Особенности развития детей пятого года жизни и основные задачи воспитания: Родительские собрание «Особенности развития детей пятого года жизни и основные задачи воспитания» | Материал:

Родительские собрание «Особенности развития детей пятого года жизни и основные задачи воспитания» | Материал:

Конспект родительского собрания

«Особенности  развития  детей  пятого  года  жизни  

и  основные  задачи  воспитания»

План работы:

  1. Опрос: «Что я хочу и что я жду от этого учебного года?».
  2. Игра «Наши дети взгляд со стороны».
  3. Возрастные особенности детей 4-5 лет.
  4. Цели и задачи на новый учебный год.
  5. Разное.

Цель: Привлечение  родителей к вопросу воспитания культуры поведения ребенка.

Задачи:

  1. Создать условия для взаимодействия с родителями на основе доверительных

     отношений.

  1. Повысить психологическую и педагогическую компетентность родителей в  

     области воспитания и взаимодействия с детьми.

  1. Заинтересовать родителей полученными результатами, и переосмыслить свой

     взгляд воспитания ребенка.

  1. Дать знания родителям о среднем возрасте детей и их отличительных

     особенностях.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые родители! Нашу встречу хочу начать с высказывания известного педагога

Василия Александровича Сухомлинского:  Самая ценная нравственная черта хороших родителей, которая передается детям без особых усилий, – это душевная доброта матери и отца, умение делать добро людям.

Опрос  «Что я хочу и что я жду от учебного года?» 

(Родители предлагают свои мнения чего они хотят от учебного года). Молодцы.  А теперь я предлагаю поговорить о детях, а именно посмотреть на своих детей со стороны, проанализировать их поведение с помощью вопрос и фишек. Если ребенок, выполняет, правильно кладется –       фишка, если не всегда и не совсем – то      фишка, нет –      фишка.

Вопросы:

  1. Ребенок вежливо обращается с просьбой помочь завязать шапку, застегнуть

     куртку, благодарить за помощь.

  1. Умеет вовремя извиниться и говорит это слово с нужной интонацией, чувство

     вины.

  1. При встрече приветливо здоровается, прощаясь, всегда говорит «до свидания».
  2. Не показывает пальцем на окружающих, предметы.
  3. Не вмешивается в разговор без надобности, в случае срочной просьбы –

     извинится.

  1. Не говорит грубых слов.
  2. Говорит спокойным тоном, во время разговора смотрит на собеседника.

Рефлексия: Ответив на вопросы нужно посмотреть на фишки, и цвета помогут Вам решить, над чем нужно поработать с детьми, используя примеры, похвалу.

Уважаемые родители! А знаете ли вы, особенности наших детей? Что представляют собой дети в возрасте 4-5 лет?

Чтобы не навредить ребенку в его развитии, и раскрытию как личность, нужно выяснить, какие на этом возрастном этапе «ранимые месте» в его организме и постараться учитывать и не заглушать.

Каждый ребенок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития. Но все же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности.

Именно об этом сейчас я коротко расскажу вам.

Детям исполнилось 4 года, они перешли в среднюю группу детского сада. И мы, как воспитатели, стали замечать свойственные им изменения в поведении и деятельности,  проявляющиеся в физическом развитии. Движения детей стали увереннее и разнообразнее.

В этом возрасте необходимо выдвигать вперед двигательный режим, наполнив жизнь детей разнообразными подвижными играми. При перевозбуждении ребенка, попробуйте переключить его внимание на более спокойное занятие. У детей активно проявляется общение со сверстниками. Дети охотно сотрудничают со взрослыми в практических делах, более активно стремятся к познаниям, интеллектуальному общению.

На уровне познавательного общения дети испытывают острую потребность в уважительном отношении со стороны взрослого. У детей 4 – 5 лет ярко проявляется интерес к игре. Игра усложняется по содержанию, количеству ролей и ролевых диалогов. Игра продолжает оставаться основной формой организации жизни детей.

Наша задача – создать возможности для вариативной игровой деятельности через соответствующую предметно-развивающую среду: разнообразные игрушки, предметы-заместители, материалы для игрового творчества, рациональное размещение игрового оборудования.

Ближе к 5 годам у детей начинают проявляться такие черты как некоторая произвольность психических процессов, рост познавательных интересов и самостоятельности, попытки объяснить интересующие явления окружающей жизни. Любознательность, потребность самостоятельности и активности, в первую очередь, благотворно влияют на психику и поведение. Вместе с тем неустойчивость настроения, внимания, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления, увлеченность игрой и игровыми ситуациями.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю ознакомиться с целями и задачами воспитательно-образовательного процесса нашей группы на предстоящий учебный год.

— воспитание у детей дошкольного возраста уважительного отношения к профессиональной деятельности взрослых с помощью сюжетно-ролевой игры; (расширение знаний детей о профессиях с помощью сюжетно-ролевой игры).

— развитие у дошкольников мотивации к здоровому образу жизни;

— формирование у детей патриотических представлений через проектную деятельность. (Проектная деятельность подразумевает работу не только с детьми, но и взаимодействия с родителями).

Так же хотелось обратить ваше внимание, что согласно ФГОС занятия проводятся в игровой форме, изучается тема в разных видах деятельности детей в течение недели согласно тематическому планированию. В средней группе на занятия отводится 20 минут. В течение дня проводится 2 занятия.

1). Познавательное развитие – дети знакомятся с понятиями: «Люди – сравнение людей разного возраста и пола, разного эмоционального состояния, особенностями внешности. Разнообразие рода занятий взрослых.

Так же знакомим детей с правилами культуры поведения, общения со взрослыми и сверстниками (называть по имени отчеству, обращаться к старшим на вы).

 Знакомим с понятием семья и члены семьи. Обязательно дети в этом возрасте должные знать имена всех членов семьи, бабушек, дедушек.

2). Математическое развитие:

  • В средней группе дети знакомятся с цветом спектра, к пяти годам должны называть оттенки, геометрические фигуры, воссоздавать их из частей.
  • Учатся сравнивать предметы по форме, размеру, цвету, толщине, выделять признаки отличия и сходства, описывать предметы, называя 3 – 4 основных свойства предметов.
  • Дети должны знать счет в пределах первого десятка.
  • Необходимо содействовать гармоничному физическому развитию детей.

 Целесообразно развивать быстроту, скоростно-силовые качества, выносливость,  

 гибкость, развитие координации и силы.

  • Формировать умение ориентироваться в пространстве, соблюдать правила в игре.
  • Развитие умений оценивать движения детей с научной точки зрения. Дети узнают о том, что можно выполнять общеразвивающие упражнения в разном темпе, узнают основные требования к технике ловли и отбивания меча, узнают новые спортивные упражнения.

Конечно это только малая часть целей и задач, которые мы поставили на наступивший учебный год. Мы надеемся на вашу помощь и участие в реализации всех целей и задач воспитательно-образовательного процесса.

У вас на столах лежат буклеты на тему «Возрастные особенности детей 4-5 лет», которые вы можете взять с собой и познакомиться более подробно.

Итак, уважаемые родители наше родительское собрание подходит к концу, если есть какие-то недосказанные вопросы или мысли, просим не стесняться решать их на месте. Спасибо за внимание!

Особенности воспитания детей 5-го года жизни | Консультация (средняя группа) по теме:

Особенности воспитания детей 5-го года жизни.

Консультация для родителей.

« Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях,

то она должна прежде узнать его во всех отношениях».

                                                                                                        К.Д. Ушинский

Всестороннее воспитание ребёнка, подготовка его к жизни в обществе — главная социальная задача, решаемая обществом и семьёй.

Чтобы правильно воспитывать детей, необходимо понимать и учитывать психологические и индивидуальные особенности детей. Ребёнку дошкольного возраста свойственны специфические особенности. Склонность к подражанию. Вы, наверное, замечали, что дети любят подражать поведению взрослых… Поступки у наших детей импульсивны, преобладает чувство над разумом. ( Я хочу, а нужно ли это, это дело второе). У детей недостаточная способность к волевым усилиям, самоконтролю, а также отсутствие жизненного опыта. ( Щедрый, добрый — это хорошо, я подарю другу папины значки. Ребёнок не задумывается, что при этом сделает папе плохо). Дети в этом возрасте стремятся к самостоятельности, к открытию нового. Всё это непременные спутники дошкольного возраста.

Ребёнок пятого года жизни более самостоятелен, умеет себя обслужить, Это возраст почемучек: что это, зачем, почему, отчего — вопросы, обращённые к взрослым, свидетельствуют о стремлении малыша как можно больше узнать о мире, в котором он живёт. Устойчивее становится внимание, а память более произвольной. Занятия (лепка, рисование, счёт, чтение, развитие речи) он рассматривает как серьёзное дело. Выполняя задание поручение, проявляет терпение, волю, настойчивость, ответственность.

Все эти задатки достигают полного расцвета (в меру возрастных возможностей), если взрослые воспитывают целенаправленно, не забывают, что вместе с ростом детей должен расширяться круг его обязанностей, усложняться требования к ним.

По-прежнему основным видом деятельности остаётся игра. Но теперь она более сложная. В этом возрасте дети любят коллективные подвижные игры, а также сюжетно-ролевые, в которых они отображают увиденное в семье, на улице, в детском саду. Ребёнок учится в них вести себя в зависимости от игровых ситуаций, проявляет смекалку., сообразительность, моделирует способы человеческого общения (доброжелательность, агрессивность, хитрость).

Как же нам взрослым. Вам, уважаемые родители и нам — воспитателям помочь ребёнку в этом многообразном мире знаний и чувств, как создать благоприятные условия для укрепления нервно-психического здоровья детей.

Вы прекрасно знаете, что для физического развитая ребёнку необходимо правильное питание. Для психического развития ему нужна духовная пища. Аналогично тому, как взрослый обеспечивает маленького ребёнка едой, основным источником духовной пищи также является взрослый. В семье — вы-родители, в детском саду — мы-воспитатели.

Также как еда может быть более или менее полезной, так и духовная пища может воздействовать на психику ребёнка положительно шли отрицательно.

Готовность ребёнка получать от нас духовную пищу в огромной степени зависит от его отношения к нам. Если он к нам привязан и доверчив, он будет ловить каждое наше слово, каждый наш намёк. Если он нас боится и недолюбливает, то как бы методически совершенны не были наши действия, они совершаются в пустоте. Именно поэтому хорошие отношения со взрослыми — важнейшие условия полноценного развитая ребёнка.

Если взрослый умеет найти из всего многообразия методов и приёмов самый нужный с учётом особенностей ребёнка и конкретно сложившейся ситуации, если между взрослым и малышом существует духовный контакт и взаимопонимание, эффективность педагогических воздействий будет достигнута, и мы, взрослые, сможем сеять «разумное, доброе, вечное».

Потенциал развития в первые 5 лет для детей в развивающихся странах

1. Джонс Г., Стикет Р.В., Блэк Р.Э., Бхутта З.А., Моррис С., Исследовательская группа по выживанию детей Белладжио Сколько смертей мы можем предотвратить в этом году? Ланцет. 2003; 362: 65–71. [PubMed] [Google Scholar]

2. Майтра П. Влияние социально-экономических характеристик на возраст вступления в брак и общую рождаемость в Непале. J Health Pop Nutr. 2004; 22:84–96. [PubMed] [Google Scholar]

3. Lam D, Duryea S. Влияние школьного образования на рождаемость, предложение рабочей силы и инвестиции в детей, с данными из Бразилии. J Hum Res. 1999;34:160–192. [Google Scholar]

4. Франкенберг Э., Мейсон В. Материнское образование и поведение, связанное со здоровьем: предварительный анализ Индонезийского исследования семейной жизни 1993 года. Джей Поп. 1995; 1: 21–44. [Google Scholar]

5. Hatt LE, Waters HR. Детерминанты детской заболеваемости в Латинской Америке: объединенный анализ взаимодействия между образованием родителей и экономическим статусом. соц. мед. 2006; 62: 375–386. [PubMed] [Google Scholar]

6. Псахаропулос Г. Детерминанты формирования человеческого капитала в раннем возрасте: данные из Бразилии. Изменение культа Econ Dev. 1989;37:683–708. [Google Scholar]

7. Розенцвейг М.Р., Вольпин К.И. Возрастает ли отдача от межпоколенческого производства человеческого капитала — образования матери и интеллектуальных достижений ребенка? J Hum Res. 1994; 29: 670–693. [Google Scholar]

8. ООН . Дорожная карта по реализации Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций. Объединенные Нации; Нью-Йорк: 2002 г. Документ Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций A56/326. [Google Scholar]

9. Виктора К.Г., Вагстафф А., Шелленберг Дж.А., Гваткин Д., Клаесон М., Хабихт Дж.П. Применение объектива справедливости к здоровью и смертности детей: одного и того же недостаточно. Ланцет. 2003; 362: 233–241. [PubMed] [Академия Google]

10. Вакс ТД. Необходимо, но недостаточно: соответствующие роли одиночного и множественного влияния на индивидуальное развитие. Американская психологическая ассоциация; Вашингтон, округ Колумбия: 2000. [Google Scholar]

11. Брукс-Ганн Дж., Дункан Дж.Дж. Влияние бедности на детей. Будущее дитя. 1997; 7: 55–71. [PubMed] [Google Scholar]

12. Брэдли Р., Корвин Р. Социально-экономический статус и развитие ребенка. Энн Рев Психол. 2002; 53: 371–399. [PubMed] [Google Scholar]

13. Mistry RS, Biesanz JC, Taylor LC, Burchinal M, Cox MJ. Доход семьи и его связь с адаптацией детей дошкольного возраста к семьям в исследовании NICHD по уходу за детьми в раннем возрасте. Дев Психология. 2004;40:727–745. [PubMed] [Академия Google]

14. Исследовательская сеть по уходу за детьми раннего возраста NICHD Before Head Start: доход и этническая принадлежность, характеристики семьи, опыт ухода за детьми и развитие ребенка. Раннее образование Dev. 2001; 12: 545–576. [Google Scholar]

15. Раттер М. Пути от детства к взрослой жизни. J Детская психология Психиатр. 1989; 30: 23–51. [PubMed] [Google Scholar]

16. Комитет по интеграции науки о развитии ребенка. От нейронов к соседям: наука о развитии ребенка. Пресса Национальной Академии; Вашингтон, округ Колумбия: 2000. [Google Scholar]

17. Томпсон Р.А., Нельсон К.А. Наука о развитии и СМИ: раннее развитие мозга. Я психол. 2001; 56: 5–15. [PubMed] [Google Scholar]

18. Black J, Jones T, Nelson C, Greenough W. vol 1. Wiley; Нью-Йорк: 1998. С. 31–53. (Пластичность нейронов и развивающийся мозг. Справочник по детской и подростковой психиатрии). [Google Scholar]

19. Лю Д., Диорио Дж., Дэй Дж., Фрэнсис Д., Мини М. Материнская забота, синаптогенез гиппокампа и когнитивное развитие у крыс. Нат Нейроски. 2000;3:799–806. [PubMed] [Google Scholar]

20. Мини М. Материнская забота, экспрессия генов и передача индивидуальных различий в реакции на стресс из поколения в поколение. Энн Рев Нейроски. 2001; 24:1161–1192. [PubMed] [Google Scholar]

21. Морган Р., Гараван Х., Смит Э., Дрисколл Л., Левицкий Д., Струпп Б. Раннее воздействие свинца вызывает устойчивые изменения в устойчивом внимании, инициировании реакции и реакции на ошибки. Нейротоксикол Тератол. 2001; 23: 519–531. [PubMed] [Академия Google]

22. Родье П. Экологические причины недоразвития центральной нервной системы. Педиатрия. 2004; 113:1076–1083. [PubMed] [Google Scholar]

23. Уэбб С., Монк С., Нельсон С. Механизмы постнатального нейробиологического развития: последствия для развития человека. Дев Нейропсихология. 2001; 19: 147–171. [PubMed] [Google Scholar]

24. Уилсон М.А., Джонстон М.В., Гольдштейн Г.В., Блу М.Э. Воздействие свинца на новорожденных нарушает развитие коры головного мозга грызунов. ПНАС. 2000;97:5540–5545. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

25. Гуннар М. Стресс, воспитание и молодой мозг. Концепции ухода: двадцать кратких статей, указывающих путь к качественному уходу за младенцами и детьми ясельного возраста. Сан-Франциско: West Ed (в печати).

26. Bredy T, Humpartzoomian R, Cain D, Meaney M. Частичное изменение влияния материнской заботы на когнитивные функции за счет обогащения окружающей среды. Неврологи. 2003; 118: 571–576. [PubMed] [Google Scholar]

27. Мини М., Митчелл Дж., Эйткен Д. Влияние ухода за новорожденным на развитие реакции коры надпочечников на стресс: последствия для невропатологии и когнитивного дефицита в более позднем возрасте. Психоневроэндокринол. 1991;16:85–103. [PubMed] [Google Scholar]

28. Раттер М., О’Коннор Т., Исследовательская группа английских и румынских усыновленных (ERA) Есть ли влияние биологического программирования на психологическое развитие? Результаты исследования румынских приемных детей. Дев Психология. 2004; 40:81–94. [PubMed] [Google Scholar]

29. Карри Дж., Томас Д. Ранние результаты тестов, социально-экономический статус и будущие результаты. Национальное бюро экономических исследований; Cambridge: 1999. Рабочий документ 6943. [Google Scholar]

30. Pianta RC, McCoy SJ. Первый день в школе: прогностическая валидность раннего школьного скрининга. J Appl Dev Psychol. 1997;18:1–22. [Google Scholar]

31. Файнштейн Л. Неравенство в раннем когнитивном развитии детей в когорте 1970-х годов. Экономика. 2003; 70:73–97. [Google Scholar]

32. Стит А.Ю., Горман К.С., Чоудхури Н. Влияние психосоциального риска и пола на успеваемость в школе в Гватемале. Прил. Псих. 2003; 52: 614–629. [Google Scholar]

33. Горман К.С., Поллитт Э. Смягчает ли школьное обучение последствия раннего риска? Детский Дев. 1996; 67: 314–326. [PubMed] [Академия Google]

34. Liddell C, Rae G. Прогнозирование отсева в начальных классах: продольное исследование успеваемости в начальной школе в выборке сельских детей Южной Африки. Br J Educ Psychol. 2001; 71: 413–428. [PubMed] [Google Scholar]

35. Daniels MC, Adair LS. Рост числа маленьких филиппинских детей предсказывает траекторию школьного обучения в средней школе. Дж Нутр. 2004; 134:1439–1446. [PubMed] [Google Scholar]

36. Мендес М.А., Адэр Л.С. Тяжесть и сроки задержки роста в первые два года жизни влияют на результаты когнитивных тестов в позднем детстве. Дж Нутр. 1999;129:1555–1562. [PubMed] [Google Scholar]

37. Walker SP, Chang SM, Powell CA, Grantham-McGregor SM. Влияние психосоциальной стимуляции в раннем детстве и пищевых добавок на познание и образование у ямайских детей с задержкой роста: проспективное когортное исследование. Ланцет. 2005; 366: 1804–1807. [PubMed] [Google Scholar]

38. Victora CG, Barros FC, Lima RC. Исследование возрастной когорты Pelotas, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия, 1982–2001 гг. Cad Saude Publica, Рио-де-Жанейро. 2003: 1241–1256. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

39. Виктора М.Д., Виктора К.Г., Баррос ФК. Межкультурные различия в темпах развития: сравнение британских и бразильских детей. Здоровье по уходу за детьми Dev. 1990; 16: 151–164. [PubMed] [Google Scholar]

40. Филмер Д., Притчетт Л.Х. Оценка эффектов благосостояния без данных о расходах или слезах: применение к образовательным учреждениям в штатах Индии. Демография. 2001; 38: 115–132. [PubMed] [Google Scholar]

41. Поллитт Э., Горман К.С., Энгл П.Л., Марторелл Р., Ривера Дж. Раннее дополнительное питание и познание. Mon Soc Child Dev. 1993;58 [PubMed] [Google Scholar]

44. ЮНЕСКО . Доклад о глобальном мониторинге ОДВ, 2005 г. ЮНЕСКО; Paris, France: 2005. [Google Scholar]

45. Gonzalez P, Guzman JC, Partelow L. Основные тенденции в международном исследовании математики и естественных наук TIMSS 2003. Министерство образования США; Вашингтон, округ Колумбия: 2004. [Google Scholar]

46. Бьямугиша А., Сенабуля Ф. Проект SACMEQ II в Уганде: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005 г. [Google Scholar] 9.0003

47. Chimombo J, Kunje D, Chimuzu T, Mchikoma C. Проект SACMEQ II в Малави: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005. [Google Scholar]

48. Кейтейле М., Мокубунг М. Проект SACMEQ II в Ботсване: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005. [Google Scholar]

49. Кулпу Д., Сунаране М. Проект SACMEQ II на Маврикии: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005 г. [Google Scholar] 9.0003

50. Макува Д. Проект SACMEQ II в Намибии: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005. [Google Scholar]

51. Молой М., Штраус Дж. Проект SACMEQ II в Южной Африке: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005. [Google Scholar]

52. Мотибели А., Маема М. Проект SACMEQ II в Лесото: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005 г. [Google Scholar] 9.0003

53. Мруту А.С., Понера Г.Э., Нкумби Э.М. Проект SACMEQ II в Танзании: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005. [Google Scholar]

54. Нассор С.М., Абдалла М.С., Салим М.М., Саид О. Проект SACMEQ II на Занзибаре: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005. [Google Scholar]

55. Онсому Э., Нзомо Дж., Обьеро К. Проект SACMEQ II в Кении: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005 г. [Google Scholar] 9.0003

56. Passos A, Nahara T, Magaza F, Lauchande C. Проект SACMEQ II в Мозамбике: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005. [Google Scholar]

57. Шабалала Дж. Проект SACMEQ II в Свазиленде: исследование условий школьного обучения и качества образования. САКМЕК; Хараре, Зимбабве: 2005. [Google Scholar]

58. Hamill PV, Drizd TA, Johnson CL, Reed RB, Roche AF. Кривые роста NCHS для детей от рождения до 18 лет. Соединенные Штаты. Жизненный показатель здоровья. 1977;11:1–74. [PubMed] [Google Scholar]

59. Бхандари Н., Бахл Р., Танеджа С., де Онис М., Бхан М.К. Показатели роста богатых индийских детей аналогичны показателям в развитых странах. Всемирный орган здравоохранения Быка. 2002; 80: 189–195. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

60. Многоцентровая исследовательская группа ВОЗ по эталонным показателям роста Оценка различий в линейном росте среди населения в многоцентровом эталонном исследовании ВОЗ. Приложение Acta Pediatr. 2006; 450:56–65. [PubMed] [Академия Google]

61. Шримптон Р., Виктория К.Г., де Онис М., Лима Р.К., Блосснер М., Клагстон Г. Сроки задержки роста во всем мире: последствия для вмешательства в области питания. Педиатрия. 2001;107:e75. [PubMed] [Google Scholar]

62. Martorell R, Schroeder DG, Rivera JA, Kaplowitz HJ. Закономерности линейного роста сельских гватемальских подростков и детей. Дж Нутр. 1995; 125:S1060–S1067. [PubMed] [Google Scholar]

63. Adair LS. Филиппинские дети демонстрируют догоняющий рост в возрасте от 2 до 12 лет. Дж Нутр. 1999;129:1140–1148. [PubMed] [Google Scholar]

64. Дитон А. Подсчет бедных в мире: проблемы и возможные решения. Данные Всемирного банка Res Obs. 2001; 16: 125–147. [Google Scholar]

65. Гордон Г., Нэнди С., Пантазис С., Пембертон С., Таунсенд П. Детская бедность в развивающихся странах. Политическая пресса; Бристоль, Великобритания: 2003. [Google Scholar]

66. Всемирный банк, Показатели мирового развития, 2005. Всемирный банк, 2005.

67. Центр исследования хронической бедности. Отчет о хронической бедности за 2004–05 гг. Манчестерский университет; Манчестер, Великобритания: 2006 г. [Google Scholar] 9.0003

68. Хамадани Д.Д., Грэнтэм-МакГрегор С.М. Отчет о проекте показателей семейного ухода: проверка семейных психосоциальных показателей в сельских районах Бангладеш. Отчет для Отдела раннего развития детей ЮНИСЕФ, 2004 г.

69. Бейкер-Хеннингем Х., Пауэлл С., Уокер С., Грэнтэм-МакГрегор С. У матерей недоедающих ямайских детей плохое психосоциальное функционирование, и это связано со стимулированием, предоставляемым дома. Eur J Clin Nutr. 2003; 57: 786–792. [PubMed] [Академия Google]

70. Шади Н., Паксон К. Когнитивное развитие детей раннего возраста в Эквадоре: роль здоровья, богатства и воспитания. Рабочий документ Всемирного банка по исследованию политики 3605, май 2005 г. Всемирный банк; Вашингтон, округ Колумбия: 2005. [Google Scholar]

71. Рихтер Л., Гризель Р., Де Вет Т. Взросление и поступление в школу: от рождения до десяти лет, когнитивная и социальная компетентность детей при поступлении в школу. В: Рихтер Л., редактор. Взгляд на школу: подготовка к школе и приспособление к ней в быстро меняющихся социальных условиях. Институт Гёте; Йоханнесбург: 1998. [Google Scholar]

72. Espy KA, Molfese VJ, DiLalla LF. Влияние мер окружающей среды на интеллект у детей раннего возраста: моделирование кривой роста на основе продольных данных. Квартал Меррилл-Палмер. 2001; 47:42–73. [Google Scholar]

73. Уокер С.П., Грэнтэм-МакГрегор С.М. Рост и развитие детей Вест-Индии. Часть 2: разработка. West Indian Med J. 1990; 39: 12–19. [PubMed] [Google Scholar]

74. Lozoff B, Teal SJL. Продольный анализ когнитивных и двигательных эффектов дефицита железа в младенчестве. Педиатр рез. 2004; 55:23А. [Академия Google]

75. ЮНИСЕФ . Положение детей в мире, 2006 г. ЮНИСЕФ; Нью-Йорк: 2005. [Google Scholar]

76. Глобальная база данных ВОЗ по детскому росту и недоеданию. Всемирная организация здравоохранения. 2006. http://www.who.int/nutgrowthdb/database/en/ (по состоянию на 18 марта 2006 г.)

77. ЯМР Бизли, зал A, Tomkins AM. Состояние здоровья зачисленных и незачисленных детей школьного возраста в Танге, Танзания. Acta Trop. 2000; 76: 223–229. [PubMed] [Google Scholar]

78. Moock PR, Лесли Дж. Недоедание в детстве и школьное образование в районе Тераи в Непале. Джей Дев Экон. 1986;20:33–52. [Google Scholar]

79. Брукер С., Холл А., Банди Д.П. Низкорослый рост и возраст поступления в начальную школу: исследования в двух африканских странах. соц. мед. 1999; 48: 675–682. [PubMed] [Google Scholar]

80. Джеймисон Д. Т. Детское недоедание и успеваемость в школе в Китае. Джей Дев Экон. 1986; 20: 299–309. [Google Scholar]

81. Кларк Н., Грэнтэм-МакГрегор С., Пауэлл С. Здоровье и питание предсказатели школьной неуспеваемости в Кингстоне, Ямайка. Экол Фуд Нутр. 1990;26:1–11. [Google Scholar]

82. Hutchinson SE, Powell CA, Walker SP, Chang SM, Grantham-McGregor SM. Питание, анемия, инфекция геогельминтами и школьная успеваемость сельских детей начальной школы Ямайки. Eur J Clin Nutr. 1997; 51: 729–735. [PubMed] [Google Scholar]

83. Агарвал Д.К., Упадхьяй С.К., Трипати А.М., Агарвал К.Н. Состояние питания, физическая работоспособность и умственная деятельность школьников. Фонд питания Индии, 1987 г. Научный отчет № 6.

84. Florencio C. Питание, здоровье и другие факторы, определяющие успеваемость и школьное поведение учащихся с первого по шестой классы. Университет Филиппин; Кезан-Сити, Филиппины: 1988. [Google Scholar]

85. Steegmann AT, Datar FA, Steegmann RM. Физические размеры, успеваемость в школе и зрительно-моторная зрелость на Филиппинах. Am J Hum Biol. 1992; 4: 247–252. [PubMed] [Google Scholar]

86. Glewwe P, Jacoby HG, King EM. Питание в раннем детстве и успеваемость: лонгитюдный анализ. J Государственная экономика. 2001; 81: 345–368. [Академия Google]

87. Шариф З.М., Бонд Дж.Т., Джонсон Н.Е. Питание и успеваемость городских начальных школьников в Малайзии. Азиатско-Тихоокеанский регион J Clin Nutr. 2000; 9: 264–273. [PubMed] [Google Scholar]

88. Партнерство для развития детей Связь между хроническим недоеданием и результатами тестов на образование у вьетнамских детей. Eur J Clin Nutr. 2001; 55:801–804. [PubMed] [Google Scholar]

89. Brito GNO, de Onis M. Статус роста, поведение и нейропсихологические показатели. Arquivos Neuro-Psiquiatr. 2004;62:949–954. [PubMed] [Google Scholar]

90. Озмерт Э.Н., Юрдакок К., Сойсал С. Взаимосвязь между физическими, экологическими и социально-демографическими факторами и успеваемостью учащихся начальных классов. J Trop Педиатр. 2005; 51: 25–32. [PubMed] [Google Scholar]

91. Богин Б., Маквин Р.Б. Взаимосвязь социально-экономического статуса и пола с размерами тела, созреванием скелета и когнитивным статусом школьников Гватемалы. Детский Дев. 1983; 54: 115–128. [PubMed] [Академия Google]

92. Сигман М., Нойманн С., Янсен А.А., Бвибо Н. Когнитивные способности кенийских детей в отношении питания, особенностей семьи и образования. Детский Дев. 1989; 60: 1463–1474. [PubMed] [Google Scholar]

93. Johnston FE, Low SM, de Baessa Y, Macvean RB. Взаимодействие пищевого и социально-экономического статуса как детерминант когнитивного развития городских детей из неблагополучных семей Гватемалы. Am J Phys Антропол. 1987; 73: 501–506. [PubMed] [Google Scholar]

94. Webb KE, Horton NJ, Katz DL. Родительский IQ и когнитивное развитие недоедающих индонезийских детей. Евро Джей Клин Нутр. 2005;59: 618–620. [PubMed] [Google Scholar]

95. Young Lives Обоснование содержания анкеты 7,5–8,5 лет. Young Lives: международное исследование детской бедности. 2002. http://www.younglives.org.uk/ (по состоянию на 18 марта 2006 г.)

96. Иванович Д.М., Перес Х.Т., Оливарес М.Д., Диаз Н.С., Лейтон Б.Д., Иванович Р.М. Успеваемость в школе: многофакторный анализ пищевых, интеллектуальных, социально-экономических, социокультурных, семейных и демографических переменных у чилийских детей школьного возраста. Питание. 2004; 20: 878–889.. [PubMed] [Google Scholar]

97. Куэто С. Рост, вес и уровень образования в сельских районах Перу. Еда Нутр Бык. 2005; 26 (2 приложение 2): S251–S260. [PubMed] [Google Scholar]

98. Глевве П., Джейкоби Х. Экономический анализ задержки поступления в начальную школу в стране с низким уровнем доходов: роль питания в раннем детстве. Преподобный Экон Стат. 1995; 77: 156–169. [Google Scholar]

99. Попкин Б., Лим Ибанез М. Питание и успеваемость в школе. соц. мед. 1982; 16: 53–61. [PubMed] [Академия Google]

100. Ласки Р.Е., Кляйн Р.Е., Ярбро С., Энгл П.Л., Лехтиг А., Марторелл Р. Взаимосвязь между физическим ростом и поведенческим развитием младенцев в сельской Гватемале. Детский Дев. 1981; 52: 219–226. [PubMed] [Google Scholar]

101. Powell CA, Grantham-Mcgregor S. Экология состояния питания и развития детей раннего возраста в Кингстоне, Ямайка. Am J Clin Nutr. 1985; 41: 1322–1331. [PubMed] [Google Scholar]

102. Монкеберг Ф. Недоедание и умственные способности. В: Организация PAH, редактор. Питание, нервная система и поведение, Научная публикация № 251. ПАОЗ; Вашингтон, округ Колумбия: 1972. стр. 48–54. [Google Scholar]

103. Сигман М., Нойманн С., Бакш М., Бвибо Н., Макдональд М.А. Взаимосвязь между питанием и развитием кенийских детей ясельного возраста. J Педиатр. 1989; 115: 357–364. [PubMed] [Google Scholar]

104. Каригер П.К., Штольцфус Р.Дж., Олни Д. Дефицит железа и физический рост предсказывают достижение способности ходить, но не ползать у плохо питающихся занзибарских младенцев. Дж Нутр. 2005; 135:814–819. [PubMed] [Google Scholar]

105. Siegel EH, Stoltzfus RJ, Kariger PK. Индексы роста, анемия и диета независимо друг от друга предсказывают приобретение моторных вех у младенцев в южно-центральном Непале. Дж Нутр. 2005; 135:2840–2844. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

106. Бхаргава А. Моделирование влияния статуса питания матери и социально-экономических переменных на антропометрические и психологические показатели кенийских младенцев в возрасте 0–6 месяцев. Am J Phys Антропол. 2000; 111:89–104. [PubMed] [Google Scholar]

107. Вазир С., Найду А.Н., Видьясагар П. Пищевой статус, психосоциальное развитие и домашняя среда индийских сельских детей. Индийский педиатр. 1998; 35: 959–966. [PubMed] [Google Scholar]

108. Дрюетт Р., Вольке Д., Асефа М., Каба М., Тессема Ф. Недоедание и умственное развитие: есть ли чувствительный период? Вложенное исследование случай-контроль. J Детская психология Психиатр. 2001;42:181–187. [PubMed] [Академия Google]

109. Хамадани Д.Д., Фукс Г.Дж., Осендарп С.Дж., Хатун Ф., Худа С.Н., Грантам-МакГрегор С.М. Рандомизированное контролируемое исследование влияния добавок цинка на умственное развитие младенцев в Бангладеш. Am J Clin Nutr. 2001; 74: 381–386. [PubMed] [Google Scholar]

110. Хамадани Дж. Д., Фукс Г. Дж., Осендарп С. Дж., Худа С. Н., Грэнтэм-МакГрегор С. М. Добавки цинка во время беременности и влияние на умственное развитие и поведение младенцев: последующее исследование. Ланцет. 2002; 360: 290–294. [PubMed] [Академия Google]

111. Cheung YB, Yip PSF, Karlberg JPE. Рост плода, ранний постнатальный рост и двигательное развитие пакистанских младенцев. Int J Эпидемиол. 2001; 30: 66–72. [PubMed] [Google Scholar]

112. Куклина Е.В., Рамакришнан У., Штейн А.Д., Барнхарт Х.Х., Марторелл Р. Рост и качество питания связаны с достижением способности ходить в сельских районах Гватемалы. Дж Нутр. 2004; 134:3296–3300. [PubMed] [Google Scholar]

113. Беркман Д.С., Лескано А.Г., Гилман Р.Х., Лопес С.Л., Блэк М.М. Влияние задержки роста, диарейных заболеваний и паразитарных инфекций в младенчестве на познание в позднем детстве: последующее исследование. Ланцет. 2002;359: 564–571. [PubMed] [Google Scholar]

114. Марторелл Р., Ривера Дж., Капловиц Дж., Поллитт Э. Долгосрочные последствия задержки роста в раннем детстве. В: Hernandez M, Argenta J, редакторы. Рост человека: основные и клинические аспекты. Эльзевир; Амстердам: 1992. С. 143–149. [Google Scholar]

115. Behrman JR, Hoddinott J, Maluccio JA, et al. Что определяет когнитивные способности взрослых? Воздействие дошкольного, школьного и послешкольного опыта в Гватемале. 2005 г. Рабочий проект, октябрь 2005 г. [Бесплатная статья PMC] [PubMed]

116. Ченг Ю.Б. Рост и когнитивные функции индонезийских детей: модели пропорций с нулевым завышением. Стат мед. 2006; 25:3011–3022. [PubMed] [Google Scholar]

117. Рихтер Л.М., Ях Д., Кэмерон Н., Гризель Р.Д., Де Вет Т. Зачисление в программу от рождения до десяти (BTT): характеристики населения и выборки. Педиатр Перинат Эпидемиол. 1995; 9: 109–120. [PubMed] [Google Scholar]

118. Векслер Д. Руководство по шкале интеллекта взрослых Векслера. Психологическая корпорация; Нью-Йорк: 1955. [Google Scholar]

119. Векслер Д. Шкалы интеллекта Векслера для детей, пересмотренные. Психологическая корпорация, Harcourt Brace Jovanovich Inc; San Antonio: 1974. [Google Scholar]

120. Raven J, Raven J, Court J. Цветные прогрессивные матрицы. информационная пресса; Оксфорд: 1998. [Google Scholar]

121. Олдерман Х., Берман Дж. Р., Хан С., Росс Д. Р., Сабот Р. Разрыв в доходах с когнитивными навыками в сельских районах Пакистана. Изменение культа Econ Dev. 1997; 46: 97–122. [Google Scholar]

122. Берман Дж. Р., Ноулз Дж. К. Доход семьи и обучение детей во Вьетнаме. Всемирный банк, экономика, ред. 1999;13:211–256. [Google Scholar]

123. Филмер Д., Притчетт Л. Влияние благосостояния домохозяйства на уровень образования: данные из 35 стран. Pop Dev Rev. 1999; 25:85–120. [Google Scholar]

124. Алдаз-Кэрролл Э., Моран Р. Как избежать ловушки бедности в Латинской Америке: роль семейных факторов. Куадернос Эконом. 2001; 38: 155–190. [Google Scholar]

125. Бейкер-Хеннингем Х., Уокер С., Чанг-Лопес С. Исследование потребностей в специальном образовании: отчет об окончании фазы 1. Департамент педагогических исследований/канцелярия директора Вест-Индийского университета; Кингстон, Ямайка: 2006 г. [Google Scholar] 9.0003

126. Kirksey A, Wachs TD, Srinath U. Связь питания матери цинком с исходом беременности и ранним развитием младенцев в египетской деревне. Am J Clin Nutr. 1994; 60: 782–792. [PubMed] [Google Scholar]

127. Lima MC, Eickmann SH, Lima ACV. Детерминанты умственного и двигательного развития в возрасте 12 месяцев среди населения с низким доходом: когортное исследование на северо-востоке Бразилии. Акта Педиатр. 2004; 93: 969–975. [PubMed] [Google Scholar]

128. Блэк М.М., Сазавал С., Блэк Р.Е., Хосла С., Кумар Дж., Менон В. Когнитивное и моторное развитие у младенцев с малым весом для гестационного возраста: влияние добавок цинка, масса тела при рождении и уход практики. Педиатр. 2004;113:1297–1305. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

129. Basilio CS, Puccini RF, da Silva EMK, Pedromônico MRM. Условия жизни и рецептивная лексика детей в возрасте от двух до пяти лет. Преподобный Сауд Публика. 2005; 39: 725–730. [PubMed] [Google Scholar]

130. Сигман М., Макдональд М.А., Нойманн С., Бвибо Н. Прогнозирование когнитивной компетентности у кенийских детей в зависимости от питания, особенностей семьи и способностей в раннем возрасте. J Детская психология Психиат. 1991; 32: 307–320. [PubMed] [Академия Google]

131. Штейн А.Д., Берман Дж.Р., ДиДжироламо А. Школьное образование, успеваемость и когнитивные функции среди молодых гватемальцев. Еда Нутр Бык. 2005; 26:S46–S54. [PubMed] [Google Scholar]

132. Чен С., Равальон М. Как жили самые бедные люди в мире с начала 1980-х годов? Рабочий документ Всемирного банка по исследованию политики (WPS 3341) Всемирный банк; Washington: 2004. [Google Scholar]

133. de Onis M, Blossner M, Borghi E, Morris R, Frongillo EA. Методология оценки региональных и глобальных тенденций детского недоедания. Int J Эпидемиол. 2004; 33:1260–1270. [PubMed] [Академия Google]

134. ЮНИСЕФ Кластерные обследования по многим показателям 2. ЮНИСЕФ. 2006. http://www.childinfo.org/MICS2/MICSDataSet.htm (по состоянию на 24 февраля 2006 г.)

135. de Onis M, Onyango A, Borghi E, Siyam A, Pinol A. Стандарты роста детей ВОЗ: длина / рост к возрасту, вес к возрасту, вес к длине тела, вес к росту и индекс массы тела к возрасту: методы и разработка. Всемирная организация здравоохранения; Женева: 2006. [Google Scholar]

136. Международная статистическая классификация ВОЗ болезней и проблем со здоровьем, 10-я редакция, версия 2006 г. Всемирная организация здравоохранения. 2006. http://www3.who/int/icd/currentversion/fr-icd.htm (по состоянию на 18 июля 2006 г.)

137. Псахаропулос Г., Патринос Х. Возврат инвестиций в образование: дальнейшее обновление. Образование Экон. 2004; 12:111–134. [Google Scholar]

138. Дюфло Э. Последствия школьного строительства в Индонезии для образования и рынка труда: данные необычного политического эксперимента. Am Econ Rev. 2001; 91: 795–814. [Google Scholar]

Что такое раннее развитие детей? Руководство по развитию мозга

Здоровое развитие в раннем возрасте (особенно в возрасте до трех лет) обеспечивает строительные блоки для достижений в учебе, экономической продуктивности, ответственного гражданства, здоровья на всю жизнь, крепких сообществ и успешного воспитания следующего поколения. Что мы можем сделать в этот невероятно важный период, чтобы у детей была прочная основа для будущего развития? Центр развития ребенка создал это Руководство по развитию детей в раннем возрасте (ECD), чтобы помочь родителям, опекунам, специалистам и политикам понять важность развития детей в раннем возрасте и узнать, как поддерживать детей и семьи на этом критическом этапе.

Посетите раздел «Введение в РДРВ 2.0», чтобы ознакомиться с новыми ресурсами, основанными на знаниях, представленных ниже.

Шаг 1. Почему раннее детство так важно?

Этот раздел знакомит вас с наукой, которая связывает ранний опыт от рождения (и даже до рождения) с будущей способностью к обучению, поведением, физическим и психическим здоровьем.

Brain Hero

В этом 3-минутном видеоролике показано, как действия родителей, учителей, политиков и других лиц могут повлиять на результаты жизни как ребенка, так и окружающего сообщества.

InBrief: наука о развитии детей в раннем возрасте

В этом видеоролике из серии InBrief рассматриваются основные концепции развития детей в раннем возрасте, установленные за десятилетия исследований в области неврологии и поведения.

InBrief: The Science of Early Childhood Development

В этом кратком изложении объясняется, как наука о раннем развитии мозга может дать информацию для инвестиций в раннем детстве, и показано, почему развитие ребенка, особенно от рождения до пяти лет, является основой для процветания и устойчивого развития.

общество.

Шаг 2: Как происходит раннее развитие ребенка?

Теперь, когда вы понимаете важность РДРВ, в этом разделе мы углубимся в науку, в том числе о том, как ранний опыт и отношения влияют и формируют схемы мозга, а также как воздействие токсического стресса может ослабить архитектуру развивающегося мозга.

Три основные концепции раннего развития

Достижения в области нейробиологии, молекулярной биологии и геномики теперь дают нам гораздо лучшее понимание того, как ранний опыт встроен в наши тела и мозг, к лучшему или к худшему. Эта серия видео из трех частей объясняет.

8 вещей, которые нужно помнить о развитии ребенка

В этом важном списке, представленном в отчете «От передового опыта к прорывному влиянию», Центр развития ребенка устанавливает рекорд в отношении некоторых аспектов развития детей в раннем возрасте.

InBrief: The Science of Resilience

В этом кратком изложении представлена ​​наука об устойчивости и объясняется, почему ее понимание поможет нам разработать политику и программы, которые позволят большему количеству детей полностью раскрыть свой потенциал.

Шаг 3: Что мы можем сделать для поддержки развития ребенка?

Понимание того, насколько важны ранний опыт и отношения для развития на протяжении всей жизни, является одним из шагов в поддержке детей и семей. Следующим шагом является применение этих знаний к текущей практике и политике. В этом разделе представлены практические способы, с помощью которых специалисты-практики и лица, определяющие политику, могут поддержать РДРВ и улучшить результаты для детей и семей.

От передового опыта к революционным результатам

В этом отчете обобщаются 15-летние драматические достижения в области науки о раннем детстве и раннем развитии мозга, а также представлена ​​основа для внедрения научно обоснованных инноваций в политике и практике в отношении детей младшего возраста.

Три принципа улучшения результатов для детей и семей

Понимание того, как опыт, полученный детьми с момента рождения, даже в пренатальный период, влияет на результаты на протяжении всей жизни, а также основные способности, необходимые взрослым для процветания, обеспечивает прочную основу, на которой могут основываться политики и общественные лидеры.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts