Квест для детей дома сценарий 5 лет: Сценарий квеста для детей, готовый квест дома

Содержание

Квест-игры для детей 5-6 лет в детском саду

Тема: Квест-игра «Путешествие с капелькой».

Для детей старшего дошкольного возраста.

Цель мероприятия: расширение и уточнение представлений детей о водном мире.

Задачи:

  1. Познакомить детей с водной стихией, обитателями воды. Закрепить знания детей о свойствах воды.
  2. Развивать исследовательские способности и навыки, любознательность, познавательную активность.
  3. Воспитывать бережное отношение к воде; умение работать в команде, прививать чувство взаимовыручки.

Материалы и оборудование:

  • эмблемы для каждой станции;
  • карта маршрута;
  • изображение капелек;
  • подушки или коврики для релаксации;
  • капельки по количеству детей.

1 станция — картинки животных, растений, грибов и т.д.; предметов неживой природы и предметов сделанных человеком.

2 станция — игра «Собери картинку» (океан, море, река, озеро).

3 станция — поднос с песком или манкой и игрушками, стеки, штампы, палочки для рисования на песке.

4 станция — колба с грязной водой, сосуды различной формы, воронка, марля, ватные диски.

5 станция – две ложки, 4 таза для воды;

6 — голубая, синяя ткань, салфетки, ведро;

7 – схема круговорота воды.

Ход мероприятия

Приветствие. (Педагог и дети стоят в кругу.)

Здравствуй, солнышко, (поднять руки вверх)
Здравствуйте, дети, (показать друг на друга)
Дружно живем мы (взяться за руки)
С вами на свете.

Здравствуйте, птицы, (помахать руками)
Здравствуйте, звери, (показать когти)
Мы открываем для всех (широко развести руки)
Наши двери.

Педагог: Здравствуйте, дети.
Дети: Здравствуйте.

Педагог: Я рада снова вас видеть. И мы с вами всегда рады новым гостям в нашем детском саду. А сегодня к нам пришел необычный гость. (Играет мелодия дождя). Что вы услышали?
Дети: Идет дождь, капают капли.

Педагог: Одна из капелек попала сегодня к нам. (От лица капельки) Здравствуйте, дети. Как я сюда попала? Где мой дом? Где же мои сестренки-капельки.
Дети: Мы слышали дождь, потом ты появилась.

Педагог: Капелька, не расстраивайся, мы с ребятами поможем тебе найти твой дом и твоих сестренок. Но воды вокруг нас очень много, чтобы нам было легче расскажи, а что ты помнишь? (От лица капельки) Мы с подружками собрались вместе, чтобы поиграть, и как всегда это бывает, мы стали прыгать на землю дождиком, когда я падала вниз, я видела разноцветный свет. Только что это было, я не знаю.
Дети: Это была радуга. Её видно после дождя.

Педагог: Наверное, радуга видела куда падают капельки-сестренки и поможет нам найти их. Попросим её нам помочь. (Дети с педагогом просят помощь у радуги.)

Эй, ты, радуга-дуга,
Покажи свои бока,
Ярких красок не жалей,
Помоги нам поскорей!

Педагог: (показывает детям карту) Спасибо тебе, радуга! Посмотрите, радуга дала нам с вами карту, пройдя по всем станциям, мы с вами поможем капельке найти её дом и сестренок. На станцию какого цвета нам с вами надо попасть сначала?
Дети: Красного.

Педагог: Ищите красный символ.

(Дети с педагогом приходят к первой станции – красный восклицательный знак.)

Дети: Вот красный восклицательный знак.

Педагог: Восклицательный знак всегда говорит нам, что нужно быть внимательными, что здесь что-то важное! А что здесь?
Дети: Вода.

Педагог: А разве это важное?
Дети: Да, вода очень важна для жизни на земле.

Педагог: Давайте посмотрим на картинки на столе, на них изображены разные предметы и объекты. Выберите только те, которым нужна вода для жизни.

(Дети выполняют задание.)

Педагог: Правильно, всем растениям и животным нужна вода, а еще насекомым, грибам и другим существам на нашей планете. Капелька, ты видишь здесь своих сестрёнок? (Нет) Мы отправимся дальше. Посмотрите на карту, какая следующая станция?

Дети: Следующая станция — оранжевая. Вот оранжевая рыбка.

Педагог: Рыбы – одни из тех существ, которые без воды жить не смогут совсем. Вода – это их дом. Покажем капельке, как весело плещутся в воде рыбки.

Физкультминутка «РЫБКА»

Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть. (хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Делают хватательное движение обеими руками.)

Рыбка спинку изогнула, (Руки над головой, прогибаемся в спине)
Крошку хлебную взяла. (Приседаем)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут».)

Педагог: Рыбы и морские животные водятся в разных водоемах. Разделитесь на 4 подгруппы. Соберите картинки, и назовите водоем.

(Дети собирают разрезные картинки – океан, море, река, озеро)

Педагог: Назовите, какие водоемы есть в нашем городе.
Дети: (Ответы детей).

Педагог: Капелька, здесь тоже нет твоих сестренок, давайте отправимся дальше. Какая следующая станция?
Дети: Желтый цвет. Вот желтый песок.

(На столе рядом со знаком стоит поднос с песком или манкой и игрушками)

Педагог: На берегу рек и морей нередко можно встретить песок. Посмотрите, на песке чьи-то следы. Как вы думаете, кто мог оставить эти следы?
Дети: Человек, птицы; морские животные, которые выходят на сушу.

Педагог: Назовите таких животных.
Дети: (Ответы детей).

Педагог: Давайте тоже оставим с вами свои следы на берегу, берите любой штамп, игрушку, палочку и попробуйте оставить след.

(Дети оставляют следы на песке.)

Педагог: Капелька, здесь только песок, а воды нет, наверное, нам надо на другую станцию?
Дети: Да, зеленого цвета. Зеленая колба.

Педагог: Ой, ребята, а это вода? (Показывает колбу с мутной зеленой водой.)
Дети: Да.

Педагог: Она какая-то странная. Здесь мы не увидим сестренок капельки. И что это за сосуд?

Дети: Это колба, в ней проводят опыты, эксперименты. Вода грязная. Её надо очистить.

Педагог: Давайте вместе с вами проведем опыты и попробуем очистить воду.

  1. Опыт – «Вода прозрачная» — сравнивают чистую и загрязненную воду;
  2. Опыт – «Форма воды» — переливают чистую воду в сосуды разной формы;
  3. Опыт – очищение воды – Дети делают фильтр из ватных дисков и очищают воду).

Педагог: Вода стала значительно чище, но капелька сестренок своих не нашла, отправимся дальше. Какая станция следующая?
Дети: Да, голубой цвет. Вот голубой кит.

Педагог: Правильно, это голубой или синий кит – самое большое животное на нашей планете. И вроде бы воды на нашей планете много, но с каждым годом много живых существ в воде умирают, так как воды, пригодной для их жизни становится всё меньше. Как вы думаете почему?
Дети: Вода загрязняется.

Педагог: Кто её загрязняет. И как сделать воду чище.
Дети: Водный транспорт, отходы с фабрик, заводов. Люди не ставят очистительные приборы. Нужно следить за выбросом отходов…

Педагог: А как мы с вами можем помочь сохранить чистую воду?
Дети: Экономить воду, не мусорить возле водоемов, не мыть машины около рек…

Педагог: Давайте, покажем, как мы с вами умеем экономить воду.

(Дети делятся на две команды, проводится игра «Не пролей», дети по очереди в ложке должны донести воду таза, не пролив на пол.)

Педагог: Молодцы, все старались. Отправимся дальше искать сестренок нашей гостьи. Какая следующая станция?
Дети: Синяя. Вот знак. Синее море.

Педагог: Вот наше синее море. (Море изображает синяя, голубая ткань, на которой разбросаны смятые салфетки). Капелька: Я узнала, это мой дом! Но почему не вижу моих сестренок?
Дети: Потому что всё море в мусоре, ничего не видно.

Педагог: Давайте сделаем наше море чистым, соберем мусор в ведро.

(Дети выполняют задание.)

Педагог: (От лица капельки) Вот мои сестренки! Спасибо ребята, вы помогли найти мне мой дом и мою семью. Но как же капельки оказались в море?

Педагог: А это нам поможет узнать следующая станция. Фиолетовая.

Дети: Фиолетовая книга.

Педагог: Посмотрите на схему. Это круговорот воды в природе. Посмотрите внимательно и расскажите, как же капельки очутились в море.

(Дети рассказывают по схеме круговорот воды в природе.)

Педагог: Все правильно, теперь мы знаем, почему моря не высыхают совсем, откуда берутся тучи на небе. Мы прошли по всем станциям, помогли капельке найти дом, узнали, как беречь воду, как очистить воду и многое другое. А теперь нам пора отдохнуть.

(Проводится релаксация «Море», дети располагаются на ковриках или подушках, закрывают глаза.)

Педагог: Ты лежишь на берегу синего моря. Ощущаешь легкость в руках, в теле, чувствуешь, как свежий ветерок подхватывает тебя и поднимает медленно и плавно к синему небу. Ветерок ласкает твои волосы, овевает свежим дыханием лицо. Ты чувствуешь на своем лице прикосновение ветерка. Ты видишь облака. Рассмотри их. Какого они цвета, формы, кого они тебе напоминают? Ты медленно опускаешься на пушистое прохладное облако. Вокруг мелькают разноцветные огоньки — это твои мысли, которые радуются тебе и подмигивают своим светом. На твоем лице спокойная улыбка. Ты спокоен, расслаблен. Облако медленно опускает тебя на берег синего моря. Ты спокоен, раскован, расслаблен.

Педагог: А теперь нам пора возвращаться в группу, впереди нас ждет еще много увлекательных путешествий и открытий. А на память о путешествии с капелькой вы получите бумажную капельку, где можете своё настроение после нашего путешествия.

Автор: Казакова Маргарита Михайловна,
воспитатель,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №2»,
г. Сергиев Посад, Московская область.

Увлекательные задания для квеста для детей на день рождения

Как подготовиться к проведению детского дня рождения в виде квеста?
Зная интересы и увлечения, можно придумать любой сценарий квеста для детей. Будь это какое-нибудь приключение из любимого мультфильма или игра в ходилки, а можно просто нарисовать и вырезать картинки. Помимо развлекающей тематики, квестовые задания должны развивать логическое мышление ребенка.
Перед тем как их проводить, нужно подготовить необходимые расходные материалы и предметы в виде призов, игрушек и др., придумать укромный уголок, где будет находиться подарок, придумать и интересно оформить на листочках задания, подсказки и послания. А для себя составить некий план раскладки заданий, продумав все пути и цепочки поиска. Ну, и конечно же вооружиться терпением, настроившись на позитивный лад!

Праздничный квест для детей дома.


Заданий для квестов можно придумать великое множество. Для занимательного квеста по изображениям на карточках, предназначенного для малышей, не умеющих читать, нужно заранее подготовить яркие красочные карточки с изображением предметов, участвующих в поиске заветного клада. Картинок не должно быть слишком много, т.к именинник может вскоре заскучать и сменить поиски на более интересное занятие.

Если в праздничный день на улице светит солнышко и прогноз не предвещает никаких дождей, лучше поиграть во дворе, подготовив заранее карточки с изображениями разных пород дерева, предметов детской площадки и много других имеющихся на улице интересных вещей. А если вы находитесь за городом, то советуем подготовить оригинальный квест на даче для детей своими руками.
В случае непогоды маленьким деткам лучше оставаться дома, и родителям нужно хорошенько продумать все тайники в квартире: различные предметы мебели, картины на стене, на балконе или лоджии, в книгах, детские игрушки и др.

Также неплохая идея на день рождения поиграть с малышами в домашний квест «древние раскопки». Для этого необходимо запастись большим количеством разных круп: греча, пшено или рис, наполнить ими кастрюльки и запрятать в каждую по несколько маленьких игрушек. Ребята с удовольствием поучаствуют в этой игре, ведь победителем мечтает стать каждый ребенок.

Наверняка многие взрослые помнят замечательную детскую игру «Холодно-горячо». Этот своеобразный квест очень нравится малышне. Особенной подготовки он не требует, лишь выбрать заранее потайное местечко и запрятать туда подарочек. «Холодно-брр…», и ребенок не успокоится, пока не услышит: «Теплее-теплее-ой горячо»!
Детям постарше занимательнее будет приготовить листочки с разными ребусами. Отгадками послужат слова, где из сложенных вместе первых букв спрятана подсказка для следующего тайника.

Квест-задания для детей в школе и детском саду.
День рождения, проведенный в кругу дружной компании ребят, да еще в качестве подвижной игры надолго запомнится имениннику! Играя в команде, ребенок учится слаженно работать, развивая навыки общения и взаимовыручки.
Чтобы провести интересный квест в детском саду нужно подготовить заранее небольшой красочный пазл, при составлении которого ребятам откроется ключик в виде изображенного на картинке предмета. Не менее загадочным квестом для детей школьного возраста будет напечатанный на бумаге и разрезанный на части текст с загадкой, при сложении которого ребята должны прочитать и найти отгадку в получившемся слове. Также дети любят отгадывать зеркальные фразы. Чтобы понять написанные иероглифы, нужно поднести листок к зеркалу и вот она, разгадка, где спрятаны сокровища!

При подготовке к проведению квеста не стоит забывать о финале игры, который должен быть самым эффектным! Именинник светится от счастья, найдя долгожданный подарок, а гости получают суперпризы за помощь в поиске. В продолжении дня рождения можно пригласить детских аниматоров или провести праздничную шоу-программу от компании «Круче всех»!

Создайте свой собственный квест для детей (БЕСПЛАТНАЯ версия для печати)

Квесты сейчас очень популярны. В зависимости от возраста ваших детей может быть трудно найти тот, который хорошо подходит. Итак, я решил сделать квест-комнату дома для своих детей, и это было очень весело. Это отличный способ отвлечь детей от видеоигр и идеально подходит для семейного игрового вечера!

Вот как создать собственный квест для детей:

Купить замок

Во-первых, купите замок, для открытия которого нужен набор цифр, и его можно снова и снова сбрасывать на новую комбинацию. Другой идеей было бы использовать замок с ключом, и одна из ваших подсказок дала бы подсказку о том, где спрятан ключ. Велосипедные замки — еще один вариант.

Затем я сделала и распечатала разные подсказки и решила использовать головоломки для детей. Я решил пойти на хитрость, сделав некоторые ответы однозначными (для применения к замку), а некоторые — двузначными, надеясь, что они отсеют их и поймут, что они не нужны. Я также напечатал более сложные головоломки для Б (11 лет), чтобы он был вовлечен.

Поставьте цель

В нашей собственной квест-комнате «Сделай сам» мы решили запереть десерт (мороженое и печенье девочек-скаутов). Это казалось более применимым к нашим детям, чем попытка сбежать из комнаты.

 

Подсказки

Я спрятал все подсказки в одной комнате (столовой), поэтому они были «заперты» в этой комнате, чтобы во всем разобраться. Казалось, это лучший способ начать. Это простые варианты, и можно использовать более простые головоломки для детей младшего возраста и более сложные серии головоломок для детей старшего возраста. Таким образом, у каждого ребенка будет возможность взять на себя инициативу в разгадывании одной из подсказок.

Вот идеи головоломок, которые мы использовали:

Первая подсказка, которую я сделал (легко решить), это использование половины пустого тюбика от бумажных полотенец, куска картона и скотча. Это было нетрудно решить для моей дочери (8 лет), но было интересно найти и понять, и это было бы идеально для детей младшего возраста.

  1. Оберните кусок картона вокруг трубки и закрепите ее, но убедитесь, что она достаточно свободна, чтобы ее можно было повернуть.
  2. После того, как он будет приклеен, снимите его с трубки и разрежьте на 6 частей.
  3. Вставьте их обратно в трубку и нарисуйте подсказку. Я написал слово «пять» пузырчатыми буквами.
  4. Приклейте первую и последнюю секции к трубке, чтобы они не двигались, а затем перемешайте внутренние части.
  5. Спрячьте подсказку где-нибудь в комнате.

Второй подсказкой, которую я придумал, был код, который нужно было расшифровать. Ответ был «одиннадцать», что не нужно, чтобы открыть замок. Я скомкал схему и спрятал ее в одной части комнаты, а код спрятал в другом месте комнаты. Им нужно было найти их и выяснить, что они идут вместе.

  1. Распечатайте диаграмму Кэсси Стивенс.
  2. Нарисуйте простые фигуры, чтобы написать слово или число.

Следующей подсказкой был простой код, который нужно было расшифровать с помощью алфавита. Ответ «семь». S — 19-я буква в алфавите, E — 5-я буква, V — 22-я буква в алфавите и т. д.

Я думал, что B (11 лет), кто видел такие коды раньше, автоматически знал, что это идет с порядком алфавита, но в итоге они соединили его с диаграммой из предыдущей подсказки, чтобы понять это.

Другой подсказкой, которую я использовал, была математическая головоломка от Learn with Math Games. Есть много вариантов, которые вы можете распечатать.

Я напечатал один, который, как я знал, будет трудным, но не слишком разочаровывающим. Я записал число, которое является подсказкой. Эта подсказка также представляла собой двузначное число, в котором не было необходимости.

Эту головоломку было легко распечатать. Я свернул его и спрятал в растении. Ответ 16, так что это тоже не понадобилось для комбинации. Это было забавным дополнением к подсказкам.

Эта головоломка от Brain Fans. У них есть много вариантов, которые вы можете распечатать.

Я обвел желтый шарик, чтобы дети знали, какой номер им нужен для комбинации замка. Я разорвал бумагу на куски и разложил их отдельно по комнате.

Эта логическая головоломка от Shake the Brain была спрятана для моего 11-летнего ребенка. Когда он нашел это, он знал, что это не поможет, но все равно с удовольствием разгадывал это.

Я распечатал эту подсказку от Brain Fans, и у них есть масса разных головоломок, которые вы можете распечатать. Ответы даны для каждой из головоломок, которые у них есть.

Было приятно видеть, как дети работают вместе и разгадывают подсказки. Как только они выяснили все подсказки, они вытащили отдельные цифры и попробовали несколько комбинаций на замке. N (8 лет) на самом деле собрал двухзначные числа, чтобы составить код, о чем я не подумал.

СОВЕТ

Наш код был 5471. Как только они начали пробовать разные комбинации, я дал им подсказку о первых двух числах. «Первые два числа отличаются на 1 число». Это помогло им сузить возможные комбинации. Дать такую ​​подсказку было просто необходимо!

Наконец-то они его открыли, и мы съели десерт. Я узнал, что на самом деле довольно легко сделать отличный квест для детей. Распечатать или сделать разные подсказки, а затем скрыть их, не заняло много времени, и было легко установить замок на нужный мне код. Не стесняйтесь давать своим детям больше подсказок или правильный ответ, если это необходимо.

Нет неправильного способа сделать это. Есть разные способы сделать и спрятать подсказки. Вы можете сделать подсказки настолько простыми или сложными, насколько вам нужно для детей разного возраста. Мы прекрасно провели время. Это было веселое время для всей семьи.

Дополнительные подсказки для квестов:

  • Отличная идея — написать подсказку ручкой с невидимыми чернилами.
  • Возьмите старую толстую книгу и вырежьте квадрат из середины куска страниц (внутри). Спрячьте ключ или подсказку внутри.
  • Последняя страница любимой книги вашего ребенка может быть подсказкой.
  • Создайте тематическую квест-комнату, собрав все подсказки об определенном фильме или книге. Участники также могут прийти в костюмах разных персонажей.

Другие идеи побега:
  • Запертый ящик с призом или флагом победы внутри.
  • Спрятать ключ, чтобы выбраться из запертой комнаты или открыть часть дома.
  • Попробуйте применить эту идею во время групповой игры или вечеринки по случаю дня рождения.
  • Для большей группы, две группы должны участвовать в гонке, используя одни и те же подсказки.
  • Добавьте настольные игры в квест. Подсказка может быть вручена победителю каждой из настольных игр.

Мы надеемся, что наши идеи квестов помогут вам пережить фантастическое приключение с семьей.

 

Мы очень рады возможности предложить вам БЕСПЛАТНУЮ квест-комнату для детей, которую можно распечатать!

 

Загрузите квест-комнату для детей, которую можно бесплатно распечатать контент из своей учебной программы по развитию человеческого потенциала в реальную жизнь, независимо от того, преподаете ли вы очно или онлайн.

Что студенты говорят о Quest: Journey Through the Lifespan?


Узнали ли вы материалы, которые изучали в классе?

94%

Сказал Да!

Помог ли Quest: Journey Through the Lifespan сделать контент и теории актуальными для повседневной жизни?

91%

Сказал Да!

Захватывает ли вас Quest: Journey Through the Lifespan?

85%

Сказал Да!

«Это было приятно, и я чувствую, что многому научился благодаря тому, как это соотносится с реальным жизненным опытом».

– Autumn W. Forsyth Technical Community College Student

«Мне очень понравился этот обучающий инструмент. Это гораздо более увлекательно, чем все, что я когда-либо использовал. Это сделало обучение веселым! 10/10!» -Cedtazia M. Студентка международного университета Флориды

Объем выборки: Студенты (N=581)

Что инструкторы говорят о Quest: Journey Through the Lifespan?

Хотите улучшить свой курс с помощью Quest: Journey Through the Lifespan?

Доступность

Доступность

Это первая обучающая игра, разработанная с учетом инклюзивности и доступности на переднем крае разработки. Каждый этап разработки был спроектирован, разработан и протестирован в соответствии со стандартами WCAG, чтобы гарантировать, что все учащиеся получат пользу от этого удивительного нового учебного ресурса!

Заявление

Приложение

Обучающая игра, призванная помочь учащимся применять содержание курса и теории в реальных ситуациях. Каждый квест оценивается автоматически и тщательно разработан для оптимизации обучения и эффективности учащихся. Последующие аналитические вопросы доступны для дальнейшего критического мышления.

Актуальность

Релевантность

Каждый персонаж, окружающая среда и задание содержат сценарии, вопросы и факторы из реальной жизни, чтобы заинтересовать учащихся и помочь им понять, насколько то, что они изучают, важно для повседневной жизни!

Культура и разнообразие

Культура и разнообразие

Учащиеся играют от первого лица за 14 разных персонажей, возраст которых варьируется от 9 месяцев до 80 лет, а также пола, расы и национальности. Принимая точки зрения своих персонажей, учащиеся знакомятся с концепциями и теориями человеческого развития, а также с реальными проблемами и ситуациями, глазами других, развивая навыки, связанные с пониманием мотивов, намерений и поведения других.

Высшая оценка

Высокоуровневая оценка

В дополнение к выполнению целей, связанных с контентом, во время игры, последующая высокоуровневая оценка доступна для каждого из 14 квестов. Преподаватели могут выбирать из 17 вопросов с несколькими вариантами ответов и трех вопросов с кратким ответом, чтобы назначать и оценивать понимание учащимися содержания, применяемого во время игры.

Предложения по курсам

Включено в Connect при использовании учебника McGraw Hill без дополнительной оплаты в:

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни Развитие

Жизнь: основы человеческого развития

Автор: Габриэла Марторелл

2-е издание


Основы развития на протяжении всей жизни

Автор: John W. Santrock

7-е издание


Актуальный подход к увеличению продолжительности жизни

Автор: John W. Santrock

10-е издание


Развитие продолжительности жизни

Автор: John W. Santrock

18-е издание


Опыт человеческого развития

Авторы: Дайан Э. Папалиа и Габриэла Марторелл

14-е издание


Актуальный подход к увеличению продолжительности жизни

Автор: Джон Сантрок

11-е издание


Развитие ребенка

Развитие ребенка

Ребенок

Автор: Габриэла Марторелл

2-е издание


Дети

Автор: John W.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts