Синквейн про молекулу: Помогите составить синквейн к слову «молекула» :3

Диффузия. Броуновское движение — Школьный географический клуб «РАЙМАНТАУ»

Цель урока: Изучить сущность процесса диффузии и показать значение явления диффузии в природе, технике и быту.

Задачи:

образовательные:

сформировать представление о диффузии как о явлении самопроизвольного смешивания веществ, вследствие движения молекул;
выяснить от каких физических величин зависит скорость протекания диффузии;
сформировать представление о том, что диффузия наблюдается в твердом, жидком и газообразном состояниях вещества;

рассмотреть применение диффузии.

воспитательные:
воспитать умения и навыки коллективной работы;
выработать умение слушать учителя и одноклассников;
воспитание наблюдательности;
формирование умения использовать теоретические знания для понимания сущности явлений происходящих в природе.
развивающие:

научить логически правильно выражать свои мысли средством физико-математического языка;
развить познавательный интерес к физике;
формировать умение делать выводы на основе наблюдений;

развивать интерес учащихся к физике при анализе жизненных ситуаций;
формировать умение применять знания на практике.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.

Этапы урока:

Организационный момент (2 мин).
Подготовка к основному этапу занятия (7 мин).
Изучение нового материала (25 мин).
Физкультминутка (2 мин).
Закрепление нового материала. Работа в группах (5 мин).
Итоги урока. Домашнее задание (2 мин).
Рефлексия (2 мин).

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих, внешнего состояния класса и готовности учеников к уроку.

Сообщить цель урока  и объяснить хода урока.

На уроке начинаем изучение новой темы, которая называется «Диффузия».

В тетрадях записать сегодняшнее число и тему сегодняшнего урока.

Подготовка к основному этапу занятия.

Активизации ранее полученных знаний

Задачи:

Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания учениками.
Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
Проведение физического диктанта.

Физический диктант «Веришь – не веришь»

1. Стальной шарик при нагревании увеличивается в объеме, так как промежутки между молекулами становятся больше (да)

2. Атом –  мельчайшая частица вещества (нет)

3. Молекулы воды точно такие же, как и молекулы льда (да)

4. Атомы состоят из молекул (нет)

5. Объем жидкости при охлаждении уменьшается, так как промежутки между молекулами становятся меньше (да)

6. Молекула – мельчайшая частица вещества (да)

7. При сжатии газа уменьшается объем молекул (нет)

Изучение нового материала.

Задачи:

В ходе поисковой беседы сформулировать понимание о диффузии.
Выяснить от каких физических величин зависит скорость протекания диффузии.

Все вещества состоят из мельчайших частичек – ионов, атомов, молекул, которые пребывают в постоянном движении. Именно это движение и становится причиной, по которой возникает процесс диффузии.

Диффузия (от лат. diffusio – распространение, растекание), взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового движения частиц вещества.

3.1. Диффузия. Диффузия – это процесс, заключающийся во взаимном проникновении молекул веществ в промежутки между молекулами в других веществах.

Молекула – частица вещества, образованная определенным количеством атомов и способная к самостоятельному и стабильному существованию.

Давайте более подробно рассмотрим диффузию в различных агрегатных состояниях.

Агрегатное состояние вещества – это состояние вещества, которое можно охарактеризовать набором определенных свойств (например, сохранение или неспособность к сохранению объема, формы и т.д.).

3.2. Диффузия в газах. Давайте вместе приведем примеры процесса диффузии в газах. Варианты проявления этого явления могут быть: распространение запаха цветов; слезы из-за нарезания лука; шлейф духов, который можно почувствовать в воздухе.

Промежутки между частицами в воздухе довольно большие, частицы двигаются хаотично, поэтому диффузия газообразных веществ происходит достаточно быстро.

3.3. Диффузия в жидкостях. Частички веществ в жидкостях, а это чаще всего ионы веществ, взаимодействуют между собой достаточно сильно. В то же время, расстояние между ионами достаточно большое, что позволяет частичкам легко смешиваться. 

На картинке видно, как проходит процесс диффузии в жидкостях. Частички краски, попадая на поверхность воды, легко диффундируют, то есть – проникают в воду.

3.4. Диффузия в твердых телах. Твердые тела могут иметь различное строение и состоять из молекул, атомов или ионов, образуя кристаллическую решетку. Частицы твердого тела взаимодействуют друг с другом очень сильно. Все частицы движутся – колеблются, но эти движения очень незначительны. Промежутки между частицами маленькие, поэтому другим веществам трудно проникнуть между ними. Процесс диффузии в твердых телах проходит очень медленно и незаметно для невооруженного глаза.

Вывод: молекулы веществ, находящихся в любом агрегатном состоянии, непрерывно двигаются.

3.5. История открытия диффузии. Броуновское движение. Беспорядочное движение частиц жидкостей впервые было доказано ботаником, Почетным хранителем ботанического отделения Британского музея шотландцем Робертом Броуном в 1827 году. Рассматривая в микроскоп пыльцу, размешанную с водой, он увидел непрерывно хаотично двигающиеся темные точки. Те, что были покрупнее, двигались медленнее, не спеша меняли свое направление. Более мелкие – прыгали беспорядочно, случайно, бросаясь из стороны в сторону.

Ученый задумался: «Почему?» частички пыльцы двигались под действием ударов, наносимых им движущимися молекулами воды.

Броун был настоящим ученым, столкнувшись с непонятным явлением, он его добросовестно исследовал. Он наблюдал движение не только «живых» частичек пыльцы, но и движение «мертвых» частичек глины. Он обнаружил, что в горячей воде частицы двигаются быстрее, чем в холодной. Убедился, что путь их совершенно случаен и не зависит от лондонских кэбов, громыхающих по мостовой. Чтобы убедиться в этом, он потратил немало времени, наблюдая ту же картину в сельской тиши …

Явление движения взвешенных частичек в жидкости или газе сейчас называют броуновским движением. Это явление есть еще одно яркое доказательство движения молекул веществ.

3.6. Скорость протекания диффузии в различных агрегатных состояниях вещества. Молекулы газов свободны, так как расстояние между молекулами много больше размеров молекул, двигаются с большими скоростями.

Молекулы жидкостей расположены так же беспорядочно, как и в газах, но значительно плотнее друг к другу и поэтому взаимодействуют друг с другом сильнее, чем в газах. Каждая молекула, находясь в окружении соседних молекул, «как бы топчется на одном месте» и медленно перескакивает с места на место внутри жидкости.

Молекулы твердых веществ расположены в строгом порядке, образовывая пространственную решетку, чем обеспечивается сохранение формы и объема твердого тела. Частицы твердого тела совершают колебания около положения равновесия, которое остается неизменным очень продолжительное время. Примером служат отшлифованные пластины свинца и золота, если их положить одна на другую и сжать грузом, то при обычной комнатной температуре (около 20°С) за 5 лет золото и свинец взаимно проникнут друг в друга на расстояние всего около 1 мм.

Вывод: Диффузия протекает в веществах находящихся в различных агрегатных состояниях, но с разной скоростью. Наиболее быстро диффузия происходит в газах, медленнее в жидкостях и медленнее всего в твёрдых телах. Скорость протекания диффузии зависит от того, в каком агрегатном состоянии находятся вещества.

3.7. Зависимость диффузии от температуры вещества. Мы знаем, что частички веществ начинают двигаться быстрее с увеличением температуры. Значит ли это, что и процесс диффузии будет ускоряться при повышении температуры?

Проведём опыт (демонстрация). В два одинаковых стеклянных сосуда наливаем одинаковое количество воды, но различной температуры. Сверху помещаем несколько крупинок растворимого кофе. Пронаблюдаем, что является диффузией в этом опыте? Почему?

Что вы можете сказать о скорости протекания диффузии в первом и втором сосудах?

Сейчас в обоих сосудах в диффузии участвуют одни и те же вещества, находящиеся в одних и тех же агрегатных состояниях. Значит, скорость протекания диффузии должна быть одинакова? Но результат опыта свидетельствует об обратном. Почему?

[Подпись: 2. Чем быстрее будут двигаться молекулы соприкасающихся веществ, тем быстрее происходит диффузия.] [Подпись: 1. В ходе диффузии молекулы каждого из соприкасающихся веществ проникают в промежутки между молекулами другого вещества.]

[Подпись: 3. Из опытов следует, что диффузия проходила быстрее в том сосуде, где температура выше.] [Подпись: 4. В теле с более высокой температурой молекулы движутся быстрее.]

Скорость диффузии увеличивается с ростом температуры, так как молекулы

взаимодействующих тел начинают двигаться быстрее. Это утверждение справедливо для веществ находящихся в любом агрегатном состоянии.

Интенсивность диффундирования одного вещества в другое также зависит и от концентрации этих веществ, и от внешних воздействий (например, если просто капнуть раствор йода в воду и если его еще и перемешать, то скорость приобретения раствором однородного цвета будет разной).

3.8. Применение диффузии.

1. Диффузия в жизнедеятельности человека. Диффузия имеет большое значение в процессах жизнедеятельности человека, животных и растений. Благодаря диффузии кислород из легких пpoникaeт в кровь человека, а из крови – в ткани.

2. Диффузии в технике:

На явлении диффузии основана диффузионная сварка металлов (в основном в электронной и полупроводниковой промышленности, точном машиностроении).
Существенную роль в работе ядерных реакторов играет диффузия нейтронов, то есть распространение нейтронов в веществе, сопровождающееся многократным изменением направления и скорости их движения в результате столкновения с ядрами атомов.

В результате диффузии носителей в полупроводниках возникает электрический ток.
На явлении диффузии основан процесс металлизации – покрытия поверхности изделия слоем металла или сплава для сообщения ей физических, химических и механических свойств, отличных от свойств металлизируемого материала.

3. Диффузии в повседневной жизни (солка и засахаривание, смешивание различных ингредиентов при приготовлении пищи, склеивание поверхностей).

3.9. Отрицательное проявление диффузии. Необходимо отметить вредные проявления явления диффузия.

Дымовые трубы предприятий выбрасывают в атмосферу углекислый газ, оксиды азота и серы. В настоящее время общее количество эмиссии газов в атмосферу превышает 40 миллиардов тонн в год. Избыток углекислого газа в атмосфере опасен для живого мира Земли, нарушает круговорот углерода в природе, приводит к образованию кислотных дождей. Процесс диффузии играет большую роль в загрязнении рек, морей и океанов. Годовой сброс производственных и бытовых стоков в мире равен примерно 10 триллионов тонн.
Загрязнение водоёмов приводит к тому, что в них исчезает жизнь, а воду, используемую для питья, приходится очищать, что очень дорого. Кроме того, в загрязненной воде происходят химические реакции с выделением тепла. Температура воды повышается, при этом снижается содержание кислорода в воде, что плохо для водных организмов. Из-за повышения температуры воды многие реки теперь зимой не замерзают.
Для снижения выброса вредных газов из промышленных труб, труб тепловых электростанций устанавливают специальные фильтры. Для предупреждения загрязнения водоемов необходимо следить за тем, чтобы вблизи берегов не выбрасывался мусор, пищевые отходы, навоз, различного рода химикаты.

Вывод: значение диффузии в неживой природе велико, а существование живых организмов было бы невозможно, если бы не было этого явления. К сожалению, приходится бороться с отрицательным проявлением этого явления, но положительных факторов намного больше и поэтому, мы говорим об огромном значении диффузии в природе.

IV. Физкультминутка. Несколько учащихся играет роль молекул одного вещества, а другая часть учащихся – молекул другого вещества. Задается модель (газ, жидкость, твёрдое тело) и учащиеся моделируют своим движением проникновение молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого вещества.

. Закрепление нового материала. Работа в группах.

Задачи:

закрепить полученные на уроке знания;
ответит на вопросы учителя:

1.          Агрегатное состояние вещества – …

(это состояние вещества, которое можно охарактеризовать набором определенных свойств (например, сохранение или неспособность к сохранению объема, формы и т.д.) при определенных условиях. Не только вода может находиться в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Это присуще всем веществам).

* Агрегатное состояние вещества (лат. aggrego «присоединяю») – состояние одного и того же вещества в определённом интервале температур и давлений, характеризующееся определёнными, неизменными в пределах указанных интервалов, качественными свойствами:

способностью (твёрдое тело) или неспособностью (жидкость, газ, плазма) сохранять объём и форму,
наличием или отсутствием дальнего (твёрдое тело) и ближнего порядка (жидкость), и другими свойствами.

Изменение агрегатного состояния может сопровождаться скачкообразным изменением свободной энергии, энтропии, плотности и других физических величин.[1].

2.         Диффузия – это …

(процесс, заключающийся во взаимном проникновении молекул веществ в промежутки между молекулами в других веществах).

3.         От чего зависит скорость диффузии?

Скорость диффузии зависит от температуры, концентрации, внешних воздействий, агрегатного состояния вещества.

VI. Итоги урока. Домашнее задание.

Задачи:

подвести итоги урока и выставление оценок;
сообщить учащимся о домашнем задании;
разъяснить методику его выполнения.

VII. Заключительный этап урока – рефлексия.

Прием “Синквейн”. Учащиеся пересматривают то, что они знали, узнали новое и систематизируют все знания. Способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах – важное умение. Оно требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном запасе. Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в коротких выражениях. Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии.

Правила написания синквейна:

В первой строчке тема называется одним словом (существительным).
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (два прилагательных).
Третья строка – описание действия в рамках темы тремя глаголами.
Четвертая – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
Синоним из одного слова, который повторят суть темы.

Синквэйны являются быстрым и мощным инструментом для рефлексирования, синтеза и обобщения понятий и информации.

Пример синквейна по теме «Диффузия»

Диффузия
Быстрая, броуновская
Проникать, смешивать, диффундировать
Скорость диффузии зависит от температуры
Распространение или растекание.

Домашнее задание:

Физика. Учебник для 7 класса. Автор: Генденштейн Л.Е., 2007, параграф 9 (с. 70-74).
 По желанию выполнить домашнюю лабораторную работу.
Подготовить сообщение на 3 мин.

Тема «Роберт Броун – британский (шотландский) ботаник, морфолог и систематик растений, первооткрыватель «броуновского движения».

ДОМАШНЯЯ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

(ПРЕДЛАГАЕТСЯ ДОМА УЧАЩИМСЯ ВЫПОЛНИТЬ ОПЫТ)

Тема: Изучение явления диффузии.

Цель: Наблюдение за явлением диффузии при различных температурах.

Оборудование: два стеклянных стакана, вода, марганец.

Ход работы:

В два стеклянных стакана наливает одинаковое количество воды.

Добавляем равное количество марганца.

Ставим первый стакан в холодильник, второй – вблизи источника тепла.
Через 12 часов наблюдаем и фиксируем изменения; сравниваем.
Еще спустя 12 часов фиксируем изменения, повторяем наблюдения в течение 3 дней.
Делаем выводы.

Вывод. В ходе изучения явления диффузии наблюдали ее при различных температурах. Установили, что в теплых условиях марганец распределяется равномерно по всему объему, а находясь в холоде – образуется два слоя: нижний – насыщенный, верхний – более прозрачный. Исходя из опыта, с течением времени ситуация почти не меняется.

Использованная литература:

Агрегатные состояния // Физическая энциклопедия / Д.М. Алексеев, А.М. Балдин, А.М. Бонч-Бруевич, А.С. Боровик-Романов, Б. К. Вайнштейн, С.В. Вонсовский, А.В. Гапонов-Грехов, С.С. Герштейн, И.И. Гуревич, А.А. Гусев, М.А. Ельяшевич, М.Е. Жаботинский, Д.Н. Зубарев, Б.Б. Кадомцев, И.С. Шапиро, Д.В. Ширков; под общ. ред. А.М. Прохорова. – М.: Советская энциклопедия, 1988 – 1999.
 Песин А.И. Физика. 7 класс: Методика преподавания. – Х.: Веста: Издательство «Ранок», 2007. – 192 с. – (Мастер-класс).

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДАННОГО УРОКА:

1. Тип урока: комбинированный.

2. Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.

3. Девиз урока: «Не учить физику, а исследовать, открывать и познавать мир».

4. Педагогические технологии, используемые на уроке:

4.1. здоровьесберегающие технологии;

4.2. элементы истории развития физики;

4.3. элементы УДЕ (Укрупненная дидактическая единица – это локальная система понятий, объединенных на основе их смысловых логических связей и образующих целостно усваиваемую единицу информации, П.М. Эрдниев).

Атомы и молекулы – методическая разработка для учителей, Савикова Елена Николаевна

Операционный этап

Изучение нового материала

Деление на группы – прием «Психогеометрия»

способ группирования (метод дифференциации).

Учащиеся выбирают одну из трех фигур одинакового цвета.

Каждая группа собирается из разных фигур гетерогенного состава.

Учитель дает краткую характеристику качеств личности каждой фигуры.

«Квадраты» – стабильность.

Сильные качества: организованность, дисциплинированность, исполнительность, пунктуальность, аккуратность.

«Треугольники» – целеустремленность.

Сильные качества: рациональность, эффективность, лидерские качества, энергичность, харизматичность.

«Круг» – Миролюбие.

Сильные качества: доброжелательность, мягкость, деликатность, бесконфликтность, терпимость, коммуникабельность, доброта.

Устанавливаются правила работы в группе.

Прием «Мозговой штурм»

Цель: Развить навыки критического мышления.

Организация: Штурм проводится в группах.

Как это работает:

  1. Группу перед штурмом инструктируют. Главное – никакой критики!! Выбирается ведущий и секретарь. Ведущий следит за выполнением правил штурма, секретарь фиксирует идеи.

2. Проводится уточнение условия задания.

3. Определяется время на первый этап (до 10 мин.).

I этап: Создание банка идей.

II этап: Анализ идей.

III этап: Обработка результатов, создание постера.

 

Физминутка

Задания группам-используя Образовательный ресурс www.bilimland.kz, информацию из видеоколлекции, конспект iTest.

«Основные положения атомно-молекулярного учения», виртуальная лаборатория «Модель атома водорода», текст учебника, дать сравнительную характеристику атому и молекуле, составить постер в виде схемы, рисунка, сравнительной таблицы.

Защита постеров.

Формативное оценивание, взаимооценивание групп.

Метод: «Две звезды, одно пожелание»

Цель: Совершенствование навыков критического мышления.

 

Закрепление знаний

Перед выполнением задания посмотрите:

Виртуальная лаборатория – Образовательный ресурс www.bilimland.kz «Модели атома водорода».

 

Прием: «Творческая лаборатория», Элементы «Арт-технологии».

Цель: Совершенствование навыков критического мышления, абстрактного мышления, функциональной грамотности.

Организация:

Стандартная рассадка группы с пространством для движения и обсуждения.

Как это работает: Участники:

работодатель – эту роль выполняет учитель, изобретатели, или исследователи – группа или несколько групп учеников.

До игры: учитель готовит творческие задания. Во время игры:

  1. Группы решают задачи. Группы обрабатывают результат: обсуждают план доклада, готовят плакат, выбирают спикера, который будет представлять результат классу.
  2. Спикер группы докладывает результат работы классу, комментирует свои модели.

Задание группам: Изготовить шаростержневые модели молекул, используя наборы для моделирования, а также учащиеся сами должны продемонстрировать модели данных молекул, принимая во внимание, что мальчики – это атомы одного вида, а девочки – атомы другого вида. Озвучить состав молекул. (О – кислород, Н – водород, N – азот, С – углерод).

1 группа: кислорода – О2, воды – H2O.

2 группа: аммиака – NH, азота – N2.

3 группа; водорода – H2, углекислого газа CO2.

Формативное оценивание: «Аплодисменты».

 

Дифференцированные задания по таксономии Блума

А1. Закончите предложения, вставив пропущенные слова:

……..мельчайшие частицы …………,сохраняющие свойства и состав данного вещества.

А2. Мельчайшей, химически неделимой частицей вещества является…….

В) 1. Распределите вещества, состоящие из атомов и из молекул: О2, CO2; С, N2, H2O, S

Атомы

Молекулы

 

 

C1. В верхних слоях атмосферы Земли образуется озон – О3. Озоновый слой защищает жизнь на Земле от ультрафиолетовых лучей.

Способ образования озона показан с помощью комикса (смешного рассказа в рисунках). Опишите, что происходит на каждом рисунке, используя понятия «атом», «молекула».

А______________________________________

В______________________________________

С ______________________________________

Критерии: Обучающийся

— знает понятия «атом», «молекула»;

— разделяет вещества, состоящие из атомов и молекул.

Дескрипторы: Обучающийся:

— дает определение понятиям «атом», «молекула»;

— знает отличие атомов и молекул;

— объясняет образование атомов и молекул.

традиционных и дидактических форм. Правила написания синквейна

Синквейн на уроках физики

Не всем знать

но это так интересно!

Использование современных образовательных технологий является необходимым условием достижения нового качества образования. Государственный образовательный стандарт по физике предполагает овладение учащимися рядом исследовательских, проектных, информационно-коммуникативных навыков, поэтому я активно использую в практике своей работы элементы технологии развития критического мышления, информационных и проектных технологий.

В своей педагогической деятельности работаю над формированием критического мышления на уроках физики в условиях перехода на новую ФГОС ООО.

«Критическое мышление — интеллектуально организованный процесс, направленный на активную работу по осмыслению, применению, анализу, обобщению или оценке информации, полученной или созданной путем наблюдения, опыта, размышления, рассуждения или общения в качестве руководства к действию или формирования убеждения» (Национальный совет по развитию критического мышления, США).

Критическое мышление — один из новаторских способов раскрытия духовного потенциала человека, а также особая нравственная деятельность, заключающаяся в духовном самоанализе как способе отношения к жизни, в борьбе с собственными недостатками и преодолении сомнений в собственные силы и возможности (Д. Кластер «Что такое критическое мышление?»). Американский ученый М. Скривен называет критическое мышление воспитательной ценностью «наряду с умением читать и писать».

Теория развития критического мышления С.А. Терно основана на идеализированном объекте — модели критического мышления. Согласно системному подходу проектируемая модель отражает свойства, состав, функции и генезис критического мышления.

Развитие критического мышления побуждает ученика учиться учиться, а не впитывать готовые знания. На уроках физики я использую такие приемы развития критического мышления, как «верю-не верю», кластеры, синквейны.

Синквейн:

    это пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале 20 века под влиянием японской поэзии;

    это техника развития критического мышления посредством чтения и письма.

Написание синквейна – форма свободного творчества, требующая от автора умения находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать. Относительная простота построения синквейна позволяет быстро получить результат. Эта работа требует вдумчивого размышления на основе богатого понятийного запаса, а также развитого образного мышления. Метод эффективен как при работе с отстающими, так и при работе с одаренными детьми. У каждого ребенка есть реальная возможность стать успешным, ощутить радость от процесса обучения. А это самое главное в нашей работе.

В технике синквейн является быстрым, эффективным средством анализа, синтеза и обобщения понятий и информации. Он учит вас осмысленно использовать понятия и определять свое отношение к проблеме, используя всего пять строк. Ребенок на основе большого количества информации, развивая свои способности к анализу, сочиняет относительно небольшой текст. Составление этого текста требует сравнительно немного времени, хотя и имеет жесткие рамки в плане формы изложения.

    1 строка -тема синквейна, содержит одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает предмет или вещь, о которой пойдет речь.

    2 строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они описывают признаки и свойства предмета или предмета, выбранного в синквейне.

    3 строка — образован тремя глаголами или причастиями, описывающими характерные свойства объекта.

    4 строка — четырехсловная фраза, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или предмету.

    5 строка — одно слово-резюме, характеризующее сущность предмета или объекта.

С точки зрения педагогики порядок составления синквейна позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных подходов: информационного, деятельностно-ориентированного и личностно-ориентированного.

Как мне использовать это в моей практике?

Во-первых, сочинять текст можно как в школе, на уроке, так и дома, в качестве домашнего задания. Дети могут выполнять его как индивидуальное задание или как дополнительное задание к основному.

Физика.

Нужное, интересное.

Исследует, развивает, помогает думать.

Физика — наука о природе.

Чикинов Илья, 7А

Температура.

Измеренная, зависимая.

Поднимается, падает — меняется.

Степень нагревания тела.

Величина.

Козлов Александр, 8А

Линза

Выпуклая, вогнутая

Собирает, рассеивает, преломляет

Используется в оптических приборах

Абрамова Дарья, 11 класс

Во-вторых, работать над составлением синквейна можно как самостоятельно, так и в парах, и даже в группе. Рассмотрев любой теоретический материал на уроке, предлагаю в качестве размышления вместе составить синквейн. Если в паре оказываются ученики с разными способностями (а, как правило, так и бывает), то более сильный ученик, пользуясь посильной поддержкой второго, анализирует изученное. Работать в группе сложнее. Здесь помимо интеллектуальных способностей ребенок должен проявить и коммуникативные.

Молекула.

Маленький, мобильный.

Перемещает, притягивает, отталкивает.

Молекула — это то, из чего состоит вещество.

Изотова Римма, Семенов Илья, 8В

В-третьих, данную методику можно использовать как для анализа достаточно узкого понятия (например, при рассмотрении понятия «Манометр»), так и для изучения достаточно объемного материала . сложную тему как законы сохранения и превращения энергии, такую ​​задачу даю как творческую.

Манометр.

Жидкость металлическая.

Меры, уточнения.

Манометр — для измерения давления.

Тихонова Анна, 7В

Закон сохранения и превращения энергии.

Нужный, полезный.

Трансформируется, сохраняется, не изменяется.

Энергия переходит из одного вида в другой.

Один из основных законов природы.

Изотова Римма, 8В

В-четвертых, способов работы с готовым синквейном можно придумать огромное количество. Например, можно составить небольшой рассказ на заданную тему, используя в качестве подсказки синквейн, приготовленный дома. Вы можете, используя все свои знания по теме, исправить и улучшить текст, созданный другом, или текст с заведомо запланированными ошибками. Наконец, можно научиться определять тему синквейна с отсутствующей частью, например, без первой строки.

(Двигатель внутреннего сгорания).

Обычный, термический.

Впускает, сжимает, работает, выпускает.

Преобразует внутреннюю энергию в механическую.

( Тепловое движение).

Грязный, изменчивый.

Колебаться, двигаться, ускоряться.

Температура зависит от скорости.

Движение молекул.

( Напряжение).

Переменная, постоянная.

Изменения, меры, характеристики.

Работа по передаче заряда.

Разница потенциалов.

Написание синквейнов активно использую уже в 5 классе (веду курс «Введение в естественнонаучные предметы»). При изучении темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов» учащиеся на каждом уроке в качестве домашнего задания получали синквейн по теме урока.

Давление.

Высокое, низкое. Действие силы на опору

Физическая величина.

Стративная Алена, 5Б

Закон Паскаля.

Необходимое, важное.

Объясняет, показывает, работает.

Давление одинаково во всех направлениях.

Гидравлический пресс.

Паршина Анастасия, д. 5А

После изучения темы выполнили творческий проект: «Синквейны на тему «Давление» оформить в виде книжки — детка.


В рамках городского семинара, совместно с учителем русского языка Рубцовой Л.Г. мастер-класс «Синквейн на уроках физики».

Синквейн использую не только на уроке, но и во внеурочной деятельности. Например, урок «Учимся писать синквейн» в 6 классе, где я классный руководитель:

Энергичный, добрый.

Учатся, играют, участвуют.

Команда людей.

Ильинский Никита

Папа.

Умный, трудолюбивый.

Любит, заботится, ругается.

Папа может все.

Семьянин.

Мартынова София

Камень деревянный.

Стойки, защищает, защищает.

Дом уютный дом.

Бызова Екатерина

Классный час на тему «Кто я? Что я? «, по результатам которого ученики 6 класса написали о себе синквейны:

Никита

Добрый, активный.

Учусь, развиваюсь, хожу.

Я себе нравлюсь. дружный

Друзья, заботы, прыжки

Он много хочет знать.

Умная, красивая.

Учится, поет, танцует.

Аня — староста класса.

Подруга.

Мероприятие, посвященное Дню матери:

Мама.

Красивый, добрый.

Кормит, одевает, любит.

У мамы руки теплые.

Ожиганова Анна

Мама.

Добрый, веселый.

Защищает, помогает, заботится.

Мама моя любимая.

Родитель.

Оботнин Василий

Мама.

Умный, добрый.

Готовка, уборка, помощь.

Мама лучший советчик.

Юматова Марина

Родительское собрание на тему «Моя семья»:

Семья.

Счастливый, ответственный.

Гуляем, играем, живем.

Вместе весело гулять.

Кондратьева Светлана Юрьевна

Семья.

Дружелюбный, сильный.

Поддерживает, помогает, вдохновляет.

Я, ты, он, она — вместе дружная семья.

Наталья Новикова

Семья.

Дружелюбный, спортивный.

Веселимся, помогаем, радуемся.

Вместе мы со всем справимся.

Алексей Оботнин

«Молекулярная физика и термодинамика» — Процессы в идеальном газе. Роль диффузии и броуновского движения в природе и технике. Состояния вещества. Идеальный газ. Свойства тел. Применение первого закона термодинамики к изопроцессам. Основные положения ИКТ. Экспериментальное обоснование МКТ. Изопроцессы. Содержание. Структура и содержание ИКТ. Структура и содержание термодинамики.

«Масса и размер молекул» — Наименьшая молекула. Количество молекул. Найдите формулы. Объем масляного слоя. постоянная Авогадро. Молекулярные массы. Размер молекулы. Молекула. Количество вещества. Синквейн. Фотографии молекул. Учитель. Решайте задачи. Масса и размер молекул.

«Секция молекулярной физики» — Частицы вещества взаимодействуют друг с другом. Все состоит из атомов… Пар конденсируется. Жидкость содержит частицы, способные преодолевать гравитационную силу соседних частиц. Диффузия. Роберт Браун В 1827 году он наблюдал взвесь пыльцы в воде через увеличительное стекло с большим увеличением. Молекулярная физика.

«Расположение молекул» — Золото. Слабое взаимодействие между молекулами. Очень слабое взаимодействие между молекулами. Давайте проведем эксперимент. Строгого порядка расположения нет. Озон. Очень сильное взаимодействие между молекулами. Хаотическое беспорядочное движение молекул. Какими свойствами обладают газы? Твердый. Вода. Бензин.

«Движение молекул» — Истечение газов. или (3.5.1) — уравнение теплопроводности Ж. Фурье. Обозначим свободный пробег молекулы. Поскольку — средняя длина свободного пробега Тогда: 3. 2. Число столкновений и длина свободного пробега молекул в газах. Коэффициент диффузии. Энергия передается от более теплых слоев к более холодным.

«Атомы и молекулы» — Отражение. Наиболее распространенные атомы. Можно ли разделить молекулу на более мелкие части? Молекулы. Атомы и молекулы. Воздушный шарик 0,007 мм. Количество частиц. В 1647 году Пьер Гассенди (французский физик) придумал слово «молекула». Да Нет Некоторые разрешены, некоторые нет. Увидеть многое в малом.

Всего 21 презентация

Цель: создание оптимальной среды, позволяющей участникам мастер-класса на короткое время погрузиться в суть представленного опыта, оценить возможность использования представленного метода в своей собственная практика.

Задания:

  1. познакомить коллег с техникой критического мышления через чтение и письмо; пропагандировать использование синквейна на уроках и внеклассных мероприятиях;
  2. организовать профессионально-педагогическое общение по существу представленного опыта;
  3. о привлечении педагогов города к участию в целенаправленном создании нового опыта профессионального взаимодействия.

В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация (Приложение 1) «Синквейн на уроках физики», созданная педагогами специально для проведения мастер-класса. Однако любой учитель-предметник, классный руководитель может использовать презентацию в качестве учебного пособия при ознакомлении с данным методом.

Рубцова Л.Г.

Начать хотелось бы с того, что многое в работе учителя зависит от того, как он строит отношения с коллегами. Даже самый образованный, начитанный, эрудированный учитель не может и не должен работать в одиночку. Самые неожиданные и плодотворные идеи рождаются именно при постоянном сотрудничестве разных, непохожих друг на друга людей. Мы очень активно работаем параллельно уже несколько лет, так как собрались разные учителя-предметники: математик, физик, филолог. Кстати, в прошлом выпуске с нами работали еще историк и педагог. иностранный язык . Начиная с пятого класса мы часто проводим для детей интеллектуальные игры на самые разные темы . На одной из таких игр дети выбрали такой девиз: «Ни дня без радости открытий!» Мне бы очень хотелось, чтобы и вы сегодня сделали для себя маленькое открытие.

Впервые с понятием «синквейн» я столкнулась в 2006 году, прочитав в методической газете «Литература. Первое сентября» о применении синквейна на уроках литературы.

Что такое синквейн?

Синквейн первоначально появился в Соединенных Штатах как поэтическая форма. Его разработала американская поэтесса Аделаида Крапси на основе знакомства с японскими слоговыми миниатюрами хокку и танка. Традиционный синквейн состоит из пяти строк и основан на счете слогов в каждом куплете. Если интересно, то его слоговая структура 2-4-6-8-2, всего 22 слога. Авторы, разработавшие в дальнейшем стихотворную форму, предложили ряд ее вариаций: обратный синквейн, зеркало, «бабочка», корона и даже гирлянда из синквейнов.

Но нас, как учителей-предметников, заинтересует дидактический синквейн — Принятие технологии критического мышления через чтение и письмо.

Дидактический синквейн

  • 1 строка -тема синквейна, содержит одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает предмет или вещь, о которой пойдет речь.
  • 2 строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они описывают признаки и свойства предмета или предмета, выбранного в синквейне.
  • 3 строка — образован тремя глаголами или причастиями, описывающими характерные свойства предмета.
  • 4 строка — четырехсловная фраза, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или предмету.
  • 5 строка — одно слово-резюме, характеризующее сущность предмета или объекта.

В этом случае текст строится не на слоговой зависимости, а на содержании и синтаксическом назначении каждой строки. Строгого соблюдения правил написания синквейна не требуется. Например, вы можете использовать три или пять слов для улучшения текста в четвертой строке и два слова в пятой. Возможны варианты использования и для других частей речи.

Данную технику работы с текстом вы можете изучить на уроках литературы, русского языка, риторики, а можете использовать на всех предметах и ​​во внеурочной деятельности. Что мы и сделали в 2006 году. Готовясь к выпускному вечеру, на уроках информатики школьники создали мультимедийную энциклопедию «От А до Е». У каждого выпускника была отдельная страница. А одним из элементов на странице был синквейн, составленный однокурсником. Многие из присутствующих являются классными руководителями и, прежде чем использовать этот прием на уроке, можно «опробовать» его сначала на внеклассных занятиях. Это очень интересная форма работы, дающая эффективный результат.

В прошлом году на факультативе по литературе мы с сегодняшними восьмиклассниками рассматривали этот методический прием, на классном часе ребята делали синквейны о себе и о лучшем друге.

Пахыч.
Добрый, отзывчивый.
Учусь, живу, радуюсь.
Всегда помогу в беде.
Застенчивый парень.
Чистоколов Павел, 7В

Сашка.
Энергичный, веселый.
Всегда поможет, поймет, поддержит.
Чувство локтя!
Подруга.
Караваева Ксения, 7А

Как вы думаете, над каким текстом ребятам труднее всего работать? Конечно, по первому. Умение обобщать что-либо, выражать сложные мысли, чувства и восприятия в нескольких словах – важное умение. Поэтому мы сейчас предлагаем вам оказаться в роли учеников и составить синквейн о себе или о коллеге. Рекомендуемое время создания текста 5-7 минут, но мы сократим его до 3-4.

В своей работе учителем иностранных языков я редко использую этот метод развития образной речи. Есть несомненные плюсы: за короткий промежуток времени ребята создают тексты, которые считают высокохудожественными. Дети на таких занятиях могут чувствовать себя успешными. С одной стороны, я не хочу разочаровывать авторов, с другой, я понимаю, что настоящая литература — это нечто рожденное живым, а тексты, составленные по определенной методике, таковыми не являются. Создаваемые изображения накладываются по определенной технологии.

Это вовсе не означает, что от этого вида работ нужно отказаться. Этот метод нам представляется удачным на уроках физики, биологии, географии и т. д. Слово предоставляется учителю физики Абрамова О.А.

Абрамова О.А.

Уже второй год использую эту методику развития критического мышления на уроках физики на среднем уровне. Написание синквейна – это форма свободного творчества, требующая от автора умения находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать. Относительная простота построения синквейна позволяет быстро получить результат. Эта работа требует вдумчивого размышления на основе богатого понятийного запаса, а также развитого образного мышления. Метод эффективен как при работе с отстающими, так и при работе с одаренными детьми. У каждого ребенка есть реальная возможность стать успешным, ощутить радость от процесса обучения. А это самое главное в нашей работе.

В методике синквейн является быстрым эффективным средством анализа, синтеза и обобщения понятий и информации. Он учит вас осмысленно использовать понятия и определять свое отношение к проблеме, используя всего пять строк. Ребенок на основе большого количества информации, развивая свои способности к анализу, сочиняет относительно небольшой текст. Составление этого текста требует сравнительно немного времени, хотя и имеет жесткие рамки в плане формы изложения.

Физика — предмет сложный, не всем дается, поэтому не всем нравится. Особенно часто приходится сталкиваться с проблемой непонимания у детей гуманитарного склада ума. Их нужно заинтересовать. Все сложно. Но написание синквейна требует от составителя реализации почти всех своих личных способностей: интеллектуальных, творческих, творческих.

С точки зрения педагогики порядок составления синквейна позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных подходов: информационного, деятельностно-ориентированного и личностно-ориентированного.

Как вы можете использовать эту технику и, соответственно, как я использую ее в своей практике?

Во-первых, сочинять текст можно как в школе, на уроках (я уже упоминала, что такой вид работы занимает немного времени), так и дома, в качестве домашнего задания. Дети могут выполнять его как отдельное задание или как дополнительное задание к основному.

Физика.
Нужное, интересное.
Исследует, развивает, помогает думать.
Физика — это наука о природе.
Законы.
Чикинов Илья, 7А

Во-вторых, работать над составлением синквейна можно как самостоятельно, так и в паре, и даже в группе. Рассмотрев любой теоретический материал на уроке, предлагаю в качестве размышления вместе составить синквейн. Если в паре оказываются ученики с разными способностями (а, как правило, так и бывает), то более сильный ученик, пользуясь посильной поддержкой второго, анализирует изученное. Работать в группе сложнее. Здесь помимо интеллектуальных способностей ребенок должен проявить и коммуникативные.

Молекула.
Маленький, мобильный.
Движется, притягивает, отталкивает.
Молекула – это то, из чего состоит вещество.
Частица.
Изотова Римма, Семенов Илья, 8В

В-третьих, данную методику можно использовать как для анализа достаточно узкого понятия (например, при рассмотрении понятия «Манометр»), так и для изучения достаточно объемного материала. Изучив такую ​​сложную тему, как законы сохранения и превращения энергии, даю такую ​​задачу как творческую.

Манометр.
Жидкость металлическая.
Измеряет, уточняет, работает.
Служит для измерения давления.
Устройство.
Тихонова Анна, 7В

Закон сохранения и превращения энергии.
Нужный, полезный.
Преобразуется, сохраняется, не изменяется.
Энергия переходит из одного типа в другой.
Один из основных законов природы.
Изотова Римма, 8В

Температура.
Измеренное, зависимое.
Поднимается, падает — меняется.
Степень нагревания тела.
Величина.
Козлов Александр, 8А

В-четвертых, можно придумать огромное количество способов работы с уже готовым синквейном. Например, можно составить небольшой рассказ на заданную тему, используя в качестве ориентира синквейн, приготовленный дома. Вы можете, используя все свои знания по теме, исправить и улучшить текст, созданный другом, или текст с заведомо запланированными ошибками. Наконец, можно научиться определять тему синквейна с отсутствующей частью, например, без первой строки.

Попробуем стать учениками 8 класса и составить синквейн по такому понятию, как «сила».

Чтобы вам было интересно, я предлагаю вам немного поиграть. Попробуйте догадаться по искаженному тексту, на какую тему был составлен синквейн.

(Двигатель внутреннего сгорания) .
Обычный, термический.
Впускает, сжимает, работает, выпускает.
Преобразует внутреннюю энергию в механическую энергию.
Автомобиль.

(Тепловое движение). |
Беспорядочный, изменчивый.
Колебаться, двигаться, ускоряться.
Температура зависит от скорости.
Движение молекул.

Согласитесь, что использование данной методики на уроках физики оправдано. Чем разнообразнее будут формы и методы нашей с вами работы, тем больше шансов, что ребенок не будет скучать на уроке, что каждый день будет приносить ему радость, пусть маленькую, но открытие. Мы надеемся, что каждый из вас сделал открытие сегодня. Желаем Вам, дорогие коллеги, дальнейших творческих успехов в нашей нелегкой, но благодарной работе!

Мастер-класс по теме «Синквейн на уроках физики»

Этого не должен знать каждый, но это так интересно!


«Наука и искусство так же тесно связаны, как легкие и сердце».

Лев Толстой




Физик Максвелл любил поэзию.

Известные художественные переводы

Винер, основоположник кибернетики.

Серьезно занимается живописью

астроном Коперник.


Синквейн

  • это пятистрочная поэтическая форма, возникшая в США в начале 20 века под влиянием японской поэзии;
  • это метод развития критического мышления посредством чтения и письма.

Дидактический синквейн

  • 1 строка — тема синквейна, содержит одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает предмет или вещь, о которой пойдет речь.
  • 2 строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они описывают признаки и свойства предмета или объекта, выбранного в синквейне.
  • 3 строка — образована тремя глаголами или причастиями, описывающими характерные свойства предмета.
  • 4 строка — четырехсловная фраза, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или предмету.
  • 5 строка -одно слово-резюме, характеризующее сущность предмета или объекта.

Праздники.

Яркий, веселый.

Гуляем, отдыхаем, спим.

Отдых не работает.

Счастья!


Молекула.

Маленький, мобильный.

Движет, притягивает, отталкивает.

Молекула — это то, из чего состоит вещество.

Частица.


Манометр.

Жидкость металлическая.

Измеряет, уточняет, работает.

Служит для измерения давления.

Устройство.


Температура.

Измеренная, зависимая.

Поднимается, падает — меняется.

Степень нагревания тела.

Величина.



Нужное, интересное.

Исследует, развивает, помогает думать.

Физика — наука о природе.


Желаем

дальнейших творческих успехов!

MOLECULE Synonyms: 15 Synonyms & Antonyms for MOLECULE

See definition of molecule on Dictionary.com

  • noun smallest part

synonyms for molecule

  • fragment
  • particle
  • bit
  • iota
  • jot
  • minim
  • mite
  • modicum
  • mote
  • ounce
  • ray
  • speck
  • unit

See also synonyms for: molecules

antonyms for molecule

НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ

  • лот
  • целиком

Тезаурус 21-го века Roget, третье издание Copyright © 2013, Philip Lief Group.

ПОПРОБУЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ молекулу

Посмотрите, как выглядит ваше предложение с разными синонимами.

Символы: 0/140

ВИКТОРИНА

Шедевр, эта викторина на литературных устройствах.

НАЧНИТЕ ВИКТОРИНУ

Как использовать слово «молекула» в предложении

Возможно, некоторые генные сети и сигнальные молекулы действуют как индивидуумы на уровне клетки, в то время как другие распределены между клетками.

ЧТО ТАКОЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛИЦО? БИОЛОГИЯ ИЩЕТ ПОДСКАЗКИ В ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ0005

Поразительно, но если мух кормить антиоксидантами, которые нейтрализуют эти молекулы, не имеет значения, что они больше никогда не заснут.

ПОЧЕМУ ЛИШЕНИЕ СНА УБИВАЕТ ВЕРОНИК ГРИНВУД 4 ИЮНЯ 2020 ГОДАQUANTA MAGAZINE

Возможно, они ароматизируют воздух, выпуская маленькие молекулы, которые пахнут клубникой.

ЭТОТ «ЖИВОЙ» БЕТОН ХЛОПИТ В ТЕПЛИЦЕ ГАСКАРОЛИН УИЛКЕМАЙ 6, 2020НОВОСТИ НАУКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

По мере нагревания воды отдельные молекулы воды движутся все быстрее и быстрее.

ROCK CANDY SCIENCE 2: НЕТ ТАКОЙ ТАКОЙ ВЕЩЬ, КАК СЛИШКОМ МНОГО САХАРАТА БРУКШИР 30 апреля 2020 г. НОВОСТИ НАУКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Ионы — молекулы, которые имеют заряд — перемещаются между этими электродами в материале, называемом электролитом.

БАТАРЕИ НЕ ДОЛЖНЫ ВЗРЫВАТЬСЯ В ПЛАМЯ КАРОЛИН УИЛКИПРИЛ 16, 2020НАУЧНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Другие реакции соединяют молекулы, образуя части клеток.

УЧЕНЫЕ ГОВОРЯТ: ENZYMECAROLYN WILKEAPRIL 6, 2020НОВОСТИ НАУКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Цвета могут сказать ученым, какие молекулы находятся в СТИВЕ.

НОВОСТОРОЖНЫЕ «ДЮНЫ» ЯВЛЯЮТСЯ ОДНИМИ САМЫМИ СТРАННЫМИ В СЕВЕРНОМ СВЕТЕ МАРИЯ ТЕММИНГ 9 МАРТА 2020 НОВОСТИ НАУКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Это слово описывает процесс, посредством которого живые существа расщепляют углеводы для создания других молекул и обеспечения энергией клеток или органов.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts