Записка от мамы в школу образец: Образец объяснительной записки в школу от родителей 2023

Записка в школу от родителей ― лучше, чем позвонить

Записка в школу от родителей может быть написана по разным причинам. Она может объяснять отсутствие ученика в школе или выражать просьбу в силу определенных обстоятельств отпустить ребёнка с уроков. В форме заявления пишутся официальные письма на имя директора школы или завуча. В любом случае текст должен быть культурным и показывать уважение родителей к людям, обучающим и воспитывающим их сына или дочь. Это главное правило.

Почему необходимо писать такие записки

Время сейчас очень тревожное. Взрослые, отвечающие за жизнь и здоровье ребенка, должны постоянно контролировать, где находится школьник. Родители следят за времяпрепровождением детей после уроков. В обязанности учителя (классного руководителя) входит контроль посещаемости школы во время учебного дня. На нём же лежит ответственность за вверенных ему детей. Отсутствие ученика на уроке или на внеклассном мероприятии необходимо объяснить справкой по болезни, запиской или, в крайнем случае, телефонным звонком. Это знак уважения к учителю и проявление хорошего тона.

Как правильно написать записку? Определенной строгой формы не существует

Однако есть этикет и некоторые неписаные правила. Непривлекательно выглядит маленький тетрадный листочек или, тем более, клочок бумаги. Он красноречиво характеризует семью школьника и ее отношение к работникам учебного заведения. Желательно, чтобы объяснительная в школу от родителей  была подана на обычном печатном листе формата А4. Текст принято располагать на нем так, как при написании заявления. Стиль написания — деловой. В верхнем правом углу пишут данные того официального лица, к кому обращаются. Например, директору общеобразовательной средней школы №13, классному руководителю 5-В класса гимназии № 5 (Ф. И. О.) и в обязательном порядке — от кого (фамилия, инициалы). Затем, примерно посередине страницы, идет сам текст объяснения или просьбы — коротко и ясно. Записка в школу от родителей должна заканчиваться датой внизу слева и подписью подающего заявление справа.

Причины отсутствия школьника на уроке

  • Самая уважительная причина — это болезнь. В случае отсутствия ребенка в школе более 3-х дней необходимо предоставить справку от врача. Однако справку доктор пишет при выздоровлении больного, а классный руководитель должен быть оповещен о причине отсутствия ученика заранее.
  • Бывает, просто болит живот или зуб. Или первоклассник переутомился после тяжелого дня, и бабушка считает, что ему сегодня стоит побыть дома. А деликатные мамы объясняют сегодняшний пропуск маленькому человеку: «Ты бледный, должно быть, немножко приболел — побудь дома». В этом случае записка в школу от родителей обязательна.
  • Задержались после каникул, не было билетов. Стоит позвонить учителю, а как только вернулись — предоставьте письменное объяснение, чтобы не ставить в неловкое положение своего педагога перед завучем, ведь он тоже отчитывается.
  • Если отправляете ребёнка в санаторий в учебное время, пишите заявление на имя директора школы (гимназии, лицея) заранее.
  • Вот еще одна причина: «Завтра, 5 сентября, моя дочь поедет на прием к окулисту, будет отсутствовать в течение дня. Прошу Вас, Мария Васильевна, дать ей задание по предметам, мы проконтролируем их выполнение».
  • Семейные обстоятельства лучше конкретизировать (уехали в деревню на 2 дня). При этом обязательно добавить, что гарантируете прохождение программы за пропущенный период.

Преднамеренно или не преднамеренно

Нечаянно прогулял школу, форс-мажорные обстоятельства, родители не знали…А учитель волнуется.

Обьяснительная записка в этом случае необходима — с извинениями и обещаниями «строго следить», «больше такого казуса не повторится» и так далее. Например: «Мой сын, Иванов Николай, вчера, 29 марта, пропустил урок истории потому, что забыл подготовить доклад, а сказать об этом постеснялся. Извините его, пожалуйста! Разъяснительную беседу провели, он теперь знает, как надо поступать в подобном случае». Если ребенок растянул ногу и не может бегать, лучше всего обратиться к доктору и взять освобождение от урока физкультуры. Письменное объяснение выручит, если нет справки.

Подведем итоги

Записка в школу от родителей поможет избежать многих недоразумений.
Чтобы не пришлось придумывать уважительную причину и не подавать плохой пример детям, как надо выкручиваться, лучше систематически контролировать их режим дня, школьное расписание и выполнение домашних заданий.

Заявление в школу об отсутствии ребенка в школе образец Vovet.ru

  ребенок школа заявление документы пропуски

Только в сентябре: получи кредитку по акции с бонусом 2000р. и годом без % Получить карту

Какие причины являются уважительными для отсутствия ребенка в школе? Как писать заявление об отсутствии (пожалуйста напишите образец и пример)? Его заранее писать или можно принести по возвращении ребенка в школу? На чье имя писать, классного руководителя или директора школы?

  Похвалить 1   Пожаловаться

2 ответа


Каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда ребенка нужно забрать из школы по причине болезни, семейным обстоятельствам или прочему. Ситуации бывают разные, поэтому и объяснительные отличаются друг от друга. Бывает, что ребенок просто не хочет идти в школу и умоляет маму устроить однодневные «каникулы» (узнать, что делать, если ребенок не хочет учиться).

  1. По определенным обстоятельствам вашему ребенку необходимо пропустить один или несколько учебных дней. Например, вы хотите уехать, и ваше путешествие выпадает на рабочие дни. Важно: по болезни такое заявление не пишется, поскольку она не является запланированным делом.

2. Ребенку необходимо пропустить несколько уроков. Причина может быть любая: визит к врачу, семейное дело и пр. Заявление должно иметь следующий вид:

3. Две вышеперечисленные формы — это заявления, то есть, они пишутся до предполагаемого события. Следующая — объяснительная, заполняется, если ребенок пропустил да учебных дня по причине болезни (максимум).

Важно: заявление пишется не позднее, чем за один день до пропуска, с объяснительной ребенок должен прийти в первый же день после пропуска занятий.

Если ребенок является спортсменом и выезжает на соревнования, к соответствующему документу от тренера должно быть приложено и заявление родителя.

Узнать, как сэкономить на сборах ребенка в школу, вы также можете на нашем сайте.

  Похвалить 4   Пожаловаться

Знаю, что уважительной причиной являются недомогания ребенка, к примеру, болит живот или зуб. Если болит зуб, то в этот день нужно идти к врачу, подлечить зубик, у врача взять подтверждение, что в этот день он действительно лечил зуб. Кстати, данный документ нужно будет прикрепить к объяснительной записке.

Что касается самой записки, то писать ее можно как угодно, ведь допускается любое написание (свободная форма). Лично я всегда пишу так:

  • в правой верхней части указываю, кому эта записка, прописываю школу и город, от кого она.
  • Далее под «шапкой», но по серединке листа с заглавной буквы «Заявление» или «Объяснительная».
  • Расписываю суть отсутствия ребенка.
  • Ставлю дату, подписываю и расшифровываю подпись.
  • Как видите,все очень просто. Объяснительная выглядит примерно так

Хочу отметить, что объяснительную лучше писать от руки, для документа лучше использовать лист форматом А4, а не какой-то огрызок из школьной тетрадки.

Теперь хочу сказать на счет принесения объяснительной заранее. Если вы собираетесь уезжать и знаете точные даты отсутствия, то тут нужно заранее предупредить руководителей и учителя об отсутствии ребенка на занятиях в определенные дни. В остальных случаях, особенно когда ребенку нездоровится, вы просто не сможете принести записку заранее, вы же не знаете, когда и что заболит у ребенка.

И еще, лично я все объяснительные пишу на имя директора

, учителя же (классного руководителя) просто предупреждаю по телефону. У меня дочь в 4-ом классе, раньше писала на имя учителя такие записки, но мне сам учитель сказал, что писать объяснительные нужно на имя директора.

  Похвалить 0   Пожаловаться

Дать ответ и заработать:

Cимволов: 

Вступительное письмо учителя для родителей Примеры

Скоро начнется новый учебный год. Вы готовы? Один из лучших способов вернуться к привычному образу жизни — написать учителю рекомендательное письмо родителям. Это прекрасное время, чтобы подумать о прошлых годах и определить намерение на год вперед. Потратьте время на то, чтобы подготовить сообщение, которое вы хотите отправить, но не зацикливайтесь на этом. Мы собрали несколько советов и примеров, которые помогут вам начать работу.

Советы по составлению вводного письма учителя родителям

Познакомьтесь по-дружески.

Задайте тон своему письму (и учебному году!), используя теплый и дружелюбный голос, чтобы представиться родителям и ученикам. Персонализируйте этот раздел, включив имя учащегося и информацию о классе. Это также полезно для родителей, у которых может быть более одного ребенка в школе.

Дайте им свой фон.

Уделите немного времени, чтобы подчеркнуть свое образование, опыт и навыки, чтобы дать им лучшее представление о вашем профессиональном опыте и квалификации. Не забудьте поделиться любым специальным обучением или сертификатами, которые вы получили, а также любыми целями, которые вы поставили на год.

Расскажите им, почему вы учитель.

Есть много причин, по которым родителям все труднее и труднее оставлять детей в классе. Продемонстрируйте свою страсть и любовь к работе учителем и сообщите им, что вы открыты и готовы обсудить любые их проблемы в течение учебного года.

Вступительное письмо учителя к родителям Примеры

1. Расслабьте дошкольников.

Первое посещение школы может быть пугающим. Приветствуя дошкольников в приключении, можно переосмыслить опыт и сделать его более захватывающим.

2. Наладить отношения с родителями.

Используйте рекомендательное письмо учителя для родителей, чтобы сообщить им, что вы хотите быть командой. Установите взаимопонимание и поощряйте их делиться всем, что им нравится в их ребенке.

РЕКЛАМА

3. Покажите им, кто вы есть.

Важно предоставить родителям важную информацию о вашем образовании и профессиональном опыте, но вы также можете использовать это поле, чтобы поделиться некоторыми личными данными, чтобы помочь им лучше узнать вас.

4. Попросите у родителей рекомендательное письмо.

Хотя очень важно рассылать рекомендательные письма учителям, почему бы не попросить их взамен? Пригласите родителей поделиться чем-либо и всем, что они хотят, чтобы вы знали в начале учебного года, чтобы вы могли быть на одной странице.

5. Сделайте это семейным делом.

Сообщите родителям, что они являются частью большой семьи, проживающей в вашем классе. Приглашайте их к участию, устанавливайте «семейные правила» и дайте понять, что у них есть место за столом.

6. Предоставьте информацию о классе.

В рекомендательное письмо для учителя подумайте о том, чтобы включить на одном листе справку с важной информацией о таких вещах, как правила работы в классе, общение, волонтерство и веб-сайт класса.

7. Поделитесь своей семьей.

Рассмотрите возможность включения личного изображения вашей семьи в ваше письмо в начале года. Будь то вы и ваш партнер, ваши дети или пушистые малыши, это может помочь вам установить немедленную связь с родителями.

8. Составьте контрольный список.

После долгих летних каникул возвращение в школу может быть напряженным временем. Помогите учащимся и их семьям не сбиться с пути, включив полезный контрольный список в рекомендательное письмо учителя.

9. Используйте высокие технологии.

Хотите выйти на новый уровень? Добавьте QR-код, который родители смогут отсканировать. Откроется запись, на которой вы читаете письмо своим ученикам!

10. Будьте проще.

Не хотите вдаваться в подробности? Это нормально! Вы по-прежнему можете написать отличное рекомендательное письмо учителю, которое предоставит учащимся и родителям необходимую им информацию, соблюдая при этом вашу конфиденциальность.

У вас есть еще примеры прекрасных рекомендательных писем учителю? Поделитесь в комментариях ниже!

Кроме того, ознакомьтесь с этими примерами писем на конец года.

Хотите больше подобных статей? Обязательно подписывайтесь на наши рассылки!

Это письмо мамы сыну, поступившему в среднюю школу. мне отдать ей должное. Видите ли, она написала письмо, полное любви и мудрости своему сыну, когда он собирается пойти в среднюю школу.

Знаете, как раз в то время, когда дети смертельно смущены своими родителями.

Итак, как говорится, имена изменены, чтобы защитить невинных. (Или в этом случае имена были удалены полностью, чтобы избежать протеста подростка.) Сказав это, пожалуйста, наслаждайтесь любящей мудростью родителя из Сиэтла, когда она готовится отправить своего сына в головокружительный мир средней школы.

Завтра он пойдет в среднюю школу. Поскольку он самый старший, это неизведанная территория для всех нас. Прямо сейчас он взволнован встречей с новыми людьми, новым опытом и обретением большей независимости. Я тоже взволнован. Это будет новое приключение, и я с нетерпением жду, когда он вырастет.

Признаюсь, однако, что я более чем напуган. Я слышал много историй о детях, которые делали неправильный выбор, поддавались давлению сверстников, использовали социальные сети для неуместных действий и слишком рано пытались заниматься взрослыми вещами, такими как секс и наркотики.

Я уверен, что он тоже знает об этих вещах.

Часть меня хочет думать, что он слишком умен и слишком хорош, чтобы попасть в эти ловушки. Но есть и настоящий я, который отказывается быть наивным родителем, слепым к истине. Итак…

 

Дорогой сын,

Сейчас мы стоим у подножия горы — горы, называемой юностью и половым созреванием, средней и старшей школой. Мы готовимся к восхождению, которое поведет нас вверх, вверх, вверх! Там будут прекрасные виды и фантастическое чувство выполненного долга. Однако по пути туда, пока мы боремся за вершину, я хочу, чтобы вы помнили, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы запомнить несколько вещей…

Работай усердно. Всегда усердно работайте.

Будь смелым. Вы получите так много новых впечатлений. Некоторые будут хорошими. Некоторые не будут. Быть храбрым.

Будь собой. Вы прекрасны и замечательны! Будь собой.

Делай то, что считаешь правильным. Когда другие заставляют вас что-то делать, а ваша интуиция говорит вам не делать этого — СЛУШАЙТЕ! Мы изо всех сил старались научить вас, что правильно, а что неправильно. Вы будете знать это в своем сердце.

Будьте организованы. Будьте организованы сейчас. Научитесь управлять своим временем. Не медлите. Это привычки, которые помогут вам в средней школе, в старшей школе, в любой карьере, которую вы выберете, и в жизни еще долгое время.

Будьте добры. Подростковый возраст может быть трудным, неловким и неудобным. Помните, что каждый с чем-то борется. Доброта — это все.

Будьте уверены. Ты обалденный. Никогда не забывайте об этом. Вы можете делать все, что задумали.

Выбирайте людей с умом. «Ты не лучше, чем компания, которую ты составляешь». Поднимитесь над плохим влиянием.

Помните, что мы всегда будем любить вас. Папа и я здесь для вас в любое время, когда вы нуждаетесь в нас, и вы ничего не можете сказать или сделать, что заставит нас разлюбить вас. Если у вас есть вопросы, мы найдем ответы. Если вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации, мы с радостью дадим вам рекомендации. Если твое сердце разбито, мы высушим твои слезы.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts