Животные синквейн: Синквейн на тему «Животные»

Конспект логопедического занятия. «Составление синквейна. Домашние животные.» | Методическая разработка по логопедии (старшая группа) на тему:

МБДОУ «Большеелховский детский сад №1комбинированного вида»

Конспект

организованной образовательной деятельности по формированию

лексико-грамматических категорий и развитию связной речи

 в старшей группе компенсирующей направленности

Тема. Домашние животные. Составление синквейна.

                                                        Автор: Бояркина Е.А.,

                                                        учитель-логопед  МБДОУ

                                                        «Большеелховский детский

сад №1 комбинированного вида»

Лексическая тема. Домашние животные.

Тема. Составление синквейна.

Цель: Развитие связной речи через составление синквейнов.

Коррекционно-образовательные задачи:

— учить составлять синквейн, опираясь на заданную схему по индивидуальным картинкам;

— активизировать словарь по теме «Домашние животные»;

— закреплять в речи категорию творительного падежа существительных;

— упражнять в образование глаголов от звукоподражаний;

— упражнять в подборе слов-признаков, слов-действий;

— формировать навык построения предложений.

Коррекционно-развивающие задачи:

— учить думать, размышлять, рассуждать на заданную тему;

— развивать воображение, раскрепощение.

Коррекционно-воспитательные задачи:

— формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, самостоятельности.

Оборудование: игрушки и предметные картинки: кошка, собака, корова, свинья, кролик, коза, лошадь, овца; мяч; схема составления синквейна.

Содержание организованной образовательной деятельности.

I. Организационный момент.

Игра «Кто кем будет?»

(Игра  с мячом)

Логопед. Кем будет щенок?

Кем будет котёнок?

Кем будет телёнок?

Кем будет козлёнок?

Кем будет ягнёнок?

Кем будет крольчонок?

Кем будет жеребёнок?

Кем будет поросёнок?

II. Постановка цели.

Логопед. Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить?

Почему этих животных называют домашними?

III. Подбор слов-признаков.

1. Отгадывание загадок.

2. Игра «Подбери признаки»

(Выставлены игрушки: кошка, собака, корова, свинья, кролик, коза, лошадь, овца)

Логопед загадывает загадку. Дети отгадывают. Эту игрушку логопед берёт в руки и объясняет правила игры. Я назову слово-признак о кошке, передам кошечку тому, кто повторит моё слово и добавит своё слово-признак.

Загадки о домашних животных.

Мохнатенькая, усатенькая, ест, пьёт, песенки поёт.

                                                        (Кошка)

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух. (Собака)

Толстовата, неуклюжа

Любит грязь и любит лужи,

Любит спать и любит хрюкать,

Пяточком в грязи похлюпать.

                        (Свинья)

Я большой, я красивый и ретивый,

Я бегу и вьётся грива,

Длинный шёлковый хвосток,

И копытами цок-цок.

                        (Конь)

Шуба теплая, кудрявая  на мне и пою я: «Бе-бе-бе» (овца)

В сарае, в клетке он живёт

Морковку сладкую грызёт.

Он пушистый и глазастый,

Длинноухий, хвост, как нолик

Все узнали, это …(кролик)

Идёт она рогатая

Чуточку бодатая.

По дороге к нам шагает

И хвостом меня стегает!

Часто машет головой,

Отгоняя мошек рой.

Возвратилась снова с поля

Наша милая …(корова)

Это, кто ж такая, рогатая?

Да ещё и бородатая?

Молоко даёт исправно,

Вкусное, полезное

Днём гуляет по двору,

С кустиков дерёт кору,

Смотрит хитро мне в глаза

Бородатая…(коза)

Слова-признаки.

Кошка (какая?) – ласковая, усатая, пушистая, мохнатенькая ит.д.

Собака (какая?) – верная, преданная, умная, чуткая ит.д.

Свинья (какая?) – розовая, толстая, неуклюжая ит.д.

Конь (какой?) – большой, сильный, красивый, ретивый ит.д.

Овца (какая?) – кудрявая, травоядна т.д.

Кролик (какой?) – маленький, пушистый, глазастый, длинноухий и т.д.

Корова (какая?) – большая, рогатая, бодатая, милая ит.д.

Коза (какая?) – рогатая, бородатая, прыткая, шустрая ит. д.

 IV. Физминутка.

Психогимнастика.

Логопед предлагает изобразить: как гладите кошку, как расчёсываете гриву коня, как бодается коза, как кошка просит молока у хозяйки, как собака верно и преданно смотрит на хозяина.

V. Образование глаголов от звукоподражаний.

Игра «Кто как голос подаёт?»

(Игра  с мячом)

Корова (что делает?) – мычит.

Кошка (что делает?) – мяукает.

Собака (что делает?) – лает.

Свинья (что делает?) – хрюкает.

Овца (что делает?) – блеет.

Коза (что делает?) – блеет.

Лошадь (что делает?) – ржёт.

 

VI. Подбор слов-действий.

Игра «Что делает?»

(На доске картинки: кошка, собака, корова, свинья, кролик, коза, лошадь, овца)

Логопед. Ребята, как животные голос подают, вы знаете.

А что ещё  делают домашние животные?

Что делает кошка? (ласкается, играет, умывается, бегает, царапается, лежит, спит, мяукает т.д.)

Что делает корова? (пасётся, ест, мычит, ходит, даёт (молоко) и т. д.)

Что делает собака? (грызёт, бегает, сторожит, лает, охраняет ит.д.)

Что делает коза? (бодается, жуёт, ест, блеет ит.д.)

Что делает конь? (резвится, перевозит, скачет, ржёт, несётся ит.д.)

Что делает овца? (гуляет, пасётся, блеет, ходит ит.д.)

Что делает свинья? (спит, лежит, ест, хрюкает ит.д.)

Что делает кролик? (грызёт, сидит, ест и т.д.)

VII. Составление синквейна по индивидуальным картинкам.

(На доске: схема составления синквейна)

Логопед. Ребята, чтобы наши животные не обиделись, можно в четвёртой строчке, составить предложение, чем вы их угостите?

Кошка.                                                        Собака.

Пушистая, усатая.                                        Верная, чуткая.

Мяукает, лакает, умывается.                                Сторожит, лает, грызёт.

Я угощу кошку сосиской.                                Я угощу собаку мясом.

Домашнее животное.                                        Домашнее животное.

Конь.                                                                Свинья.

Ретивый, сильный.                                        Толстая, розовая.

Ржёт, перевозит, скачет.                                Лежит, ест, хрюкает.

Я угощу коня овсом.                                        Я угощу свинью свёклой.

Домашнее животное.                                        Домашнее животное.

Корова.                                                        Коза.

Рогатая, большая.                                        Бородатая, прыткая.

Идёт, даёт (молоко), мычит.                                Бодается, жуёт, блеет.

Домашнее животное.                                         Домашнее животное.

Овца                                                                Кролик.

Кудрявая, травоядная.                                        Длинноухий, пуховой.

Блеет, жуёт, пасётся.                                        Грызёт, ест, сидит.

Домашнее животное.                                        Домашнее животное.

VIII. Итог.

Логопед. Ребята, вы молодцы! Вы, как, настоящие писатели!

Посмотрите, какие животные довольные.

Теперь каждый скажите, о ком вы рассказали?

Значит, о каких животных вы рассказывали?

Конспект по логопедии на тему «Домашние животные. Составление синквейна».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 379 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке» Приволжского района города Казани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по формированию

лексико-грамматических категорий и развитию связной речи

 в старшей группе по теме:

« Домашние животные». Составление синквейна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 

Учитель-логопед: Г.А. Вафина

Лексическая тема. Домашние животные.

 

Тема. Составление синквейна.

 

Цель: Развитие связной речи через составление синквейнов.

 

Коррекционно-образовательные задачи:

 

— учить составлять синквейн, опираясь на заданную схему по индивидуальным картинкам;

— активизировать словарь по теме «Домашние животные»;

— закреплять в речи категорию творительного падежа существительных;

— упражнять в образование глаголов от звукоподражаний;

— упражнять в подборе слов-признаков, слов-действий;

— формировать навык построения предложений.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

 

— учить думать, размышлять, рассуждать на заданную тему;

— развивать воображение, раскрепощение.

 

Коррекционно-воспитательные задачи:

 

— формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, самостоятельности.

 

Планируемый результат: Развить связную речь и закрепить лексическую тему «Домание животные» через составление синквейнов.

 

Оборудование: предметные картинки: кошка, собака, корова, свинья, кролик, коза, лошадь, овца; мяч; схема составления синквейна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание организованной образовательной деятельности.

 

I. Организационный момент.

 

Игра «Кто кем будет?»

(Игра  с мячом)

 

Логопед.

Кем будет щенок?

Кем будет котёнок?

Кем будет телёнок?

Кем будет козлёнок?

Кем будет крольчонок?

Кем будет жеребёнок?

Кем будет поросёнок?

 

 

II. Постановка цели.

 

Логопед. Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить?

Почему этих животных называют домашними?

 

III. Подбор слов-признаков.

 

1. Отгадывание загадок.

2. Игра «Подбери признаки»

 

(Выставлены картинки: кошка, собака, корова, свинья, кролик, коза, лошадь, овца)

 

Логопед загадывает загадку. Дети отгадывают. Эту картинку логопед берёт в руки и объясняет правила игры. Я назову слово-признак о кошке, передам кошечку тому, кто повторит моё слово и добавит своё слово-признак.

 

Загадки о домашних животных.

 

Мохнатенькая, усатенькая, ест, пьёт, песенки поёт.

                                                                  (Кошка)

 

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух. (Собака)

 

Толстовата, неуклюжа

Любит грязь и любит лужи,

Любит спать и любит хрюкать,

Пяточком в грязи похлюпать.

                            (Свинья)

 

Я большой, я красивый и ретивый,

Я бегу и вьётся грива,

Длинный шёлковый хвосток,

И копытами цок-цок.

                            (Конь)

 

Шуба теплая, кудрявая  на мне и пою я: «Бе-бе-бе» (овца)

 

В сарае, в клетке он живёт

Морковку сладкую грызёт.

Он пушистый и глазастый,

Длинноухий, хвост, как нолик

Все узнали, это …(кролик)

 

Идёт она рогатая

Чуточку бодатая.

По дороге к нам шагает

И хвостом меня стегает!

Часто машет головой,

Отгоняя мошек рой.

Возвратилась снова с поля

Наша милая …(корова)

 

Это, кто ж такая, рогатая?

Да ещё и бородатая?

Молоко даёт исправно,

Вкусное, полезное

Днём гуляет по двору,

С кустиков дерёт кору,

Смотрит хитро мне в глаза

Бородатая…(коза)

 

Слова-признаки.

 

Кошка (какая?) – ласковая, усатая, пушистая, мохнатенькая ит. д.

Собака (какая?) – верная, преданная, умная, чуткая ит.д.

Свинья (какая?) – розовая, толстая, неуклюжая ит.д.

Конь (какой?) – большой, сильный, красивый, ретивый ит.д.

Овца (какая?) – кудрявая, травоядна т.д.

Кролик (какой?) – маленький, пушистый, глазастый, длинноухий и т.д.

Корова (какая?) – большая, рогатая, бодатая, милая ит.д.

Коза (какая?) – рогатая, бородатая, прыткая, шустрая ит.д.

 

 IV. Физминутка.

 

Психогимнастика.

 

Логопед предлагает изобразить: как гладите кошку, как расчёсываете гриву коня, как бодается коза, как кошка просит молока у хозяйки, как собака верно и преданно смотрит на хозяина.

 

V. Образование глаголов от звукоподражаний.

 

Игра «Кто как голос подаёт?»

(Игра  с мячом)

 

Корова (что делает?) – мычит.

Кошка (что делает?) – мяукает.

Собака (что делает?) – лает.

Свинья (что делает?) – хрюкает.

Овца (что делает?) – блеет.

Коза (что делает?) – блеет.

Лошадь (что делает?) – ржёт.

 

 

 

VI.

Подбор слов-действий.

Игра «Что делает?»

(На доске картинки: кошка, собака, корова, свинья, кролик, коза, лошадь, овца)

Логопед. Ребята, как животные голос подают, вы знаете.

А что ещё  делают домашние животные?

Что делает кошка? (ласкается, играет, умывается, бегает, царапается, лежит, спит, мяукает т.д.)

Что делает корова? (пасётся, ест, мычит, ходит, даёт (молоко) и т.д.)

Что делает собака? (грызёт, бегает, сторожит, лает, охраняет ит.д.)

Что делает коза? (бодается, жуёт, ест, блеет ит.д.)

Что делает конь? (резвится, перевозит, скачет, ржёт, несётся ит.д.)

Что делает овца? (гуляет, пасётся, блеет, ходит ит.д.)

Что делает свинья? (спит, лежит, ест, хрюкает ит.д.)

Что делает кролик? (грызёт, сидит, ест и т. д.)

 

VII. Составление синквейна по индивидуальным картинкам.

(На доске: схема составления синквейна)

 

Логопед. Ребята, чтобы наши животные не обиделись, можно в четвёртой строчке, составить предложение, чем вы их угостите?

 

Кошка.                                                               Собака.

Пушистая, усатая.                                              Верная, чуткая.

Мяукает, лакает, умывается.                              Сторожит, лает, грызёт.

Я угощу кошку сосиской.                                  Я угощу собаку мясом.

Домашнее животное.                                         Домашнее животное.

 

Конь.                                                                  Свинья.

Ретивый, сильный.                                             Толстая, розовая.

Ржёт, перевозит, скачет.                                    Лежит, ест, хрюкает.

Я угощу коня овсом.                                          Я угощу свинью свёклой.

Домашнее животное.                                         Домашнее животное.

 

Корова.                                                               Коза.

Рогатая, большая.                                              Бородатая, прыткая.

Идёт, даёт (молоко), мычит.                              Бодается, жуёт, блеет.

Домашнее животное.                                          Домашнее животное.

 

Овца                                                                   Кролик.

Кудрявая, травоядная.                                       Длинноухий, пуховой.

Блеет, жуёт, пасётся.                                          Грызёт, ест, сидит.

Домашнее животное.                                         Домашнее животное.

 

VIII. Итог.

Логопед. Ребята, вы молодцы!

Посмотрите, какие животные довольные.

Теперь каждый скажите, о ком вы рассказали?

Значит, о каких животных вы рассказывали?

Иган, Келли / Животное Синквейн

  • Домашний
  • Информация о школе
      »
    • Основные моменты Харрисона (2018-2019)
    • Основные моменты Харрисона (2016-2017)
    • Основные моменты Харрисона (2015-2016)
    • Основные моменты Харрисона (2014-2015)
    • О нас
  • Страницы учителей
      »
    • Адамс, Бранди
    • Аньелло, Джанна
    • Аммар, Набила
    • Баррассо, Мэри
    • Белло, Роксана
    • Бенаккио, Дженис
    • Браун, Лиза
    • Калабрезе, Сара
    • Каллахан, Меган
    • Колфилд, Колин
    • Коннелл, Джинни
    • Крейг, Дебора
    • Догерти, Лорен
    • Дэвис, Маргарет
    • Декенс, Николай
    • ДеМарсико, Джанин
    • ДеВито, Риа
    • Эдельсон, Николь
    • Иган, Келли
    • Фабер, Дебора
    • Фалькетта, Селин
    • Фриман, Рэйчел
    • Фронапфель, Джоди
    • Яннопулос, Мелисса
    • Грин, Мишель
    • Гулло, Лотарингия
    • Хегедус, Джеймс
    • Эррера, Лорен
    • Хорвиц, Джоанна
    • Киен, Сара
    • Ким, Мишель
    • Латиноамериканец, Сьюзен
    • Мартес, Лине
    • Матиенцо, Энн
    • Маттен, Мишель
    • Милан, Йоэллен
    • Миллер, Келли
    • Нигро, Стейси
    • Освальд, Морин
    • Пьегари, Моллианн
    • Ранер, Скотт
    • Райола, Анджела
    • Ривера, Яра
    • Саммарко, Шерил
    • Шульке, Эмили
    • Скалли, Маура
    • Сити, Кристина
    • Сиу, Стефани
    • Снайдер, Кэролайн
    • Штейн, Эмма
    • Шелинговски, Кристин
    • Ватоци, Этлева
    • Вайсман, Алиса
    • Йеллен, Диана
    • Завалья, Карен
    • Айварс, Илзе
    • Белфорд, Ванесса
    • Маллен, Кристи
    • Паскулли, Сара
    • Танелли, Марси
    • Уайз, Дженнифер
    • Департаменты
      • Одаренные и талантливые
      • Медиа-центр
      • Школьное консультирование
      • Служба поддержки студентов
    • Управление здравоохранения
        »
      • Темы о здоровье
      • Управление здравоохранения
    • Родительские ресурсы
      • Родительские ресурсы
    • Технологии
      • Технологические ресурсы
      • Кибербезопасность и защита
      • Родительские технологические ресурсы
      • Центр дистанционного обучения
    • Кадровые ресурсы
      • Портал персонала

    Что вы ищете?

    Гирлянда Синквейн – Кадиш скептика 🇮🇱

    ben Alexander41 Комментарии

    Гирлянда Синквейн раскройте лепестки чакры, вы начнете узнавать, где вы были и куда вы идете, третий глаз видит мост между правым и левым полушариями; небо и земля; ваша жизнь и смерть трансформируются ночь распространяется на людей и Божественная глубокая часть вас пробуждает мудрость ниже в высшие духовные потоки… Читать далее Индиго, или: Аджна →

    Рубрика: ПоэзияTagged Чакра, Синквейн, Цвета, Связь, Гирлянда Синквейн, Индиго, Поэма, Поэзия, Духовность, Мудрость

    бен Александр50 Комментарии

    Гирлянда Cinquain мягкий пух над солнечным светом благородная полярная сова парит в небе бело-цитрусовой сахарной ваты спокойные ледники в белеющей тишине скользят сквозь пенистые белые шапки спортивные белухи вокализируют играть в пятнашки пухлый неподвижный гренландский тюлень сливается в огромный сугроб беззащитный в отсутствие матери арктический заяц с широко открытыми глазами мчится мимо настороженный хищников белая зимняя шубка… Читать далее Мягкий пух, или: Горностай →

    Рубрика: ПоэзияTagged Животные, Арктика, Синквейн, Цвета, Гирлянда Синквейн, Природа, Поэма, Поэзия, Снег, Тундра, Белый

    ben Alexander60 комментариев

    Гирлянда Cinquain пылающий газообразный огненный шар миллионы градусов гигантская ядерная печь приносит жизнь щебетание, чириканье полоски перьев парят и ловят солнечный свет вместе с насекомыми для их детенышей горят лимоны спелые, сочные плоды яркие цитрины качаются драгоценные камни мясистые, зрелые, насыщенные, ароматные тяжелое отверстие дерева занятый улей шестиугольный узор расплавленный мед капает изобилие… Читать далее Расплавленный, или: A пылать →

    Posted in ПоэзияTagged Пчелы, Птицы, Синквейн, Цвета, Цветы, Гирлянда Синквейн, Мед, Природа, Поэма, Поэзия, Солнце, Жёлтый

    ben Alexander47 Комментарии

    Гирлянда Синквейн Экфрастическая поэма о любви к тактильной близости комплекса социальных сетей матери и телят; соединенные пары самцы тесные узы перекликаются с миром слов пронзительные высокие частоты звуковые волны прорезают мутные воды картинки вокальные сладкие обмены любовь, пафос, радость, предупреждения совместная, синхронная рыбалка совместный секс для удовольствия товарищи живот к животу носом, щелчок, трение, грудное поглаживание… Продолжить чтение Блестящий, или: Искрящийся →

    Posted in PoetryTagged Животные, Cinquain, Общение, Дельфины, Garland Cinquain, GloPoWriMo, Napowrimo, Природа, Поэма, Поэзия, Отношения

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts