Значение растений (обсуждение в группах).
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Урок на тему: «Наша Земля- магнит» Этот урок урок над темой, урок мировоззренческий, урок философский. Я убеждена в том, что знания о среде своего обитания каждый образованный… | Урок Типы ясновидения Урок Тренинг по развитию ясновидения Урок Простейшие способы задать вопрос и получить ответ из Информационного поля | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Урок по фгос: отличия и особенности Современный урок урок по фгос… Педагог не только признает право учащегося на собственное суждение, но и заинтересован в нем | Урок; limb Корум получает урок и теряет руку; to learn — учиться, узнавать; to learn a lesson /from/ — извлекать урок; limb — конечность | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Урок; limb Корум получает урок и теряет руку; to learn — учиться, узнавать; to learn a lesson /from/ — извлекать урок; limb — конечность | Урок по теме «Белки» Это урок изучения нового материала, форма его проведения семинар. Урок проводят учителя химии и биологии. В качестве девиза взяты… | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Урок по теме: «Литература оттепели» Урок предназначен для 11 класса социально-гуманитарного профиля | Урок-исследование в 9 классе по теме «Алюминий и его соединения» Урок такого типа является иллюстрацией педагогического опыта Евстигнеевой Людмилы Валентиновны по формированию навыков научного исследования. .. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Урок Искушения Иисуса Христа в пустыне предыдущий урок «Иоанн Креститель. Крещение Господне» Объясните буквальный смысл и исполнение пророчества: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Ис. 40,3) | Урок: 35,36. Класс: 8б дата: Тема: Кислоты. Состав и свойства. Урок-путешествие Цель: сформировать у учащихся представление о кислотах (составе, классификации, представителях), продолжить работу по развитию умения… | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Уроки Белякова И. В. Обобщающий урок по теме: «рельеф и недра» Интегрированный урок по истории России и литературе в 8 классе. Интегрированная контрольная работа по теме: Сравнение содержания… | Урок технологии 4 класс. Тема : Обувная фабрика. Модель детской летней обуви (урок 2) Ребята, с каким промышленным предприятием мы познакомились на прошлом уроке? -обувная фабрика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель русского языка и литературы Урок проводится с использованием кейсметода и приемов технологии развития критического мышления учащихся. Информационный материал… | Урок или внеклассное мероприятие «что такое выборы?» Областной конкурс среди учителей общеобразовательных учреждений на лучший урок или внеклассное мероприятие | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конспект амо-урока (занятия) Организационная информация Команда,… Кошкина Галина Федоровна (урок разработан в рамках дистанционного курса «Разработка урока иностранного языка по технологии амо (активные… | Урок Как Совмещать формы? Урок Как Использовать функцию «Отрежь и Сшей (оверлоком)» Если Вы хотите хорошо посадить изделие на фигуре, приходится тщательно работать с выкройкой. Особенно хлопотный процесс, когда (с… |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3 мин. | Говорит: Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, вдумчиво и открыть для себя что-то новое. Сегодня мы с вами будем работать командами. У вас на столах находятся материалы, которые мы будем изучать, а также задания для вас. Команда, которая будет наиболее результативной, наберёт больше всех очков получит оценки «пять». Посмотрите, что у вас на столах: живые объекты, лупы, гербарии и тексты с заданиями. | Слушают, настраиваются на урок Учащиеся разделены на 4 команды (4 больших стола). Каждая команда выбирает командира, который будет организовывать работу команды. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний 7 мин. | Даёт задание:Возьмите файл с заданием №1. Ответ на задание записывайте в данную таблицу. От каждой команды приносится только 1 ответ. Приносит командир. Максимальный балл – 5 очков, за каждый неправильный ответ снимается очко. Найдите соответствие:
Ответ (на слайде 1):
| Выполняют задание всей командой, приносят ответ. Сравнивают ответ со слайдом. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Выявление затруднений, постановка проблемы. Формулирование темы урока. | 1) Эти растения – самые древние растения на нашей планете, они дали начало всем другим растениям. (Водоросли) 2) Эти растения могут вырастать за день на 45 см и могут достигать длины 160 м. (Водоросли) 3) Эти растения вы наверняка видели в аквариуме, в реке, в море. (Водоросли) — Вы, конечно, догадались, кто является героями нашего урока. -Значит, тема нашего урока «Водоросли, их разнообразие и значение в природе». Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока «Водоросли, их разнообразие и значение в природе» (Слайд 1). У вас на столе 2 вида растений в колбах с водой – одноклеточные зелёные (хлорелла, хламидомонада) и элодея. Как вы думаете, являются ли все они водорослями? Окончательно на этот вопрос мы ответим после изучения темы. | Слушают загадки учителя, стараются правильно ответить. Открывают тетради, записывают число и тему урока. Отвечают на вопрос. Выдвигают свои версии ответов. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Построение проекта выхода из затруднения. | Чтобы изучить что-то живое мы разработаем с вами план , который будем использовать и в дальнейшем, при изучении других групп растений. Предложите, что нужно знать главное о любой группе живых организмов: 1.Общая характеристика (местообитание, форма и размеры, самые главные отличительные особенности) 2.Строение 3.Жизнедеятельность (в т. ч. размножение, питание) 4.Значение в природе 5. Значение в жизни человека (Слайд 2) | Предлагают этапы планирования | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итак, растения делятся на две большие группы – высшие и низшие растения. Водоросли – низшие растения. Давайте определим, в чём же их характерные особенности? Т.е. дадим им общую характеристику. 1.Общая характеристика водорослей Рассказ учителя(Просмотрвидеофрагмента «Разнообразие водорослей» с 1-14 до 3-50мин.) Вопросы учителя : 1) Где можно встретить водоросли? (Водоросли могут обитать в пресной и солёной воде, в почве, на суше на стволах деревьев и на камнях.) 2) В виде чего может быть тело водорослей?( 1 клетка, в виде нити, в виде больших пластин, лент и т.д. Тело водорослей не расчленено на органы. Это слоевище или таллом.) Таллом может быть самый разнообразный (слайд 3 ). Кроме того, хлорофилл у водорослей располагается в специальном органоиде – хроматофоре рассмотрим чуть позже). А сейчас переходим к следующему пункту нашего плана: 2.Строение Строение клетки водорослей на примере хламидомонады (слайд 4). Разнообразие форм хроматофора Помимо хлорофилла — зеленого пигмента, в клетках водорослей могут содержаться красные и желтые пигменты. Слайд 4 3. Жизнедеятельность Помимо хлорофилла — зеленого пигмента, в клетках водорослей могут содержаться красные и желтые пигменты. Размножение Рассказывает о размножении по слайду 5 Подведём итог по пункту «Размножение водорослей . 4.) Многообразие водорослей(Слайд 7) Рассказ учителя 30 тыс. видов Разделение водорослей на группы на основе характерных пигментов, а также общих особенностей строения 10 групп водорослей, но по школьной программе мы изучаем 3 группы: зеленые, бурые, красные. (Слайд 7) — Как вы думаете, полезны или вредны водоросли? 5.Значение в природе и в жизни человека Послушаем сообщение, которое подготовили ваши одноклассники. Открывает слайд с таблицей»Значение водорослей»(Слайд 8) | Слушают, смотрят видеофрагмент «Разнообразие водорослей», отвечают на вопросы учителя. Делают вывод: Водоросли — низшие растения. Переписывают общую характеристику в тетрадь. Записывают основные органоиды клеток водорослей Просмотр видеофрагмента « Размножение водорослей». Делают вывод: «Размножение может быть: А) бесполое – спорами А)бесполое – с помощью спор Б) половое — при помощи гамет» Рассматривают слайд, слушают. Ответы учащихся Сообщение учащихся с использованием мультимедийной презентации «Значение водорослей в жизни человека» Проговаривание таблицы «Значение водорослей» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Реализация построенного проекта, открытие нового знания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Физкульт минутка | Руководит физкультминуткой: Все учащиеся встают: « Я люблю, тебя, Солнце! » (поднимают руки и тянутся вверх) «Я люблю, тебя, небо!» ( руки в стороны, потягиваются) «Я люблю, тебя, земля!» (присели, руки вниз) «Я люблю, тебя, небо!» (встали, двумя руками поворачиваются из стороны в сторону) | Выполнение физкультминутки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Открывает слайд с таблицей «Значение водорослей»(Слайд 8). Даёт задание её заполнить. После заполнения таблицы учащимися открывает слайд 9 с заполненной таблицей. Задаёт вопрос, поставленный в начале изучения темы: «Являются ли растения в колбе и банке водорослями? Почему?» После правильного ответа демонстрирует слайд 9. Скажите, как вы думаете, где я взяла одноклеточные водоросли? (размножение спорами, зиготы, которые могут переносить неблагоприятные условия). После правильного ответа демонстрирует слайд 10. | Проговаривание таблицы «Значение водорослей» Отвечают: В колбе – одноклеточные водоросли, т.к. у них нет стеблей, листьев и корней, а есть одноклеточный таллом. В клетках у них хроматофор. В банке – элодея, она не относится кводорослям, т.к. имеет стебли и листья, и даже цветок.» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Самостоятель- ная работа обучающихся | Распределяет задание по группам: 1 и 3 группы – составление синквейна «Водоросли « 2 и 4 группы – решение кроссворда Пример синквейна: «Водоросли Одноклеточные, многоклеточные, Растут, выделяют кислород, украшают Самые древние растения Земли Сокровищница» Кроссворд ( слайд 10): По вертикали: 2. Клетки, которые образуются при бесполом размножении у водорослей.4. Вещества, определяющие наряду с хлорофиллом окраску бурых и красных водорослей.6. Одноклеточная зелёная водоросль. По горизонтали: 1. Тело водорослей. 3. Клетки, которые образуются при половом размножении у водорослей. 5. Название тельца, содержащего хлорофилл, в клетках водорослей. После выполнения задания демонстрирует слайд 11 с правильными ответами. | Работа в группах На столах – памятки по составлению синквейна и кроссворд. Учащиеся выполняют задания. Учащиеся проверяют ответы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия | Организует рефлексию деятельности учащихся: Продолжите фразу : Сегодня меня удивило…… Сегодня я смог (ла) …. Сегодня я запомнил(а)… Учитель подсчитывает итоговые баллы, выставляет оценки. Выставление оценок согласно листу самооценки. | Проводят рефлексию своей деятельности на уроке. Выставляют оценки за урок в листе самооценки. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9.Информация о домашнем задании | Сообщает учащимся домашнее задание, поясняет этапы его выполнения. (Слайд 12). 1) § 20, уметь отвечать на вопросы в конце параграфа 2) кто не успел на уроке составит свой синквейн или решить кроссворд — доделать дома. | Записывают домашнее задание в дневники |
Синквейн «Голосеменные» существительное прилагательное, прилагательное.
Покрытосеменные растения Синквейн покрытосеменные или цветковыеSrc=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-1.jpg» alt=»> Синквейн «Голосеменные» существительное прилагательное, прилагательное глагол, глагол словосочетание «> Синквейн «Голосеменные» существительное прилагательное, прилагательное глагол, глагол словосочетание г. Ноябрьск
Src=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-2.jpg» alt=»> Назовите тему урока, используя видеофрагмент 1. http: //www. youtube.»> Назовите тему урока, используя видеофрагмент 1. http: //www. youtube. com/watch ? v=9 a 4 Dn. EWXMHM МБОУ СОШ № 9 г.
Src=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-3.jpg» alt=»> Общая характеристика отдела Цветковые (Покрытосеменные) растения МБОУ СОШ № 9 г.»> Общая характеристика отдела Цветковые (Покрытосеменные) растения МБОУ СОШ № 9 г.
Src=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-4.jpg» alt=»> Значение цветковых растений Пища человека и животных Сырьё»> Значение цветковых растений Пища человека и животных Сырьё для промышленности Лечебные препараты Декоративные украшения МБОУ СОШ № 9 г.
Src=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-5.jpg» alt=»> Общая характеристика цветковых (покрытосеменных) Цветковые растения произрастают во всех климатических зонах»> Общая характеристика цветковых (покрытосеменных) Цветковые растения произрастают во всех климатических зонах и в различных условиях, поэтому они очень разнообразны. Они представлены различными жизненными формами: …, …, …. Среди цветковых встречаются однолетние, …летние и …летние растения. МБОУ СОШ № 9 г.
Src=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-6.jpg» alt=»> Оплодотворение цветковых растений 1. http: //www. youtube. com/watch «> Оплодотворение цветковых растений 1. http: //www. youtube. com/watch ? v=Vgwrp. Kn 4 i 7 s МБОУ СОШ № 9 г.
Src=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-7.jpg» alt=»> Общая характеристика цветковых (покрытосеменных) Отличительная особенность покрытосеменных – наличие … ,»> Общая характеристика цветковых (покрытосеменных) Отличительная особенность покрытосеменных – наличие … , главными компонентами которого являются тычинки и …. Из завязи последнего у цветковых развивается … , внутри которого располагаются … , содержащие … и эндосперм, покрытые семенной …. МБОУ СОШ № 9 г.
Src=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-8.jpg» alt=»> Общая характеристика цветковых (покрытосеменных) В процессе оплодотворения у цветковых один»> Общая характеристика цветковых (покрытосеменных) В процессе оплодотворения у цветковых один спермий сливается с яйцеклеткой, а второй – с центральной клеткой зародышевого мешка. Такое оплодотворение называется …. Цветковые – самая многочисленная группа растений на Земле. К ним относится около … видов. МБОУ СОШ № 9 г.
Src=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-9.jpg» alt=»> Синквейн «Цветковые, или Покрытосеменные» существительное прилагательное, прилагательное глагол, глагол»> Синквейн «Цветковые, или Покрытосеменные» существительное прилагательное, прилагательное глагол, глагол словосочетание МБОУ СОШ № 9 г.
Src=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-10.jpg» alt=»> Домашнее задание Обязательное задание: Письменно ответить на вопросы №»> Домашнее задание Обязательное задание: Письменно ответить на вопросы № 5 -6 на с. 56 Задание по желанию: Подготовить сообщение об истории выращивания свёклы или груши (не более 12 строк) МБОУ СОШ № 9 г.
Src=»https://present5.com/presentation/3/359623763_441962703.pdf-img/359623763_441962703.pdf-11. jpg» alt=»> Используемые источники 1. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 5 -6 классы.»> Используемые источники 1. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 5 -6 классы. Рабочая тетрадь № 2: учеб. пособие для учащихся общеобразоват. Организаций / Н. Ф. бодрова. – М. : Мнемозина, 2014. 2. http: //school. xvatit. com/images/5/50/27. 07 -19. jpg 3. http: //www. biolog. shkola 782. edusite. ru/images/6 kljiznf ormyir 0. png 4. http: //www. youtube. com/watch? v=Vgwrp. Kn 4 i 7 s 5. http: //www. youtube. com/watch? v=9 a 4 Dn. EWXMHM МБОУ СОШ № 9 г.
Синквейн «Голосеменные» существительноеприлагательное, прилагательноеглагол, глагол, глаголсловосочетание Назовите тему урока, используя видеофрагмент http://www.youtube.com/watch?v=9a4DnEWXMHM Общая характеристика отдела Цветковые (Покрытосеменные) растения Значение цветковых растений Пища человека и животныхСырьё для промышленностиЛечебные препаратыДекоративные украшения Общая характеристика цветковых (покрытосеменных) Цветковые растения произрастают во всех климатических зонах и в различных условиях, поэтому они очень разнообразны. Они представлены различными жизненными формами: …, …, … . Среди цветковых встречаются однолетние, …летние и …летние растения. Оплодотворение цветковых растений http://www.youtube.com/watch?v=VgwrpKn4i7s Жизненные формы Продолжительность жизни цветковых растений Общая характеристика цветковых (покрытосеменных) Отличительная особенность покрытосеменных – наличие … , главными компонентами которого являются тычинки и … . Из завязи последнего у цветковых развивается … , внутри которого располагаются … , содержащие … и эндосперм, покрытые семенной … . Строение семени пшеницы Общая характеристика цветковых (покрытосеменных) В процессе оплодотворения у цветковых один спермий сливается с яйцеклеткой, а второй – с центральной клеткой зародышевого мешка. Такое оплодотворение называется … . Цветковые – самая многочисленная группа растений на Земле. К ним относится около … видов. Синквейн «Цветковые, или Покрытосеменные» существительноеприлагательное, прилагательноеглагол, глагол, глаголсловосочетание Домашнее задание Обязательное задание:Письменно ответить на вопросы №5-6 на с. 56 Задание по желанию:Подготовить сообщение об истории выращивания свёклы или груши (не более 12 строк) Используемые источники Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 5-6 классы. Рабочая тетрадь №2: учеб. пособие для учащихся общеобразоват. Организаций / Н. Ф. бодрова. – М.: Мнемозина, 2014.http://school.xvatit.com/images/5/50/27.07-19.jpghttp://www.biolog.shkola782.edusite.ru/images/6kljiznformyir0.pnghttp://www.youtube.com/watch?v=VgwrpKn4i7shttp://www.youtube.com/watch?v=9a4DnEWXMHM
Семейства отдела покрытосеменных растений.
Материал содержит характеристику семейств покрытосеменных растений. Может использоваться на уроках в 7 классах и для подготовки к ЕГЭ ГИА….
«Отдел Моховидные. Разнообразие мхов. Общая характеристика мхов как высших споровых растений. Размножение и развитие мхов. Печёночники и листостебельные мхи. Значение мхов в природе и народном хозяйст…
Разнообразен и прекрасен мир растений Мхи, водоросли, папоротники, плауны И семенные: сосны, туя, пихты, ели, Но властелины царства не они. ризнаки олосеменных растений: 1. бразуют семена. 2. емя «лежит» открыто на чешуе шишки. 3. пыление происходит с помощью ветра. 4. Ǻолько древесные формы 1. Наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями 2. Семяпочка защищена завязью 3. Образуют плод 4. Ткани максимально приспособлены к выполнению своих функций 5. Быстрый обмен веществ 6. Отличная приспособленность к различным экологическим условиям 7. Гаметофит – семязачаток и пыльцевая трубка 8. Опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими 9. Жизненные формы: деревья, кустарники и травы. Признаки Покрытосеменных растений. Отличительные черты покрытосеменных растений от голосеменных голосеменные покрытосеменные семя «лежит» открыто на чешуе шишки. не образуют цветы в древесине сосуды не развиты опыление происходит с помощью ветра. только древесные формы. Семя Цветок Ткани Опыле ние Жизне нные формы семяпочка защищена завязью наличие цветков ткани максимально приспособлены к выполнению своих функций опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающим деревья, кустарники и травы. Общие черты покрытосеменных и голосеменных растений. 1. Имеют хорошо развитые корни, стебли, листья 2. Образуют семена. 3. Семена не заключены в истинный плод (иногда покрыты мясистыми или твёрдыми структурами (тис ягодный, кедровый орех). Покрытосеменные Рассуждаем. Какие растения относятся к покрытосеменным? Почему они так называются? Покрытосеменные — это растения,… которые цветут хотя бы один раз в жизни. Какие преимущества у покрытосеменных по сравнению с голосеменными?(стр.174 учебника) Установите правильную последовательность эволюции растений Повторяем. Какие корневые системы здесь изображены? Почему? Повторяем. Каково строение стебля у покрытосеменных? Лепестки Тычинки Пестик Околоцветник Цветоложе Чашелистики Цветоножка Повторим строение цветка. Почему покрытосеменные? Повторяем. На какие классы делятся покрытосеменные растения? тдел окрытосеменные Класс Двудольные Класс Однодольные Повторяем. 1. По каким признакам определяют принадлежность растений к семействам? 2. Какие признаки характерны для растений класса Двудольные? 3 . Какие признаки характерны для растений класса Однодольные? ризнак вудольные растения днодольные растения 1. ародыш семени 2 семядоли 1 семядоля 2. изненные формы еревья, кустарники и травы основном травы ризнак вудольные растения днодольные растения 3. орневая система стержневая мочковатая 4. истья простые и сложные простые ризнак вудольные растения днодольные растения 5. рай листа цельный и изрезанный цельный 6. илкование перистое и пальчатое параллельное и дуговое ризнак вудольные растения днодольные растения 7. колоцветник двойной простой 8. Части цветка кратно 4 или 5 кратно 3 сключения: Подорожник – двудольное растение Дуговое жилкование Вороний глаз – однодольное растение Сетчатое жилкование Отдел Покрытосеменные Класс Двудольные Около 200 тыс. растений, почти 300 семейств Класс Однодольные 64 тыс. растений, 85 семейств Семейства: Крестоцветные Розоцветные Пасленовые Мотыльковые Сложноцветные и др. Семейства: Лилейные Луковые Спаржевые Злаки и др. Класс Однодольные емейство лаковые (ятликовые) емейство уковые емейство илейные Классификация (пример) Царство Отдел Порядок Семейство Род Вид Растения Покрытосеменные, или Цветковые Лилеецветные Лилейные Рябчик Рябчик желтый Класс Двудольные емейство ложноцветные (стровые) емейство озовые емейство обовые (отыльковые) емейство аслёновые емейство рестоцветные (апустные) Классификация (пример) Царство Отдел Класс Порядок Семейство Род Вид Растения Покрытосеменные, или Цветковые Двудольные Розоцветные Лапчатка Лапчатка гусиная « Биологичекая разминка » 1. Главный корень хорошо выражен. 2. Мочковатая корневая система. 3. Травянистые, реже деревянистые растения. 4. Растения имеют камбий 5. Листья простые с дуговым или параллельным жилкованием 6. Зародыш с двумя семядолями 7. Листья простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием 8. Растения не имеют камбий 9. Главный корень не развивается 10. Стержневая корневая система 11. Цветы в основном четырёхчленные или пятичленные 12. Цветы трехчленные Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9, 12 Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10, 11 признаки двудольные однодольные Лист Стебель Корень Семя Цветки Представители Число частей цветка кратно 4 или 5 етчатое жилкование листа роводящие пучки образуют кольцо, есть камбий тержневая корневая система ародыш имеет две семядоли оза, земляника, редис, капуста аралле л ьное или дуговое жилкование роводящие пучки разбросаны, камбия нет очковатая корневая система Число частей цветка кратно 3 ǻ зародыша одна семядоля ожь, лилии, тюльпаны Почему покрытосеменные растения так разнообразны и господствуют в биосфере? Разнообразие цветков Разнообразие вегетативных органов Произрастают в разных климатических условиях, отсюда разные экологические группы Обладают способностью приспосабливаться к самым неподходящим условиям Размножение половое и вегетативное Опыляются ветром, насекомыми, происходит самоопыление Размножение семенами Домашнее задание Повторить конспект. Составить вопросы. Подготовка материала к уроку — аукциону (каждая группа выбирает одно семейство и подбирает материал по представителям этого семейства, загадки, сказки, составляет синквейн и т.п.) Написание синквейна Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта. Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Пятая строка — одно слово — резюме, характеризующее суть предмета или объекта. Желаю успеха!
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений; классификация покрытосеменных растений.
Развивающая: продолжать формировать умение сравнивать различные отделы растения, находить черты усложнения, эволюционное представление о развитии растительного мира от простого к сложному.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к растениям, стремление к охране цветковых растений.
Ход урока
Волшебный цветок на свете есть. Лепестков у него не счесть. Кто знаниями обладает — Тот цветок этот узнает.
Вводное слово учителя. Символом сегодняшнего урока я выбрала — подсолнух. Эти цветы цвели за три тысячи лет до рождества Христова. Американские индейцы считали, что подсолнух священен. В Перу подсолнух является эмблемой бога Солнца. Кто знает почему? Подсолнечник обладает удивительной способностью — он поворачивается вслед за Солнцем. Также как подсолнух поворачивается к солнцу, так и люди тянутся к знаниям. Вот и вы пришли в школу, на урок, чтобы узнать много нового и интересного.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.
Учащиеся выбирают номер лепестка подсолнуха и отвечают на вопросы.
1. Чем процесс фотосинтез отличается от дыхания.
3. наивысшая таксономическая единица.
4. к какому отделу относится ель голубая, сосна крымская.
5. к какому отделу относится тюльпан, роза.
6. Кем по способу питания являются растения.
7. что такое фотосинтез.
8. наименьшая таксономическая единица.
9. в каких частях растения протекает процесс фотосинтез.
Какой отдел растений мы изучаем? Отдел покрытосеменных растений — самый многочисленный в растительном царстве. Он насчитывает около 250 000 видов.
Создание проблемной ситуации.
Учащимся раздаются семена растений, которые они должны поделить на группы.
Какой признак вы взяли за главный в классификации?
Сообщение темы урока:
Каждый урок — это ступенька к вершине познания. Сегодня нам предстоит подняться на еще одну ступень вверх. Мы изучим признаки, по которым покрытосеменные растения делят на классы, и научимся выявлять признаки однодольных и двудольных растений.
Изучение нового материала.
Составляется сравнительная таблица по классам
Признаки | двудольные | Однодольные |
Число видов | ||
Корневая система | стержневая | Мочковатая |
Число семядолей | ||
Жилкование | сетчатое | Дуговое или параллельное |
Травянистый, деревянистый | травянистый | |
Чашелистиков и лепестков венчика | ||
Опыление | Большинство насекомыми | Большинство ветром |
Физкультминутка
Обобщение и систематизация учебных достижений.
Игра “Найди пару”. В конвертах вы найдете рисунки частей растения, название соответствующего класса. Вам необходимо из данных частей сложить растение и охарактеризовать его по плану.
План ответа:
1. Название растения.
2. Относится к классу …., так как
3. Жилкование листьев….
4. Корневая система….
Учащиеся отгадывают растение и определяют по картинке к какому классу оно относится.
1. Цветок — напрасный, Плод опасный, А поле засажено.
(Класс двудольные. Семейство пасленовые. Картофель)
2. Овощ этот очень крут! Убивает всех вокруг. Помогут фитонциды От оспы и чумы. И вылечить простуду Им тоже сможем мы.
(Класс однодольные. Семейство лилейные. Лук)
3. Не шит, не кроен, а весь в рубцах: Без счету одежек, и все без застежек.
(Класс двудольные. Семейство крестоцветные. Капуста)
4. Она древностью гордится Уже десять тысяч лет, Шумит, в полях под синим небом И кормит всех нас белым хлебом.
(Класс однодольные. Семейство злаковые. Пшеница)
5. Цветок крылатка, А плод лопатка. Плод зелен и молод, Но сладок, как солод.
(Класс двудольные. Семейство бобовые. Горох)
6. Золотое решето Черных домиков полно. Сколько черненьких домков — Столько беленьких жильцов.
(Класс двудольные. Семейство сложноцветные. Подсолнечник)
7. Стоит Егорка в красной ермолке, Кто не пройдет, всяк поклон дает.
(Класс двудольные. Семейство розоцветные. Земляника)
Задание «ШИФРОВКА» в словах перепутаны буквы, переставьте их таким образом, чтобы получились названия растений, определите семейство, к которому относится это растение.
нпиюл (люпин), црепе (перец), ргохо (горох), циганит (гиацинт), схараи (арахис), нсёлап (паслён), жипам (пижма), шданлы (ландыш), кшпиниво (шиповник), льсафо (фасоль), рмдуна (дурман), кнесоч (чеснок)
Задание “Цветик — семицветик”.
- Для большинства дикорастущих растений этого семейства характерно содержание в побегах, корнях, цветках и плодах сильных растительных ядов — алкалоидов. Однако многие культурные растения этого семейства являются овощными культурами. Как называется это семейство? (паслёновые)
- В России это растение появилось при Екатерине II, однако не произвело должного впечатления. Вот какую оценку давали плодам этого растения: «Плоды зело чудные и мудрёные и вкусом не подходящи». Сначала эти плоды употребляли только как лекарство, потом стали подавать к столу богатым людям, ибо стоили они очень дорого и были не по карману беднякам. Теперь же они широко распространены, и мы включаем их в свой рацион. О каком растении идёт речь? (помидор)
- Оба эти растения — ближайшие родственники. В Древнем Риме они входили в обязательный рацион воинов, так как считалось, что они увеличивают силу и мужество солдат. В Египте, во время строительства пирамиды Хеопса, как гласит надпись на камне, на эти растения было потрачено 1660 талантов, то есть более 40 тонн чистого серебра. Одно из этих растений древние греки и славяне считали незаменимым средством против укусов ядовитых змей. Другое растение считалось священным: его помещали в саркофаги вместе с мумиями. А английский король Ричард Львиное Сердце носил это растение в качестве амулета. Назовите эти растения. (лук и чеснок)
- По преданию, это растение появилось из слёз морской царевны Волховы, полюбившей юношу Садко. Однажды, узнав о его любви к другой, царевна вышла из морской пучины, чтобы последний раз послушать земные песни Садко. Она шла, и слёзы из глаз её падали на землю, рассыпались жемчужинами, и на этом месте вырастали прекрасные лесные растения. Особенно почиталось это растение у древних германцев. Они посвящали его богине зари. Научное же название этого растения, в переводе с греческого, означает: «лилия долин, цветущая в мае». Единого толкования русского названия его нет. Однако существует мнение, что оно произошло от слова «гладыш» (гладкой является поверхность листа растения) (ландыш майский)
- Стилизованное изображение соцветия этого растения стало эмблемой Японии. Его можно увидеть на гербе, орденах и монетах этой страны. В Японии и Китае в октябре отмечают праздник этого растения. Им украшают дома, улицы, одежду и даже устраивают карнавалы с пейзажем, фигурками людей и животных, сделанных из соцветий этого растения. (хризантема)
- Согласно поэтическому сказанию в этот цветок превратился прекрасный юноша, которому при рождении было предсказано жить до тех пор, пока он не увидит самого себя. Юноша вырос нелюдимым и застенчивым, любил охоту и много времени проводил в лесу. Однажды он увидел своё отражение в лесном озере и влюбился в него. Тщетно юноша молил отражение выйти из воды и, не дождавшись, от отчаяния умер. На этом месте на берегу вырос прекрасный белый цветок. (нарцисс)
- Ни одно растение не играло в истории культуры человечества такой роли, как это. Его первым стали выращивать ради красоты. В древности его посвящали богам: греки — богине любви Афродите, римляне — богу молчания Гарпократу. Присутствие цветка означало обещание хранить всё сказанное в тайне. Стилизованное изображение этого цветка — розетка — является архитектурным украшением многих зданий. (роза)
- В соцветиях этого растения уже много веков пытаются найти счастье — цветки с пятью отогнутыми лопастями вместо четырёх. Если найдёшь такой цветочек, то его надо съесть. А трёхлопастные цветки, наоборот, сулят несчастья и беды. (сирень)
- Впервые эти растения и их цветки были воспеты персидскими поэтами. 3 тысячи лет назад они украшали сады Персии (нынешний Иран). Их назвали тогда тюрбанами, поскольку они напоминали этот головной убор мусульман. Изображением этого растения украшали ковры, ткани, кружева. В наше время центром разведения этого растения является Голландия. (тюльпан)
Подведение итога. Составление синквейна.
Домашнее задание. Прием “Задание на выбор”.
1 вариант “Доклад по любым семействам”
2 вариант “Кроссворд по изученной теме” не менее 10 слов.
3 вариант “Составить тест по изученной теме”.
«Покрытосеменные цветы» — Лепестки. Стержневая корневая система. Семейство Злаковые (Мятликовые). Мочковатая корневая система. Сетчатое жилкование листа. «Биологичекая разминка». Какие корневые системы здесь изображены? Класс Однодольные. Исключения: Какие растения относятся к покрытосеменным? Зародыш имеет две семядоли. Признаки Покрытосеменных растений.
«Отдел Покрытосеменные» — Крестоцветные. Лилейные. Корневая система. Жилкование листьев. Признаки покрытосеменных. Двудольные. Покрытосеменные. Характеристика и значение. Почему покрытосеменные растения так разнообразны и господствуют в биосфере? Сложноцветные. Наличие цветка Покрытосемянность Двойное оплодотворение Многообразие жизненных форм.
«Покрытосеменные» — Отдел Покрытосеменные (Magnoliophyta). Опыляются жуками (примитивные опылители). Деревья и кустарники, вечнозеленые или листопадные. Калужница болотная (Caltha palustris) ? P5A?G?. Типовой род – магнолия (Magnolia, фото). Тычинки многочисленные, свободные, расчленены на нить и связник. Общая характеристика отдела (продолжение).
«Размножение покрытосеменных» — Малина обыкновенная 11. Тест. 5. Женскими половыми клетками (гаметами) у цветковых растений являются: А. яйцеклетки Б. семязачатки В. семядоли Г. спермии. 1. Половое размножение растений осуществляется А. спорами Б. семенами В. почками Г. вегетативными органами. Почему у цветковых растений оплодотворение называют двойным?
«Размножение покрытосеменных растений» — Черенкование. Корнями. Стеблевые. Листовые. Самара, 2006 г. Прививка. 4. Усами. 3. Начать. Какой вопрос? Культура тканей. Что такое “окулировка”? Половое размножение. Какой вид черенков используют в сельском хозяйстве для размножения растений? Вегетативное размножение. Прививка черенком. 5. Вопрос №3.
«Отдел покрытосеменные растения» — 8. Банксия Ипомея. Классификация Цветковых. Соцветия. Отдел Цветковые растения. Ч5л1+2+(2)т(9)+1п1. Значение покрытосеменных. Строение цветка. Класс Однодольные. СЕМЕЙСТВА: Злаки О(2)+2Т3П1 — пшеница Лилейные О6Т6П1 — тюльпан Пальмы. Ч5л5 т п. Ч(5)л(5)т5п1. 4) Пасленовые. Класс Двудольные. Признаки отдела.
Всего в теме 14 презентаций
Cinquain Poetry Art Flower Blue, птицы морские, синий, морские млекопитающие png
Cinquain Poetry Art Flower Blue, птицы морские, синий, морские млекопитающие pngPNG ключевые слова
- синий, png
- морское млекопитающее,
- млекопитающее,
- текст,
- облако,
- океан,
- цветок,
- животное,
- птица,
- поэзия,
- дневное время,
- арт,
- ООО «Скай»,
- небо,
- лепесток,
- организм,
- спокойствие,
- синквейн,
- танец,
- волна,
- png,
- стикер png,
- скачать бесплатно
- Размеры
- 894x894px
- Размер файла
- 314,67 КБ
- Тип MIME
- Изображение/png
изменить размер png
ширина (пкс)
высота (пкс)
Некоммерческое использование, DMCA Свяжитесь с нами
- Свет Морской Закат Ветровая волна, Морская синева, океанских волн, синий, пляж png 2516x3437px 9,29 МБ
- Морская рыба голубая, морская, иллюстрация разных рыб, синий, животные png 1920x3880px 28,43 МБ
- Водные ресурсы Blue Sky Sea Pattern, вода, водоем, текстура, синий png 765x601px 579,73 КБ org/ImageObject»> Atlantic Ocean Tide Desktop Море, Пляжи, пляж, облако png 1269x945px 1,25 МБ
- Закат Adobe Illustrator, закат, спокойный водоем в золотой час, атмосфера, оранжевый png 800x800px 391,99 КБ
- Синий, Голубой всплеск воды, синяя иллюстрация, текстура, синий png 2421x4724px 4,65 МБ
- поверхность воды, США Бассейн Вода Водоросли, вода, текстура, синий png 1728x1169px 4,7 МБ
- Подводный океан, вода под солнцем, водоем, текстура, синий png 5000x5000px 13,25 МБ
- морские волны графика, мультфильм волна, морские бури, синий, морские млекопитающие png 1000x1000px 489,88 КБ org/ImageObject»> картина неба, акварельная живопись u6c34u5f69u98a8u666fu756b, Акварель голубое небо облака морской фон, синий, акварель Листья png 2000x2667px 4,55 МБ
- водоем, море, текстура, синий png 1500x1500px 2,22 МБ
- подводный пейзаж, солнечный свет, подводный луч, звездный океан, атмосфера, облако png 1191x670px 444,16 КБ
- спокойный водоем днем, Sea Blue Sky Компьютерный файл, Синее море, синий, цвет png 2268x1701px 6,88 МБ
- берег моря под голубым небом, Sky Blue, Солнечный берег, синий, пляж png 1418x2126px 3,83 МБ
- фон голубого неба, небо, синий, угол png 3546x2482px 6,12 МБ org/ImageObject»> водоем, водные ресурсы Blue Sky Sea Pattern, озеро, текстура, синий png 800x500px 413,34 КБ
- Пляжная анимация, песок, облако, пейзаж png 2133x1600px 135,96 КБ
- ветровая волна, морская волна, иллюстрация океанской волны, синий, морские млекопитающие png 4633x3108px 2,33 МБ
- Отражение света, гало море, синий, атмосфера png 1920x3877px 7,02 МБ
- Анимация рисования неба, Анимация нарисовала небо, небо, акварель, синий png 1000x600px 648,18 КБ
- водоем в дневное время, The Blue Economy Light Ocean Sea, океан, синий, пейзаж png 2480x3508px 7,26 МБ org/ImageObject»> ветровых волн, море Google s Компьютерный файл, море, текстура, синий png 1000x771px 668,5 КБ
- промежуток времени золотого времени, Sky Terrain Coast Sunset Sunrise, голубое небо PNG 1280x960px 764,76 КБ
- Облако, Голубое небо и белые облака, белое облачное небо, синий, атмосфера png 900x900px 613,28 КБ
- синие волны под голубым небом иллюстрации, штормовое море, синее море, голубое небо, синий, текст png 1672x1500px 387,99 КБ
- Море Голубое Небо, море, синий, пляж png 8000x4976px 4,43 МБ
- два белых летающих голубя над синим океаном днем, морской плакат, синее море, синий, атмосфера png 1890x945px 2,67 МБ org/ImageObject»> подводного мира, атмосфера простая, романтическая, мечтательная и подводная, синий, простой png 2500x1856px 4,98 МБ
- подводный водоем, плакат по плаванию, обучение плаванию подводный фон, синий, атмосфера png 1000x1333px 1,71 МБ
- синий водоем, водные ресурсы Sea Sky Pattern, морские волны, синий, прямоугольник png 1024x683px 489,88 КБ
- Детский пляж Иллюстрация, морские горы, морская звезда на пляже мультфильм графическая наклейка, синий, с днем рождения векторные изображения png 1000x1000px 231,43 КБ
- Sky Cartoon Cloud, мультфильм небо, живопись природы, мультипликационный персонаж, синий png 2480x3508px 2,39 МБ org/ImageObject»> морские звезды и ракушки, Солнечный берег Dolarog Beach Shore Holiday, песок, пляж, облако png 1500x580px 1,14 МБ
- Мыльный пузырь Water Desktop Drop, вода, синий, атмосфера png 983x1000px 2,1 МБ
- море, текстура, синий png 1920x1143px 2,46 МБ
- Серфинг на больших волнах Серфинг на больших волнах Иллюстрация, Морская волна, синий, морские млекопитающие png 4633x3108px 2,33 МБ
- иллюстрация, бушуют волны, синий, с днем рождения векторные изображения png 1500x1500px 667,48 КБ
- океан, текстура, синий png 2362x1181px 3,11 МБ org/ImageObject»> иллюстрация волны голубой воды, вода океана, поверхность воды, текстура, синий png 500x500px 171,16 КБ
- персонаж подводной игры, голубые водные ресурсы, небо, море, бирюзовый, морской фон, синий, компьютер png 1920x5300px 38,83 МБ
- морские волны, Афиша Ветровая волна Мультфильм, Голубые волны, текст, мир png 800x560px 280,75 КБ
- синее море, Cumulus Desktop Sea Sky Водные ресурсы, Атмосфера простая, свежий, голубое небо, море, синий фон, синий, простой png 1000x501px 751,75 КБ
- Китайское искусство Азиатское искусство Китайская живопись Иллюстрация, древность красивая акварельная иллюстрация, водоем, окруженный деревом рядом с картиной замка, Акварельная живопись, текстура png 600x862px 1,03 МБ org/ImageObject»> Морская рыба под водой, SeaWorld s, морские млекопитающие, пейзаж png 5000x4370px 2 МБ
- Beach Cartoon Illustration, Sea Free, пляжный берег с голубым пляжем, Акварельная живопись, плакат png 8000x4976px 4,43 МБ
- синий фон, синяя кисть, синие следы кисти, Акварельная живопись, текст png 1200x1200px 107,44 КБ
- синий свет боке, небесно-голубой дневной, синий фэнтезийный фон, текстура, синий png 1418x3543px 5,83 МБ
- море облаков, Sky Microsoft Azure Облачные вычисления Компьютер, Голубое небо фон Праздник лодок-драконов, синий, дракон png 1242x2208px 1,71 МБ org/ImageObject»> Мировой океан Море Ветровая волна, Океанские течения с, синий, морские млекопитающие png 6397x2377px 1,28 МБ
- Ветровая волна Евклидова волна, Земля голубых морских волн, иллюстрация голубых океанских волн, синий, морские млекопитающие png 5231x3144px 1,41 МБ
Экосистемы
Введение
Поскольку окружающая среда становится все более важным вопросом национального и международного значения, знания учащихся о динамике экосистем приобретают все большее значение. Помимо того, что изучение экосистем является одним из основных требований научных стандартов по всей стране, оно представляет интерес для учащихся, создавая арену, на которой сложные идеи становятся доступными для учащихся.
Наводящие вопросы
- Что такое экосистема, каковы ее части и функции?
- Что может бросить вызов экосистеме?
- Какова роль круговорота воды и пищи в экосистеме?
Цели обучения
После завершения уроков этого раздела учащиеся смогут:
- Определять фундаментальную структуру и функцию экосистемы
- Оценить биомы
- Сравните и сопоставьте морские экосистемы
- Предсказать результат паразитизма
- Сочинить поэму синквейн о круговороте воды
- Свяжите свое обучение с реальными проблемами экосистемы
- Предложить решение проблемы опустынивания
- Классифицировать трофические уровни организмов в экосистеме
- Создайте настольную игру, отражающую значительное понимание основных понятий урока
Подготовка
- Скопируйте план урока. Желательно иметь цветной экземпляр.
- Убедитесь, что учащиеся имеют надежное подключение к Интернету.
- Ученикам потребуется доступ к типичным художественным принадлежностям для проекта Capstone.
Урок 1: Структура и функции экосистемы
Для каждого раздела ниже прочитайте информацию в рамке слева, нарисуйте рисунок, представляющий информацию в рамке справа, и обведите слово в рамке слева, которое вы считаете самым важным словом.
Найдите области мира в засушливом пустынном биоме. Основываясь на этой карте и своих знаниях об экосистемах и биомах, ответьте на следующие вопросы:
- Засушливые пустынные биомы встречаются более чем на одном континенте?
- Что вы можете сказать о диапазоне выносливости животных и растений, обитающих в засушливой пустыне?
- Xeric означает очень сухой. Как вы думаете, в чем разница между биомами засушливых пустынь и ксерических кустарников?
- Найдите биом, в котором вы живете. Что это?
- Где еще в мире его можно найти?
- Если бы вы могли жить в любом биоме, какой бы это был и почему?
Морские экосистемы
Загрузите карту крупных морских экосистем мира с веб-сайта крупных морских экосистем Национального агентства океанографии и атмосферы. Убедитесь, что он достаточно большой, чтобы можно было четко видеть (вам может потребоваться отрегулировать размер в верхней части экрана — ищите знак %). Используйте карту, чтобы ответить на вопросы ниже.
- Найдите экосистемы 27, 28 и 29 на западном побережье Африки. Эти экосистемы примыкают друг к другу. Что вы замечаете в земле на окраинах морских экосистем?
- Какая морская экосистема ближе всего к тому месту, где вы живете?
- Посмотрите на Экосистему 32, Аравийское море. Чем он отличается от экосистем 27, 28 и 29?
- Найдите Экосистему 63, Гудзонов залив, и Экосистему 34, Бенгальский залив. Как вы думаете, чем эти экосистемы отличаются друг от друга?
- Теплая вода испаряется намного быстрее, чем холодная. Предскажите, какой залив испаряется быстрее, Гудзонов залив или Бенгальский залив?
- Испарение создает повышенную соленость (соленость). Какой залив, по вашему мнению, будет более соленым, Гудзонов залив или Бенгальский залив?
Пищевая цепь
Внутри экосистемы растения и животные связаны друг с другом по-разному. Некоторые животные поедают других животных в отношениях, которые мы называем пищевой цепью. Легко представить, что животные соревнуются друг с другом, но знаете ли вы, что и растения тоже? Растения конкурируют за пространство, воду, питательные вещества и свет. Растения получают питательные вещества из воздуха, воды и почвы. Как вы думаете, что может сделать растение, чтобы увеличить количество получаемых питательных веществ? Как насчет света?
Другие растения и животные живут бок о бок в отношениях, которые мы называем симбиозом. Существуют разные виды симбиоза .
Первая называется Тунеядство . Это когда один вид (паразит) питается или зависит от другого вида (хозяина) таким образом, что может причинить вред или даже убить хозяина. Пример паразитизма — блохи на собаке.
Другой пример паразитизма называется выводковым паразитизмом. Это когда птица откладывает яйца в чужое гнездо, а не строит собственное гнездо и не сидит на яйцах. Кукушки и воловьи птицы откладывают яйца в гнездо другой птицы, и птица-хозяин «нянчится» с яйцом. Это не всегда получается у хозяина, потому что кукушка иногда выбрасывает яйца хозяина за борт, чтобы попытаться одурачить хозяина!
Если хозяин и паразит извлекают выгоду из отношений, мы называем это мутуализмом . Примером этого могут быть бактерии в кишечнике коров. Коровам нужны бактерии, чтобы переваривать пищу; бактерии нуждаются в корове, чтобы обеспечить их питательными веществами. Другой пример — отношения между рыбой-клоуном и морским анемоном. Анемоны защищают рыбу от хищников, которые съели бы рыбу-клоуна, но не хотят возиться с жалящими щупальцами актинии. Рыба-клоун, в свою очередь, защищает анемона от рыбы-бабочки, которая питается анемонами.
Как вы думаете, какая самая большая проблема, которую может вызвать расплодный паразитизм, и почему?
Круговорот воды
Правильное функционирование экосистем зависит от тонко сбалансированных циклов. Например, в круговороте воды, называемом гидрологическим циклом , вода испаряется и поднимается в воздух, охлаждается и конденсируется, выпадает обратно на землю в виде осадков, а затем снова собирается. Цикл повторяется снова и снова. На приведенной выше диаграмме показан круговорот воды.
Для лучшего понимания проследите круговорот воды на веб-сайте Геологической службы США.
В экосистеме круговорот воды имеет решающее значение. Вы помните, что такое диапазон толерантности? Многие растения и животные имеют строгий диапазон толерантности к воде и очень восприимчивы к засухе или наводнению.
Изучив схему и прочитав о капле воды, вы готовы написать стихотворение синквейн о воде. Синквейн (произносится как «грех») — пятистрочное стихотворение, состоящее из слогов.
Вот шаблон:
- Строка 1: Тема – либо двусложное слово, либо два односложных слова
- Строка 2: четыре слога прилагательных или слов, описывающих тему
- Строка 3: шесть слогов глаголов, которые показывают, что делает тема.
- Строка 4: восемь слогов, выражающих что-то о предмете. Это может быть приговор.
- Строка 5: два слога, завершающие все стихотворение. Может быть синонимом темы.
Вот пример:
Пустыня
Песчаный и сухой
В ожидании долгожданного дождя
Чтобы цветы снова расцвели
Засушливые
Урок 2: Проблемы экосистем
Экосистема – это тонко сбалансированная система, которая может быть нарушена как антропогенными, так и естественными причинами. Посмотрите выступление доктора Роба Данбара о древнем климате, который его команда обнаруживает во льдах Антарктиды. Прежде чем смотреть, просмотрите приведенные ниже вопросы, чтобы иметь представление о том, что вы ищете. После просмотра вернитесь и ответьте на вопросы.
- Какие проблемы, как антропогенные, так и естественные, которые д-р Данбар и его команда обнаружили в экосистемах Антарктики и Галапагосских островов?
- Доктор Данбар обсуждает события Эль-Ниньо. Эль-Ниньо — это когда обычно холодные воды на западном побережье Южной Америки нагреваются. Это вызывает все от наводнения в Перу до засухи в Австралии. Каковы последствия этого природного явления?
- Как вы думаете, что было самым интересным, о чем говорил доктор Данбар?
Посмотрите это видео о пустынях от Программы ООН по окружающей среде.
- Предположим, вы могли бы сделать одну вещь, чтобы помочь экосистеме пустыни. Что бы это могло быть?
- Как бы вы определили, что ваша идея удалась?
- Можете ли вы предложить альтернативу использованию таких рек, как Рио-Гранде, для сельскохозяйственного орошения?
- Что можно сделать, чтобы свести к минимуму влияние роста населения на территорию?
Урок 3: Пищевые сети
Вы узнали, что животные и растения в экосистеме занимают нишу или роль в экосистеме. Одним из аспектов ниши организма является его место в пищевой сети или пищевой цепи. Термин «пищевая сеть» является наиболее предпочтительным термином, потому что это не простая цепь; все организмы связаны между собой, как паутина. Есть три способа, которыми животные взаимодействуют с едой. Они могут быть производителями, потребителями или редуцентами.
- Растения и водоросли обычно являются производителями в экосистеме. Производители больше ничего не едят; они получают энергию из другого источника, часто от солнца, которое является той основой пищевой цепи, что и основа круговорота воды. Растения получают питательные вещества из почвы, воды и воздуха, поэтому им не нужно есть. Но есть растения, которые едят насекомых!
- Консументы поедают производителей и/или других консументов.
- Редуценты поедают остатки мертвых растений и животных в экосистеме, превращая их в питательные вещества, которые могут быть использованы производителями. Грибы, такие как эти грибы, растущие на дереве, бактерии и черви являются наиболее распространенными редуцентами.
Растениям и животным присваивается так называемый «трофический уровень». Трофический — это слово греческого происхождения, означающее «пища», поэтому трофический уровень — это причудливый способ сказать, где животное или растение находится в пищевой цепи. Трофические уровни представляют собой пирамиду, а это означает, что чем выше уровень, тем меньше там организмов.
Итак, одна важная вещь, которую следует помнить о трофических уровнях, заключается в том, что требуется много организмов на более низких уровнях для создания пищи для организмов на более высоких уровнях. Когда вы едите животное с высокого трофического уровня, вы, по сути, едите все, что съело животное ниже его по цепочке. Например, коровы едят траву вокруг себя. Если эти коровы превращаются в стейки, человек, который ест стейк, также израсходовал ресурс, которым была трава, а не только коровы. Чем выше вы поднимаетесь, тем больше ресурсов вы используете. Убедитесь сами, организовав три разные пищевые сети.
Посмотрите внимательно на пирамиду трофических уровней. Прочитайте описания организмов, перечисленных в таблице под пирамидой, и решите, к какому трофическому уровню они относятся.
Урок 4: Проект Capstone — создание экосистемной настольной игры
Представьте, что вы дизайнер настольных игр. Государственное учреждение обратилось к вашей компании с просьбой разработать настольную игру для обучения детей экосистемам. Благодаря вашим обширным знаниям в этой области компания попросила вас возглавить этот проект. Вам нужно будет разработать и создать настольную игру, которую можно использовать для обучения детей ключевым понятиям об экосистемах, которые вы узнали. Hasbro, производитель «Монополии», сказал вам, что они хотят от игры следующих вещей: они хотят, чтобы она была веселой, сложной, не разочаровывающей, приносила вознаграждение и давала новый опыт каждый раз, когда вы играете. Вы решили убедиться, что ваша игра соответствует этим критериям.
Для этого вам нужно будет задать себе несколько вопросов.
- Какие ваши любимые игры? Будет проще и выгоднее разработать игру, которая включает в себя то, что вам нравится в играх. Вам нравятся игры, требующие стратегии? Вам нравятся традиционные доски или вы предпочитаете более инновационные? Вам нравятся персонажи или просто маркеры? Вам нравится рисовать карты, бросать кости или сочетать то и другое?
- Некоторые вещи, которые вы должны иметь в виду:
- Как выиграть?
- Сколько человек может играть? Подумайте, насколько хорошо игра будет работать с очень небольшим и/или очень большим количеством игроков.
- Игровые поля должны иметь комбинацию положительных (движение вперед), отрицательных (движение назад) и проблемных клеток. Пространства испытаний — это когда вам нужно выполнить задание или ответить на вопрос, чтобы продвинуться вперед, получить что-то или не вернуться назад.
- Вы можете найти правила десятков существующих игр на странице boardgamecapital. com/board-game-rules.htm. Вы можете прочитать некоторые из них, чтобы получить представление о том, как вы хотите, чтобы ваши правила были структурированы.
- В вашей игре должны быть следующие компоненты:
- Доска (вы можете найти шаблоны здесь — прокрутите вниз, где написано «настольные игры для печати» или «Хотите еще больше досок?»)
- штук — могут быть простыми или сложными
- Карточки (вы можете использовать шаблон на следующей странице)
- Буклет с правилами (не забудьте создать изображение своей игры или создать логотип для обложки буклета)
- Следуйте рекомендациям в рубрике в разделе «Оценка», чтобы убедиться, что ваша игра соответствует (или превосходит) стандартам.
Расширение: есть чему поучиться!
- Построй террариум!
- Как сделать террариум
- Новый террариум: создание прекрасных экспозиций для растений и природы Това Мартин и Киндра Клинефф
- Руководство для детей по созданию террариума (садоводство для детей) (Робби Ридерс) Стефани Бирс
- Террариумные животные от А до Я (направляющие по компасу) Оливер Древес
- Сыграй в игру «Круговорот воды»!
- Исследование Эль-Ниньо!
- От Национального управления океанических и атмосферных исследований
- От НАСА «Науки о Земле для детей»
Оценка
Ответы на вопросы, содержащиеся в пакете, часто различаются из-за открытого характера вопросов. Учителя должны решить, сколько они хотели бы получить за весь план (например, 100 баллов) и соответственно распределить баллы по каждому вопросу. Не считая синквейна и настольной игры, есть 42 возможных ответа (в таблице урока 1 их 12 — шесть для картинок и шесть для обводки слов; в трофической таблице есть дополнительные два из-за трех ответов для волков).
Одной из возможных стратегий оценки может быть присуждение по два балла за каждый возможный ответ, а также присвоение некоторым ответам трех возможных баллов, чтобы довести общую сумму до пятидесяти. Некоторые ответы требуют значительно более высокого уровня мышления, чем другие, и это может оправдать более высокую общую сумму баллов. Синквейн может стоить 10 баллов, а тогда игра стоит 90, при общей стоимости урока 200 баллов. Учитель мог принять это как две отдельные оценки, одну за вопросы и другую за игру.
Описание игры приведено ниже. Синквейн должен соответствовать требованиям синквейна, а также отражать приемлемый уровень понимания темы стихотворения.
|