку, поэзия•Теги хайку, природа, поэзия, дождь, капли дождя, симфонический, слезы, окно

Опубликовано Автор: Khadhy4 Комментарии

Когда,
Нежный шепот ветра,
И ритмичные поцелуи дождя,
Когда сияющее солнце улыбается, Я чувствую твои
Присутствие.

#cinquain_poem

Нравится:

Нравится Загрузка…

Рубрики Синквейн стихотворение, стихи, поэзия•Теги ветерок, синквейн, любовь, влюбленные, пропавшие без вести, поэзия, дождь, романтика

Опубликовано Автор: Khadhy2 Комментарии

Лето
дождь приносит,
те ностальгические мелодии, и
играет в моем окне, воспоминания
заветные.

#cinquain_poem

 

Нравится:

Нравится Загрузка…

Рубрики Синквейн поэма, фитнес, микропоэзия, музыка, покой, поэзия, Сенрю•Теги Синквейн поэма, любовь, музыка, природа, поэзия, дождь, романтика, летний дождь

Опубликовано автором KhadhyОставить комментарий

Каскадные капли дождя,
смывают связывающие цепи,
мелодии свободы.

 

Нравится:

Нравится Загрузка…

Категории хайку, природа, поэзия•Теги птица, свобода, хайку, природа, поэзия, дождь, капли дождя, паутина

Опубликовано Автор: Khadhy2 Комментарии

Гармонизирующие слова:
когда природа играет свою музыку,
сливаясь с её ритмом.

 

Нравится:

Нравится Загрузка…

Categories хайку, природа, поэзия•Tags хайку, природа, поэзия, дождь

Опубликовано от Khadhy2 Комментарии

Небесные капли дождя,
чечетка на жестяной крыше,
небесный хор.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Рубрики хайку, природа, поэзия, Без рубрики•Теги хайку, природа, поэзия, дождь

Опубликовано Автор: Khadhy3 Комментарии

Дождь целовал океан

расшитый серебряным жемчугом

великолепное зрелище.

 

Нравится:

Нравится Загрузка…

Категории хайку, природа, поэзия•Теги хайку, любовь, природа, поэзия, дождь Следите за Khadhy на WordPress.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts